Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Популяции улиток в окрестностях города Севастополя

Улитки , или брюхоногие, составляют наиболее богатый формами класс мягкотелых, охватывающий около 85 тысяч видов. Развитие этого огромного разнообразия форм стоит в связи с чрезвычайно большим разнообразием условий существования, к которым приспособились в своей эволюции представители брюхоногих : они заселили не только прибрежную зону океанов и морей, но и завоевали также значительные глубины и область открытого моря; часть их расселилась по пресным водоемам, а некоторые группы приспособились к жизни на суше и выработали типичные черты приспособления к наземному существованию, заселив даже пустыни и горные вершины до области вечных снегов. Наконец , часть наземных форм вернулась в воду и заселила пресноводные бассейны, смешавшись там с исконными морскими выходцами , но сохранив как одну из ярких черт своего прошлого наземного существования легочный тип дыхания.

Брюхоногие делятся на три подкласса:

- переднежаберных;

- заднежаберных;

- легочных.

Улитки ведут открытый образ жизни и поэтому их можно повсюду встретить. Но лучше изучены представители подкласса легочных, семейства гелицид, к которым относятся виноградная улитка, садовая улитка.

Наземные улитки имеют много врагов среди различных групп животного мира. Из млекопитающих за ними охотятся насекомоядные, их поедают свиньи и мыши.

Мясо улиток очень питательно, содержание белка в нем на треть выше, чем в курином яйце. Благодаря содержанию комплекса незаменимых аминокислот, почти полному отсутствию в нем жира и холестерина, мясо улитки представляет собой диетический продукт, полностью отвечающий современным требованиям рационального питания.

Охотятся за улитками многие пресмыкающиеся и земноводные. Из насекомых к врагам улиток , особенно голых слизней , относятся крупные жужелицы и их личинки. Наконец, личинки некоторых мух паразитируют на улитках.

Содержащиеся в мясе улиток биологически активные вещества делают его не только деликатесным продуктом питания, но и сырьем для фармацевтической промышленности.

В Крыму во многих районах обитают моллюски, не требующие для своего существования высокой влажности воздуха, поэтому здесь обильны сухоустойчивые гелициды – гелицеллы с плоской раковиной, по которой идут многочисленные темные полоски. Характерны и зебрины- представители семейства энид с цилиндрической ярко- белой раковиной, которые гроздьями висят под палящими лучами солнца на ветках кустарников и растений.

Наше внимание привлекли именно эти улитки. В окрестностях г. Севастополя повсюду можно встретить белые ракушки шлифованных улиток, или зебрин.

Цель работы: изучить плотность популяций улиток в окрестностях города Севастополя.

Задачи:

1) Изучить видовой состав улиток и определить их соотношение;

2) Определить плотность улиток на единицу площади;

3) Выявить зависимость плотности популяции в зависимости от факторов среды и удаленности от водоема.

2. Обзор литературы.

Подкласс легочные улитки (Pulmonata).

Легочные улитки представляют собой группу, наиболее далеко уклонившуюся в процессе эволюции от общего ствола брюхоногих.

Все легочные улитки приспособились к жизни на суше или в пресных водах, а если некоторые их представители встречаются иногда в морях, то лишь, в очень опресненных участках.

Раковина этих улиток обычно спирально закручена и весьма разнообразна по форме. - от башневидной до плоскодисковидной. Многие улитки приспособились переживать к неблагоприятные условия , как например, засуху или холод и способны затягивать раковину пленочкой слизи, содержащей известь. , которая затвердевает на воздухе, - так называемой – эпифрагмой; между пленочкой и втянутым внутрь телом улитки остается обычно прослойка воздуха. Такой способ защиты надежно защищает наземных улиток и от холода и от засухи.

Слизистый секрет, застывающий тотчас в пленку, выдавливается через мягкие ткани в устье (так называемые « зубы») при втягивании улитки внутрь раковины.

Для всех легочных улиток характерно плавное скольжение на подошве ноги. , в передней части которой имеется сильно развитая железа, выделяющая слизь. Последняя смачивает подошву и предохраняет ее кожистый покров от повреждений , уменьшая трение о твердую поверхность субстрата.

Характерной чертой строения , обусловившая само название подкласса, состоит в устройстве органов дыхания в превращении мантийной полости в легкое. Большинство улиток дышат атмосферным воздухом.

