Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мотивация выбора профессии

Мотив может характеризоваться не только количественно (по принципу «сильный—слабый»), но и качественно. В этом плане обычно выделяют внутреннюю и внешнюю мотивацию. При этом речь идет об отношении мотива к содержанию деятельности. Если для личности деятельность значима сама по себе (например, удовлетворяется познавательная потребность в процессе учения), то говорят о внутренней мотивации. Если же значимы другие потребности (социальный престиж, зарплата и т. д. ), то говорят о внешних мотивах.

Уже классический закон Йеркса—Додсона, сформулированный несколько десятилетий назад, установил зависимость эффективности деятельности от силы мотивации. Из него следует, что чем выше сила мотивации, тем выше результативность деятельности. Однако прямая связь сохраняется лишь до известного предела: если по достижении некоторого оптимального уровня сила мотивации продолжает увеличиваться. Однако, качественная характеристика мотивов чрезвычайно важна.

Мотивы учения, доминирующие в старшем школьном возрасте

Особый интерес представляют мотивы, которые появляются у старшеклассников и становятся ведущими именно на этом возрастном этапе. Так, все в том же исследовании И. В. Дубровиной второе по значимости место у старшеклассников принадлежат мотиву саморазвития, связанному со стремлением учащихся к развитию у себя в процессе учебы таких качеств, как воля, целеустремленность, а также с расширением своего кругозора в различных отраслях знаний, что проявляется в стремлении к самообразованию, выходу за пределы школьной программы. Собственно появление этого мотива и его доминирование обусловлено все более развивающейся способности молодых людей к проникновению в свой внутренний мир, пониманию своей особенности и неповторимости, а также потребностью в формировании личной идентичности.

Исследования мотивов учения, доминирующих в старшем школьном возрасте, обнаруживают также выраженное преобладание мотивов, связанных с профессиональным и жизненным самоопределением школьников. Старшеклассники осознают, что стоят на пороге новой жизни, и многое в ней будет определяться тем, с каким багажом знаний они выйдут из школы. Поэтому очень часто они склонны рассматривать знания не как ценность саму по себе, а как инструмент, с помощью которого они смогут получить хорошую профессию, обеспечить большой доход, высокий уровень жизни. И в таких случаях их интересы начинают опосредоваться профилем вуза: нужными они считают лишь те учебные предметы, которые соответствуют их личным интересам, а остальные расцениваются как пустая трата времени.

Познавательные мотивы учебной деятельности

Существующие на сегодняшний день исследования познавательных мотивов учения обнаруживают их низкую побудительную силу на протяжении всего школьного возраста. Подобные мотивы не приобретаются вместе с ранцем, а постепенно формируются в процессе самого учения, и ответственность за это ложится в первую очередь на педагога и родителей. При этом они требуют специальных действий по формированию, иначе с насыщением, например, потребности в позиции школьника успешность учения резко снизится.

Проявление познавательных интересов у подростков имеет большую вариативность. У одних они характеризуются неопределенностью, изменчивостью и ситуативностью. У других проявляются применительно к узкому кругу учебных предметов, у третьих — к большинству из них (Мухина В. С. , 1997). Однако в целом исследователи отмечают достаточно низкий уровень познавательных интересов.

. Компоненты ситуации выбора профессии

Выбор профессии — это сложнейший процесс, на течение и результат которого влияют самые различные факторы, как внутренние, так и внешние. А. П. Карпов выделяет следующие компоненты ситуации выбора профессии:

1. Структура потребностей общества в кадрах. Сегодня в мире наблюдаются две основные тенденции: с одной стороны, выраженная дифференциация видов профессиональной деятельности и появление новых; с другой стороны, «отмирание», исчезновение старых профессий.

2. Региональная структура потребностей в кадрах. В каждом регионе, как правило, складывается своя специфическая структура потребностей в кадрах.

3. Социальное макроокружение — особенности и уровень развития общественного строя, в рамках которого осуществляется выбор профессии. Кроме того, важен учет факторов, являющихся производными от социального макроокружения: совокупность представлений о нужности, ценности, престижности тех или иных профессий; структура и организация профориентационных мероприятий. Характер общественного строя определяет степень свободы профессионального выбора, возможности профессионального самоопределения.

4. Социальное микроокружение. Это прежде всего — школа, училище, семья, учебный коллектив, круг друзей и сверстников, знакомые. Социальное макро- и микроокружение взаимосвязаны, и как правило, макроокружение действует выбор опосредованно через микроокружение.

