Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Природа Тайги

Если взглянуть на карту распределения растительности в России, то сразу можно увидеть, что самую большую площадь занимают леса. На сегодняшний день Российские леса составляют 22% всех лесов Земли и половину мировых запасов хвойных лесов. Общая площадь лесного фонда в России составляет около 1178,6 млн. га. Особенно богат лесами север страны. Лес относится к основным типам сообществ, существующих на нашей планете. От других сообществ он отличается тем, что его главным компонентом являются деревья. Лес объединяет огромное множество самых различных растений, не состоящих между собой в непосредственном родстве. Здесь встречаются растения разных размеров от самых маленьких, в несколько миллиметров, до гигантов, в несколько десятков метров. Сами леса тоже различаются между собой. Существует огромное разнообразие лесных сообществ: влажные и сухие тропические леса, лиственные леса умеренной зоны, хвойные северные леса – вечнозеленая тайга. Анализ породного состава лесов России показывает, что хвойные леса преобладают как по площади (70,8% лесопокрытой площади), так и по запасу (77,8% общего запаса древесины). Мягколиственные породы (16,7% площади и 17,6% запаса) и твердолиственные (соответственно 2,4% и 2,6%). Относительно благоприятные природные условия для произрастания лесов имеются почти на 60% площади суши России. Всего по стране 67% лесных земель соответствует условиям произрастания хвойных лесов, 17% занято хвойными редкостойными лесами. К зонам тайги и тундры относится 78% территории лесного фонда.

Наибольшие площадь и запас в хвойном хозяйстве имеют насаждения с преобладанием лиственницы (более 50% хвойного хозяйства), произрастающие преимущественно в районах Сибири и Дальнего Востока. Сосновые древостой занимают 23%, еловые — 15% площади хозяйства.

В насаждениях хвойных пород 50% площади занимают спелые и перестойные древостой. В последние годы отмечается улучшение возрастной структуры насаждений хвойного хозяйства: площадь молодняков увеличивается, площадь средневозрастных и приспевающих насаждений остается стабильной, площадь спелых и перестойных лесов уменьшается. Динамика возрастной структуры хвойных пород отражена в таблице 2.

В настоящее время наблюдается тенденция к замене хвойных пород лиственными. Это обусловлено слишком медленным ростом хвойных деревьев, возросшим спросом на древесину хвойных пород.

Смена хвойных пород лиственными происходила и происходит на 50-60% площади сплошных вырубок. И это – при размахе ежегодных лесоводных работ от 0,5 млн. га (теперь) до 2,5 млн. га (в недавнем прошлом). В итоге мы получили то, что уже приобрело масштаб явления географического. Так, в типично «лесных» областях европейской части России доля хвойных лесов в составе лесопокрытой площади претерпела следующие изменения:

• В Архангельской в 1931г. было 93%, в 1999г. стало 82%

• В Вологодской 90% 55%

• В Пермской. 90% 60%

• В Вятской. 71% 55%

• В Костромской. 70% 48%

• В Смоленской47%. 38%

• В Удмуртской в 1945г. было 77% 52%

Занимаемая территория

Самым распространенным лесом в России является тайга. Она раскинулась от Кронштадта до Владивостока, ее протяженность более 10 тысяч километров. Пояс этот не везде одинаков по ширине, и взглянув на карту можно заметить, что он скошен на один бок. Самая широкая его часть расположена между Леной и Енисеем, она начинается почти у Полярного круга на севере, и уходит за пределы нашей страны на юге, пересекает 20 широтных градусов, что составляет более 2000 километров.

Карта распределения основных лесообразующих пород на территории России

Большая часть этого зеленого царства круглый год зеленая, так как из основных древесных пород тайги только лиственницы сбрасывают на зиму хвою. У таежных деревьев неодинаковые потребности в тепле, свете и влажности. Температура, количество осадков и доза солнечных лучей, получаемых лесом, важны не на протяжении всего года, а лишь в течение немногих летних месяцев. Что происходит в разгар зимы, для тайги практически не имеет значения. Зимние морозы, конечно, страшны для леса, если они сочетаются с малым количеством осадков, но более важны для леса летние температуры.

