Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Народная речь писателя В. П. Астафьева

Говоря о народной речи Виктора Астафьева, В. Курбатов заметил: «А слово астафьевское воистину как живая вода: язык его силён, красочен, народная речь, выразительная, здоровая – заслушаешься Кажется, она его никак не насытитВдруг станет понятно, как жизненно важно уберечь этот полноценный мир, потому что слово в самом звучании своём приведёт целый пласт отходящей реальности, выведет на мгновение наружу длинные крепкие корни, на которых ещё может вырасти мощный и многолетний ствол. Его словарь совершает необходимую соединительную работу, связывая поколения и культуры, и становится понятно, почему ему так нужно возвращаться не просто к истокам, а именно к первоначальным, глубинным слоям судьбы поколения. И самое замечательное, что он делает это не исследовательски – посторонним образом, не «изучая» народ, а только честно всматриваясь в выстраданное и пережитое вместе с народом».

Прочитав эти слова, мы выдвинули свои предположения в виде гипотезы: речь В. П. Астафьева является народной потому, что он писатель из народа и для народа.

Цель: дать обоснование тому, что речь писателя В. П. Астафьева – народная речь.

Задачи:

- расширить свои знания о писателе-земляке В. П. Астафьеве;

- познакомиться с его произведениями, которые не входят в школьную программу;

- обогатить свои знания о русском языке. его лексике;

- учиться делать умозаключения и выводы;

- стремиться к правильному сотрудничеству в группе: доказывая свою точку зрения, уважай мнения других; общий успех зависит от успеха каждого в группе. ; узнал и сделал сам - помоги в этом другому.

А что такое народная речь? Это речь, которая принадлежит простому народу? Познакомимся с биографией писателя:

Астафьев Виктор Петрович (1924 – 2001г. г. ) – прозаик.

Родился 1 мая в селе Овсянка Красноярского края в селе крестьянина. Детские и юношеские годы прошли в родном селе, в труде и недетских заботах. Воспитывался Витя в семье дедушки и бабушки, которые своим теплом и заботой скрашивали его сиротское детство, так как мать его утонула, когда ему было семь лет.

Великая Отечественная война призвала Астафьева на фронт. Осенью 1942 года он добровольцем ушёл на фронт. Семнадцатилетний Виктор попал на передовую, в самое пекло. Воинское звание – рядовой. И так до самой победы: шофёр, разведчик, связист. Участвовал в освобождении Курска, Украины, Польши, был контужен, получил тяжёлые ранения.

Много профессий сменил будущий писатель в послевоенные годы, метался как он скажет, «по разным работам»: был и слесарем, и чернорабочим, и грузчиком, и плотником в вагонном депо, и мойщиком мясных туш на колбасном заводе в Чусово Пермской области. Начинал писать небольшие заметки, которые печатались в газете «Чусовский рабочий».

В 1951 г. был опубликован рассказ «Гражданский человек».

В 1953 г. вышел сборник рассказов «До будущей весны».

В 1959 – 61г. г. Астафьев учится на Высших литературных курсах при Литературном институте им. М. горького. С этого времени в журналах Урала, Перми и Свердловска регулярно появляются остропроблемные, психологически углубленные произведения как: повести «Кража» (1966г. ), «Где-то гремит война» (1967 г. ), цикл автобиографических рассказов и повестей о детстве «Последний поклон» (1968 – 92 г. г. ), завершающие главы «Забубённая головушка», «Вечерние раздумья») и др.

В центре внимания писателя – жизнь современной сибирской деревни. Ежегодные поездки Астафьева по родным местам послужили основой для написания широкого прозаического полотна «Царь – рыба» (1972 – 75 г. г. ), одного из самых значительных произведений писателя.

В 1969 – 79 г. г. Астафьев жил в Вологде, в 1980 г. вернулся в родное село под Красноярском. Здесь он работал над такими произведениями, как «Печальный детектив» (1986г. ), рассказ «Людочка» ( 1989 г. ), публицистические – «Всему свой час» (1985 г. ), «Зрячий посох» (1988г. ). В 1980 г. была написана драма «Прости меня». В 1991 г. выходит книга «Мною рождённый» (роман, повести, рассказы); в 1993 г. – «Пир после победы»; в 1994г. – «Русский алмаз» (рассказы и записи).

В последние годы писателем созданы роман «Прокляты и убиты» (начало публикации – 1992г. ), вторая книга романа – «Плацдарм» (1994 г. ), повесть «Так хочется жить» (1995 г. ).

Главными героями В. П. Астафьева являются люди труда, люди, болеющие за родную природу, люди, перенёсшие в годы войны и послевоенья тяготы потерь, утрат родных и близких. В них, носителях неписанной морали, видел В. П. Астафьев «становую жилу» народа. В его произведениях истинная, глубокая любовь к своей Родине, к родной земле, к своим истокам.

