Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Индийский огурец в условиях Якутии

В связи с падением материального уровня жизни и рыночными отношениями выросла проблема здорового питания людей. Человеку нужны питательные продукты. Особенно это надо людям Якутии. Рекомендуется витаминизация рациона. Проблема в том, что овощи и фрукты, очень дорогие по цене. Вторая проблема выживут ли южные растения в условиях Якутии. Некоторые диетологи говорят, что овощи совсем не нужны якуту. Решение этих проблем актуальна. Противоречия привели меня к выбору темы моего доклада «Индийский огурец в условиях Якутии».

Изучила литературу об овощах, о технологии выращивания огурцов. Из литературы я узнала, что значение овощей в питании человека огромный. Поэтому овощи и составляют значительную часть нашего дневного рациона. В современных условиях особенно возросло их значение. Это связано с меньшей тратой энергии организма, с малой активностью людей. Кроме того, современный человек постоянно подвергается различным видам интоксикации веществ из внешней среды. Причина: повысились загрязнения воздуха, воды, пищевых продуктов. Использование овощей оздоравливает кишечник. Снижает в нем развитие токсических процессов. В овощах (на ряду с фруктами) содержится много витаминов С, Р, каротина, минеральных солей, ряда микроэлементов, углеводов, фитонцидов, способствующих уничтожению болезнетворных микробов.

Разнообразное меню - непременное условие рационального питания. На огородах нашей республики выращивают более 40 видов овощных культур. Из них мы едим не более 10 видов. В нашей республике этой проблемой занимается опытно-производственное хозяйство «Покровское» Якутского НИИ сельского хозяйства.

Для распространения нового вида овощей, прежде всего нужно хорошо изучить каждое новое овощное растение. Но одних теоретических знаний недостаточно. Надо и на собственном опыте убедиться, что новое растение хорошо выносит условия нашей местности.

Мой доклад состоит из двух глав: в первой главе «Лагенария представитель семейства тыквенных» рассмотрела о происхождении, распространении и о приемах агротехники выращивания лагенарии. Во второй главе «Индийский огурец в условиях Якутии» описала свой опыт выращивания лагенарии и рассмотрела питательные, лечебные ценности, о пользе лагенарии.

Глава I. Лагенария - представитель семейства тыквенных 1. 1 Лагенария - представитель семейства тыквенных

Семейство тыквенных весьма многочисленно, и у каждого члена этого семейства есть своя история. Глава фамилии - тыква. Из тринадцати видов ее только три считаются культурными. У каждого из них многочисленные подвиды. Подвидами тыквы обыкновенной, например, являются всем известные кабачки и патиссоны (так называемая тарелочная тыква).

Бутылочная тыква (Lagenaria siceraria) - африканский вид, как уже доказано, используются человеком пять и с лишним тысяч лет, но остатки его плодов были найдены также при раскопках доисторических поселений в Южной и Центральной Америке, существовавших во времена, предшествовавшие возникновению земледелия. По-видимому, эти растения были занесены в Америку морскими течениями, так как их семена не теряют способности прорастать в течение нескольких лет, находясь внутри плывущих по поверхности соленой воды океана плодов. Поэтому родиной лагенарии принято считать Америку. Действительно с большинством съедобных тыкв, и кормовых и столовых, европейцы впервые познакомились именно там. А вот бутылочная тыква (она же горлянка, или лагенария, калебаса, индийский огурец) была известна и в Европе и в Азии в древнейшие времена. По свидетельству Плиния, древние римляне делали из горлянки различные сосуды и даже винные бочки. Для этого в тыкве проделывали отверстие, наливали в него кипяток и, размягчив, таким образом мякоть, вытаскивали ее оттуда палкой. Затем, насыпав песку и налив воды, полоскали до полного очищения внутренних стенок образовавшегося сосуда, после чего сосуд просушивали и пускали в обиход. Созревшие же эллипсоидальные, грушевидные или цилиндрические плоды с сухим, твердым околоплодником использовали в качестве горшков, кувшинов, коробок, сосудов, ковшей и других предметов. Римляне очень любили предавать горлянке самые оригинальные силуэты, для чего заставляли ее расти в специальных деревянных формах, которые снимали лишь после созревания тыкв.

