Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

О загрязнении почвы и водоемов

Мы хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять леса, степи горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.

Слово «экология» прочно вошло в нашу жизнь. Его можно услышать по радио и в телепередачах, прочитать в газетах и журналах.

С развитием цивилизации воздействие людей на природу становилось всё более мощным. Природа уже не могла залечить нанесённые ей раны. Слово «экология» стало звучать всё чаще и чаще, но, употребляя это слово, люди не понимали серьёзности экологических проблем.

Кто-то предлагает увеличить число заповедников, что бы сохранить наших младших братьев; другие - запретить использование пестицидов и минеральных удобрений в сельском хозяйстве. А есть и такие, которые требуют закрыть промышленные предприятия, которые загрязняют природу. Но это не так уж и просто. Это конечно можно сделать, но при этом перестанут работать тепло и электростанции, остановится транспорт. Города и сёла погрузятся во тьму, голод, холод и нищету.

Что бы выжить, люди должны научиться жить на Земле по-новому. Каждому человеку планеты Земля нужно овладеть необходимыми знаниями и поступать так, что бы на нашей планете было всё экологически чистым.

Красота пейзажа, особый микроклимат, удивительные лесные обитатели - всё это привлекает людей в лес, хорошо влияет на их здоровье, создаёт хорошее настроение, вселяет бодрость. Но люди, стремящиеся в лес, не задумываются о том, что он очень раним. Людям в лесу хорошо, а вот лесу от людей приходится несладко. Сначала в лесу изменяется состав трав, увеличивается количество повреждённых и больных деревьев, появляются участки с полностью вытоптанной травянистой растительностью. Вот оборудованный лесопарк может безболезненно принимать на своей территории в десятки раз больше отдыхающих, чем обыкновенный пригородный лес. Такой лесопарк, конечно же, требует охраны. Он нуждается в восстановительных работах. Нужно регулярно вырубать засохшие деревья и на их место подсаживать новые, высевать устойчивые к вытаптыванию травы и удобрять почву. Важной частью работы по сохранению леса является просвещение отдыхающих. Людей необходимо обучать правильному взаимному отношению с лесом, что бы он и дальше мог помогать человеку восстанавливать силы и набираться здоровья.

Что такое экология в наше доме? Для нашего нормального существования в нём требуется поддерживать определённые условия.

Нам нужна температура воздуха около 20 градусов, нам нужно определённое освещение, влажность и т. д. Нам необходима пища, вода, и не любая, а пригодная для питья.

Поговорим о мусоре

Сегодня загрязнение почвы и водоёмов бытовыми отходами приобрело страшный характер. Раньше проблема мусора считалась чисто городской. Теперь сёла так же страдают от него. Окрестности современных сёл превратились в дикие свалки. Мусором завалены обочины автомобильных и железных дорог, его можно увидеть в лесу и на лугу

Современные дачные посёлки не располагают специальными службами по уборке мусора, и поэтому территории вокруг них превращаются в самые настоящие свалки. Полиэтиленовые и горы консервных банок изуродовали ближайшие участки леса возле многих дачных посёлков. А что же дальше?

Уже сегодня вряд ли у кого возникает желание в таком лесу. Самое ужасное в том, что большинство людей не видят в этом серьёзной проблемы. Не понимают и не хотят понимать, что этот мусор вернётся к каждому из них в виде загрязнённой грунтовой воды и токсичной пыли. Воду из колодца пить станет невозможно, овощи и ягоды будут отравлены и непригодны в пищу.

Где же выход? Учённые считают : что бы уменьшить образование отходов, нужно изменить образ жизни человека, а производство сделать по возможности безотходным. Но для такого решения требуется много времени и средств. Придёт время, и в нашей стране построят много мусороперерабатывающих заводов. Другого выхода просто нет, иначе мусор погубит нас. Но что бы быстрее решить эту проблемы, необходимы не только усилия властей.

Мусоровоз не приедет в лес или на луг, чтобы убрать за вами пустую пластиковую бутылку, упаковку от жевательной резинки или шоколадного батончика. Нельзя где попало выбрасывать мусор. Его следует захватить с собой, чтобы он попал на свалку, где меньше будет разрушать нашу с вами среду обитания.