Последние годы Астафьев жил и работал в деревне Овсянка около города Красноярска.

Наряду с произведениями для взрослых читателей, Астафьев с самого начала своих выступлений в литературе заявил о себе как детский писатель. Его книги для детей – «Огоньки» (1955г. ), «Васюткино озеро» (1956 г. ) , «Дядя Кузя, куры, лиса и кот» ( 1957 г. ), «Тёплый дождь» (1958 г. ) – были тепло встречены писательской и педагогической общественностью, широкой читательской аудиторией. И в дальнейшем на всём протяжении творческого пути писатель постоянно пишет рассказы для ребят и о ребятах. Многие из них написаны от первого лица и основаны на авторских воспоминаниях собственного детства, повествуют о быте деревни с конца 20-х годов и по нынешнее время, изобилуют прекрасными описаниями сибирской природы. Они всегда сюжетно занимательны, а характеры ребят всегда обрисованы с глубоким знанием ребячьей психологии. Насколько серьёзно один из интереснейших современных писателей-прозаиков В. Астафьев относится к своему творчеству для юных читателей, свидетельствуют его слова: «Для детей я всегда пишу со светлой радостью и постараюсь всю жизнь не лишать себя этой радости».

Читая рассказы В. П. Астафьева, мы встречали много непонятных нам слов. Не всегда помогал толковый словарь русского языка Ожегова С. И. , так как этот словарь содержит лексику, активно используемую в различных сферах русского языка.

За помощью обратились к учителю русского языка. Она растолковала, что в русском языке есть устаревшие слова, просторечные и диалектная лексика. Она дала нам в помощь учебник русского языка для 6 кл. , где мы в разделе «Лексика» прочитали:

«Основную часть лексики русского языка составляют общеупотребительские слова, т. е. такие, которыми пользуются все русские люди, независимо от профессии и местожительства. Эти слова используются в письменной и устной речи, в любом стиле речи (например, деньги, литература, ягоды, трактор, машина и т. д. ) Но есть группы слов и выражений, ограниченных в употреблении. К ним относятся диалектизмы и специальная лексика. Диалектизмы характерны для речи населения какой-либо области, района. Есть например, слова, употребляемые лишь жителями северных областей (Архангельской, Вологодской, Ярославской). Такие слова можно встретить в произведениях П. И. Мельникова-Печерского, М. Пришвина, В. Белова. Есть слова, характерные для южных говоров (Рязанская, Орловская, Тульская области). В стихах С. Есенина, в прозе К. Паустовского и Ю. Нагибина можно найти достаточно примеров употребления таких слов. Например: всходы ржи на севере называют озимь, а на юге – земня; валенки в Сибири называют пимы, на юге – чёсанки; дом – в северорусских говорах зовётся изба, в южнорусских – хата.

«Устаревшая лексика – это слова, которые употребляются носителями языка, но воспринимаются ими как устаревшие.

Диалектная (или областная) – та часть общенародной лексики, которая является характерной принадлежностью речи населения какой-либо местности, района, области.

Степень и характер использования устаревших и диалектных слов различны и зависят от многих причин: от того, кто составляет читательскую массу, и от темы произведения и объекта изображения, и от целей, которые ставит перед собой автор, и от его мастерства и т. п. » ( Соврем. русск. яз. под ред. Л. И. Рахмановой, В. Н. Суздальцевой).

Спрашивали своих бабушек, дедушек, других взрослых, как растолковать то или иное слово. Не всё получалось узнать.

Сделали вывод, что нужен другой толковый словарь. Снова понадобился совет учителя, каким источником получения информации воспользоваться.

Четырёхтомный «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля – наше национальное сокровище, где растолковано свыше 200 тысяч слов. Владимир Даль «вносил тщательно все народные слова, выражения, речения, обороты языка, общие и местные, но неупотребительные в так называемом образованном нашем языке и слоге, простолюдинов язык в выражениях своих, оборотах, слоге, складе и в словах. » ( по Е. Грушко, Ю. Медведеву. )

Вывод по исследовательской работе:

Из биографии писателя мы узнали, что он родился, вырос и начал свою жизнь среди простого народа. Вся трудовая и военная жизнь тоже связана с людьми труда, с людьми малообразованными, с простонародьем. И свои произведения он написал о людях, вышедших из простого народа, о людях, которые свою жизнь посвятили своей Родине, своей родной земле. Значит, Виктор Петрович Астафьев – писатель из народа и для народа. Ему дороги свои корни, свои истоки. А писать для своего он и должен на близком и понятном языке для людей разных поколений, разного уровня образования. Ему было важно, чтобы его произведения были интересны и доступны для понимания всем. И язык его произведений – это язык его народа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)