Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Поделки из природного материала

Конструирование - это художественная техника создания объемных изделий, в виде поделок из природного материала, путем соединения деталей друг с другом.

Аппликация - это художественная техника создания изображения путем присоединения деталей к фону.

Для конструирования игрушек, фигурок сказочных героев, птиц, животных, человека используется самый разнообразный природный материал. Найти его можно повсюду: в лесу, в поле, у реки, на огороде, в парке. Это шишки, желуди, солома, береста, корни, ветки, ракушки и многое другое.

Поделки из природного материала все очень любят, ведь их можно сотворить из того, что мы сами найдём в лесу, в поле , на морском побережье или в горах во время прогулок. Главное - чтобы хватило фантазии превратить красивые ракушки, камни , веточки, сухие плоды , семена или соцветия в нечто необычайное, и притом своими руками!

Многие собирают круглые морские камешки . Художественная кисть, акрил или гуашь превратят гладкую гальку в божью коровку, свернутую змею, черепашку, кролика или сову. Если у вас есть ракушки , найденные на пляже, из них можно сделать великолепные панно - например, с изображением парусника . Всем наверняка понравится склеивать из ракушек фигурки лягушат , краба, осьминога или лебедя с гордо изогнутой шеей, семейство пингвинов или моржи. Потрясающе смотрятся оклеенные ракушками рамочки - для зеркала, картин или фото, а также деревянные шкатулки. Не забудьте покрыть ракушки прозрачным лаком - они будут блестеть как в воде и напоминать о приятном морском отдыхе!

Можно попробовать сделать что-нибудь совсем простое: например, слепить фигурки зверушек из цепких семян репейника . Для этого вам придется заранее изготовить каркас из шерсти, на который будет лепиться репей, а потом сформировать медвежонка, собаку, слона с длинным хоботом или паука.

Сколько смешных и славных фигурок получится из желудей, каштанов и орехов! Просто бесчисленное количество, особенно если фантазия разыграется во время работы. И, заметим, с фантазией всегда именно так и происходит: начинаешь делать придуманное другими - и, глядишь, внезапно придумывается что-то свое!

В конце лета уже ощущается приближение осени - наступает пора плодов и семян, орехов и сухоцветов, фруктов и овощей. Именно сейчас можно собирать и складывать в коробки косточки , скорлупки , зерна, засушенные травы, мох, древесную кору, шишки и всё, что приглянулось в лесу, в саду или в поле. Несмотря на компьютерное обучение и новейшие технологии, старые добрые поделки вряд ли скоро выйдут из моды, ведь это один из самых развивающих видов деятельности. Занимаясь изготовлением поделок , не по книжкам, а лично знакомятся с природой и ее многообразием, что немаловажно для формирования экологического сознания. Кроме того, поделки развивают творческое воображение, а в процессе их создания укрепляется, приобретает гибкость и ловкость рука, и вместе с разработкой мелкой мускулатуры рук идет бурное развитие мозга.

Из чего же можно делать поделки?

Если не выбрасывать косточки от вишен, арбуза, дыни, яблок, оливок и апельсинов, а собирать их и высушивать, то появится возможность изготовить интересные и неожиданные украшения в стиле <<экзотик>> или <<кантри>>. Броши, бусы, браслеты, серьги из тонированных и/или лакированных косточек придадут вашему имиджу особый шик. Добавив к косточкам всевозможные крупы, семена (например, семечки подсолнуха) и сушеные ягоды (шиповник, рябину), можно создавать крупноформатные коллективные панно . Нам особенно понравятся пейзажные или фигурные картины, составленные из природной мозаики. Однако из косточек и семян можно сделать орнаментальные панно в <<ковровом>> стиле или модные авангардистские декоративные картинки в рамочках.

Отличное занятие - флористика , или мозаичные изображения из засушенных цветов, листьев, кожуры плодов. Если правильно засушивать растения , то они предоставят художнику огромную палитру ярких красок в сочетании с богатством фактуры: умелый флорист передаст в мозаике из флоры не только переливы и полутона цветовой гаммы любого сезона, но и ворсистость, гладкость, блеск, прозрачность или непроницаемость любой изображаемой на картине вещи. Флористика - увлекательнейший и очень зрелищный вид поделок.

Чрезвычайно распространенным видом материала для поделок является дерево . Деревянные спилы часто служат подставкой для композиций, из дерева можно вырезать детали кораблей и самолетов, фигурки птиц, животных, героев мультфильмов. Великолепно смотрятся украшения и сувениры из дерева ценных и твердых пород, а если обнаружится ветка с особенно извилистым спилом, то он может послужить основой для миниатюры или силуэтного изображения наподобие популярных в эпоху символизма портретных контуров из черной бумаги.

Прекрасными декоративными свойствами обладает сосновая кора: ее слоистая структура словно специально предназначена для создания рельефов и объемных поделок. Кора легко режется ножом, поэтому на ней проще всего осваивать основы резьбы по дереву. Другим удачным материалом для работы с ножом у школьников являются тутовые грибы : они не только легки для вырезывания, но и свободно сочетаются с любым природным материалом. Из грибов можно изготовить шкатулочку для мелочей, пресс для бумаги и другие любопытные вещицы.

Прогуливаясь по лесу в поисках природного материала, не пропустите мхи и лишайники! При грамотном хранении они отлично сохраняют цвет и пригодятся почти в любой поделке в качестве фона или способа сокрытия проволоки, пластилина и прочих крепежей. Из мхов и лишайников можно также делать панно и другие самостоятельные вещи: декоративные тарелки, рамки для фотографий и календарей.

Нам также очень нравятся простые и веселые поделки из желудей, орехов, каштанов : человечки, зверушки, птички, из которых можно составлять забавные композиции и сказочные сценки. Такие изделия вполне подойдут в качестве наглядного материала для уроков по развитию речи.

Более сложной техникой является плетение из камыша, соломы , стружки , листьев кукурузы или ивняка. Конечно, такие работы больше подходят для факультативных и кружковых занятий, однако плетеные подставки, коврики и корзиночки выглядят просто шикарно! Не менее привлекательно будут смотреться коробочки и другие изделия из лыка они придадут любому помещению аромат подлинного деревенского уюта.

Особой прелестью и свежестью обладают изделия из морских ракушек . Из поездки на море не обязательно привозить продающиеся на каждом пляже однотипные сувениры - лучше потратить время на собирание самых обыкновенных ракушек (а это, кстати, само по себе увлекательно!), чтобы потом составить из них яркие узорчатые панно, оклеить рамку для фотографии или картины , сделать симпатичную композицию .

Мы очень много делаем поделок из разного природного материала некоторые работы мы представляем в нашей презентации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)