Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Интеллектуалы 21 века

Если внимательно рассматривать карту Африки, то по обе стороны от экватора, в районе Танзании, в восточной ее части, можно увидеть гористую местность, изрезанную руслами многочисленных рек. Называется она Усамбара (раньше произносили не совсем точно — Узамбара) .

В конце XIX века эта местность входила в состав германских колоний и называлась Узамбарским округом Германской Восточной Африки. Окружным начальником германское руководство назначило швейцарца по происхождению барона Вальтера фон Сен Поль Иллера (полное его имя было гораздо пышнее — Альберт Эмиль Вальтер Радклифф ле Танне фон Сен Поль Иллер).

В 1892 году Вальтер Сен Поль, путешествуя по окрестностям, нашел небольшое скромное растение. На первый взгляд оно напоминало обыкновенную фиалку — скромные сине-фиолетовые цветочки с пятью лепестками, небольшая прикорневая розетка листьев. Но, присмотревшись, можно было увидеть и различия — листья и черешки гораздо более сочные, венчик не с раздельными лепестками, как у настоящей фиалки, а у основания сросшийся в короткую трубочку. Вальтер Сен Поль аккуратно собрал его семена. Они были пересланы в Европу, и Ульрих Сен Поль(отец Вальтера) передал их своему другу — известному ботанику Герману Вендланду, руководителю ботанического сада в Ганновере, где впервые в Европе и было выращено это растение.

На следующий год молодые экземпляры, полученные из семян, зацвели. Внимательно изучив их, Вендланд пришел к выводу, что они относятся к семейству геснериевых, но что это совершенно новый, неизвестный доныне род. И вот в 1893 году, в 11-м выпуске журнала «Gartenflora» («Садовая флора»), издаваемого в Берлине, появилось цветное изображение и подробное описание африканской новинки. Г. Вендланд назвал растение сразу в честь отца и сына — сенполией. А видовое название его стало — сенполия фиалкоцветковая (Saintpaulia ionantha). В качестве немецкого названия Вендланд предложил именно то имя — узамбарская фиалка, которое в скором времени стало хорошо известно всем цветоводам.

Ботаническая характеристика растения

Семейство включает 18 родов и 850-900 видов. Обширный ареал фиалок протягивается от Арктики на севере до Огненной. В тропических и субтропических областях фиалки растут в горах, встречаясь на высоте до 4600 м в Перу и Боливии.

В процессе эволюции фиалковые приспособились к жизни в самых различных местообитаниях. Поразительный пример приспособления к разнообразным экологическим условиям представляет род фиалка. Одни виды фиалок — тене- и влаголюбивые растения. Они встречаются в лесах, в зарослях кустарников, на лесных полянах, по берегам рек и ручьев, на лугах и болотах. Другие виды, напротив, солнцелюбивые растения, предпочитают солнечные, сухие, открытые склоны холмов, песчаные приморские дюны, вересковые пустоши. Фиалки растут в степях и прериях и даже в полупустынях.

Род фиалка (Viola) — единственный представитель в нашей флоре обширного и многообразного семейства фиалковых. Известно около 500 видов этого рода, распространенных преимущественно в умеренной зоне северного полушария и ограниченных в тропиках и субтропиках горными областями. Немногие виды проникают в Арктику.

Большинство фиалок — многолетние, реже однолетние.

Итак, что же характерно для всего рода сенполий? Листья располагаются поочередно, на сочных черешках, они слегка мясистые, сильно опушенные — покрыты тонкими волосками. Форма листовой пластинки бывает различной — от округлой до эллиптической. Цветоносы появляются в пазухах листьев и несут один или несколько цветков, нередко снабженных маленькими узкими прицветниками.

Для растений характерна способность к образованию большого количества придаточных корней, которые могут возникать на листьях, стеблях, черешках и даже цветоносах. Почти всегда фиалки встречаются вблизи воды: около водопадов, там, где вода просачивается между скал — в общем, там, где воздух насыщен влагой. Солнечные лучи практически никогда не достигают их листьев, ведь розетки бывают скрыты в довольно густой тени кустарников и травянистых растений. Тонкие, довольно слабые разветвленные корни развиваются в основном в рыхлом листовом перегное, накапливающемся между камнями, в расщелинах скал, на обомшелой поверхности камней, значительно реже — в каменистой или глинистой почве.

Все эти особенности необходимо учитывать цветоводам. Ведь первейшая их задача — создать условия, хотя бы слегка напоминающие те, в которых находились растения у себя на родине.

Глава 3. Требования к температуре, влажности, освещению для фиалки узамбарской

Основными факторами, определяющими успех при выращивании узамбарской фиалки, являются освещенность, влажность и температурный режим.