Легочные улитки делятся на два отряда: отряд улиток с глазами у основания щупалец и отряд улиток с глазами на концах щупалец. К первому отряду относятся прудовики, катушки, которые обитают в пресноводных водоемах. Водные легочные улитки непосредственного значения в хозяйственной деятельности человека не имеют, но косвенное влияние некоторых огромно. Они служат промежуточными хозяевами для тех или иных видов паразитических червей сосальщиков, а некоторые наносят вред животноводству.

Улитки, относящиеся ко второму отряду, ведут наземный образ жизни и составляют наиболее высокоорганизованную группу среди всех брюхоногих. Все они характеризуются наличием пары вытягивающихся щупалец, на конце которых находятся глаза. Кроме этого имеется еще одна пар коротких щупалец. Раковина у этих улиток развита очень хорошо, которая служит им не только защитой мягких тканей, но и от врагов и испарения.

У некоторых улиток раковина тонкая и менее кальцинирована. У некоторых , наоборот, она богата углекислым кальцием и нередко ярко- белая, что способствует отражению солнечных лучей.

Наземные улитки обладают прекрасным обонянием и чутко реагируют на различные запахи. Виноградная улитка чувствует запах зрелой дыни уже на расстоянии 50 см. , а капусты – 40 см.

Улитка виноградная – Helix pomatia

Самый известный представитель семейства гелицид. Около четырех см в ширину и почти столько же в высоту. Ранее обычно встречалась в виноградниках, сейчас чаще встречается в зарослях кустарника, на светлых лесных опушках, в садах, парках. Кальцелюбивое животное. Питается различными травами. Интересны брачные обряды этих обоеполых животных, во время которых партнеры выпускают друг в друга известковые «любовные стрелы». Откладывают до 60 яиц в ямку на земле. Зимует в одних и тех же убежищах, закрывая устье раковины, в зависимости от суровости зимы, разной толщины известковой пробкой. В засуху устье раковины замыкает пробка из слизи. Съедобная улитка, которую раньше в некоторых европейских странах охотно употребляли в пищу, например, во время поста, тем более, что тогда она была очень распространена. И сейчас, в западной Европе, виноградных улиток разводят специально. Виноградная улитка находит подходящие для себя местообитания не только на виноградниках, а иногда и на открытых местах. День она проводит в раковине и выходит ночью на кормление.

Улитка садовая - Helix aspersa

Helix aspersa (Садовая улитка), близкий Helix pomatia (Виноградной улитке), но более южный европейский вид.

      Эта улитка была акклиматизирована в США, Аргентине, Австралии, Новой Зеландии и многих других странах, а теперь мирно существует и размножается в России на землях Кубани. Раковина взрослой улитки имеет от четырех до пяти завитков и размеры от 30 до 45 мм в поперечнике. В природе она встречается в странах Средиземноморья и на побережьях Испании и Франции. Helix aspersa живет от 2 до 5 лет. Это вид наиболее приспосабливаемый к различным климатическим условиям, чем многие другие улитки. Питается растениями , иногда и культурными.

Улитка шлифованная – Zebrina detrita

До 22 мм в высоту и 9—10 мм в ширину. Поверхность раковины гладкая, с тонкими спиральными линиями. Теплолюбива, обычна на травянистых склонах известковых гор, сухих лугах и пастбищах. От перегрева защищается толстой белой раковиной с узким устьем. Приклеивается к растениям. Питается мертвыми и живыми растениями. Промежуточный хозяин ланцетовидной двуустки.

Катушка выпуклая - Anisus vortex.

До 10 мм в ширину и 1,5 мм в высоту. С верхней стороны обороты выпуклые, с нижней —плоские. Широко распространена, особенно в богатых растительностью озерах и прудах, где держится на водных растениях. В Европе широко распространены еще 2 вида этого рода.

Улитки - изысканный деликатес

    В России не принято есть улиток. Только на закуску как изысканный и дорогой деликатес в ресторане. Да и то не каждый считает их приемлемой для себя пищей. Во Франции же улиток едят по 2 - 3 дюжины на порцию с хлебом и белым вином, существует масса рецептов приготовления из них разнообразных блюд. За год, например, Франция съедает до 150 тысяч тонн улиток, до 75 тысяч тонн - Италия, до 70 тысяч тонн – Германия. Правда, повсеместно в природе съедобные улитки встречаются все реже. Однако люди давно уже занимаются их разведением. И, конечно же, наиболее развито улитководство (Heliciculture) во Франции и Италии где улитки издавна считались пищей богов, но в тоже время, любой крестьянин мог пойти в лес и собрать улиток для своего стола.

