Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Насколько популярно имя «Анатолий»

Мир, в котором мы живём, очень многообразен. Каждый день происходит множество самых разных событий. Отправляются в дальний путь поезда, устремляются ввысь космические корабли, строятся дома, дороги. Обо всех этих событиях мы узнаём по-разному. Нам рассказывают о них мамы и папы, учителя. Мы узнаём о них по телевизору, из книг

Одни события становятся известными всему миру, о других знают лишь немногие

О полёте в космос будет знать все человечество, а вот о рождении ребёнка, например, будут знать не все, а лишь самые близкие люди.

Малышу дадут имя. Он будет носить его всю жизнь. Рано или поздно подрастающий человек задумается над тем, почему его назвали именно так.

На уроках истории мы изучали тему «Я и мое имя». Мы узнали, что современные имена произошли от древнегреческих и древнеримских. Греческие и римские имена подчеркивали в людях моральное и физическое достоинство.

После этого урока мы получили задание найти информацию о том, что означают наши имена. Выполняя это задание, я обнаружил, что в литературе очень мало информации о моём имени. Пришлось даже съездить в библиотеку г. Кудымкара.

Вот что мне удалось узнать поначалу из книги В. А. Миронова «Имени тайная власть».

С давних времён люди заметили, что имя влияет на судьбу человека, играет определённую роль в становлении его характера. Зная имя, можно судить о происхождении, национальности, вероисповедании человека.

Меня очень заинтересовало, что означает моё имя, как оно может повлиять на мою судьбу, мой характер, и я решил узнать об этом.

Цель моей работы: расширить свои знания об имени «Анатолий».

Задачи:

• изучить литературу об имени «Анатолий»;

• узнать о выборе моего имени от родителей;

• узнать, кто из знаменитых людей носит имя «Анатолий»;

• подсчитать по хозяйственным книгам, насколько распространено имя «Анатолий» в Кувинском подразделении Белоевского поселения.

Методы моей работы: чтение и анализ литературы и документов, беседы.

1. Что в имени моём?

1. Почему мне дали имя «Анатолий»?

Когда я ещё не родился, мама узнала по УЗИ, что будет мальчик. Она стала называть меня «Тоша-кроша». Потом я появился на свет.

Мама очень любит папу, Анатолия Николаевича. Она очень хотела, чтобы я был похож характером и внешностью на него, и предложила назвать меня Анатолием. Папа согласился и поблагодарил маму нежным поцелуем. Так было выбрано моё имя.

1. 2 Что означает моё имя?

Значение, происхождение

Анатолием древние греки называли жителя Анатолии (древнее название Малой Азии, находящейся на востоке от Греции). «Анатоле» в переводе с греческого означает «восток», «восточный», а также «восходящий».

Это имя хорошее, большое, красивое и гладкое, а также громкое и яркое.

Камень-талисман – агат.

Растение – фиговое дерево, фиалка.

Животное – ягуар.

Имя и характер

Анатолий – нервный, возбудимый человек, остро реагирующий на все,

Как и его тотем – ягуар. Его натура загадочна – никогда не знаешь, чего от него ожидать. Внутренняя жизнь богата и упорядочена. Если вмешивается в чужие дела, то не сомневается в успехе, так как его воля настолько сильна, что граничит с упрямством. Не может представить себя побеждённым. Легко приспосабливается к обстоятельствам при условии, что без труда подчинит эти обстоятельства себе.

Основные черты. Общительность, восприимчивость, сексуальность, крепкое здоровье, надежность, яркость. Как правило, он не конфликтует с окружающими, хотя и выделяется в любой среде.

Психика.

Темперамент холерический, неуравновешенный, стихийный. Он открыт окружающему миру. Стремится помочь другим. Иногда шалун.

Интуиция.

Высокоразвитая. То, что должно случиться, предстает его взору, как фотография, позволяя действовать соответствующим образом.

Интеллект.

Ум аналитического склада, пытливый, ненасытный. Анатолий изощренно изобретателен. Очень любознателен.

Нравственность.

Любит морализировать, давать наставления другим.

Здоровье.

Подвержен заболеваниям дыхательной системы и кровообращения.

Возможны переломы в результате несчастных случаев.

Увлечения. Анатолии, рожденные в зимние и весенние месяцы, активны, имеют разносторонние увлечения. Летние и осенние любят путешествовать, отдыхать на природе.

Поле деятельности. Становятся отличными педагогами, талантливыми политиками, психологами и психиатрами.

Бизнес. Анатолий является авторитетом для окружающих и может повести за собой людей. Он добр и храбр, на него можно положиться. Спокойно может найти общий язык с разными по характеру людьми. Но в критических ситуациях может пойти наперекор коллективу, стать неуправляемым и создать сложности для близких ему людей.

Часто он – душа общества, надежный друг и коллега. Он добивается успехов в профессиональной деятельности. Его трудно одолеть соперникам и завистникам. Он справедлив, никогда не обидит человека сгоряча. Если он руководит людьми, то при этом не допустит унижения человеческого достоинства.

Потенциальными кандидатами в удачливые предприниматели являются те Анатолии, отцов которых зовут так: Александр, Анатолий, Василий, Иван, Константин, Максим, Михаил, Павел, Петр и Семен.

1. 3 Кто прославился под именем «Анатолий»?

1. Азольский Анатолий Алексеевич – русский писатель.

2. Александров Анатолий Николаевич – российский композитор, педагог, народный артист.

3. Алексин Анатолий Георгиевич – русский писатель, драматург.

4. Богданов Анатолий Иванович – российский спортсмен и тренер, заслуженный мастер спорта СССР.

5. Болдырев Анатолий Капитонович – российский кристаллограф, минеролог.

