Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пейзаж «Лесная сказка»

Перед тобой различные искусства, выбирай из них одно, которое пойдет тебе на пользу, изучи его, не унывай и не теряй терпения из-за трудностей, пока ты не достигнешь того, что оно станет доставлять тебе радость.

Мы с мамой проживаем вдвоем в четырех комнатной квартире. И мне захотелось добавить в наш интерьер что-то новое, как-то его украсить.

В творческом объединении Фабрика «Fantasy» я занимаюсь различными видами рукоделия. Гильошированием, вышивкой лентами и живописью по шелку в технике холодного батика. Особенно интересной для меня оказалась живопись по шелку. Именно поэтому темой своего творческого проекта я выбрала выполнение изделия в технике холодного батика.

Роспись шелка – необыкновенно увлекательный процесс: ведь под вашей рукой на белом куске ткани могут распуститься любые цветы, возникнуть неповторимые пейзажи, появиться оригинальные узоры. Эта работа дает возможность даже начинающему проявить свою индивидуальность, почувствовать себя художником и создать прекрасные, эксклюзивные, авторские вещи. Разнообразие изделий из расписного шелка практически не ограниченно: настенные панно, картины, платки, шали, занавески и многое другое – простор для фантазии огромный. Это послужило причиной того, что объектом творческого проекта я выбрала триптих, на котором будет изображен, лесной пейзаж который я назвала «Лесная сказка». Ими можно будет разнообразить интерьер любого помещения.

Цель проекта: Нарисовать лесной пейзаж, состоящий из трех картин (триптих) для оформления интерьера своей комнаты.

Работа с шелком и красками – увлекательное и захватывающее занятие. Насыщенность и яркость красок в сочетании с мерцанием шелка превращают даже самый простой замысел и незатейливый на первый взгляд, узор в нечто удивительное. Нас окружает масса «картинок» и «узоров» - надо только увидеть их. Произведения искусства, фотографии, ваши собственные зарисовки – все это, в чуть видоизмененном виде, может быть воплощено на шелке и доставит радость вам и вашим близким.

Слово «батик» произошло от индонезийского batik. ba - хлопчатобумажная ткань, -tik – означает «точка» или «капля». То есть, «батик» обозначает «рисовать каплями на ткани».

Родиной батика принято считать Индонезию. Здесь до сих пор сохранились древнейшие технологии изготовления батика, которым пользуются для создания церемониальных тканей. Изначально батик на Яве не был светским искусством, даже традиционные яванские узоры полны символики и отражают, в основном, мифологические сюжеты. Орнаменты, равно как и свои секреты и хитрости, мастера передавали из поколения в поколения. К концу 18 века ритуальные и мифологические орнаменты разрешалось носить только членам княжеских семей и лицам, приближенным к правителю. Считалось, что символические узоры обладали магической силой и защищали их носителей. В Китае и Японии мотивы росписи по шелку также носили более философский, нежели светский характер. Японцы в художественной росписи орнаменты и мотивы черпали в литературе.

В Европу искусство украшения ткани попадает благодаря товарным отношениям – голландские купцы, можно сказать, ввели моду на расписные ткани. С середины 19 века голландцы, потеряв свое влияние на европейский рынок, активно открывают свои мануфактуры на Яве. Со временем батик вытесняют набивные ткани, производство которых менее трудоемко и более экономически выгодно.

В России батик появился примерно в 20-е годы 20 века вместе с всеобщим увлечением стилем «модерн». Русские художники восприняли европейскую технику и стилистику. Мода времен нэпа обусловила значительный спрос на роскошные шелковые шали с изысканным орнаментом в восточном стиле, платья с асимметричным рисунком. Со временем батик был «обвинен» в мещанстве и увлечение им сошло на нет. В 50-е годы возник девиз-лозунг: «Каждой советской женщине – по красивому платку». Потом в технике батика стали декорировать ткани для оформления кафе, фойе кинотеатров, концертных залов и театральных сцен.

Сейчас батик популярен, пожалуй, как никогда раньше. Дизайнеры интерьеров, одежды, ткани, художники непременно обращаются к этим техникам, создавая стильные и красивые сюжеты.

Теоретические сведения.

Мы все стремимся сделать свое жилье удобным, красивым, уютным и, конечно же, неповторимым. Из чего все-таки складывается интерьер современной квартиры, чем он определяется? Как достичь его индивидуальности?

Конечно, большое значение для создания уюта в помещении, придания ему индивидуального характера имеют эстетические вкусы и мировоззрение проживающих в доме или квартире людей. Нужно стремиться к тому, чтобы все, что окружает нас дома, было не лишним, а необходимым и достаточным, но чтобы все это необходимое было красивым и составляло единую композицию.

