Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Индивидуальное жилищное строительство в условиях сельской местности

В условиях серьёзного осложнения экологической обстановки на планете в архитектуре вообще, а в сельской архитектуре в особенности, должно утвердиться и стать господствующим так называемое “экологическое сознание”, которое является одним из выражений процесса гуманизации природы и “натурализации” человека. Человек живёт природой, это значит, что природа есть его тело, с которым человек должен оставаться в процессе постоянного общения, чтобы не умереть”. Эта становится сегодня особенно очевидным и в приложении к насущным проблемам архитектуры села, вопросам организации психологически комфортной жилой среды в тесном и органичном контакте с естественным окружением, задачам формирования удобного и красивого сельского дома.

Количество желающих построить индивидуальный дом постоянно растёт. Современный индивидуальный жилой дом свои истоки берёт в народной, сельской культуре.

Во все времена и у всех народов жилой дом, в особенности сельское, выражало отношение человека к окружающему его миру, формировало в человеческом сознании устойчивую картину этого мира, выступая своего рода символом освоения человеком природной среды. Сельское жилище всегда было не только одним из основных компонентов материальной культуры, но и органично входило в сферу духовной культуры, по праву являясь одним из ключевых её звеньев. Через жилище, его устройство, организацию, символику человек не только преобразовывал, но и познавал мир, отображая его реалии и закономерности в композиционном взаимодействии архитектурных форм и декоративных деталей.

Для индивидуального жилищного строительства основными типами являются одно-двухэтажные усадебные одноквартирные жилые дома. Жилые дома выше четырёх этажей в сельских населённых пунктах широкого применения не имеют.

Наша работа состоит из 3 глав. В первой главе содержатся сведения об архитектуре сельского дома, во второй главе – виды домов (деревянные, каменные), в третьей главе приводится макет индивидуального сельского жилого дома.

Глава 1. Архитектура сельского дома

Количество желающих построить индивидуальный дом постоянно растёт. Современный индивидуальный жилой дом свои истоки берёт в народной, сельской культуре.

Архитектурно- художественный облик сельского дома, с одной стороны выражал вкусы и эстетические предпочтения, с другой стороны – подчёркивал неповторимость, уникальность, индивидуальность того места на земле, где этот дом расположен.

Успешно решить проблему обеспечения сельского населения полноценным, удобным и красивым жильём можно лишь при преимущественным использовании в строительстве на селе малоэтажной застройки, в частности домов усадебного типа с полным набором подсобных помещений. При этом необходимо создать гармоничный комплекс жилых и хозяйственных построек, хорошо функционально и пространственно организованной, эстетически привлекательный и отвечающий особенностям труда и быта сельского жителя.

Усадебное строительство соответствует местным бытовым условиям, особенностям жизни сельского населения, его вкусам и привычкам и экономически целесообразно, несмотря на то, что с уменьшением плотности застройки увеличивается протяжённость инженерных коммуникаций, возрастают площадь благоустройства, длина транспортных путей. Эта целесообразность заключается в том, что в усадебном строительстве на селе возможно применение дешёвых местных строительных материалов, простых облегчённых конструкций и деталей, упрощённых систем инженерного оборудования, простых в эксплуатации средств механизации строительных работ, да и само строительство можно вести собственными силами, без привлечения специализированных бригад – хозяйственным способом, базирующимся на имеющихся в конкретном хозяйстве людских ресурсах и несложной технике. Кроме того, и это особенно важно в современных условиях, усадебные жилые дома можно возводить с привлечением денежных средств населения, что, безусловно, будет способствовать закреплению трудоспособных кадров в сельской местности.

К важным преимуществам усадебного типа застройки относится и то, что она не только создаёт максимальные удобства для ведения личного подсобного хозяйства, но и даёт возможность наилучшим образом связать жилище с природой, делает её неотъемлемой частью поселения.

Усадебный дом имеет развитую архитектурно-планировочную структуру и предоставляет большие возможности для комфортной организации его внутреннего пространства, для формирования объёмной композиции дома и всего усадебного дома.

