Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Описание особенностей памятника природы «Липовый остров»м

Родной край! Здесь мы родились, здесь впервые ощутили ласковый свет солнца. Мы – сибиряки. Природа нашего края богата и разнообразна. Высокие, покрытые вечными снежниками горы, реки, родники, озера, бескрайняя тайга – главнейшая ценность. Пихты, кедры, сосны, лиственницы, березы, ели - обычные «жители» лесов нашего края. В тайге Горной Шории можно встретить совсем необычное для наших лесов дерево – липу сибирскую. А недалеко от нашего поселка находится уникальная роща, сохранившаяся со времен доледникового периода. И если пройти несколько часов от Мундыбаша по старой дороге в сторону Кузедеева, можно попасть в царство таинственное и очень древнее под названием «Липовый остров». Мы не удержались от соблазна посетить это необычное место и в августе 2006 года отправились в путешествие.

В ходе своего путешествия, мы убедились в наличие представителей широколиственных лесов в сибирской тайге, увидели, в каком состоянии находятся сегодня знаменитые реликтовые липы. И спешим познакомить всех желающих с тем, что мы выяснили. Спешим предложить меры для сохранения природы.

Географическое положение

Памятник природы располагается на юге Кемеровской области в бассейне правых притоков р. Кондома, р. Малого Теша и р. Большого Теша. Леса из липы сибирской (Tilia sibirica) распространены в черневом подпоясе Горной Шории. Это единственная в Сибири формация широколиственного леса. Липа сибирская – Алтае - саянский эндемик, ареал ее состоит из отдельных участков – «островов». Самый крупный участок – «Кузедеевский липовый остров», находится на водоразделе рек Большой Теш-Тамала-Кундель. Занимаемая площадь 11 030 га. Эдификатором липа является на площади 4340га. На остальной площади она образует насаждения с примесью пихты, кедра, осины и березы.

Морфофизиологические особенности липы сибирской

Сибирскую липу некоторые ученые В. П. Сукачев (1938г), В. Б. Гроздов (1952г) называют мелколистной, так как от всех европейских собратьев она отличается более мелкой листвой, но есть и другие отличия, увидеть которые может лишь опытный глаз ботаника. Г. К. Крылов (1891г) относит ее к подвиду липы серцевидной. В то же время Ю. П. Хлонов установил для липы сибирской чёткие морфологические признаки, отличительные от липы сердцевидной, позволяющие утвердить систематический статус липы сибирской как самостоятельный вид.

Листья длинночерешковые, сердцевидные, гладкие. Установлено, что у 90% листовых пластинок ширина заметно больше длины, что свидетельствует о родстве с широколиственными лесами. Округлый, изящный лист липы слегка ассиметричен (правя и левая половины неравны), а кончик несколько оттянут. Сильно оттянутый кончик - капельница украшает листья многих тропических деревьев: по нему скатывается дождевая вода во время тропических ливней, поэтому им необходимо избавляться от избытка влаги. Вся родня липы живёт в тропиках, только она одна забралась так далеко в умеренные широты. Быть может, капельница хранит память об этой родне. Осенью листья ложатся на землю золотым ковром укрывают землю так искусно, что почва в нём не промерзает даже самой лютой сибирской зимой. Прилистники парные, красноватые, опадающие весной. Цветки в полузонтиках, душистые, с крупными пленчатыми прицветниками в виде летучки. Плоды – орешки, односемянные. Липа может достигать до 30 метров в высоту и до 1 метра в диаметре. Листья, похожие на сердечки. Появляются значительно позднее, чем у березы или осины.

Корневая система липы сибирской стержневая, мощная, глубокая с выраженным корнем и далеко расходящимися боковыми корнями. Они прочно удерживают деревья в почве, крайне редко ветер вырывает липы с корнями. Основная их масса расположена на глубине до 70 – 100 см. При этом боковые поверхностные корни образуют своеобразные корневища – ксилоризомы («ксило» - древесина, «ризом» - подобный), которые имеют ростовые пазушные почки, аналогичные спящим почкам надземной части. Ксилоризомы, хотя и обладают признаками надземной части, подобны корням, поэтому поросль, появляющаяся из них, считается корневой. По жизнестойкости ксилоризомная поросль мало, чем отличается от семенной и даёт долговечные деревья. Такая поросль образуется на расстоянии от материнского дерева до 3-6 м, реже до 8 метров.

Корневая система не очень устойчива к низким температурам. По данным Е. М. Авдошина, корни липы вымерзают при -18C. Поскольку почва на территории острова не промерзает, её корневая система находится в благоприятных условиях. У шейки корня образуется наиболее обильная и жизнеспособная поросль. На пнях рубки, проведённой в 1993году, сейчас насчитывается по 4-8 порослевых деревец высотой около 6 метров, что мы обнаружили во время экспедиции.