3. 1. Освещение

Трудно переоценить значение света в жизни любого растения. Ведь именно на свету происходит в зеленых листьях важнейший процесс — фотосинтез. Естественно, что различным культурам требуются неодинаковые условия освещенности. Ведь и у себя на родине одни (например, кактусы) растут на ярком солнце, а другие, как сенполии, — под пологом деревьев и кустарников, в значительном притенении. С течением времени у них вырабатываются различные приспособительные признаки, позволяющие им нормально развиваться даже при недостатке света. Яркие солнечные лучи будут им только вредны.

2. Влажность и полив растений

В природных условиях на родине сенполия растет вблизи ручьев и водопадов, поэтому воздух постоянно насыщен влагой. Оптимальная влажность для этих растений — около 60-70%. В комнатах же, особенно с центральным отоплением, этот показатель нередко бывает около 40%, что не слишком полезно и для людей. Нормальная для нас влажность 45-50% будет вполне подходящей и для наших питомцев. Поскольку такую влажность во всем помещении создать трудно, приходится повышать ее около растений, создавая для них благоприятный микроклимат.

Возможностей для этого несколько. Первая состоит в том, что растения помещают в плоские сосуды (удобно использовать стандартные металлические противни 33-45 см, которые продаются в хозяйственных магазинах). В них наливают воду слоем около 1 см. Чтобы корни растений не страдали от излишней влажности, горшок ставят в маленький поддончик. Испаряясь, вода повышает влажность воздуха около растений. Можно поместить на поддон торфяной мох сфагнум слоем около 4 см, который отличается высокой гигроскопичностью. По мере подсыхания мох увлажняют. Можно использовать и песок. Как известно, для многих комнатных растений полезно опрыскивание их водой из пульверизатора. Но для сенполий с их густым опушением этот способ непригоден, можно разбрызгивать воду только не на растения, а вблизи их, создавая нечто вроде тумана. Замечено, что очень неплохо удается культура на кухне, где испарений больше. Это особенно важно для молодых растений. Чтобы создать им повышенную влажность, их помещают в тепличку или накрывают стеклянной банкой или пакетом из полиэтиленовой пленки. Но нужно помнить, что для взрослых растений такая повышенная влажность воздуха (80-100%) может вызвать грибковые заболевания, особенно если отсутствует приток свежего воздуха.

3. 3. Температурный режим.

Исходя из данных о климатических условиях на родине сенполий, а также многочисленных наблюдений цветоводов, можно определить оптимальную температуру для выращивания сенполий равную 20-24°С. При температуре 20°С взрослые экземпляры цветут очень продолжительно, цветки достаточно крупные, долго держатся на растениях. Для молодых, только начинающих развиваться растений, недавно отделенных от материнского листа, лучше установить температуру повыше — около 23-24° С. Но приходится считаться с тем, что зимой растения нередко испытывают понижение температуры, особенно, если они находятся на подоконнике. Если температура составляет 16-18°С, это не сказывается заметно на их состоянии. Необходимо только позаботиться, чтобы на них не попадал холодный воздух при проветривании помещения. Во избежание переохлаждения корней нельзя держать растения на холодном каменном подоконнике, лучше поместить его на деревянную подставку.

Глава 4. Эксперимент по выращиванию сенполии

Размножают фиалку семенами, листовыми черенками, делением куста.

Вырастить из черенка здоровое, сильное и цветущее растение совсем не сложно, однако есть несколько особенностей, без знания которых ожидание результата может затянуться.

Выбор черенка. Черенки мы берем только со здорового растения.

Укоренение черенков проводим в два способа.

Первый способ – традиционный.

Черенки садим в воду в темную посуду, при этом в воду опускаем черешок только на 1,5-2 сантиметра, в подвешенном состоянии, чтобы черешок не касался дна. Через 2-3 недели после посадки появляются корешки. Мы их пересаживаем в землю. При этом длина корешков не должна быть длиной более 2-3 сантиметров.

Вывод: В этом случае укоренение проходило долго, но эффект был хорошим, и мы могли наблюдать процесс укоренения невооруженным глазом. В результате, фиалка быстрее развивалась и раньше начала цвести.

Второй способ – черенки мы сажаем в землю, делая небольшое углубление 1-1,5 сантиметра, наклоняем, прижимаем чуть-чуть землей. Укоренение происходит быстрее на 1,5 -2 недели, корни не травмируются при посадке в землю и черенок не переживает лишний стресс от смены среды обитания. Да и риск подгнивания после посадки черенка с корешками в землю все-таки тоже присутствует. А если это случилось – мы подрезаем черешок до здоровой ткани и вновь сажаем его в новую землю.

И при первом, и при втором способе растения мы ставим в теплое место или закрываем полиэтиленовым пакетом или прозрачной пластиковой коробочкой из-под торта. Обязательно растение нужно полить.