Глава 2. Виды домов

2. 1. Деревянные дома

Запасы древесины в России составляют около 80 млрд. кубических метров, поэтому неудивительно, что деревянные дома уже многие века остаются в нашей стране одним из самых популярных типов жилища. Многовековые традиции деревянного зодчества и удивительные свойства самого дерева делают подобные постройки очень привлекательными для проживания. Предпочтение пока отдаётся бревенчатым коттеджам, однако традиционное бревно постепенно уступает место брусу, а также каркасным конструкциям. Подробный выбор обоснован экономическими причинами (скорость сборки дома повышается, а доля ручного труда снижается).

В старину рубленый дом собирался из очищенных от коры и сохранявших естественную неровность брёвен. Хотя сегодня подобную технологию. Скорее всего, назовут трудоёмкой и малоэффективной, многие наработки старых мастеров, например способы сплачивания бревён, применяются до сих пор.

Главной структурной частью здания являются стены. Стены – несущие конструкции. По расчёту имеющие достаточную прочность, устойчивость вертикальных и горизонтальных нагрузках.

Стены должны быть долговечны, обладать хорошими звукоизоляционными качествами, иметь, возможно, меньший вес, и отвечать проектируемому классу здания. Наружные стены отапливаемых зданий должны обеспечивать в помещениях постоянный температурно-влажностный режим, необходимый для здания.

Во избежание деформации материала при колебаниях температуры устраивают вертикальные температурные швы. Пересекающие стену от верхней точки до фундамента. Расстояние между температурными швами от 25 до 50 мм, в зависимости от материала и климатических условий. Температурный шов делают в виде паза и гребня, прокладывая между температурными швами два слоя толя и утепляя его просмоленной паклей. Шов также закрывают двумя гибкими металлическими пластинками компенсаторами (рис. 1), между которыми укладывают утеплитель.

Для стен малоэтажных зданий традиционным материалом является дерево. Самыми комфортными по санитарно-гигиеническим требованиям являются брусчатые и рубленые стены из хвойных пород деревьев. Их недостатками являются осадочная деформация в первые 1,5-2 года и невысокая огнестойкость.

Бревна желательно заготавливать зимой, поскольку древесина меньше подвержена загниванию, короблению при сушке. Влажность древесины должна составлять 80-90%. Бревна должны быть без трещин, гнили. Не поражены жуком – короедом и грибом. Качество материала можно определить ударом обуха топора, чистый и ясный звук свидетельствует о хорошем качестве. Деревянные дома строят высотой не более двух этажей.

Брусовые дома

Брус изготовить несложно - достаточно отпилить от бревна четыре канта, однако полученные элементы квадратной или прямоугольной формы значительно упростят возведение деревянного дома. В последнее время вместо обычного бруса все чаще используется струганый материал, поверхность которого обработана до уровня евровагонки.

Брусовые стены, как и бревенчатые, состоят из горизонтальных венцов, которые собираются на готовом фундаменте. Для наружных конструкций применяются элементы толщиной до 18 см. , для внутренних – толщиной до 10 см. Высота бруса при этом должна быть одинаковой, иначе будет невозможно выполнить угловое и поперечное сплачивание.

Рубленые дома

СНиП II-25-80 рекомендует применять для изготовления деревянных конструкций древесину хвойных пород, для нагелей, подушек и прочих ответственных элементов – твёрдых лиственных пород. Причём последняя должна быть прямослойной, без сучков и других пороков, иметь влажность не более 12%.

Несущая конструкция в рубленых домах – деревянная стена, которая состоит из брёвен, продольно уложенных друг на друга. Каждый ряд такой конструкции называется венцом. Строительство дома начинается с нижнего венца-оклада; для него используются самые толстые и смолистые брёвна. Ширина нижнего канта окладного венца обычно составляет не менее 15 см. В продольных и поперечных стенах брёвна смещают относительно друг друга на половину высоты, поэтому нижние венцы на противоположных стенах укладывают либо на подкладные брусья, либо на разновысокий цоколь.

