Культура  ->  Танец  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Хореография как искусство

Хореография это прекраснейшее из искусств, заставляющее человека переживать целую гамму чувств и эмоций.

Понятие хореография (от греч. choreo танцую) охватывает различные виды танцевального искусства, где художественный образ создается с помощью условных выразительных движений.

Специфика хореографии состоит в том, что мысли, чувства, переживания человека она передает без помощи речи, средствами движения и мимики.

Танец существовал и существует в культурных традициях всех человеческих существ и обществ. За долгую историю человечества он изменялся, отражая культурное развитие.

1. Хореография как искусство.

Танцевальное искусство присутствует в той или иной степени, форме в культуре каждого этноса, этнической группы. И это явление не может быть случайностью, оно носит объективный характер, ибо традиционная народная хореография занимает первостепенное место в социальной жизни общества как на ранних этапах развития человечества, так и сейчас, когда она выполняет одну из функций культуры, является одним из своеобразных институтов социализации людей и, в первую очередь, детей, подростков и молодежи, а также выполняет и ряд других функций, присущих культуре в целом.

Хореография родилась на заре человечества: еще в первобытном обществе существовали танцы, изображавшие трудовые процессы, воспроизводившие движения животных, танцы магического характера, воинственные. В них человек обращался к силам природы. Не умея их объяснить, он молился, заклинал, приносил им жертвы, прося удачной охоты, дождя, солнца, рождения ребенка или смерти врага. Все это, впрочем, можно увидеть и в наше время, в искусстве народов Африки, например. Описание танцев путешественниками и фольклористами рассказывают о жизни, обычаях и нравах различных народов. Танец один из самых древних и массовых видов искусства. В нем находят отражение социальные и эстетические идеалы народа, его история, трудовая деятельность на протяжении веков, жизненный уклад, нравы, обычаи, характер. Народ создает в танце идеальный образ, к которому он стремится и который утверждает в эмоциональной художественной форме.

С изменением социального строя, условий жизни менялись характер и тематика искусства, в том числе и народной хореографии.

Новые темы, новые образы, иная манера исполнения появились в танцах народов нашей страны после Великой Октябрьской социалистической революции. Есть масса лирических, героических, комических, медленных и плавных или вихревых, огневых, коллективных и сольных плясок, в которых ярко и убедительно раскрывается образ наших современников. В многочисленных ансамблях народного танца, профессиональных и самодеятельных, мы видим танцы, посвященные различным темам и историческим событиями в жизни народа.

С искусством танца мы встречаемся еще в опере, музыкальной комедии, на эстраде, в цирке, кино, балете, на льду, иногда в драме.

Еще в XVIII веке передовые деятели искусства того времени, а позднее, в XIX веке, великие представители русской культуры А. С. Пушкин, В. Г. Белинский, Н. В. Гоголь понимали танец как искусство содержательное, реалистически выразительное, способное воплощать серьезные мысли. Где, как не в песне и танце, выражаются душа народа, его самобытность.

2. Мой путь к танцу.

С раннего детства я была очень активным неусидчивым ребенком. И чтобы дать выплеск моей неуемной энергии в возрасте пяти лет родители отвели меня в детскую танцевальную студию, где я получила основные танцевальные навыки, для детей того возраста, и поборола свою боязнь выступать перед большой аудиторией, так как выступали мы и на городских праздниках и на детских городских фестивалях.

Когда я поступила в первый класс нашего естественно-математического лицея, то я уже была наслышана о танцевальном коллективе «Настроение». Я горела огромным желанием попасть в этот, можно сказать, легендарный коллектив, и очень старалась на первом отборочном занятии. И у меня получилось. Теперь я вот уже второй год полноправный член этой команды.

3. Наше «Настроение».

Наше «Настроение» - это образцовый хореографический коллектив, который начал свою творческую деятельность в 1996 году, насчитывает в своем составе более 70 исполнителей в возрасте от 5 до 17 лет, в репертуаре более 60 народных, эстрадных, современных танцев. Наш коллектив сегодня входит в число лучших детских самодеятельных коллективов России. Его победы на международных конкурсах-фестивалях впечатляют не только обилием стран: Италия, Франция, Греция, Китай, Венгрия, Польша, Болгария, Испания, но и уровнем наград: семь «Гран-При», дипломы первой степени, специальные призы за изящество, стильность, безупречную технику.

И все это благодаря нашему художественному руководителю, хореографу, балетмейстеру, удивительному и интересному педагогу – Соломкиной Татьяне Афанасьевне, которая является заслуженным работником культуры Республики Татарстан, мастером спорта по художественной гимнастике, преподавателем высшей категории.

Как мне кажется, люди, работающие и прикасающиеся к хореографии, - это тонкие натуры, с эстетическим восприятием окружающей действительности, с изысканным вкусом и стилем. Помимо природной артистичности, наличия художественного вкуса, общительности, доброжелательности  и высокой энергичности, необходимы также такие качества как, сила воли, терпение и самоконтроль. Все эти качества безусловно есть у нашей Татьяны Афанасьевны и она передает нам их изо дня в день с каждой тренировкой, а мы, как можем, стараемся впитывать и воспитывать это в себе.

Заключение.

С тех пор как я стала заниматься танцами, я стала намного увереннее в себе, ведь хореография дает возможность развить музыкальный слух, координацию, стать гибче, стройнее. Занятия помогают укрепить мышцы спины, развить правильную осанку, сформировать постановку корпуса, развить природные физические данные такие как: шаг (растяжка), подъём, гибкость, прыжок и даже артистичность. С каждой тренировкой становится все интереснее, потому что начинает получаться то, о чем раньше даже не мог и подумать. Совместная работа над постановкой танцев усиливает наш общий интерес, желание, чтобы все удалось как можно лучше, все больше и больше связывает нас и возрастает чувство ответственности перед коллективом.

Я не ставлю перед собой высокие цели, например, чтобы стать хореографом или великой танцовщицей. На сегодняшний день мне доставляет огромное удовольствие заниматься в нашем «Настроении», общаться с девочками из коллектива как на занятиях, так и вне их, учиться у нашего педагога новому и интересному. Любое занятие, мне думается, должно быть человеку в радость, тогда непременно будет и большая польза.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)