5. Совокупность содержательных особенностей различных видов трудовой деятельности и выработанных в обществе оценочных отношений к ним.

6. Совокупность психологических, психофизиологических особенностей самого человека. Наибольшую роль играет в выборе такие характеристики субъекта, как мотивы, интересы, склонности, способности, знания, способность к самоанализу, специфические особенности темперамента и характера.

7. Степень и направленность информированности субъекта выбора о мире профессий, о структуре потребностей в кадрах.

В каждом конкретном случае степень выраженности этих Факторов может быть различной в зависимости от тех условий, в которых осуществляется профориентация .

4. Возрастная динамика профессиональной направленности

Формирование профессиональной направленности и собственно выбор профессии — длительный и сложный процесс, в котором можно выделить определенные стадии. Эти стадии, по мнению отдельных исследователей, определяются особенностями возрастного развития человека.

Стадии выбора профессии

Согласно теории Гинзберга, процесс выбора профессии заключен в жесткие рамки возрастного развития:

1. Стадия фантазии охватывает раннее детство и заканчивается примерно на исходе среднего детства, в 11 лет. В этот период, независимо от своих реальных потребностей и возможностей, дети воображают, кем они станут в будущем. Их желания не строятся на реалистических соображениях, и как правило, на этой стадии они хотят быть летчиками, учителями, врачами, медсестрами и т. д.

2. Гипотетическая стадия длится с 11- до 17-летнего возраста и включает в себя четыре периода:

• период интереса (11-12 лет) — дети делают свой выбор.

Руководствуясь главным образом своими склонностями и интересами;

• период способностей (13-14 лет) — подростки узнают больше о требованиях, предъявляемых данной профессией, приносимых ею материальных благах, а также о различных способах обучения и подготовки. Однако в первую очередь они полагают о своих способностях применительно к требованиям той или иной профессии;

• период оценки (15-16 лет) — молодые люди пытаются примерить те или иные профессии к собственным интересами ценностям, сопоставляют предъявляемые данной специальностью требования со своей ценностной ориентацией и реальный ми возможностями;

• переходный период (17 лет) — в течение этого периода осуществляется переход от гипотетического подхода к реалистическому выбору профессии, который происходит под воздействием внешних факторов, например давления школы, родителей, сверстников и других обстоятельств.

3. Реалистическая стадия — в возрасте от 17 лет и старше молодые люди стараются принять окончательное решение о выборе профессии. Эта стадия делится на три периода:

• период исследования (17-18 лет) — прилагаются активные усилия для приобретения более глубоких знаний и понимания;

• период кристаллизации (19-21) — в этот период значительно сужается диапазон выбора и определяется основное направление будущей деятельности;

• период специализации — общий выбор, например профессии экономиста или физика, уточняется выбором конкретной и более узкой специализации (по Раис Ф. , 2000). I

Теория Гинзберга, пожалуй, чрезмерно жестко определяет последовательность и длительность стадий выбора профессии, а также их привязку возрастному развитию. Как лирические исследования, так и жизненные наблюдения показывают, что определенная часть молодых людей способна осуществить сознательный выбор профессии до окончания средней школы, а некоторые делают это в еще более юном возрасте. Последнее особенно характерно для детей с ярко выраженными, например, музыкальными или математическими способностями, когда их интересы в областях принимают характер стойкого увлечения без всякого внешнего давления со стороны взрослых. А многие люди, напротив, определяются в своих профессиональных предпочтениях в гораздо более зрелом возрасте. Следует отметить, что возрастные границы в формировании профессиональной направленности довольно размыты, а индивидуальные отклонения велики, и причиной этому могут быть как внешние, так и внутренние факторы. Но какие-то общие тенденции, несомненно, существуют.

1 Предпочтение профессий в разном возрасте.

В исследовании И. В. Дубровиной и ее коллег было обнаружено, что учащиеся младших классов, с незначительными изменениями от 3-го к 6-му классу, говоря о своем будущем, обычно называют профессии военных или летчиков (особенно мальчики 3-х и 4-х классов), а также учителя (девочки) и врача. Если встречается что-либо другое, то, как правило, это профессия отца или матери. Причем дети этого возраста только в самом общем виде представляют, чем занимаются люди той или иной профессии. Для большинства учеников 7-8-х классов, напротив, их будущая профессиональная деятельность оказывается достаточно ясной, вплоть до путей, ведущих к ее достижение. Если такого представления нет, то подростки на вопрос о том: как они видят свою будущую жизнь, отвечают: « Не знаю. Я еще не решил, кем стать» — или называют 2-3 варианта будущей работы, никогда не указывая традиционные или семейные профессии, подобно младшим детям.