Мебель, оборудование - это уют и комфорт в нашем доме, это возможность красиво и удобно устроить свое жилище, рационально использовать его площадь, придать своеобразие, неповторимость его облику. А ещё это зависит от пространственной организации квартиры в целом и отдельных помещений, от правильного выбора стиля, освещения и цветового колорита, а главное - от любовного, творческого отношения людей к своему дому.

При создании целостной композиции интерьера в том или ином стиле и вне зависимости от назначения помещения необходимо ориентироваться на сочетание формы и величины предметов, их расположение в пространстве и массивность формы, фактуру и цвет, опираясь при этом на принципы контраста или нюанса, тождества, симметрии или асимметрии, динамики или статики, замкнутости или открытости композиции в целом.

Важную роль в достижении выразительности композиции играют методы разделения пространства на зоны, имеющие различное значение. Так, функциональные членения на зоны отдыха, работы и т. д. , акцентированные определенными приемами меблировки и оборудования, в целом могут представлять собой интересные пространственные композиции. При оформлении поверхностей интерьера используется деление декоративного порядка, являющееся основой фронтальных композиций. Примером такого деления может служить особое расположение на стене картин, книжных полок и др. И ещё хотелось бы отметить важность выделения главного элемента композиции и подчинения ему других элементов.

Комнаты в наших домах и квартирах имеют разное назначение, и зачастую одну и ту же комнату мы используем в разных целях. Например, кухня является столовой, детская является спальней, имеет игровую зону и место для учебных занятий и т. д. Особый интерес в этом плане, на наш взгляд, имеет гостиная, которая является непосредственно гостиной, а также кабинетом, может иметь зону отдыха, приема пищи и т. д. Помещение должно быть функциональным, отвечающим требованиям целостности композиции, а также теплым и уютным. Остановимся на этом более подробно.

Чтобы гостиная выглядела приветливо и уютно, следует тщательно подобрать ее цветовую гамму, учесть пропорции. Мебель лучше расставить группами, оставляя свободное пространство, чтобы не было ощущения загромождённости пространства. Здесь должно быть спокойно и уютно для отдыха и приема гостей. Цветовую гамму лучше подбирать в соответствии со вкусами членов семьи, но непременно светлых, радостных, теплых тонов, создающих уютную, дружескую атмосферу. Освещение должно быть самым разнообразным, тем более, если комната предназначена для различных целей. Кроме основного яркого освещения в гостиной должны быть и источники приглушенного света, ведь именно они создают уютную теплую обстановку для отдыха и общения. Особое внимание следует уделять украшению гостиной предметами искусства, что помогает создать действительно особую атмосферу, присущую именно этому и никакому другому жилищу. А если это будут работы непосредственно хозяев дома, то это вдвойне приятно. Ведь в каждой из таких работ частичка души, тепло сделавших её рук. Неоценимую помощь в этом может оказать именно картины на щелке.

Наиболее оптимальным является вариант №3 так как он хорошо вписывается в наш интерьер и размер свободного пространства на стене.

Схема обдумывания.

Прежде чем приступить к работе над проектом, необходимо четко представлять все основные аспекты своей работы.

Материалы и инструменты.

Техника батика очень древняя, ее основные принципы не менялись в течении длительного времени. Однако появились новые материалы и инструменты, упростились приемы росписи.

Для росписи необходимо иметь: деревянную раму, на которую натягивают ткань, краски гуашевые художественные «Мастер класс», акварель художественная «Невская палитра», резервирующий состав для холодного батика на основе резинового клея, шприцы для резерва или стеклянные трубочки, канцелярские кнопки, карандаш, кисти, ткань.

Немного о тканях

Чаще всего в росписи используют разные виды шелка. Ткань выбирают в зависимости от того, для чего изделие предназначено.

Существует множество видов шелка для художественной росписи: натуральный шелк— хаботай — тонкий шелк с блестящей поверхностью, хорошая растекаемость красок, расход средний; ацетатный шелк — шелк средней плотности с блестящей поверхностью, прекрасно сохраняющий цвет и насыщенность красок; креп-жоржет — почти прозрачный шелк, плохая растекаемость краски, расход краски большой; креп-сатин — очень мягкий шелк с атласной лицевой поверхностью, хорошая растекаемость краски, расход средний.

креп-кошибо — очень мягкий шелк с атласной лицевой поверхностью, хорошая растекаемость краски, расход средний.

Раму для работы можно подобрать как раздвижную, так и цельную (постоянного размера). Для закрепления ткани на раме можно использовать канцелярские кнопки, мебельный степлер. Раму можно сделать самому, купить в художественном салоне или специальном магазине.

Настенные панно небольшого размера можно расписывать на ткани, закрепленной на подрамнике. Для подрамников используют багет, рейки или планки со скосом внутрь. После закрепления ткани на подрамнике, ее можно смазать клеем ПВА. Ткань должна быть натянута хорошо, без перекосов, достаточно туго, как «барабан», сохраняя перпендикулярность нитей. Для начинающих можно использовать пяльцы, они же могут служить декоративной рамкой (деревянные, круглые).