6. Витушкин Анатолий Георгиевич – математик, академик РАН.

7. Гладилин Анатолий Тихонович – писатель.

8. Григорович Анатолий Иванович – физиолог, академик РАН.

9. Добровольский Анатолий Владимирович – архитектор.

10. Дуров Анатолий Леонидович – клоун-сатирик.

11. Жигулин Анатолий Владимирович – русский поэт.

12. Иванов Анатолий Степанович – писатель.

13. Калинин Анатолий Вениаминович – писатель.

14. Косов Анатолий Михайлович – вице-адмирал, командующий Балтийским флотом.

15. Луначарский Анатолий Васильевич – политический деятель, писатель, академик АН СССР.

16. Лурья Анатолий Исакович - учёный в области механики.

17. Молодов Анатолий Васильевич – хоровой дирижёр, народный артист СССР.

18. Мокренко Анатолий Юрьевич – певец (баритон), народный артист СССР.

19. Папанов Анатолий Дмитриевич – актёр, народный артист СССР.

20. Приставкин Анатолий Игнатьевич – писатель.

21. Ромашин Анатолий Владимирович – писатель.

22. Сорокин Анатолий Иванович – вице-адмирал, подводник, Герой Советского Союза.

23. Смирнов Анатолий Александрович – психолог.

24. Смирнов Анатолий Филиппович – учёный в области строительной механики.

25. Софронов Анатолий Владимирович – писатель, Герой Социалистического Труда.

26. Собчак Анатолий Александрович – юрист, государственный деятель, доктор юридических наук.

27. Солоницын Анатолий Алексеевич – актёр, заслуженный артист РСФСР.

28. Тарасов Анатолий Владимирович – один из основоположников отечественной школы хоккея с шайбой, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук.

29. Чубайс Анатолий Борисович – государственный деятель, экономист.

30. Карпов Анатолий Евгеньевич – шахматист, международный гроссмейстер, трёхкратный чемпион мира. Жизненный путь двенадцатого чемпиона мира поистине уникален. Научившись шахматам в четырехлетнем возрасте у своего отца, паренёк из уральского города Златоуста уже в десять лет выступает в городских и областных соревнованиях, к пятнадцати годам достигает мастерского уровня, спустя четыре года – гроссмейстерского и с первой попытки добивается права оспаривать звание сильнейшего шахматиста планеты. С юных лет его отличают счастливое сочетание огромного природного таланта с сильным характером, целеустремленность и житейская мудрость, редко встречающиеся в таком возрасте. Еще не достигнув 23 лет, Карпов становится чемпионом мира.

«Соперничать с сильнейшими, чтобы доказать свое превосходство, - в этом я вижу главную радость игры, без которой не мыслю жизни», - сказал как-то Карпов. «Я давно взял за правило, - отметил он в одном интервью, - играть только в сильных соревнованиях, потому что только в них можно сохранить высокую форму Здесь не вырвешься вперёд только потому, что кто-то не окажет тебе должного сопротивления. Чтобы выиграть партию, надо показать что-то новое, пойти на какое-то острое продолжение, связанное с риском».

Свое слово Карпов сдержал. За 8 лет пребывания на «шахматном троне» он выступил в 48 соревнованиях. Карпов победил в двух матчах на первенство мира, завоевал 27 первых призов в турнирах, добился высоких результатов в командных соревнованиях, в том числе во всемирных олимпиадах и первенствах Европы.

2. Насколько популярно имя «Анатолий»?

По распространённости это имя во второй десятке. Зато оно никогда не забывалось, и сейчас из тысячи новорожденных Анатолиями называют 18-25 младенцев.

Сейчас по Кувинскому подразделению Белоевского поселения проживает 44 Анатолия (из 2176 жителей), что составляет 2% от всего населения. В селе Кува – 32 Анатолия, в д. Большое Сидорово – 4, в д. Малое Сидорово – 1, в д. Пихтовка – 2, в д. Васюково – 2, в д. Тебеньково – 3, в деревнях Малахово, Карп-Васькино и Важ-Пашня – нет Анатолиев.

В школе учатся 3 Анатолия, в детском саду – ни одного.

Самый старший Анатолий, 1948г. р. , проживает в деревне Малое Сидорово. Это Пелянёв Анатолий. Ему 60 лет.

Самый младший – Семушев Толя, 2000 года рождения, ученик 2 «б» класса нашей школы.

Вот уже 8 лет новорожденным в Кувинском подразделении Белоевского поселения имя «Анатолий» не дают. Это самый большой промежуток с 1948 года. Есть ещё перерывы в 6 лет (1991-1996гг. ), в 5 лет (1965-1969гг. ), в 4 года (1972-1975гг. ), а также в 2 года и 1 год.

Самым урожайным был 1957 год, когда имя Анатолий получили 5 новорожденных. Среди них и мой отец – Истомин Анатолий Николаевич. А также два Анатолия Михайловича, которые работают в нашей школе: один – учителем истории, другой – водителем автобуса.

Заключение

Что в имени моём.

В моём имени – древняя история, память о прошлом, раздумья о будущем.

Под моим именем живут и работают писатели, композиторы, спортсмены, актёры, психологи, педагоги, клоуны, архитекторы, учёные

Моё имя обязывает ко многому. Я понял, занимаясь изучением своего имени, что мне нужно быть умным, добрым, справедливым. Я узнал, что у меня может быть успешное будущее: я могу стать учёным, писателем, педагогом, спортсменом или предпринимателем, стоит только захотеть.

А ещё я научился собирать различную информацию из книг, из библиотеки, из умной беседы.

Всё то, что я узнал и чему научился, обязательно мне поможет в дальнейшем.

Мою маму зовут Верой. Что в имени моей любимой мамы? Обязательно узнаю об этом

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)