Улитки в медицине, фармацевтике и косметологии

В Англии выпускают экстракт, на приготовление одной дозы которого расходуется свыше тысячи улиток. Однако этой дозы достаточно для того, чтобы сохранить в течение нескольких недель силу и бодрость человеку, попавшему в экстремальные условия. Исследования последних лет показали, что секрет особых желез улиток избирательно действует на определенные бактерии (склеивает их), что находит применение при лечении таких заболеваний органов дыхания как коклюш, бронхит, силикоз. Препараты из улиток помогают, кроме того, нейтрализовать нежелательное побочное действие антибиотиков. Поскольку мясо улитки - это пища, обогащенная кальцием и незаменимыми жирными кислотами, диета, основанная на мясе улиток, рекомендуется в случаях рахита и избыточного содержания холестерина в крови. Высокое содержание в нем минеральных солей и железа полезно в течение беременности и выкармливания ребенка. Поскольку мясо улиток практически не содержит жира, оно может употребляться теми, кто страдают заболеваниями печени, атеросклерозом и ожирением. Во Франции и в Германии улитки используются при изготовлении косметики, а в Бразилии проводятся исследования по использованию слизи улиток для лечения шрамов и язв.

3. Физико-географическое описание места проведения исследования.

Город Севастополь расположен на юго- западе Крымского полуострова. В силу своего стратегического значения Севастополь- главная военно-морская база Черноморского флота. Прилегающие к городу земли и территории объявлены « Севастопольским регионом», который на северо- востоке граничит с Бахчисарайским районом, а на юго- востоке – с Большой Ялтой. С запада и юга регион омывается водами Черного моря , относящегося к бассейну Атлантического океана. По морю регион связан со странами ближнего зарубежья ( Россия, Грузия) и дальнего зарубежья (Румыния, Турция, Болгария).

Через Севастопольский регион проходит граница двух географических поясов – умеренного и субтропического. По климатическим показателям Севастополь не уступает всемирно известному курорту – Ялте. Зимой нагретое за лето море согревает прибрежные воздушные массы , а летом , остывшее за зиму , оно несколько уменьшает жару. Поэтому средняя температура воздуха самого холодного здесь месяца- февраля - + 2,6° С , при средней температуре воды + 7,2° С , что на несколько градусов выше температуры , расположенной в удалении от моря , но на одной широте. Соответственно средняя температура самого теплого месяца – июля- + 22,4° С. при средней температуре воды + 22 ° С. , что на несколько градусов ниже аналогичного места в глубине полуострова. Таким образом, учитывая влияние моря, климат Севастопольского региона можно считать морским Рельеф как климатообразующий фактор оказывает немаловажное воздействие на климат. Воздушные массы задерживаются горными хребтами. В горных понижениях и долинах возникает своя циркуляция – горно- воздушные ветры, а разная экспозиция склонов способствует увеличению облачности и осадков.

Теплые и легкие воздушные массы, приходящиеся с юга, свободно проникают через невысокие , Крымские горы, принося в предгорья и степную часть теплую погоду. Холодный же тяжелый воздух с Арктики не может преодолеть преграду в виде Крымских гор. Таким образом , горы для южного побережья играют защитную роль.

Тип климата можно считать как морской умеренно континентальный в предгорьях и умеренно континентальный с чертами субтропического средиземноморского типа на юго- восточном побережье Севастополя.

Севастополь – один из крупнейших центров промышленности и науки юга Украины и СНГ.

Температура воздуха. Среднемесячные температуры воздуха в течение года все положительные. В предгорьях они изменяются с севера на юг, а на юго- западном побережье – с юго- запада на северо- восток.

В течение года около 238 дней являются безморозными. Очень жарким был июль 1971 г. термометр показывал тогда + 38° С. Во время проведения исследования стояла жаркая, сухая безоблачная погода. Средняя температура варьировала от +30° до +32ºС. В это время в Крыму преобладали тёплые северо-восточные ветра бризового характера. Осадков было крайне редко.

Исследования проводились с конца июля до середины августа 2007 года в окрестностях города Севастополя. ( Приложение 1). Рассматривались три участка, отличающихся по местоположению.