Подготовка ткани к работе

Перед началом росписи ткань промывают в содовом растворе (1 ст. ложка соды — на 10 л воды). Содовый раствор смывает с ткани все промышленные добавки, которые используются во время ее обработки. Ткань становится чистой, дает усадку, что предупреждает деформирование рисунка после нанесения его на ткань.

Или, если нет под рукой соды, ткань можно просто постирать и погладить. Если этого не сделать, промышленные добавки на ткани будут препятствовать растеканию краски и проникновению ее в волокна ткани.

Укрепление ткани на раме. Если ткань не планируют снимать впоследствии, то можно применять кнопки или мебельный степлер для закрепления ткани. В других случаях проще использовать кнопки-гвоздики. На них можно закреплять и ткани, меньшие по размеру, чем размеры рамы.

Ткань нужно располагать так, чтобы вся расписываемая поверхность находилась на весу. Ткань закрепляют с задней стороны подрамника. А после окончания работы подрамник вставляют в раму, которую затем тонируют или покрывают лаком.

Сначала ткань на раме закрепляют по углам, натягивая края, затем — середины противоположных сторон. Дальше — от середины к углам (так же — сначала одни противоположные стороны, затем другие). Натягивание ткани — очень важный этап в работе, поэтому ему нужно уделить как можно больше внимания.

Намного об инструментах

Сначала о шприцах для холодного резерва. Они продаются а аптеке.

Теперь о кистях. Более доступные кисти — беличьи и колонковые. Необходимо иметь несколько кистей различных размеров (это зависит от величины плоскости росписи) и разной формы (круглые и плоские). Мелкие кисти пригодятся для росписи мелких деталей, большие — для заливки больших плоскостей фона или рисунка.

В специализированных магазинах сейчас огромный выбор красок для текстиля. Разнообразие и в качестве, и в цене.

Я использовала краски гуашевые художественные «Мастер класс», акварель художественная «Невская палитра»

Для смешения красок перед росписью необходимо подготовить палитру. Это может быть белого цвета тарелка или большое блюдце. Есть специальные палитры с мерными стаканчиками.

Цвет красок в баночках и на ткани отличается, поэтому предварительно нужно отрезать небольшой кусочек ткани и на нем сделать палитру цветов.

Перед тем как кисть окунуть в баночку с краской, ее обязательно нужно ополоснуть в воде от предыдущего цвета.

Нельзя оставлять кисти в воде или в баночке с краской. От этого волоски кисти гнутся, кисть теряет форму и становится непригодной для работы.

Кисти во время работы лучше располагать рядом с рамой на сложенной в несколько слоев хлопчатобумажной салфетке или ткани. Кисти не будут кататься по столу, а ткань впитает в себя излишки влаги.

После работы кисти моют в проточной воде, предварительно слегка намылив ворс.

Контур для работы с холодным батиком

Холодный батик основан на том, что при этом способе росписи тканей все формы рисунка, как правило, имеют замкнутую контурную обводку резервирующим составом, что придает своеобразный характер рисунку. Контурная роспись — самый распространенный способ росписи шелка. При росписи ткани краска, растекаясь, не выходит за нанесенный резервом контур рисунка. Бесцветный или цветной контур придает рисунку графический, четкий характер. Резерв наносится в жидком состоянии.

В специализированных магазинах предлагается огромный выбор контуров для холодного батика Можно и самим сделать резервирующий состав для холодного батика: резиновый клей и бронзовый порошок.

Резиновый клей, и порошок хорошо перемешивают сразу в шприце до получения однородной массы.

После нанесения резерва резиновый клей заполняет поры ткани и задерживает проникновение красок одного цвета в другой. Нанесенный резерв является границей цветовых участков.

Символика цвета

Действие цвета обусловлено влиянием непосредственно на организм человека, вызывает определенные ассоциации. Определенные цветовые символы складывались веками, хотя одной системы значений цветов никогда не существовало. Люди с древних времен придавали цвету особое значение.

Красный цвет — тепло, солнце, огонь, цвет крови, цвет жизни. В жизни первобытных людей красный цвет — все яркое и выдающееся, цвет опасности.

Красный — королевский цвет, красные ковровые дорожки, красный цвет королевских мантий. В Китае красный — символ птицы Феникс, сжигающей себя и возрождающейся из пепла.

Красный — цвет праздника, красный — значит красивый, символизирующий любовь.

Оранжевый цвет — цвет солнца, приносит успех и удачу, жизнерадостный цвет.

