Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему Адольф Гитлер не стал великим художником

Все мы знаем Гитлера как деспота и тирана, развязавшего Вторую Мировую войну. Но мало кто знает, что Гитлер мечтал стать известным художником.

Адольф Гитлер родился 20 апреля 1889 в небольшом городке Браунау, на границе Австрии и Германии. Его родителями были 20-летняя крестьянка Клара Пёльцль и 52-летний австрийский таможенный служащий Алоис Шикльгрубер. В 39 лет он был усыновлен отчимом Георгом Гидлером и официально сменил фамилию на Гитлер.

Мать Адольфа Гитлера была тихой работящей женщиной с серьезным бледным лицом и огромными внимательными глазами. Она аккуратно вела домашнее хозяйство и всячески старалась угодить своему мужу. Адольф любил свою терпеливую мать, и она, в свою очередь, считала его любимым ребенком, даже несмотря на то, что он, по ее словам, был "помешанным". Она уверяла его, что он не похож на других детей, но несмотря на всю ее любовь, Адольф рос недовольным и обидчивым ребенком.

. Адольф боялся своего строгого отца, который подчинял детей собственному жестокому взгляду на жизнь. Он искал утешения в выпивке и не один раз молодому Адольфу приходилось вести своего подвыпившего родителя домой. Позднее он вспоминал отца как пьяного садиста. Этот угрюмый и вспыльчивый деспот постоянно давал детям почувствовать силу своей палки или ремня. Вероятно, последующая лютая ненависть Гитлера происходила из ненависти к собственному отцу. Он очень рано узнал, что право всегда находится на стороне сильного.

Отрочество Адольф провел в Линце. В 16 лет он бросил школу и проводил время, посещая театры и оперу, копируя полотна художников-романтиков, читая приключенческие книги и гуляя в лесах в окрестностях Линца. Мать баловала его, и Адольф вел себя как денди, носил черные кожаные перчатки, шляпу-котелок, прогуливался с тростью из красного дерева с набалдашником из слоновой кости. Все предложения найти себе работу он с презрением отвергал.

. Если верить книге Гитлера “Майн кампф”, родители Гитлера хотели сделать из сына чиновника, а сам будущий фюрер мечтал стать свободным художником.

« Мои способности к рисованию были бесспорны. Когда я впервые сказал отцу, что хочу стать художником, он был поражен. "Рисовальщиком? Художником?". Ему показалось, что я рехнулся или он ослышался. Но когда я точно и ясно подтвердил ему свою мысль, он набросился на меня со всей решительностью своего характера. Об этом не может быть и речи. "Художником?! Нет, никогда, пока я жив!" ("Моя борьба" Adolf Hitler. Mein Kampf).

В 11 лет он уже прекрасно рисовал. Его наброски, сделанные в тот период демонстрируют нам замечательную твердость руки и живость восприятия. Его первые картины и акварели, созданные в пятнадцать лет, полны поэзии и чувственности. Одна из наиболее поразительных ранних работ - "Крепость Утопия" - показывает его как художника редкого воображения. Гитлер был не только художником, но и архитектором. Сотни его работ стали известны именно в области архитектуры. По памяти он мог воспроизвести купол церкви или замысловатые завитки кованой ограды во всех деталях.

Условно, всё творчество Адольфа Гитлера можно разделить на четыре периода:

Венский период (1907-1912)

Мюнхенский период (1913-1914)

Период Первой Мировой войны (1914-1918)

Период до Второй Мировой войны (1924-1939)

В октябре 1907 18-летний Адольф отправился в Вену, чтобы найти свой путь в жизни. Несколько раз он пытался поступить в Венскую художественную академию, и всякий раз проваливал экзамены. Ректор академии сказал, что привезённые Гитлером рисунки не оставляют ни малейших сомнений в том, что художника из него не выйдет. Но из этих рисунков видно, что у Гитлера есть талант архитектора, — и он должен бросить мысль о художественном отделении и подумать об отделении архитектурном. Дело было в том, что среди его работ не было портретов. А второй этап экзаменов академии заключался в их оценке. Первый этап экзаменов — оценку пейзажей, натюрмортов он преодолевал блестяще. Это был страшный удар по его самолюбию, от которого он так никогда и не оправился, считая виновными в происшедшем профессоров академии.

Ректор Венской художественной академии сказал в свое время юному Адольфу, в третий раз провалившему вступительные экзамены, историческую фразу: "Занимайтесь чем угодно, но только не берите в руки кисть". Вероятно, впоследствии он горько раскаялся, поскольку плохой художник Гитлер был бы для человечества в любом случае лучше, чем Гитлер-политик.

Он покинул Вену в мае 1913 и перебрался в Германию, в Мюнхен. Но и здесь он оставался подавленным и озлобленным, одинокий и чужой посреди веселого и бурлящего столичного города.

В феврале 1914 Адольфа Гитлера вызвали в Австрию, чтобы провести медицинское освидетельствование на годность к военной службе. Но, как "слишком слабого и негодного к службе в армии", его освободили. Когда в августе 1914 началась война, он обратился к королю Баварии с просьбой о зачислении в его армию. Его определили в 16-й баварский пехотный полк, набранный главным образом из студентов- добровольцев. Спустя лишь несколько недель обучения его отправили на фронт. Он был связным на Западном фронте. Дослужился до звания ефрейтора, был дважды ранен, за проявленную храбрость награжден «Железным крестом» второй и первой степени. На акварелях, написанных в окопах, в основном изображены здания, разрушенные бомбардировками. Примечательно, что в творчестве Гитлера в это время изображения людей практически полностью отсутствуют. В общей сложности кисти Адольфа Гитлера принадлежит 3400 полотен, написанных в большинстве своём на фронте во время войны. В 1907-1918 гг. , художественные способности помогали будущему вождю свести концы с концами и хоть как-то прокормиться. В это время часто приходилось выполнять мелкие заказы, например, рисовать открытки. Особенно удавались цветы. Такая работа не требовала большого мастерства, но способствовала некоторому совершенствованию техники.

Война оставила глубокий след в его жизни. Она дала, наконец, ему цель, к которой он все время стремился - он решил посвятить себя политической деятельности.

Уже, будучи рейхсканцлером, Гитлер мог позволить себе заниматься живописью "для души", формировать коллекции (правда, исходя только лишь из своих собственных предпочтений) и просто наслаждаться изобразительным искусством, большим ценителем которого он был.

В 1934 году фюрер выступил в роли дизайнера, набросав на салфетке эскиз будущего внешнего вида автомобиля "VW Kafer", впоследствии известного "Жука".

Очевидно, сложно за этими, вполне мирными рисунками - нейтральными пейзажами, натюрмортами, рисунках натуры, наконец - исключительно красивых набросках собак - увидеть одного из самых жестоких диктаторов XX века - Адольфа Гитлера. Может быть, если бы его в своё время приняли в Венскую академию искусств, всё бы было иначе. Он посвятил бы себя искусству, и стал бы великим художником и Гитлера запомнили бы не как диктатора, а как великого живописца. !

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)