Каждый из нас постоянно использует множество вещей, которые, при всех их полезных качествах, далеко не так безобидны, как это может показаться на первый взгляд. Со многими из них надо обращаться очень аккуратно, а после использования не разбрасывать где попало или превращать в игрушки. Не все знают, что большую опасность представляют батарейки. В каждом доме они используются как источники энергии в различных приборах - от фонарика до наручных часов. Эти штучки содержат несколько токсичных компонентов - самый опасный из которых - ртуть. Интересная электронная игрушка с экранчиком на жидких кристаллах будет опасна, если попытаться вскрыть её и выяснить, почему она прекратила работать. Не стоит оставлять её дома. Нужно отправить её на свалку.

Стоит ли убирать пыль? В этом нет сомнений. В экологическом отношении обыкновенная бытовая пыль представляет серьёзную опасность. Пыль проникает в наши дома через двери и окна, образуется в помещении в результате нашей деятельности. Каждый из нас знает, как заглянувший в полумрак комнаты тонкий солнечный луч, высвечивая плавающие в воздухе золотистые пылинки, которые совсем не безобидны. В результате исследований домашней пыли установлено, что большая её часть состоит из частичек кожных покровов человека и животных, ворса различных тканей. Кроме того, в её составе обнаружены болезнетворные грибки и бактерии, поражающие дыхательные пути и вызывающие аллергию. Пыль является источником попадания в организм человека самого сильного из известных ядов - диоксина. Оседая на продуктах питания, попадая в дыхательные пути, ядовитая пыль оказывает очень плохое влияние на наше здоровье. В борьбе за чистоту в квартире используется влажная уборка, протирание мебели и пылесос.

Огромное загрязнение воздуха наблюдается в крупных городах. Выражение «нечем дышать» всё чаще встречается в разговорах большинства населения.

Поговорим об охране природы.

Первые ограничения на действия, наносящие ущерб природе, появились задолго до того, как человек приступил к постройкам пирамид в Египте то время люди понимали, что их благополучие зависит от состояния тех экологических систем, в которых они живут. У коренных народов Севера и Юга до сих пор сохранились традиции использования природы и нашим современникам, несмотря на все чудеса техники, у них есть чему поучиться. Обычаи, традиции, приметы и поверия, связанные с охраной природы, передаются из поколения в поколение у каждого народа. Особое место в народных традициях принадлежит священным рощам. В них запрещалось рубить деревья, ломать ветки, косить траву. В неположенное время в них даже запрещалось входить. Эти рощи объединяли племена людей, которые жили иногда за сотни километров друг от друга. Лесные угодья обходили в присутствии священников с иконами, святой водой и пением молитв, объявляя запрет рубить деревья несколько лет.

Одна из серьёзных экологических проблем, с которой столкнулся современный человек - это загрязнение почвы тяжёлыми металлами. До недавнего времени для удаления этих ядов использовался очень дорогостоящий способ. Но потом учёные предложили оздоравливать почву, используя некоторые виды растений, обладающие способностью избирания накапливать в своих клетках определённые виды тяжёлых металлов. Это сахалинская гречиха, альпийская ярутка, индийская горчица и др.

Одним из наиболее опасных последствий загрязнения атмосферы человеком являются радиоактивные осадки. Они представляют собой пыль и капельки атмосферной влаги, содержащие радиоактивные атомы. Такие атомы образуются в ходе испытания ядерного оружия или аварии на атомной электростанции. Самые тяжёлые частички из пылевого радиоактивного облака оседают на землю в первые часы или минуты после взрыва.

Радиоактивная пыль оседает на почве, попадает в водоёмы, загрязняет жилые дома, предприятия, дороги. Она попадает на поверхность растений, кожу животных и человека. Радиация разрушает живые клетки и ослабляет защиту организма от различных болезней. В России от аварии на Чернобыльской атомной станции больше всех пострадала Брянская область. Десятки тысяч людей вынуждены были покинуть свои дома и уехать из родных мест. Под угрозой оказалась иммунная система людей. Пострадали леса, болота, озёра, реки, растения и животные. Самое ужасное в том, что последствия этой аварии сказываются ещё многие десятки лет.

Уважаемые граждане планеты Земля! Максимально постараемся не нарушать экологию! Она одна из главных частей нашей жизни и жизни всего того, что нас окружает.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)