Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Представители Красной книги Томской области

Природа - это моя любимая область познаний. Я очень люблю читать книги о природе, изучать энциклопедии, смотреть программы и документальные фильмы о растениях и животных. Но я довольно часто встречала слова «исчезающие», «редковстречающиеся». У меня возникли вопросы « Есть ли такие растения и животные у нас, в Томской области? Какие наши представители флоры и фауны находятся на грани исчезновения? Что должны делать люди, чтобы мы и наши потомки видели этих представителей не в журналах, книгах и по телевидению, но и воочию? » Я предположила, что это могут быть пушные звери, осетровые рыбы и первоцветы. Когда узнала о том, что есть такие представители, то заинтересовалась, а именно какие. Мои исследования начались с опроса одноклассников. Ребята ничего не знали об этом, но очень заинтересовались. Я определила тему « Представители Красной книги Томской области». Значит, моя тема интересна ни мне одной. Поиск литературы и подробное изучение этих источников, экскурсии дали ответ на интересующий меня вопрос, частично совпавший с предположениями.

В результате реализации данной исследовательской работы удалось научиться искать необходимую информацию, отбирать и оценивать ее.

При разработке презентации были освоены следующие технологии работы с компьютером:

1. Офисные программы Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, PAINT.

2. Ввод изображения с помощью сканера.

Учебные продукты: фотосессия по теме «Уникальные растения и животные Красной книги Томской области», выпуск познавательного журнала «Охрана природы. Наша область», компьютерная презентация «Представители Красной книги Томской области».

Расположенная в центре России Томская область занимает обширную территорию. Томская область богата природными ресурсами. Среди них преобладают леса, которые являются местом обитания ценных животных. В томской тайге обилие растительных запасов: ягод, грибов, лекарственных растений. В реках водятся ценные виды рыб, такие как осётр, стерлядь, нельма.

Однако томская природа не избежала губительного воздействия человека. И даже зарегистрировано исчезновение некоторых видов флоры и фауны.

Красная Книга Томской области будет способствовать сохранению биологического разнообразия уникальной природы Сибири.

Бурый ушан.

Редкий и малочисленный вид в неизученном состоянии.

Описание. Длина тела до 50 миллиметров, огромные уши, короткие и широкие крылья. Окраска с примесью коричневых или желтоватых тонов.

Распространение и место обитания. Для Томской области это редкий вид, одиночные встречи которого известны в Томске и его окрестностях (пос. Дзержинский, с. Нелюбино), а также в районе с. Кожевниково.

Численность. Крайне низкая, отмечается 1-2 особи в отдельные годы.

Меры охраны. Запрет отлова и охрана всех видов рукокрылых, поскольку визуально виды мало различимы. Ограничение посещаемоcти мест зимовок.

Белая или полярная сова.

Немногочисленный вид имеет особую биологическую и эстетическую ценность.

Описание. Крупная сова белой окраски без ушных пучков, с ярко-желтыми глазами. У самок поперечный рисунок на брюхе. Голос - грубое карканье

Распространение и местообитания. Зона тундр от полуострова Канин до Чукотки. В пределах Томской области появляется в конце октября, начале ноября с первыми снегопадами.

Меры охраны. Для сохранения этого уязвимого вида на путях миграции необходимо усилить разъяснительную работу с населением и существенно увеличить штрафные санкции за незаконную добычу полярных сов.

Сибирский осетр.

Вид, резко сокративший численность, в результате чего промысел закрылся.

Описание. 3 метра в длину, вес 10-13 кг, внешне тупорылая рыба со ртом на нижней части тела.

Распространение и местообитания. Большинство особей зимует в Обской губе, весной переходят нижнюю Обь и южную часть Оби на границах Томской области.

Меры охраны. Необходимы более жесткий контроль за местной торговлей осетровыми, усиление охраны зимовальных ям.

Цикада горная.

Малочисленный в Томской области вид. Обитает в южной части региона.

Описание. Длина тела 18-24 см. Голова крупная, с широко расставленными глазами. Усики короткие. Окраска черная.

Распространение и местообитания. В Томской области обитает на злаковоразнотравных и остепененных лугах в долинах Оби, Томи, Яи.

Меры охраны. Контроль за численностью вида. Запрет отлова. Охрана местообитаний популяций вида.

Аполлон.

Широко ареальный евроазиатский вид, общая численность и ареал которого сокращается.

Описание. Крылья белого цвета, два округлых кольца на второй паре крыльев, а на передних по пять черных пятен, средней величины. Тело самца покрыто волосками. Тело самки голое, черное.

Распространение и местообитание. Открытые, хорошо прогреваемые участки склонов поймы Томи.

Меры охраны. Охранные мероприятия должны включать не только запрет всех видов деятельности в местах обитания аполлона, но и вылов бабочек для коммерческих целей.

Кувшинка четырехугольная.

Редкий вид.

Описание. Листья мелкие, цветки 4-5 сантиметров. Лепестков 10-12. Чашечка в основании четырехугольная.

Распространение. Встречается в Первомайском, Каргасокском, Колпашевском, Молчановском, Асиновском, Шегарском, Томском районах.

Меры охраны. Сохранение в заказниках, введение в культуру.

Липа сердцелистная.

Вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Описание. Дерево 8-25 метров высотой, листья округло-сердцевидные. Цветки желтовато-зеленые, неравнобокие. Плоды-орешки.

Распространение. Единственное местонахождение Чаинский район, между поселком Чаинск и Рождественский.

Меры охраны. Необходимо повторное исследования местонахождения липы сердцелистной, уточнить сохранилось ли это местонахождение и состояние вида. Выделить участок, занимаемый видом для особой охраны.

С каждым годом список исчезающих животных и растений становится все больше. Поэтому надо любить и оберегать нашу природу. Она нуждается в нашей помощи Я считаю, что мы должны любоваться и наслаждаться растениями и животными наших лесов. Дети и взрослые не должны истреблять представителей фауны и флоры. Я призываю людей:

«Берегите природу!», « Не убивайте бурых ушанов и белых полярных сов!», «Не отлавливайте осетровых рыб!», «Не ловите горных цикад и аполлонов!», «Не обрывайте кувшинки и листья липы сердцелистной!» « Люди, войдите в лес, присмотритесь к травинке, листочку, вглядитесь в синь рек и озёр, и вы увидите сколько интересных жизней притаилось. Берегите, охраняйте и защищайте природу нашей несказанно красивой сибирской земли!» Этим летом мы планируем с родителями некоторые объекты моего теоретического исследования разглядеть собственными глазами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)