После укладки нижнего венца приступают к возведению стен. Для сплачивания (соединения) горизонтальных венцов с нижней стороны брёвен по всей длине выбирается продольный паз. Его ширина определяет толщину брёвен, необходимую для возведения тёплого и прочного дома. Она зависит от климата местности (в первую очередь, от средней зимней температуры) и породы дерева.

Для сплачивания брёвен в углах разработано множество различных способов. Наибольшей популярностью пользуются “в обло”, “в чашку” (с остатком), “в лапу” (без остатка). При рубке “в чашку” на каждом бревне теряется около 0,8 м, однако такое соединение считается более прочным. Рубка “в чашку” применяется для коттеджей, без наружной обшивки, рубка “в лапу” – для домов, подлежащих дополнительной фасадной отделке. Чтобы придать рубленым стенам устойчивость, венцы соединяют при помощи вертикальных вставных шипов. Их располагают в шахматном порядке по всей длине сруба с шагом метр-полтора, а в простенках устанавливают дополнительные элементы крепления.

Чтобы выдержать общую горизонтальность рядов, бревна в сруб укладывают попеременно, комлями в разные стороны. Этот способ называется раскомлевкой. Если не планируется делать наружную облицовку рубленых стен, брёвна отесывают под одинаковый диаметр (“ под скобу”). Со стороны помещений наружные стены отесывают на один кант, внутренние – на два канта или строгают.

Дома из оцилиндрованных брёвен

Станки для обработки оцилиндрованных брёвен придуманы более века назад. Правда, в строительстве этот материал стали применять не так давно, хотя его достоинство очевидно – ровная округлая форма позволяет достичь плотного соединения брёвен.

Сегодня предпочтение отдаётся сосне. В процессе производства рыхлая заболонь срезается, и остаётся более твёрдое, пропитанное смолой ядро. При высыхании оно меньше трескается, кроме того, неглубокий радиальный пропил регулирует образование трещин в вертикальной плоскости. (Трещины, появившиеся в процессе сушки, не оказывают особого влияния на теплопроводность и прочность материала. Согласно финским нормам, их максимальная глубина – 8 мм. )

Диаметр оцилиндрованных брёвен составляет 160 – 260 мм, иногда 550мм, а длина может достигать 9 м. Неудивительно, что для производства этого материала нужна целая линия деревообрабатывающих станков. На входе – обычный сосновый ствол, а на выходе – готовое изделие. Перечислим технологические операции: очистка от коры; цилиндровка, во время которой ствол проходит через систему фрез и приобретает форму цилиндра со струганной поверхностью; торцовка в размер; изготовление специальных пазов, выступов и венцовых “чашек”(см. Приложение № 2 рис. 3); нарезание шипов, необходимых для монтажа дверных и оконных конструкций; сверлений отверстий.

В условиях Крайнего Севера дерево является строительным материалом и топкой для печи, поэтому каждым годом наш лес редеет. Лес восстанавливается 100 лет. Поэтому для строительства дома необходим другой строительный материал

Каркасные

Каркасные стены требуют меньшего количества древесины, чем бревенчатые или брусчатые стены, являются менее трудоёмкими, следовательно, более экономичными.

Каркасные стены оправданы при наличии пиломатериалов и эффективных утеплителей. Каркасные стены не требуют массивных фундаментов, в отличие от рубленых не дают после построечных деформаций. Огнестойкость и капитальность каркасных стен повышается при облицовке их кирпичом.

2. 2. Каменные дома

Стены каменных домов прочны, несгораемы, но отличаются большой теплопроводностью.

Из всех применяемых в настоящее время материалов для возведения стен сельских зданий и сооружений наиболее распространённым продолжает оставаться кирпич. Однако при дальнейшем использовании в строительстве кирпича основным препятствием его применения в конструкциях стен служит значительная трудоёмкость при ручной кладке и продолжительность строительства.

