Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности профессионального самоопределения учеников старшей школы

Выбор траектории жизненного пути, самоопределение в мире профессий – одна из важнейших задач, решаемых молодыми людьми и девушками в старших классах средней общеобразовательной школы. Современная действительность такова, что первые шаги в профессиональном самоопределении подросткам необходимо сделать уже в 8-9-х классах, с тем, чтобы в старшем звене школы начать реализовывать продуманную и обсужденную в семье стратегию поступления в конкретный вуз, на конкретный факультет.

Но практика показывает, что многие подростки 14-15 лет не готовы самостоятельно размышлять над вопросами профессионального выбора. А причинами могут быть: низкая мотивация, отсутствие у детей необходимой технологии таких размышлений, предопределенность будущего родителями.

В основе дифференциально-диагностического опросника лежит условное деление всех видов профессий на пять основных групп в соответствии с тем, что является предметом профессиональной деятельности.

1. Человек-природа.

Сюда входят профессии, в которых человек имеет дело с различными явлениями живой и неживой природы, например, биолог, географ, геолог, математик, физик, химик и другие профессии, относящиеся к разряду естественных наук.

2. Человек-техника.

В эту группу профессий включены различные виды трудовой деятельности, в которых человек имеет дело с техникой, ее использованием или конструированием, например, профессия инженера, оператора, машиниста и т. п.

3. Человек-человек.

Сюда включены все виды профессий, предполагающие взаимодействие людей, например, политика, религия, педагогика, психология, медицина, право.

4. Человек-знаковая система.

В эту группу включены профессии, касающиеся создания, изучения и использования различных знаковых систем, например лингвистика, языки математического программирования, способы графического представления результатов наблюдений и т. п.

5. Человек-художественный образ.

Эта группа профессий представляет собой различные виды художественно-творческого труда, например литература, музыка, театр, изобразительное искусство.

С помощью методики Д Д О можно определить, к какой из перечисленных пяти групп профессий есть склонность.

Тест Голланда определяет, какой тип личности у испытуемого и какие профессии ему рекомендуются. Всего 7 типов личности:

1. Реалистический - несоциальный, ориентирован на настоящее, эмоционально- стабильный, занимающийся конкретными вещами (объекты, машины)

Занятия: моторная ловкость и конкретность. Хорошо развиты математические невербальные способности.

Рекомендуемые профессии: механик, инженер, агроном.

2. Интеллектуальный – несоциален, аналитичен, рационален, независим, оригинален, преобладают теоретические ценности. Любит задачи на абстрактное мышление. Интеллектуал,гармонично развиты вербальные и невербальные способности. Научные профессии.

3. Социальный - обладает социальными умениями, нуждается в контактах.

Черты его характера: стремление поучать и воспитывать. Психологический настрой на человека- гуманность, женственность. Стараются держаться дальше от интеллектуальных проблем. Они активны, но часто зависимы от мнения группы. Проблему решают, опираясь на эмоции, чувства, умение общаться.

Профессии: лечение и обучение.

4. Конвенциальный - предпочитает четко структурированную деятельность (план). Характер: стереотипный, конкретный, практичный, не проявляет критичность, оригинальность. Он консервативен, зависим, слабо развиты организационные способности. Преобладают математические способности.

Профессии: канцелярия и расчет.

5. Предприимчивый - избирает цели, которые позволяют проявлять энергию, энтузиазм, импульсивность. Любит приключения, признание руководить. Не нравится практический труд, занятия требующие интеллектуальных усилий. Хорошо решает задачи связанные со статусом, властью. Он агрессивен, предприимчив, обладает хорошими вербальными качествами.

Профессии: журналист, телеоператор, руководитель.

6. Артистический - опирается на эмоции, воображение, интуицию. Имеет сложный взгляд на жизнь. Независим в решениях, оригинален, высоко развиты моторные и вербальные способности. Он несоциален не придерживается условностей общества. Предпочтения в творческих занятиях.

