Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблема одиночества в повести «Планета людей»

Антуан де Сент-Экзюпери, наверное, как никто другой ощущал это чувство одиночества. «Грозовое небо вызывает пилота на суд стихии - и, одинокий, он отстаивает свой груз с тремя изначальными божествами: с горами, морем и бурей. («Планета людей»).

Впервые в литературе писатель через свою профессию летчика пытается найти ответы на общечеловеческие вопросы и проблемы. У него есть возможность подняться над скучными домашними заботами земли в самом прямом смысле. Именно в мертвой пустыне появляются варианты ответов.

Название повестей Антуана де Сент-Экзюпери «Планета людей», «Маленький принц» - говорят о картине мира летчика – писателя, которого можно представить в его собственных зарисовках.

«Вдруг ощутишь такое одиночество, такую оторванность от всего на свете » - это строки из повести «Планета людей», которая по форме изложения похожа на дневниковые записи. К такому способу написания произведений прибегают те писатели, у которых есть потребность высказать свои мысли. Повесть – дневник, цель которой убедить читателей, а может быть, заставить задуматься над собственной жизнью.

Антуан де Сент-Экзюпери, оторванный от земли, там, наверху, наедине с планетами осознает что «Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо земля нам сопротивляется. Человек познает себя в борьбе с препятствиями» («Планета людей»).

Для Антуана де Сент – Экзюпери самолет явился тем орудием, которое приобщает человека к вечным вопросам, а люди – это живые звезды.

О чем мечтает французский летчик, в очередной раз, поднимаясь ввысь? Быть может, это мечта в строчках: «Подать бы друг другу весть. Позвать бы все огоньки, разбросанные в полях, - быть может, иные и отзовутся».

Люди, страдающие от одиночества, сожалеют, что не умеют летать и рвутся туда, откуда прилетела их душа, не нашедшая себе друга на земле. Такие люди чувствуют себя затерянными в безликой, безымянной кучке людей.

Только среди сотни недосягаемых планет ты понимаешь, что это единственная настоящая планета, на которой остались «знакомые поля и леса, любимый дом и все, кто нам дорог».

«Как мелочны и ничтожны, кажутся наши обиды на полпути от Большой Медведицы к созвездию Стрельца, и стоило ли волноваться по мелочам, когда встревожить могло разве что предательство Луны»(«Планета людей»).

Тема одиночества у Антуана де Сент – Экзюпери связана с сожалением, что люди добровольно заключили себя в четырех унылых стенах тюрьмы.

Лик судьбы этих людей обычный: « ты построил свой тихий мирок, замуровал наглухо все входы к свету, как делают термиты, ты свернулся клубком, укрылся в своем обывательском благополучии, в косных привычках, в затхлом провинциальном укладе; ты воздвиг этот убогий оплот и спрятался от ветра, от морского прибоя и звезд. Ты не желаешь утруждать себя задачами, тебе и так немало труда стоило забыть, что ты человек.

Нет, ты не ищешь планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которых нет ответа». («Планета людей»)

Смерть для Антуана де Сент – Экзюпери заключается именно в такой жизни, но он не винит в этом людей.

Герои повести – люди сильные, идущие навстречу страху.

«Ей – богу, я такое сумел, что ни одной скотине не по силу», - говорит его друг и такой же летчик Гийоме в повести «Планета людей».

А другой его товарищ, летчик Мермоз, покорял пески и горы, ночь и море, которые не раз поглощали его, но он возвращался и снова отправлялся в путь. Зачем? «Мермоз начинал бой с неизвестным противником и не знал, можно ли выйти из подобной схватки живым. Мермоз прокладывал дорогу для других».

И смерть этих героев сравнивается с покоем, так засыпает в поле жнец, честно связав последний сноп.

Для Антуана де Сент – Экзюпери одиночество – это жизнь без верного друга. Человек одинок, если он сам не в ответе за друзей, за людей вообще, поэтому в произведениях Антуана де Сент – Экзюпери прослеживается мысль, что мы в ответе за все, за тех, кого приручили.

Сам он нашел способ преодоления одиночества через мужество, через умение дружить, через преодоление страха, через ответственность за всю ПЛАНЕТУ.

Он не ограничивался дружбой с одним человеком, а хотел установить узы дружбы между всеми людьми, потому что работал воздушным почтальоном.

«Ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком». («Планета людей»).

Не найдя понимания в мире взрослых, Антуан де Сент – Экзюпери обращается в мир детства. Герой повести – сказки «Маленький Принц» живет на планете величиной с дом, «и ему очень не хватает друга», он одинок. В поисках друга Маленький Принц отправляется странствовать с перелетными птицами, перемещаясь с планеты на планету, открывает для себя удивительный мир Вселенной – и это сказочно! – и рассуждает о важных проблемах – и это уже реалистично.

О чем задумывается Маленький Принц?

Это вопросы, над ответами которых бьются взрослые. Через сказочный сюжет Антуан де Сент- Экзюпери ставит и решает философские проблемы: о смысле жизни, о месте человека на земле, о следах, которые остаются после смерти, об отношениях друг с другом, о дружбе и любви, о честолюбии и власти и т. д.

Образы сказки носят философский обобщающий характер: змейка, лис, роза.

Кто мудрее змея или человек?

Змея знает больше, чем человек; она знает, что тело на земле это только оболочка, а главное душа, ее «глазами не увидишь». Когда тело становится обузой для души, надо помочь ей освободиться.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)