Культура  ->  Танец  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Опыт семантического анализа названий народных танцев

Танец - вид искусства, в котором художественные образы создаются посредством пластических движений и ритмически четкой и непрерывной смены выразительных положений человеческого тела, из чего и формируется техника танцев.

Танец существовал и присутствует в культурных традициях всех людей и их обществ. За огромную историю человечества он изменялся, отражая ее культурное развитие.

Искусство танца - это древнейшее проявление творчества народов, родившееся одновременно с появлением человека как естественная физиологическая потребность в ритмическом движении.

1. 1. История танца

Танец возник из разнообразных движений и жестов, связанных с трудовыми процессами и эмоциональными впечатлениями человека от окружающего мира. Почти все важные события в жизни первобытного человека отмечались танцами: рождение, смерть, война, избрание нового вождя, исцеление больного. Танцем выражались моления о дожде, о солнечном свете, о плодородии, о защите и прощении. Движения постепенно подвергались художественному обобщению, в результате чего сформировалось искусство танца - одно из древнейших проявлений народного творчества. У каждого народа сложились свои танцевальные традиции. На основе народного танца начал создаваться сценический танец. В профессиональном театральном искусстве танец достиг высокого развития и был научно систематизирован.

История танца уходит своими корнями в глубину веков. Первоисточником народного танца были движения и жесты, связанные с чувственными впечатлениями от окружающего мира, а ритуальные мистерии с только им присущими хореографическим языком и выразительностью были неотъемлемой частью духовной жизни древнего человека.

С веками, подвергшись художественному обобщению, танец приобрел самостоятельное значение, и у каждого народа сложились свои танцевальные традиции. Возможно, история танца - ровесница истории человечества. Нам остается только догадываться, какими были танцы в ранние эпохи. Natya Shastra – это ранняя рукопись, в которой описывается танец. На ней пишется современная интерпретация классического индийского танца Bharathanatyam. В европейской культуре одно из первых упоминаний о танце принадлежит Гомеру в его «Илиаде» - описывается chorea (греч. - хоровод, пляска). Ранние греки преобразили искусство танцевания в систему, выражающую разнообразные страсти. Например, танец Фурий наводил ужас на всех, кто был его свидетелем. Греческий философ Аристотель поставил между танцем и поэзией знак равенства и утверждал, что танцоры, благодаря телодвижениям в определенном ритме, могут передавать манеры, страсти и действия. Выдающиеся греческие скульпторы изучали позы танцоров, имитирующих те или иные состояния.

Народный танец - это пластический портрет народа, немая поэзия, зримая песня, таящая в себе часть народной души. В них отражены творческая сила народной фантазии, поэтичность и образность мысли, выразительность и пластичность формы, глубина и свежесть чувств. Это эмоциональная, поэтическая летопись народа, самобытно, образно ярко рисующая историю событий и чувств, пережитых им.

1. 2. Танцы народов мира

Народный танец привлекает тем, что нет более праздничного, жизнелюбивого вида искусства, чем народный танец. Он с детской непосредственностью раскрывает свои чувства, вовлекает в свое веселье, народный танец румянит щеки, зажигает кровь. В нем таится огромный заряд веселья и бодрости. По традиции, народный танец переходит из поколения в поколение в среде, в которой его танцуют. Рассмотрим несколько видов народного танца.

Исконный народный танец любой страны и любого народа - хоровод.

Хорово́д (хоро, коло, корогод, карагод, харагод, осуохай) — древний народный круговой массовый танец-игра. Танцоры движутся кругом, взявшись за руки. Распространён в основном у славян, но встречается (под разными названиями) и у других народов.

Танец обычно сопровождается песней (песня-танец) и иногда — инструментальным сопровождением. Характерная черта хороводной песни — припев. Нередко хоровод является обрядовым танцем и содержит в себе элементы драматического действа.

Девушки разных стран продолжают танцевать его и в наши дни, держа в руках платок или шелковый шнур.

Хороводные пляски, как правило, отличаются веселостью и живостью. Каждый народ вносил в исполнение хороводных танцев изменения - национальную культуру, менталитет, темперамент.

Гопак (от укр. гоп — восклицание, произносимое во время танца; отсюда же глаголы гопати — топать, гопкати — прыгать) — национальный украинский танец.

Танцуют гопак в украинских национальных костюмах. Танец пляшется энергично, основными движениями танца являются пляска вприсядку, пробежки, широкие, высокие прыжки со взмахами ногами. Иногда в танце используются боевые сабли украинских казаков.

Гопак впервые появился в казачьем поселении Запорожская Сечь и представлял собой комплекс воинских упражнений. Он объединял в себе все необходимые элементы рукопашной схватки.

Лезгинка — танец-соревнование, демонстрирующий ловкость, виртуозность, неутомимость танцовщиков. Обычно исполняется в сопровождении музыкального ансамбля. Музыкальный размер танца — 6/8; мелодия чёткая и динамичная, темп быстрый. У каждой кавказской народности, как правило, — свои разновидности характерных движений используемых в лезгинке.