Деревья могут существовать лишь там, где хотя бы в течение одного летнего месяца средняя температура оказывается выше 16 градусов. А так обычно бывает и на полюсе холода в Верхоянске и Оймяконе, где в разгар зимы случаются морозы до -70 градусов. Летом там может стоять настоящая жара до +35 градусов.

Темнохвойная тайга

По характеру и доминирующему составу растущих здесь деревьев тайгу делят на темнохвойную и светлохвойную.

Ели, пихты, сибирская сосна, больше известная у нас как кедр – вот короткий перечень видов, из которых состоит темнохвойная тайга. Темнохвойным лесам нужен влажный климат с не особенно холодными, но снежными зимами, потому что они не сбрасывают на зиму хвою, а значит, испаряют влагу круглый год. Темнохвойные леса не любят солнечных весен, которые будят вершины деревьев значительно раньше, чем просыпается корневая система. Темнохвойные леса обычно жмутся к речным долинам, а в горной местности предпочитают менее солнечные северные склоны или районы с более теплым климатом.

Из растений темнохвойной тайги наиболее зимостойкой является ель, поэтому она наиболее распространена. Второе дерево тайги – это пихта. Правда в лесу она редко занимает монопольное положение, чаще растет в компании с елью или кедром. Самое большое, красивое и, несомненно, самое ценное дерево темнохвойной тайги – кедр сибирский.

В природе произрастает от северо-восточной части европейской территории России, Урала и Сибири до Забайкалья, образует чистые насаждения. Живет до 500-600 лет. Это могучее дерево, с широкой, раскидистой, нередко многовершинной кроной, пепельной серебристой корой на молодых стволах и ветвях. Молодые побеги густо опушены рыжими волосками, хвоя в пучках по пять штук, длиной 5-12 сантиметров и шириной около 1,2 миллиметра, мягкая, в сечении трехгранная, темно-зеленая, держится на побегах 3-7 лет. Старые кедры поднимаются на высоту 35-40 метров, стволы на высоте человеческого роста достигают в диаметре 1,5-2 метров. Шишки по 2-3 штуки растут на концах побегов лишь в самой верхней части кроны. Зрелые кедры в урожайные годы приносят по 1000-1500 шишек, и в каждой из них до 140 орешков. Наиболее обильные урожаи шишек наблюдаются в 100-200-летних древостоях. Кедровые орешки – лакомная пища для многих птиц и зверей. Ими кормятся и мелкие грызуны и такие гиганты тайги, как бурые медведи, и даже типичные хищники, вроде сластен-соболей. Белки, кедровки и некоторые другие обитатели тайги совершают большие миграции в поисках плодоносящих деревьев. И все потребители орехов откликаются на их урожай усиленным размножением.

Единственный недостаток кедра – слишком медленный рост и развитие. В густых кедровниках деревья начинают плодоносить лишь к 40-50 годам.

У деревьев темнохвойной тайги густые кроны, часто образующие сплошной полог, что создает особую экологическую среду. Внизу у подножия леса относительно спокойно. Злые северные ветра смиряют здесь свой пыл. Температура воздуха в течение дня не делает резких скачков, а влажность воздуха всегда повышена. Скудность солнечных лучей и отсутствие ветра затрудняют теплообмен между почвой и нижними слоями воздуха, поэтому почва здесь всегда холодная. Весной она прогревается позже, чем в светлых борах. В глубине темнохвойной тайги травянистый покров и подлесок развиты слабо. Однако видовой состав этих растений довольно многообразен и имеет в каждом регионе свои черты. Хвойные деревья не склонны часто сбрасывать иголки, что отражается на почвообразовании и не препятствует развитию мхов, которые часто покрывают землю сплошным ковром.

С одной стороны, мхи лучше других растений предохраняют почву от размыва, а с другой – препятствуют росту кустарников и возобновлению леса. Долго сохраняя большие количества воды, они способствуют заболачиваемости почвы и накоплению торфа. Темнохвойная тайга – это чаще зеленомошные, долгомошные или сфагновые леса.