О бутылочной тыкве говориться и в древнейших рукописях Китая, где она считалась царицей растения. В саду китайских императоров имелся огород для выращивания таких тыкв. Они шли на приготовление чаш, из которых император угощал особо отличившихся сановников полученным из мякоти этих тыкв напитком. Семена горлянки использовались в древней медицине. Их считали полезными для пищеварения. Между прочим, они и до сих пор применяются как противоглистные средства.

В России горлянка культивируется сравнительно недавно исключительно в южных районах. Другие разновидности тыквы, в том числе кабачок пришли из Америки. Они быстро распространились по всей Европе. Уже в 16 веке тыква была известна в России, а кабачки в 17 веке стали излюбленным кушаньем на территории Украины.

Биологические особенности лагенарии

Лагенария имеет ползучий стебель и крупные листья, отличается интенсивным ростом, ветвлением стеблей и усов. Корневая система очень мощная. Даже в условиях Подмосковья у лагенарии формируются очень толстые и разветвленные корни, из-за чего ее часто используют в качестве привоя. Цветки белые с железисто-мягковолокнистым околоцветником. Цветет ночью и опыляется ночными насекомым. Плоды разнообразные: длинные, круглые, змеевидные, овальные и кувшиновидные. Молодая завязь вначале имеет густую белую опущенность, которая постепенно исчезает. Зрелые плоды образуют прочный деревянистый панцирь, в пищу они не пригодны. Вегетационный период лагенарии 140 - 160 дней.

1. 2. Агротехнические условия выращивания лагенарии

Семена у лагенарии имеют твердую кору, через которую росток пробивается с трудом. Она зажимает семядоли как прищепка и не дает им развернуться. Некоторые огородники подпиливают толстую оболочку наждаком, но при этом вероятно повреждение зародыша. Важно создать оптимальные условия для прорастания.

Отобрать самые полновесные семена, в течение 2 - 3 ,ч прогревать их при температуре +60 °С, а затем прорастить в тепле во влажных опилках или мокрой тряпке в течение 2-3 дней при оптимальной температуре. Чтобы семена не заплесневели, регулярно раскрывать их и осматривать.

Для активизации прорастания семян их можно замочить в водном растворе древесной золы, которая содержит 30 элементов питания. Для этого в 1 л теплой воды растворить 2 ст. ложки печной золы. Раствор настаивать в течение суток, периодически помешивать. Затем семена в марлевом мешочке погрузить в процеженный раствор, а после этого промыть водой, подсушить и высевать.

В Нечерноземной зоне России лагенарию выращивают только через рассаду из-за длинного вегетационного периода. Для этого с осени выбирают солнечное место под грядку. Перекопать ее на штык лопаты, внести 5-7 кг/м2 перегноя или навоза, 200 г золы и сформировать грядку. Весной, перед высадкой рассады, грядку перекопать, сделать лунки, в которые положить перепревший навоз или компост в смеси с золой 0,5 - 1 кг в соотношении 1:4. Высаживать лагенарию следует в конце мая - начале июня, когда почва на глубине 8 - 10 см прогреется до 10 - 12 °С. Схема посадки 0,8x0,8 м, 1x1 м. Перед посадкой лунки обильно пролить теплой водой, растения высаживать вровень с почвой, хорошо обжав руками. Посаженные растения притянуть газетой, лопухом.

Лагенария любит обильные ежедневные поливы теплой водой. Для сохранения влаги лунки мульчировать торфом. Если ночи прохладные, растения накрыть пленкой. Это вьющееся растение требует опоры, за которую она легко цепляется усиками. Для этого натянуть шпагат и подвязать его свободным узлом к каждому растению, после чего закручивать растения по часовой стрелке, обвивая им каждое междоузлие. Это обязательно надо сделать снизу, так как под тяжестью плодов растение может соскользнуть со шпагата, тогда сломаются стебли и ветви.

Цветки у лагенарии лишь к полуночи раскрываются полностью. Опыляются они ночными насекомыми. Лагенария перекрестноопыляющееся растение и предпочитает пыльцу с других растений. Близкородственного разведения не выносит. Первые цветки приходится опылять вручную. Центральный стебель и боковые побеги прищипывайте, когда они достигнут верха шпалеры. Чтобы избежать загущения, часть боковых побегов и плодов удалять, оставляя 3-7 шт. на растении. Если их не нормировать, плоды растут плохо.