4. 1. Условия для укоренения

Для удачного размножения необходимы тепло, влажность, свет. Тепличка в данном случае сохраняет влажность и изолирует черенок от резких колебаний температуры. Подбираем теплое и светлое место на подоконнике. Тепличку обязательно проветриваем хотя бы раз в 2-3 дня на 10-15 минут. Если это не проделывать, то черенки загнивают. Полив черенка проводим по мере высыхания почвы. В тепличке это приходится делать реже - примерно один раз в 1,5-2 недели. Полив должен быть очень незначительный, иначе сырая земля начнет киснуть и наши усилия пойдут насмарку.

4. 2. Подготовка грунта для посадки

Грунт для выращивания фиалок, а для посадки черенка особенно, должен быть легким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Самый простой способ – использования готового грунта для выращивания фиалок, которые продаются в цветочных магазинах. Перед посадкой мы увлажняем землю, но грунт не должен быть сырым.

Для посадки черенка используем емкость маленького объема. Очень удобно взять баночку из-под йогурта или одноразовые пластиковые стаканчики, лишнюю высоту обрезаем ножницами. В дне стаканчика делаем обязательно дренажные отверстия.

В качестве дренажа можно использовать мелкий керамзит, который надо обязательно промыть кипятком.

Поверх дренажа насыпаем теплый и влажный грунт, слегка уминаем его, и, в зависимости от выбранного метода укоренения, помещаем в почву листовой черенок.

4. 3. Посадка растения.

Когда детки достаточно подрастут - достигнут высоты 4-5 см и у каждой появится 2-3 ряда листочков, им станет тесно в общем «домике», каждая захочет иметь отдельную «жилплощадь». Детке сначала отводим стаканчик того же размера, что и для черенка, то есть не более 5-6 см в диаметре. Готовим дренажные отверстия, дренаж, заполняем стаканчик земельной смесью. Заранее предусматриваем, чтобы земля, в которой пока еще находится черенок, не была - бы слишком влажной или сухой; и то, и другое очень будет мешать при разделении растений.

Аккуратно вынимаем из горшочка материнский лист с «потомством», лишняя земля при этом осыплется сама. Затем осторожно убираем материнский лист. Теперь отделяем деток друг от друга и каждую сажаем отдельно. При этом очень важно не заглубить точку роста. Легкий полив и снова в тепличку, в теплое и светлое место. Примерно через 4-5 недель молодые растения подрастают и мы их убираем на постоянное место.

Примерно через 2,5-3 месяца, когда детка подрастет, мы пересаживаем в горшочек чуть большего размера или переваливаем, т. е. перемещаем вместе со старым комом грунта в новую ёмкость, свободное пространство подсыпаем свежей землей. При этом новый горшок должен быть больше старого в диаметре всего на 1-2 см. Самые нижние первые листочки обрываем, а оголившийся стволик присыпаем свежим грунтом.

Вывод: Акклиматизация прошла удачно. Потерь среди экспериментальных деток нет. В этом новом домике поджидаем первого цветения фиалки.

Вывод по проведённому эксперименту:

И первый способ и второй эффективны! Выбор за вами. Многие любители фиалок предпочитают второй, так как он надёжнее. Но когда лист стоит в воде, вы можете контролировать появление корешков. И затем с уверенностью садить его в землю. А когда вы укореняете в земле, появляется шанс потери листа, так как если Вы забудете полить землю, то корешки не появятся - и лист засохнет.

Заключение

Цветы – всегда красота, они способствуют душевному равновесию, пробуждают светлые чувства. Сам по себе цветок заслуживает любви и уважение, а когда в комнате мы видим заботливо ухоженные цветы, подсознательно появляется чувство, что здесь живут добрые люди. Фиалка не терпит грубости и злости, ей не нравятся громкие голоса, скандалы, напряженная обстановка в жилище, где она обосновалась. Это чуткий, мягкий цветок, обращаться и общаться с которым нужно аккуратно. Дружба с фиалкой – замечательный повод научиться контролировать свои эмоции, дисциплинировать себя. Общаясь с фиалкой, мы приучаем себя к сдержанности, терпению, умению владеть собой.

Полезно иметь фиалку там, где есть проблемы с воспитанием детей, связанные с их повышенной нервозностью. Она прекрасно снимает детскую агрессию, усмиряет излишнее упрямство детей и смягчает присущий им эгоцентризм.

Очень хорошо собирать опавшие лепестки фиалки и складывать их в маленькие полотняные мешочки. Если вы будете хранить такой мешочек у себя под подушкой, вам будет достаточно 5-6 часов ночного сна для прекрасного самочувствия и бодрости.

Знакомство с выращиванием узамбарской фиалки помогло нам глубже понять условия выращивания комнатных растений в городских условиях, ввело нас в мир растений, красоты и позволило доказать, что выращивание узамбарской фиалки возможно и крайне интересно. В моей комнате уже зацвели фиалки выращенные моими руками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)