Исследователи предполагали, что в старших классах, и особенно в выпускном, будет много высказываний, касающихся будущей профессии, ее выбора. Наличие подобных размышлений традиционно считается едва ли не самой отличительной чертой старшеклассников. Однако максимальное число учащихся (75%), написавших о своей будущей профессии, о стремлении стать, например, шофером или физиком-теоретиком, оказалось в 6-м классе (самая многочисленная категория ответов). Доля школьников, написавших о своей будущей профессии, значительно уменьшается к 7-му классу, а затем еще раз к 8-му, ее составляя в нем лишь 28%, и в дальнейшем уже не увеличиваете .

5. Методы исследования

1. Методика «Карта интересов». Методика используется в целях профориентации и при приеме на работу. Исходя из полученных данных выбираются 2-3 вида деятельности, которые набрали наибольшее число положительных ответов.

2. Метод анкетирования. В составленной вместе со школьным психологом анкетой мы использовали как открытые, так и закрытые вопросы, чтобы наиболее полно понять суть интересующей нас проблемы.

6. Результаты исследования:

В ходе нашего исследования мы пользовались методикой «Карта интересов», а также нами была составлена анкета «Моя будущая профессия», и использован метод ранжирования для определения мотивации выбора обучения у школьников.

Для проверки первой гипотезы о том, что круг интересов в 10 – 11 классе сужается и подростков интересуют только профилирующие предметы. Мы пользовались методом сравнения. Сопоставлялись результаты методики «Карта интересов» у учащихся 10 – 11 класса и результаты этих же ребят по этой методики, когда они обучались в 8 – 9 классе соответственно.

Сравнение показало, что у 60% учащихся на данный момент сфера интересов сузилась до 3 – 4 приоритетных направлений, тогда как прошлое исследование, проводимое два года назад показывало на более широкий круг интересов. Примерно 25% учащихся выбрали те же направления и результат их выбора остался неизменен. 15% учащихся заинтересовали новые сферы деятельности, которые в прежнем исследовании не определялись как значимые. Попытавшись связать полученные данные с результатом анкеты выяснилось, что те ребята, которые определились с выбором профессии, затрачивают больше усилий на изучение предметов, необходимых для поступления, следовательно сфера их интересов сужается. Те же ребята, которые еще не думают над выбором ( в анкете они называли 3 – 5 возможных профессий, на которые могли бы поступить, или же те, кто говорил «не знаю» остались на тех же результатах, что и два года или же заинтересовались новыми сферами деятельности..

Исходя из этого исследования можно говорить о частичном подтверждении выдвинутой гипотезы. Чтобы подтвердить или опровергнуть следующие две гипотезы, мы пользовались методом ранжирования и результатами составленной анкеты.

Нами были выделены три основных мотива, которыми будут пользоваться юноши при выборе своего дальнейшего обучения. Это мотив нахождения хорошей работы, мотив получения диплома и престижность учебного заведения. Что касается девушек, то они также стремятся получить образование для нахождения хорошей работы, получения диплома, но ориентироваться в своем выборе они будут в соответствии со своими способностями. . Самыми престижными профессиями ребята считают управленцев, директоров, а также менеджеров, юристов, бизнесменов и поваров. Хотя себя с этими профессиями не связывают, выбирая в основном – девушки экономистов, кассиров, поваров, парикмахеров, а мальчики – машинистов, электриков.

Результаты исследования показывают, что из 21 учащегося 10 – 11 класса высшее образование намерены получить 62%, а средне – специальное - 38%. Что касается 9 класса, то 99% из них намерены поступать в техникумы и училища, университетское образование выбирает – 1% учащихся. Свой выбор ребята определяют исходя из своих знаний, финансового положения семьи и желанием поскорее начать зарабатывать.

7. Вывод

Все выдвинутые нами гипотезы частично подтвердились. Современный школьник реально оценивает свои знания, ведь впереди ему предстоит сдача ЕГЭ. Страх перед неудачей и оценка финансовых возможностей семьи определяют сегодня и выбор учебного заведения. Подростки не исключают из сферы своих интересов круг преподаваемых в школе предметов, но хотели бы получить углубленное обучение тех из них, которые они считают наиболее важными. Старшеклассники стремятся к профильному обучению, считая, что оно позволит им более успешно социализироваться при существующем нестабильном рынке труда.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)