Ель, пихта и кедр – агрессивные растения. Обладая в раннем возрасте большой теневыносливостью, они легко вытесняют другие деревья. Однако заселять самостоятельно вырубки и гари они не могут, так как молоденькие деревья не в состоянии выдержать губительную силу прямых солнечных лучей.

Первыми на освободившиеся участки заселяются высокие травы: иван-чай и злаки. Под их покровом всходят и крепнут мелколиственные деревья – осина и береза, и только в их тени подрастают и набираются силенок темнохвойные деревья.

Иногда восстановлению тайги мешает избыток влаги. Почва, лишенная деревьев-испарителей, неспособна своевременно избавиться от поступающей с осадками воды и начинает заболачиваться. Только через10-15 лет поднявшиеся здесь березки и осинки станут такими большими, что смогут несколько осушить занятый ими участок.

Светлохвойная тайга

Лидерами светлохвойной тайги являются сосны и лиственницы. Они менее прихотливы. Сосны нуждаются в свете, а с остальными климатическими и почвенными факторами они готовы мириться. Сосны охотно селятся и на заболоченных почвах, и в настоящих моховых болотах, и там, где в почве наблюдается недостаток влаги, активно осваивают каменистые щебенистые почвы, растут на голых песках, способствуя их закреплению. Благодаря своей неприхотливости сосновые леса проникают за полярный круг на севере, а на юге вклиниваются в казахстанские степи.

Лиственница тоже выносливая порода, она явно предпочитает континентальный климат. Ее не страшат суровые сибирские морозы и высокая сухость зимнего воздуха, главное, что бы весной было много солнца, способного быстро растопить снег у подножий деревьев. Тогда они быстро начинают поглощать корнями ледяную воду и стараются к началу северного лета предстать в полной красе.

Лиственница – красивое дерево с опадающей на зиму хвоей. У нее идеально прямой ствол, достигающий 35-50 метров в высоту при толщине ствола до 1-1,5 метра, и конусообразная или цилиндрическая, а к старости коническая крона. Почки распускаются ранней весной, и дерево покрывается относительно короткими ярко-зелеными хвоинками. Одновременно с этим лиственницы цветут, а к осени у них созревают шишки и вскоре начинают рассеивать крылатые семена.

Растут лиственницы очень быстро, особенно в среднем возрасте, ежегодно вытягиваясь на метр. Деревья успевают осуществить обширную программу за короткое северное лето благодаря усиленному фотосинтезу, который протекает в полтора-два раза быстрее, чем у других хвойных пород тайги. Рост и развитие обеспечивает мощная корневая система, умеющая приспособиться к условиям существования.

Чисто лиственничные леса или в смеси с сосной занимают огромные площади. В светлохвойных лесах невелика сомкнутость крон, летом они полны света, солнца, поэтому дают приют многим растениям. Здесь хорошо развит травяной ярус, кустарники, ольха, карликовые березки, рододендроны и багульники. В сухих лесах растут толокнянка, брусника, черника, голубика, вороника. В сырых лесах растут болотные травы и мхи.

Из мелколиственных деревьев наиболее распространены в тайге березы, их около сорока видов. На втором месте стоят осины, иногда образующие довольно обширные однопородные вкрапления. Они имеют большое значение для животных, живущих в тайге, и питающихся зимой осиновой корой.

Тайга находится в постоянной борьбе с болотами. Стоит несколько возрасти осадкам, почва начинает усиленно заболачиваться, и лес чахнет. Заболоченная почва мало пригодна для роста большинства деревьев. Вода препятствует проникновению кислорода внутрь грунтов, что затрудняет дыхание древесных корней.

Болота воздействуют и на климат местности. На заболоченных участках леса температура летом, когда растениям так необходимо тепло, на 1-2 градуса ниже, чем в сухих борах. Весной здесь дольше продолжаются ночные заморозки, на 2-3 недели задерживается оттаивание почвы. Именно здесь, значительно раньше, чем в других районах леса начинаются первые осенние заморозки. Все это ставит деревья в крайне невыгодные условия. И если лес на болоте все-таки растет, то он имеет явно угнетенный вид.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)