Кирпичные стены могут быть массивными или пустотелыми. Для утепления кирпичные стены оштукатуривают с внутренней или с наружной стороны, лучше с двух сторон.

Различают 2 кладки стен:

• Колодцевая кладка – это две параллельные стенки толщиной в ½ кирпича, расположенные в зависимости от климатических условий на определённом расстоянии друг от друга.

• Облегчённая кладка с горизонтальными диафрагмами – это две паралледьные стенки толщиной ½ кирпича, связываемые через каждые пять рядов кладки горизонтальными тычковыми рядами.

Облегчённая кладка снижает стоимость стен на 25-30% и уменьшает потребность в кирпиче.

Глава 3 Макет индивидуального сельского жилого дома

В проекте “Сельский жилой дом №1” мансардный одноквартирный дом с общей площадью – 180,82 м. 2, жилой площадью – 54,2м. 2, размером застройки 21. 3 x 9, сроком строительства 3,5 – 4,5 м.

Сметная стоимость «Сельского жилого дома» составляет 1 783 300 рублей (смотрите Приложение № 1). В том числе рассчитаны расходы на отопление со сметной стоимостью 46 122 рублей (Приложение № 2)и на электроосвещение со сметной стоимостью 85261 рублей (Приложение № 3).

В нём убедительно решено зонирование основных функциональных групп помещений с обеспечением хорошей связи между ними. Чёткому и строгому разграничению помещений дома на зоны дневного пребывания и спальную в значительной мере способствует их расположение на различных высотных отметках – на разных уровнях.

Жилая часть имеет два входа – основной и вспомогательный, организованный в веранде.

В первом этаже дома расположены обширная освещённая естественным светом передняя, гостиная, кухня столовая, кабинет для работы, туалет, подсобное помещение.

В пределах просторной передней оборудована обеденная зона, сообщающаяся с кухней. Хорошо освещена гостиная. Организован вход в гараж через заднюю веранду.

Одноэтажный хозяйственный блок включает в себя гараж.

Из передней на второй этаж в просторный холл ведёт внутренняя лестница. Из холла по небольшому коридору можно пройти в зону спальных комнат. Две спальни и детская рассчитаны на 6-7 человек освещаемый с двух сторон. С холла второго этажа хорошо видны различные просторы природы.

Основные архитектурно-конструктивные детали – наличники окон, причелины свесов крыши. Масштабное соответствие дома человеку и окружающей природной среде определяется наличием в его структуре деталей, связанных с размерами основного элемента конструкции – деревянного бруса. Цвет и текстура древесины способствуют сближению дома с естественным окружением, позволяют органично вписаться в природный ландшафт.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённой работы мы пришли к таким выводам:

Общими для всех индивидуальных жилых домов привлекательными чертами являются:

- непосредственная связь человека с природным окружением вследствие малой этажности;

- возможность организации отдыха семьи (взрослых и детей) на свежем воздухе;

- возможность иметь здоровый, экологически чистый микроклимат;

- возможность социальных контактов при хорошей изоляции;

- возможность для деятельности садоводством, огородничеством, цветоводством;

- обеспечение хорошего гигиенического качества жилой среды - инсоляцию, проветривание, а также световой фронт по всем сторонам жилого дома.

Задачи, поставленные самой жизнью перед архитектурой села, в особенности перед архитектурой сельского жилища, невозможно решить без поиска новых путей, новых форм, но любое создание новой, ярко индивидуальной формы, внесение идей бесплодно, если оно не опирается на традиции, проверенные предшествовавшими поколениями на протяжении столетий. Через преемственность к новым архитектурным решениям – таков единственно верный, единственно возможный путь формирования облика современного села.

Строя новый современный дом, мы строим новый быт, создаём нового человека с современной психологией и мировоззрением. Именно индивидуальное строительство предоставляет в семье жилище, отвечающее её требованиям, обеспечивает развитие личного подсобного хозяйства, помогает решению продовольственной проблемы, т. е. воспитывает бережное отношение людей к своему жилищу, приучает детей к труду, укрепляет семью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)