Для проведения исследований были выбраны следующие участки:

1. Территория турбазы « Горизонт», расположенная в районе между поселками «Учкуевка» и «Любимовка»;

2. Прибрежная зона средней части реки Бельбек, протекающая недалеко от поселка «Верхнесадовое»;

3. Долина реки Черная, в районе впадения реки в Черное море.

4. Материалы и методы исследования.

11 Определение видового состава брюхоногих моллюсков на исследуемой территории производилось с помощью атласов- определителей.

12 Учет плотности популяции улитки шлифованной производился на учетных площадках , удаленных друг от друга на некоторое расстояние (300м, 600 м, 1000м).

Подсчет плотности количества улиток на м2 производился по формуле :

Р= N/ S, где: Р- плотность, N- количество улиток, шт. ; S- площадь, м2

Оборудование: колышки, сантиметровая лента, блокнот, калькулятор.

5. Результаты исследования и их обсуждение.

5. 1. Результаты определения видового состава улиток на исследуемых участках.

Для изучения и определения видового состава улиток были изучены разные участки, расположенные в районе турбазы « Горизонт», в районе реки Бельбек и в долине реки Черная. Следует отметить, что лето 2007 г. было очень засушливым, дождей практически не было. На всех трех участках были встречены следующие виды улиток ( улитка шлифованная. , катушка выпуклая, катушка блестящая, улитка садовая). На участке возле территории турбазы « Горизонт» в большом количестве были встречены улитки шлифованные, прикрепленные к засохшим травянистым растениям. На территории самой базы улиток было встречено значительно меньше, чем на всех остальных участках. Это можно объяснить тем, что территория турбазы « Горизонт» благоустроена -большая часть покрыта асфальтом, имеются корпуса и бытовые постройки, вокруг произрастают деревья, цветочно- декоративные растения, за которыми ухаживают, пропалывают, проводят профилактические работы.

Популяция улитки садовой, самой большой улитки Крыма, на склонах Северной бухты и на территории турбазы « Горизонт» меньше, чем популяции улитки шлифованной и катушек обыкновенной и блестящей. Улитки встречаются в основном на коре деревьев и растениях – молочае, лаванде, всевозможных злаках. В долине реки Черная их было встречено до 50 шт. на таких деревьях как тополь, ива, ясень, абрикос, слива, грецкий орех.

В то же время плотность популяции катушек выпуклой и блестящей на первом и втором участках небольшая. Виды были встречены на растениях. Их количественный состав и плотность значительно возрастают на территории участка вдоль долины реки Черная (уч. №3). Можно предположить , что для этих видов улиток предпочтительнее долина пресноводной реки , где ровная, хорошо освещаемая открытая территория, с разнообразием трав и растительности, тогда, как для улиток шлифованных более предпочтительнее участки на склоне Северной Бухты с постоянными ветрами со стороны Черного моря.

На участке №2 (в районе реки Бельбек) были встречены, экземпляры улиток шлифованных. Улитки садовые были обнаружены также на стволах деревьев: тополе, ясене, иве и травянистых растениях. Их количественный состав составил от 20-25 шт.

На основании таблицы построены диаграммы : видового и количественного состава улиток и соотношения видов на исследуемых участках .

7. Выводы.

В окрестностях города Севастополь обитают улитки, относящиеся к семействам гелицид, энид. Соотношение встреченных видов: шлифованная улитка - 49%, катушки -41%, улитка садовая -10%

2. Плотность популяции улитки шлифованной заметно уменьшается при удалении от уровня моря и варьирует от 0,3шт/м2 до 0,04 шт/м2; плотность катушек значительно возрастает в прибрежных зонах пресноводных рек и колеблется в пределах от 0,09 до 0,14 шт/м2

3. Долина реки Черная испытывает огромную антропогенную и рекреационную нагрузку: отдых горожан, заезд автомашин на территорию, выпас скота, замусоривание, расположение цехов по изготовлению силикатных изделий.

8. Рекомендации.

1. Ограничить хозяйственную и рекреационную деятельность в долинах рек

Бельбек и Черная. Река Черная протекает по окраине г. Севастополь. Место проведения интересно еще и тем, что в районе Северной бухты река впадает в Черное море, именно в этом районе можно изучать и наблюдать экотонную зону - границы перехода пресноводной экосистемы в морскую.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)