Знаменитый танец «лезгинка» (известен также в Иране под названием «Лазги, лезги», в Грузии «Лекури», что означает — «лезгины(леки) танцуют»), который почти в неизменном виде распространен среди всех без исключения кавказских народов, является ни чем иным, как отголоском древних языческих верований и ритуалов, одним из основных элементов которых являлся образ орла. Этот образ совершенно точно воспроизводится танцором особенно в тот момент, когда он, поднявшись на носки и горделиво раскинув руки-крылья, плавно описывает круги, словно собираясь взлететь. Не исключено, что в глубокой древности этот ритуальный танец исполнялся в особом костюме, украшенном перьями орла. Орлы и некоторые другие птицы по сегодняшний день считаются у лезгин священными. Их отстрел и употребление в пищу считается тягчайшим святотатством.

Также «лезгинка» служила поводом знакомства юноши и девушки, ведь суровые законы гор не позволяют выходить девушкам одним на улицу и познакомиться молодым людям было нелегко.

По́лька — быстрый, живой среднеевропейский танец, а также жанр танцевальной музыки. Музыкальный размер польки — 2/4 (info). Он появился в середине XIX века в Богемии, и с тех пор стал известным народным танцем. Польки писал Иоганн Штраус I и его сын Иоганн Штраус II. Часто этот жанр встречается в творчестве чешских композиторов ― Бедржиха Сметаны, Антонина Дворжака и других.

Народный танец полька по своему названию кажется польским. Однако он принадлежит другому славянскому народу — чехам. Название произошло от чешского слова Polka, означающего полячку, жительницу Польши. Также слово созвучно польскому pulka, означающему «половина». Из-за названия часто ошибочно считают, что это исключительно польский жанр.

Танцуют этот танец «половинками», полушагами. По-чешски половинка — «пулька», «полька». Это чешский народный танец, и название его произошло не от слова «польский», а от слова «половинка».

Название танца произошло от чешского слова půlka[1], означающего "половинный шаг", поскольку ритм польки требует быстро переступать с ноги на ногу. Из-за созвучности названия польку часто считают польским танцем, что неверно.

Трепа́к — старинный русский народный танец. Исполняется в быстром темпе, двудольном размере. Распространён также и на Украине. Основные движения — дробные шаги и притоптывания. Пляска импровизировалась исполнителем. По характеру имеет много общего с «Камаринской» и «Барыней» — либо одиночная мужская пляска, либо перепляс. Но, в отличие от них, трепак своей традиционной мелодии не имел.

Тройка — русский народный танец, где мужчина танцует с двумя женщинами. Русское слово «тройка» означает конную повозку, в которую запряжено три коня. Танцоры имитируют скачущих лошадей, везущих салазки или повозку.

Этот танец входит в репертуар практически всех российских танцевальных ансамблей.

Ча́рдаш (венг. csárdás) — традиционный венгерский народный танец. Название происходит от венг. csárda — постоялый двор, трактир.

Появившись в Венгрии, чардаш был распространён цыганскими музыкальными ансамблями по Венгрии и близким странам: Воеводина, Словакия, Словения, Хорватия, Трансильвания и Моравия.

О происхождении танца существуют различные мнения. По одному мнению, его происхождение может быть связано в венгерским музыкальным стилем вербункошем (от нем. Werbung — вербовка), распространённом в венгерской армии в XVIII веке. По мнению других, чардаш появился из танца гайдуков.

Отличительным признаком чардаша является значительная вариация его темпа. Танец, начинаясь с медленного лиричного вступления танца по кругу (лассу), завершается в крайне быстром, стремительном ритме парного танца (фриш). Существуют также и другие вариации темпа: csárdás, sűrű csárdás и szökős csárdás.

Чардаш танцуют мужчины и женщины. Женщины облачены в традиционные широкие юбки, обычно красного цвета, которые во время кружения приобретают характерную форму.

Жок (молд. joc — игра, танец) — массовый молдавский народный танец. Движение танца динамичное. Музыкальный размер 2/4; встречаются также размеры 6/8 и 3/8. В разных районах Молдавии существуют самостоятельные варианты музыки и танцевальных шагов жока. Жок также обозначает массовое народное гулянье. Есть жок бэтрынеск (joc bătrînesc, танец стариков), жок-де-глумэ (joc de glumă, шуточный танец).

Ле́ндлер (нем. Ländler) — народный австрийско-немецкий танец (парный круговой). Музыкальный размер 3/4 или 3/8. По некоторым данным, название идет от местечка в Верхней Австрии – Ландль. Слово «лендлер» так же переводят как «деревенский танец» (от нем. Land - сельская местность, деревня). Мелодии лендлеров существовали уже в 17 в. Лендлер можно считать предшественником дойча («немецкого танца») и вальса, но лендлер исполнялся медленнее вальса и имел несколько иное построение. Для него типично чередование восьмитактовых и шеститактовых фраз.