Растущие плоды можно не срывать целиком, а отрезать только нужную часть. Место среза быстро пробковеет, и плод продолжает расти. Иногда он достигает в длину 2 м. Плод можно оставить на семена.

При уходе за растением важно своевременно проводить рыхление, подкормку, полив и прищипку. Периодически, 3 -4 раза за вегетацию, подкармливайте лагенарию поочередно то органическими, то минеральными удобрениями. Перед употреблением коровяк и птичий помет разбавьте водой в соотношении 1:10. Для минеральной подкормки можно использовать огородную удобрительную смесь по 35 - 40 г на 10 л воды (2 спичечные коробки) или древесную золу 300 г (3 стакана) при поливе на каждое растение по 2 л раствора.

Перед наступлением заморозков семенной плод уберите для дозаривания на 15 - 20 дней, после чего отпилите один конец плода и извлеките семена.

Что любит лагенария?

Лагенария предпочитает плодородные почвы с глубоким пахотным слоем. Хорошо растет на теплых, защищенных от ветров солнечных участках. Оптимальная температура для прорастания семян 18-20 °С, для роста и развития растений 20 — 25 °С, относительная влажность воздуха 70 — 80%, влажность почвы 70 - 80%.

Лагенария хорошо реагирует на внесение органических минеральных удобрений, поливы теплой водой, частые рыхления, которые значительно повышают воздухопроницаемость почвы. Оптимальная реакция почвенной среды рН 5,6. Хорошим предшественником лагенарии являются бобовые культуры, корнеплоды, лук.

Что не любит лагенария?

Лагенария не любит плотные, холодные почвы, кислую реакцию почвенного раствора. При первых заморозках растение погибает, при температуре ниже 10 °С прекращает рост. Не выносит затенения, близкого стояния грунтовых вод и полива холодной водой. Плохие предшественники для нее все растения семейства тыквенных культур. Выращивание на одном и том же месте ведет к накоплению инфекции.

С чем мирится лагенария?

Из всех тыквенных культур лагенария довольно неприхотлива. Растет на любой почве, если ее предварительно улучшить и внести органические удобрения. Более засухоустойчива, чем огурец, переносит низкие положительные кратковременные температуры, колебания температуры и влажности. Семена начинают прорастать при 8-10 °С.

Глава 2. Индийский огурец в условиях Якутии

2. 1. Мой опыт выращивания лагенарии

Тема опыта: изучить приспособленность и урожайность лагенарии в наших условиях.

Первый раздел: предварительные сведения об опыте:

1. Подготовка семян.

2. Уход за рассадой.

3. Посадка рассады на постоянное место.

4. Уход за растением.

Определила всхожесть семян опусканием их в 3% раствор поваренной соли. Отобрала опустившие на дно семена, промыла чистой водой и намочила на воде трое суток. После подсушила и разложила семена в горшочки по одной в каждую лунку глубиной 1-1,5 сантиметра и горшочки закрыла пленкой.

Через неделю появились первые ростки, а еще через неделю первые семядольные листочки.

При образовании двух настоящих листьев (примерно на третей неделе) рассаду подкормила готовым удобрением для овощей фирмы «Аэлита».

В начале появления третьего настоящего листочка горшочки с рассадой расставила на большее расстояние, чтобы растения не затеняли друг друга.

Перед посадкой на постоянное место растение подкормила второй раз тоже готовым удобрением для овощей.

3. Подготовку рассады для посадки на постоянное место когда на растениях образовались 4-5 листьев. Полила грунт теплой водой, разметила места посадки, сделала лунки глубиной не менее 30-35 см. поставила в лунки горшочки с рассадой и заделала почвы горшочки до семядольных листочков и полила теплой водой.

4. После посадки рассады растение поливала теплой водой через каждый день. Через 15 дней делала первую подкормку коровяком. Для подкормки взяла настоянный коровяк и полила растение из расчета 1 литр раствора на растение. После подкормки коровяком поливала растение раствором готового удобрения. Составила график подкормок чередование коровяка с минеральным удобрением.

Второй раздел: Учет работ и наблюдений.

