Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Молодёжь на рынке труда города Новокузнецка

Новокузнецк – один из крупнейших городов Западной Сибири. Предприятия металлургии и горно-добывающей промышленности являются градообразующими, их современное состояние в период экономического кризиса влияет на формирование рынка труда в городе, придаёт ему весьма специфические черты.

В последние годы ситуация на рынке труда рабочих профессий остаётся острой: спрос на них постоянно растёт, а предложение – наоборот, имеет тенденцию к сокращению. А отсутствие квалифицированных кадров – серьёзный тормоз на пути экономического роста крупных предприятий и развития малого бизнеса. Кроме того, процесс сопровождается падением престижности инженерно-технических специальностей. Данная ситуация явилась результатом экономических и социальных процессов, которые развивались в нашем обществе последние 15-20 лет.

А каковы они сегодня – новые жизненные стандарты молодёжи и мотивы выбора выпускниками школ сферы трудовой деятельности?

Объект исследования – рынок труда г. Новокузнецка.

Цель работы – рассмотрение современного состояния рынка труда; анализ выбора сферы трудовой деятельности молодёжи, выпускников школ.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить литературу и информацию сети Интернет по данному вопросу.

2. Рассмотреть сущность понятий «трудовые ресурсы», «рынок труда».

3. Проанализировать современное состояние рынка труда г. Новокузнецка.

4. Изучить мотивы выбора трудовой сферы современной молодёжи.

При написании работы использованы методы сравнения, анализа, опроса; показаны различные способы обработки статистических материалов.

1. Понятие трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы – это часть населения страны, занятое в различных сферах хозяйства, кооперативной и индивидуально-трудовой деятельности, а также лица трудоспособного возраста, потенциально способные к участию в общественном труде, но занятые по различным причинам в домашнем и личном подсобном хозяйстве, на учебе с отрывом от производства, в составе вооруженных сил и т. д. В их состав входят и лица трудоспособного возраста, которые в данный момент по каким-то причинам не работают.

В России в соответствии с законодательством к нему относятся мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 года. Из их состава исключаются неработающие инвалиды и пенсионеры, получающие пенсии по старости на льготных условиях (мужчины 50-59 лет и женщины 45-54 года). К трудовым ресурсам также относятся фактические работающие пенсионеры и подростки моложе 16 лет.

О структуре населения России по возрастным группам и изменениях, произошедших за последние десятилетия, можно судить по данным таблицы.

Таблица №1 - “Структура населения России по возрастным группам (по данным переписей, в %)”

Годы Все население Из общей численности населения в возрасте:

Моложе трудоспособ-ного В трудоспособном Старше трудоспособ-ного

1970 100 28,6 56,0 11,8

1979 100 23,3 60,4 16,3

1989 100 24,58 57,0 18,5

1996 100 22,5 57,0 20,5

1997 100 21,5 57,0 20,8

2002 100 26,3 61,0 29,8

Показатели таблицы №1 говорят о четко сложившихся неблагоприятных тенденциях старения населения и волнообразного увеличения доли населения моложе трудоспособного возраста.

Основное пополнение трудовых ресурсов происходит, и будет происходить в будущем за счет населения моложе трудоспособного возраста. Следовательно, оно в значительной степени определяется демографическими процессами, происходящими в стране. Трудовые ресурсы являются основным объектом рынка труда.

2. Рынок труда: компоненты, инфраструктура

Рынок труда – это сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определённый срок.

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли–продажи. Продавцы – это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели – это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

Основными компонентами рынка труда являются: 1) спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы; 2) стоимость рабочей силы; 3) цена рабочей силы; 4) конкуренция между работодателями и работо-получателями.

Субъектами рынка труда выступают: 1) работодатели и их представители (союзы); 2) работники и их представители (профсоюзы); 3) государство и их органы: Министерство труда и социальной защиты населения, комитеты и департаменты по труду и занятости и т. д.

Рынок труда развивается по законам спроса и предложения. Спрос на рабочую силу отражает потребность экономики в определенном количестве работников на данный период времени. Обычно эта потребность выражается в физических лицах или в среднегодовом исчислении. Общий спрос должен быть количественно равен численности занятых плюс имеющиеся вакансии. Спрос на рабочую силу формируется по отраслям и в количественном выражении должен совпадать с общей дополнительной потребностью предприятий и организаций в работниках.

Различают внешний и внутренний рынок труда:

Внешний рынок труда – рынок, ориентирующийся на географическое или профессиональное перемещение рабочей силы. В рамках внешнего рынка труда организации комплектуются кадрами со стороны, выбирая уже подготовленных вне организации работников нужной профессии и квалификации.

Внутренний рынок труда основывается на движении персонала внутри предприятия, когда работник переходит на новое рабочее место, сходное прежнему по функциям и характеру работы, либо на более высокий разряд или должность.

Инфраструктура рынка труда – это совокупность институтов содействия занятости, профориентации, профподготовки и переподготовки кадров; сеть фондов, центров занятости (бирж труда), центров подготовки и переподготовки рабочей силы.