Желтый цвет имеет множество значений и оттенков: солнечный свет, золото, ощущение истины, творческого подъема и вдохновения, для аборигенов Австралии — цвет жизни. В культуре разных народов бытует поверье, что желтый цвет — это измена, трусость, страх.

Зеленый — цвет природы, жизни, бессмертия. Символ возрождения и обновления, юности, молодости и надежды.

Синий и голубой — цвета воды и неба, эмоциональности, общения. Голубой тон дает впечатление воздушности, чистоты, легкости, прохлады. Синий цвет — символ истины, тайны, вечности и устойчивости.

Фиолетовый цвет — цвет поэтов и философов, познания истины. Чистый, красивый фиолетовый цвет связан с интеллектуальными способностями человека. Фиолетовый цвет — цвет мистики.

Белый цвет — символизирует чистоту, невинность и нежность, отсюда традиция многих европейских стран — белое платье для невесты. А вот в некоторых странах Африки и Азии, Китае белый цвет — цвет траура. Умерших одевали в белые одежды и славяне.

Правила безопасности во время работы.

При работе с утюгом.

1. До начала работы необходимо проверить исправность электроприбора, исправность электрошнура.

2. Включать утюг надо сухими руками.

3. Не касаться токоведущих частей.

4. Нельзя оставлять включенными электроприборы в сети без присмотра.

5. Ставить утюг необходимо на асбестовую, мраморную или керамическую подставку.

6. Необходимо следить за тем, чтобы подошва утюга не касалась шнура.

7. В помещениях с бетонными полами во время утюжки обязательно надо стоять на резиновом коврике.

8. По окончании работы надо отключить электроприборы за вилку и сухими руками.

9. Во время работы с ножницами они должны лежать справа на столе с сомкнутыми лезвиями.

10. Брать и передавать ножницы нужно сомкнутыми лезвиями к себе, кольцами вперед.

Санитарно-гигиенические требования.

1. До начала работы необходимо вымыть руки, чтобы во время натягивания ткани на подрамник ее не испачкать.

2. Свет должен падать спереди и слева.

3. Необходимо делать перерывы в работе через каждые 30 минут.

4. По окончании работы убрать рабочее место.

Основные требования к изделию.

Изделие должно отвечать следующим требованиям:

- Изделие должно быть выполнено аккуратно.

- Изделие должно быть красивым.

- Изделие должно соответствовать размерам.

- Изделие должно быть оформлено в рамку.

Технологическая последовательность.

№п/п Последовательность выполнения работы Инструменты, оборудование и материалы

1. Выбор картины книги, журналы, фотографии

2. Подготовка ткани: гладильная доска, утюг подрамник, кнопки

- натяжка карандаш

- перевод рисунка на ткань шприц, клеевой контур

- нанесение контура

3. Работа над картинами: краски, кисточки, баночки с водой

- подмалевок (фон)

- работа над основным рисунком

4. Оформление картин в рамки рамки, клей «Титан», ножницы, белая бумага, стекло

5. Контроль качества выполненной работы

Контроль качества

Готовое изделие отвечает следующим требованиям.

1. Цветовое сочетание гармонично.

2. Все элементы композиции выполнены аккуратно в соответствии со стилистикой.

3. Работа оформлена в рамку и под стекло.

4. В целом картины производят благоприятное впечатление.

Экономическое обоснование.

Затраты Стоимость за единицу Количество Общая стоимость

Стоимость материалов (С1)

Ткань 101р. /м 1м 101р

Креп-кошибо

Рамка 50/50 150р 1шт 150р

Рамки 50/30 100р 2шт 200р

Стоимость коммунальных услуг (С2)

Электроэнергия на освещение 2,84р. за 1 кВт/ч 0

Итого: 451р

Плата за аренду помещения, коммунальные услуги равны нулю, так как изготовление картин было произведено в творческом объединении.

Заключение

Самооценка.

На мой взгляд, картины у меня получилось красивыми, интересными, оригинальными. С их помощью можно внести частичку радости, тепла и уюта в любое помещение. Мои картины оценили все кто бывал у нас дома. Родные сделали мне заказ на мои произведения. И сейчас я работаю над ним. Ведь это дает мне возможность совершенствовать свои способности в этом направлении.

Словарь терминов.

Гармония – согласованность, стройность в сочетании чего-либо.

Дизайн – художественное конструирование предметов, интерьеров; проектирование эстетического облика предметной среды.

Отутюжить – удалить замины и складки на тканях и деталях изделия.

Себестоимость – затраты на изготовление чего-либо, выраженные в денежной форме.

Композиция – построение, внутренняя структура произведения.

Панно – картина, декоративное украшение.

Колорит — богатство и согласованность цветов, общая эстетическая оценка цветовых качеств произведения, взаимосвязь всех цветовых элементов.

Цветовая гармония — это совокупность общего и различного, взятых в определенных отношениях.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)