В опроснике профессиональных установок выделено 5 блоков:

1. Нерешительность в профессиональном выборе - решительность и уверенность в выборе профессии.

2. Рационализм профессионального выбора - импульсивность и неосновательность

3. Оптимизм (идеализация)- реализм профессионального выбора.

4. Высокая самооценка - низкая самооценка.

5. Зависимость в профессиональном выборе - независимость в профессиональном выборе.

Обсуждение результатов

К какому типу профессий имеют склонности учащиеся ? ДДО и тест Голланда являются методиками взаимодополняемыми. В первом случае определяется подходящий ученику тип профессии по предмету труда, а во втором случае – по особенностям личности. Типы профессий перекликаются с типами личности , например: «человек-природа» - реалистичный тип личности, «человек-человек» - социальный, «человек- знаковая система» - конвенциальный, «человек- художественный образ» - артистический.

По анализу и сравнению этих двух методик можно с большей уверенностью говорить о склонностях учащегося.

Склонность к профессиям типа «человек-техника» чаще имеют юноши (14 человек).

Профессии типа «человек-природа» соответствуют и девушкам, и юношам (4 девушки, 3 юношей).

Как принято в обществе, в сфере обслуживания, обучения, лечения преобладает женский пол, так и в нашем исследовании профессии «человек-человек» больше подходят девушкам (7 человек) и лишь одному юноше.

Тип «человек - знаковая система»: девушек- 1 человек, юношей- 2 человека.

Тип «человек - художественный образ»: 4 девушки, 1 юноша.

Тест Голланда позволил определить, что больше всего учеников имеют артистический тип личности (8 юношей, 6 девушек), далее следует социальный (2юноши, 7 девушек), конвенциальный (1 юноша, 5 девушек), интеллектуальный (3 юноши, 1 девушка), реалистический ( 2 юноши).

Исходя из этого видно, что конвенциальный и социальный типы личности чаще имеют девушки, а социальный, интеллектуальный, реалистический - юноши.

Соотнеся предпочитаемые и выбираемые профессии (по анкете) и результаты диагностики по ДДО и тесту Голланда мы сделали следующие наблюдения: у 19 старшеклассников они совпадают, то есть те профессии, которые они получат в будущем подходят к их особенностям личности и склонностям. Это составляет 56% опрошенных. У 5 учеников не совпадают(15%). Остальные 8 человек(24%) ещё не определились в своём выборе.

Анализ результатов опросника профессиональных установок показывает, что юноши более решительны и уверены в своём профессиональном выборе, чем девушки. По второму критерию наблюдаем, что импульсивность и неосновность наиболее присуще юношам. Девушки же наиболее рациональны. Несколько ниже показатель оптимизма в профессиональном выборе у юношей. У девушек более низкая самооценка и более низкая зависимость в профессиональном выборе.

В целом можно предположить, что и юноши и девушки рациональны в выборе профессии. В среднем и юноши и девушки имеют высокую самооценку, несколько идеализируют ситуацию выбора и зависимы в профессиональном выборе, так как эти показатели выше среднего балла(24 балла).

Профессиональные установки учащихся говорят о том, что некоторые девятиклассники не совсем реально оценивают ситуацию выбора. Наблюдается незрелость выбора, потому что они зависимы от мнения старших, присутствует нерешительность в профессиональном выборе и неуверенность в нём. Но при этом наблюдается высокий рационализм и высокая самооценка, которая возможно поможет в преодолении трудностей в выборе жизненного пути.

Большинство учеников 9 класса хорошо знают свои склонности, особенности характера, поэтому предполагают выбрать в будущем те профессии, которые им действительно подходят (56%), но довольно большое количество ребят либо не определились в своём профессиональном выборе (24%), либо считают предпочтительными для себя те профессии, которые им не подходят (15%).

Многие ребята хотят продолжить учебу в школе в 10 классе, возможно, поэтому к выбору профессии относятся, недостаточно серьёзно, оставляя эту проблему на будущее.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)