Мазу́рка (от польск. mazurek) — польский народный танец. Название произошло от жителей Мазовии — мазуров, у которых впервые появился этот танец. Музыкальный размер — 3/4 или 3/8, темп быстрый. Частые резкие акценты, смещающиеся на вторую, а иногда и на третью долю такта. В XVII веке мазурка вошла в цикл польских крестьянских танцев. В XIX веке получила распространение как бальный танец в странах Европы.

На самом деле за названием «мазурка» скрываются сразу 3 национальных польских танца. Первый из них — мазур (см. выше). Оберек — разновидность мазура с более прихотливым ритмическим рисунком и характерным акцентом на третьей доле каждого второго такта. Куявяк — лирическая, медленная мазурка, трёхдольность близка к вальсовой; танец-размышление или танец-воспоминание.

Глава II. Анализ названий народных танцев

2. 1. Название танца как отражение его сущности

Название танца Истоки названия

Тройка Русский народный танец, где мужчина танцует с двумя женщинами

Жок Молд. жок-игра, танец

Лендлер По некоторым данным, название идет от местечка в Верхней Австрии – Ландль. Слово «лендлер» переводят также как «деревенский танец»(от нем. лэнд – сельская местность, деревня

Мазурка Название произошло от жителей Мазовии - мазуров, у которых впервые появился это танец.

Краковяк Название произошло от названия города «Краков»

Гопак от укр. гоп — восклицание, произносимое во время танца; отсюда же глаголы гопати — топать, гопкати —

прыгать)

Этимология. Заимствовано из украинского языка. Образовано с помощью суффикса –ак от междометия гоп, заимствовано из польского языка. Польский hop восходит к нем. hopp, безаффиксному производному от hupfen

– «прыгать».

Лезгинка известен также в Иране под названием «Лазги, лезги», в Грузии «Лекури», что означает — «лезгины(леки)

танцуют»

Этимология. Собственно русское. Образовано с помощью суффикса -к(а) на базе словосочетания лезгинский танец (ср. антоновка, винтовка, духовка и т. п.

Полька Название произошло от чешского слова Polka, означающего полячку, жительницу Польши. Также слово созвучно польскому pulka, означающему «половина».

Этимология: (танец) Заимствован в XIX в. (вероятно, через посредство польского языка) из чешск. (чешск.

polka - тж. )

Трепак Этимология (пляска). Собственно русское. Образовано с помощью суффикса – ак (ср. гопак, см. ) от трепать

(см. ).

Хоровод Этимология. Собственно русское. Образовано путем сложения с помощью соединительной гласной о основ хор

(заимствовано из греческого языка choros – «хор» ) и водить (см. ).

Чардаш Название происходит от венг. csárda — постоялый двор, трактир.

Этимология. Появление: XIX, от венгерского csard as: буквально «корчма».

Заключение

В ходе работы над этой темой мы познакомились с историей и названиями танцев. Прочитали литературу по данному вопросу. Посмотрели материалы в интернете. Думаю, что моим друзьям, обучающимся со мной вместе, это будет интересно.

Таким образом, проанализировав происхождение названий народных танцев, мы можем их сгруппировать в следующие группы:

1. Чаще всего названия народных танцев происходят от названий народов. Например, по одной из версий, название танца «полька» происходит от слова «полька» - жительница Польши. Танец «лезгинка» назван в честь лезгинского народа. Танец мазурка назван в честь жителей Мазовии в Польше – мазуров.

2. Также часто названия отражают суть танца, его особенности, происхождение, исполнение. Так, название хоровод происходит от слов водить и хор. Молдавский танец жок происходит от слова игра, тем самым указывает на его игровой характер. Русский национальный танец тройка исполняют один мужчина и две женщины –всего три человека.

3. Иногда названия танцев происходят от названия местности. Так, например, австрийский танец лендлер происходит от названия местечка Ландль. В честь города Кракова назван танец краковяк.

4. Бывают и редкие источники. Например, название венгерского танца чардаш происходит от слова csard as - корчма

5. Название танца «гопак» происходит от междометия «гоп», которое выкрикивают во время танца.

6. Название танца «трепак» происходит от глагола «трепать»

Можно также сделать вывод, что не все народные танцы имеют собственное название. Некоторые танцы просто называют сочетанием прилагательного, обозначающего принадлежность к народу, и слова танец. Например, бурятский танец, узбекский танец и др. Если названия и есть, они не слишком известны. Больше всего названий в Европе, в частности в Польше – полька, мазурка, краковяк.

В дальнейшем мне хотелось бы узнать, что означают названия танцев народов нашей республики, такие как осуохай, сэдьэ и др. К сожалению, мы пока не нашли объяснение значений названий этих танцев.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)