Экологические условия существования липовой рощи

В районе основного распространения (Горная Шория) липа сибирская растёт на абсолютных высотах 300 - 550 м, занимая склоны, преимущественно южной ориентации крутизной 8-10. Почвы богатые, горно-таёжные псевдоподзолистые, непромерзающие. Среднегодовая температура составляет 1,20 С, среднегодовое количество осадков около 800 мм. Мощность снегового покрова 85 см (1-2 м) По основным показателям роста липа сибирская мало отличается от липы мелколистной. Подстилающие почву угленосные слои создают благоприятный тепловой и гидрологический режим для развития липы сибирской в суровых климатических условиях. Биологические особенности липы в сочетании с подземными природными условиями создают комплекс факторов для устойчивого существования липовых насаждений: морозоустойчивость надземной части, положительные температуры в корнеобитаемом слое в течение года, способность изменять жизненную форму при неблагоприятных условиях. Наиболее старые древостои с её господством имеют возраст 170 лет, а отдельные экземпляры доживают до 300 лет. Во втором ярусе срок жизни липы менее продолжителен - до 100 лет, а в подлеске около 25 лет. В центре массива, где липа является доминирующей породой, высота деревьев достигает 25-30 метров, а диаметр ствола - 50-60 сантиметров. Здесь Деревья липы стройные, с хорошо развитой кроной. Подлесок редкий и представлен в основном черёмухой, рябиной, калиной и смородиной. Травостой негустой и невысокий. Наиболее характерными его видами являются сныть обыкновенная, бор развесистый, вейник тупоколосковый, звездчатка, кислица обыкновенная. На небольших хорошо освещённых полянах наблюдается полная сомкнутость травостоя. Высота отдельных экземпляров 2,5 м и более. Несмотря на обилие растений, лесная подстилка местами отсутствует, что типично для данного региона и вызвано тем, что почва под снегом не промерзает и имеет положительную температуру круглый год на глубине корневой системы. Создаются благоприятные условия для активной деятельности почвенных обитателей и микроорганизмов, которые разлагают почти все растительные остатки до наступления весны. Также, на территории Липового острова нами были обнаружены виды, занесённые в Красную книгу Кемеровской области: пион Марьин корень, кандык сибирский, купальница азиатская (огоньки), лилия кудреватая (саранка), бруннера сибирская, башмачок крупноцветковый, венерин башмачок настоящий, родиола розовая, левзея софлоровидная, ятрышник шмеленосный (приложение 1).

В сообществах липовых лесов представлены третичные неморальные реликты (23 вида): Actaea spicata, Asarum europaeum, Alfredia cernua, Brachypodium sylvaticum, Bromus benekenii, Campanula trachelium, Cardamine impatiens, Carex sylvatica, Circaea lutetiana, Dryopteris filix-mas, Epilobium montanum, Festuca altissima, F. gigantea, Asperula odorata, Geranium robertianum, Myosotis krylovii, Neottia nidus-avis (очень редко), Osmorhiza aristata, Polystichum braunii, Sanicula europaea, Viola mirabilis, а также виды, занесенные в Красную книгу РСФСР: Paeonia anomala, Erythronium sibiricum, Trollius asiaticus, Lilium pilosiusculum, Neottia nidus-avis и эндемичные алтае-саянские виды: Tilia sibirica, Euphorbia lutescens, Cruciata krylovii, Erythronium sibiricum, Anemonoides caerulea.

Состояние «Липового острова» в современных условиях

При обследовании липняков Крылов определил их площадь в 40 тысяч гектаров. По подсчетам ученых в 1958 году липовый остров занимал около 10 тысяч гектаров. Таким образом, за 69 лет она резко уменьшилась. Кажется, можно сделать вывод – липа вымирает. Но это не так. Ученый Ю. П. Холонов установил, что липа прекрасно возобновляется. Но почему же сократились занятые ею площади? Семенами же липа размножается плохо. Подсчитано, что сумма эффективных температур недостаточна для регулярного созревания семян. К тому же молодые всходы на острове подвергаются грибковым заболеваниям, особенно они поражают листья. Листопад начинается в начале июня. Все это препятствуют полноценному возобновлению липы сибирской, Но основной причиной явились лесные пожары. Не щадил липы и человек. На основной части ареала (Кузедеевский липовый остров) сообщества подвержены интенсивному антропогенному воздействию: вдоль северной границы ведется открытая добыча каменного угля (Осинниковский угольный карьер); юго-западная территория "липового острова" находится под воздействием факельных выбросов Мудыбашской обогатительной фабрики, ареал рассеивания которых распространяется на весь массив липняков; на северо-западе "липовый остров" окружают транспортная магистраль, дачные участки; на всей территории идет сбор колбы, заготовка кедрового ореха. Широкое распространение получили сухостойные древостои липы. Изменился световой режим, химический состав почвы, структура леса. Массовое развитие получили представители высокотравья (2-2,5м высотой), травянистые неморальные реликты исчезают.

Тем не менее, Холонов доказал, что липа медленно, но верно расширяет свои границы. Деревья быстро поселяются на пожарищах, если до пожара липа была под пологом хвойного леса, то теперь молодые липы под тяжестью снега пригибаются к земле – происходит укоренение ветвей. От одного такого ствола образуется до 10 новых растений. Липа очень хорошо размножается порослью от пней. Эта способность сохраняется до 100 лет. От одного пня вырастает до 120 молодых побегов. Липа оказалась более жизнеспособной, чем осина и береза. К 1969 году по рекам Большой и Малой Теши образовались почти чистые липняки. О проникновении липы в черневую тайгу говорят отдельные деревья, найденные в районе Мысков и даже по реке Тайдону. По мере продвижения нашей экспедиции в глубь, мы выяснили, что в центре острова практически чистый липняк, а чем дальше от него, тем липы встречаются все реже и реже – это западные предгорья Горной Шории, бассейн реки Кондомы, ее притоки Калтан, Теш, Кундель, Таз, Тельбес, Мундыбаш.

Природный уголок «Липовый остров» необходимо охранять, так как его сообщества представляют эталон коренной растительности Алтае-Саянской горной области, отражающий историю формирования растительности Сибири с плиоцена; служат местообитанием третичных неморальных реликтов (23 вида), видовая насыщенность которых здесь самая высокая среди всех сообществ Сибири, а также местообитанием редких, исчезающих, эндемичных видов; служат резервом ценных лекарственных, медоносных, декоративных видов растений. Эти сообщества могут рассматриваться как национальное природное достояние России, Кузбасса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)