Первые мужские цветки появились 10 июля. Мужские цветки раскрываются, когда плодоножки достигают 30 см. Плодоножка достигает таких размеров через 6-7 дней. И весь июль цвели только пустые цветки. Само растение достигло больше трех метров, и после прищипки только 5 августа появился женский цветок. И к полуночи опыляла растение. И первый плод появился через 3-4 дня. До сбора урожая плод достиг 17 сантиметров.

Третий раздел: Подведение результатов.

Я пришла к выводу, что лагенарию можно выращивать в наших условиях только в теплице.

2. 2. Целебные свойства лагенарии

Лагенария обладает целебными свойствами. Семена лагенарии — глистогоны, но не оказывают отрицательного действия на организм человека. В плодах содержится много пектина и мало клетчатки, поэтому они полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, кожных высыпаниях. Молодые плоды и зеленые черенки применяют в народной медицине для профилактики сердечнососудистых заболеваний, мякоть - при катарах желудка. Кроме того, в плодах содержится вещество, замедляющее рост опухолей.

В тибетской медицине описаны две формы лагенарии. Одна из них напоминает детскую головку, из нее изготовляют монашеские чашки, она считается мужской, а тыква под названием "бил ба" — женской. Эти лагенарии полезны при заболеваниях желудка. Бил ба помогает при послеродовой горячке, а также во время скарлатины при появлении кожных высыпаний. Используется для лечения ран и болезней легких.

В современной медицине лагенария рекомендуется для диетического питания, при сердечно-сосудистых заболеваниях, гипертонии, заболевании печени, почек и мочевого пузыря, нарушениях обмена веществ. Она способствует выведению холестерина из организма.

Лагенария маринованная

Кружочки или мелкие кусочки молодых плодов проварите в течение 3 мин. в кипящей воде, добавьте соль и лимонную кислоту из расчета 50 г соли, 3 г лимонной кислоты на каждые пять литров воды. Лимонную кислоту желательно добавлять перед закатыванием банок Охлажденные плоды уложите в банку и залейте маринадом. Маринад: 1 л воды, 70 г соли, 100 г 9%-наго уксуса, с добавлением мяты, лаврового листа, перца, чеснока, зелени петрушки и укропа.

Лагенария, фаршированная рисом с помидорами Очистите небольшой плод, разделите пополам, выньте содержимое и начините смесью из предварительно замоченного риса, нарезанных свежих помидоров, мелко нарезанной поджаренной луковицы. Подсолите, поперчите, добавьте тертый чеснок. Нафаршированные половинки лагенарии доведите до готовности в духовке на сильном огне (15 мин. ), предварительно налив в обе половины бульон. Когда лагенария будет почти готова, полейте ее растительным маслом и посыпьте тертым сыром. 1 небольшой плод, 150 г риса, 100 г помидоров, 1 головка репчатого лука, 1 долька чеснока, 1 стакан бульона, 2 ст. ложки растительного масла, 4 ст. ложки тертого сыра, соль и перец по вкусу.

Лагенария, запеченная с яйцом

Плод очистите, нарежьте мелкими ломтиками и обжарьте, посыпав солью. Затем залейте яйцом и запеките на сковороде. Можно потушить и протереть, добавить яйцо, перемешать, выложить на сковороду, смазанную маслом, запечь. 300 г лагенарии, 2 яйца, 50 г сливочного масла, соль по вкусу.

Икра из лагенарии

Нарезанные кружочками плоды запеките в духовке до готовности, охладите и пропустите через мясорубку, нашинкуйте лук, добавьте томат-пюре, пассируйте до готовности, затем смешайте с лагенарией и, помешивая, тушите до загустения массы. Добавьте соль, перец по вкусу. 1 - 2 кг лагенарии, 3-4 шт. лука репчатого, 4 ст. ложки томатного пюре, 2-5 ст. ложек растительного масла, 1 ч. ложка 3%-ного яблочного уксуса, соль, перец по вкусу.

Выращивая лагенарию я пришла к такому выводу:

1. Лагенария теплолюбивое однолетнее растение, поэтому в условиях

Якутии надо выращивать в теплице.

2. Семена лагенарии имеют твердую кору, поэтому для всхожести их надо прорастить в тепле мокрой тряпке.

3. Из-за длинного вегетационного периода надо выращивать через рассадный способ.

4. При правильном уходе можно получить хороший урожай лагенарии.

5. Опираясь в результатах своего опыта, рекомендую выращивать не только как пищевой продукт, но и как декоративное растение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)