Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Новые технологии в работе с аппликативным материалом

Так как коллаж должен использоваться в оформлении интерьера, материал для аппликации должен использоваться яркий, светоустойчивый и работа, выполненная в данном материале должна выглядеть эффектно. Поэтому мы решили выполнить композицию работы при помощи цветных нитей. Усилить цветовой контраст нам помогла обводка отдельных участков композиции чёрной нитью. Этот способ имитирует «эффект витража», когда отдельные цветные элементы соединяются между собой тёмным, соединяющим материалом. Дизайнерской находкой в данной работе стало то, что мы вместо обычной однотонной рамы, являющейся по обыкновению обрамлением любой композиции, продолжили на рамке сюжет аппликации. Рамку мы расписали масляными красками. Так декоративный пейзаж на рамке, продолжающий сюжет композиции, стал нашей дизайнерской находкой.

На уроках в студии мы изучали, что в любом пейзаже детали первого плана должны прорисовываться чётче, контрастнее, чем на втором плане. В нашей декоративной работе мы решили показать первый и второй план. Выделить первый план в работе мы решили при помощи деталей, в форме объёмных цветов, сделанных из цветных нитей и проволоки. Так, применив в работе интересные дизайнерские задумки, мы создали оригинальную технологию выполнения коллажа.

Практическая значимость проекта заключается в оформление интерьера любого помещения.

Материалы и оборудование:

1) нитки цветные различных оттенков;

2) картон;

3) клей «Мастер»;

4) рамка деревянная;

5) масляные краски;

6) проволока;

7) карандаш, резинка;

8) ножницы;

9) иголка;

Историческое обоснование:

Аппликация родилась очень давно. Она появилась как способ украшения одежды и обуви, домашней утвари и орудий труда, интерьера своего жилища.

Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды, и первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украсить ее. Позже стали использовать кусочки кожи, меха, войлока других оттенков и цветов для украшения одежды. Детали, выкроенные из этих материалов, стали прикреплять к одежде. Так появилась аппликация.

Кого и что изображали люди в аппликации?

Сюжетом становились животные, птицы, сами люди, фантастические чудовища, красивые цветы и растения, сцены охоты и повседневной жизни.

Со временем аппликация становилась все более разнообразной по использованию материалов. Кроме кожи и войлока, применяются цветные бусины, бисер, шерстяные нити, металлические чеканные пластины, всевозможная материя – бархат, атлас, шелк.

С изобретением бумаги в моду входят бумажные аппликации-силуэты, которые вырезались из темной бумаги. Плоские профильные силуэты были популярны как у знатных, так и бедных людей. Силуэтные изображения стали предметом искусства, из бумаги вырезались целые сценки-иллюстрации, батальные и бытовые сюжеты. Это были высокохудожественные, тонко выполненные изображения.

Не только профессиональные художники занимались силуэтной аппликацией. На протяжении многих веков искусство бумажной вырезной аппликации жило в народе. На Украине и Белоруссии и сейчас делают бумажные силуэты - вытинянки, или вырезанки. Выполняют их ножницами без предварительного рисунка. Самую простую вырезанку сделает даже малыш: кто из вас не вырезал снежинки к новогоднему празднику?

Итак, аппликация прочно вошла в нашу жизнь. Что же означает это слово?

В переводе с латинского аппликация значит прикладывание, это изобразительная техника, основанная на вырезании, наложении деталей на фон, закрепление на нём с помощью различных клеев, нитей. В современной аппликации используются всевозможные материалы, подчас самые неожиданные: различная бумага, ткани, береста, нитки, мех, соломка, высушенные растения, дерево и другие природные материалы.

Порядок выполнения работы:

1)Разработка эскиза композиции.

Для сюжета композиции первоначально были нарисованы на бумаге несколько эскизов. Один сюжет был окончательно отобран для нанесения на ватман размером 30/40см.

На ватмане мы нарисовали полный рисунок с четким контуром. На карандашную кальку карандашом (твердостью ТМ, Т, 2Т) мы перенесли сюжет рисунка, затем для четкости рисунок обвели тушью.

С кальки на картон рисунок перевели с помощью копирки. Для этого кальку с рисунками закрепили с помощью скрепок на картоне, подложили копировальную бумагу и ручкой отличной по цвету от того, который использовали для перевода на кальку, перевели рисунок, нажимая ручкой на поверхность кальки. При этом аккуратно придерживали все слои, чтобы рисунок не сместился и картон не испачкался.

2)Выкладывание аппликации на картоне нитью.

Когда рисунок нанесён на картон, выкладываем рисунок нитью.

Для этого нужно подобрать определённое количество оттенков цвета ниток. Отдельные участки композиции выкладываем и приклеиваем на клей «Мастер» как можно ближе по цвету к первоначальному, цветному эскизу. Если оттенок нити отличается от первоначального цвета эскиза или данный оттенок не имеется в нашей «палитре», его можно создать смешиванием оттенков нитей между собой.

Далее, отдельные участки обшиваем чёрной нитью для усиления контраста декоративного пейзажа.

3)Оформление рамки.

Вкладываем работу в рамку и продолжаем рисунок на рамке, учитывая сюжет композиции. Теперь масляными красками. подбирая цвета близкие по оттенку к цвету нитей на коллаже рисуем пейзаж на рамке.

4)Изготовление дополнительных элементов.

Мы решили изготовить такой вид цветов как одуванчики. Таким же способом как делают помпончики на шапочках мы сделали шарики тёплых, жёлтых оттенков. Поместили и закрепили их на проволочные каркасы, обкрученные зелёной нитью.

5)Оформление окончательной композиции.

Оформляем аппликацию под стекло и вставляем в раму. Между стеклом и рамой закрепляем объёмные цветы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)