Основной элемент инфраструктуры рынка труда – государственная служба занятости, включающая в себя органы трех уровней управления: общегосударственного, регионального и местного. Наряду с ней развиваются негосударственные структуры занятости.

Центры занятости (от федерального до районного), формируются за счет обязательных страховых взносов работодателей и страховых взносов с заработка работающих. Дополнительными источниками служат ассигнования из бюджетов, добровольные взносы предприятий и другие поступления.

Центры подготовки и переподготовки рабочей силы обеспечивают повышение ее конкурентоспособности, способствуют более быстрому вхождению безработных в состав занятого населения.

Все компоненты рынка труда призваны в совокупности обеспечить сбалансированность спроса и предложения рабочей силы, реализацию права людей на труд и свободный выбор вида деятельности, на определенную социальную защиту. В конечном счете, взаимодействие всех компонентов нацелено на создание и поддержание баланса интересов всех субъектов рынка труда.

3. Ситуация на рынке труда г. Новокузнецка (декабрь 2009 г. )

Высвобождение работников

Ситуация на рынке труда нашего города весьма напряжённая. 2009 год отмечен интенсивными темпами высвобождения работников. Характерной особенностью являлся тот факт, что процедуру сокращения кадров работодатели заменяли увольнением по соглашению сторон. За 11 месяцев только с крупных и средних предприятий (включая муниципальные организации) уволено по сокращению штатов 2,7 тысячи человек и по соглашению сторон – 5,1 тысяч человек. До конца года прогноз высвобождения по этим причинам оценивается в 8 тысяч человек.

70% данного высвобождения пришлось на обрабатывающие производства, 9% - добычу угля, 7% - транспорт и связь, 5% - оптовую и розничную торговлю.

С начала года в службу занятости обратилось 33 тысячи граждан. По сравнению с 2008 годом поток обращений вырос в 2,1 раза. Такие показатели вызваны состоянием производства в условиях современного экономического кризиса.

На прежнем уровне сохранена численность работников в таких видах как: торговля, гостиницы и рестораны, гос. управление, здравоохранение.

Рисунок №2 - «Распределение граждан по видам экономической деятельности»

Безработица

На начало 2009 года число безработных, состоящих на учете в ЦЗН, составляло 3440 человек. В 2009 году статус безработного получили 18553 человека (что в 3,2 раза превышает показатель за аналогичный период 2008 года).

За текущий год: трудоустроено – 7782 человека; приступили к профобучению 997 человек; направлено на пенсию – 340 человек (досрочно-169); снято за непосещение службы занятости по неуважительной причине – 3419 человек.

На 01. 12. 2009 г. число безработных граждан, обратившихся за содействием в поиске работы составило 12089 человек Уровень зарегистрированной безработицы в Новокузнецке соответствует 2,6 % трудоспособного населения города, что ниже среднего показателя по Кемеровской области – 3,1%. В последние месяцы число безработных практически не меняется, варьируя в пределах 9,5-9,7 тыс. чел.

Основной причиной стабильности уровня безработицы по прежнему можно назвать несоответствие спроса и предложения, отсутствие подходящей работы для многих безработных. Это объясняют следующие моменты:

• самые многочисленные группы безработных представляют: бухгалтеры, специалисты управления, менеджеры, инженеры, диспетчеры, кадровики, администраторы, экономисты, начальники отделов, мастера, инспекторы и охранники, кладовщики, горнорабочие, электролизники. Разница между обладателями этих профессий и количеством подходящих вакансий достигает несколько десятков раз.

• более трети безработных составляют граждане, уволенные по сокращению штатов или соглашению сторон. Именно эта категория бывших работников является наименее «мобильной», учитывая их низкую востребованность на рынке труда, и ожидания, связанные с повторением высокого уровня прежнего статуса и зарплаты.

• 550 безработных являются выпускниками 2008-2009 гг. профессиональных учебных заведений всех уровней, но большую часть из них представляют выпускники высшего звена. По причине неконтролируемого перепроизводства последних лет концентрация безработных выпускников наблюдается на экономических, управленческих, юридических направлениях. К ним добавились выпускники с педагогическими специальностями, не желающие идти в школы, несмотря на то, что средняя зарплата в образовании 13447 руб. (октябрь 2009г) и составляет 73% к средней по г. Новокузнецку. Сегодня трудоустройство этих молодых специалистов осложнено ещё больше по причине резкого сокращения подобных рабочих мест.

Таблица №2 - «Выпускники текущего года (2009) в ЦЗН»

2009 год

Зарегистрировано выпускников с начала года, всего 1799

ССУЗов 513

ВУЗов776

Из них присвоен статус безработного, всего 1266

ССУЗов 371

Уровень трудоустройства на текущий момент, всего 48%

ССУЗов 47,2%

ВУЗов 49,7%

Вакансии

Количество вакансий постоянных рабочих мест уменьшилось в 2 раза, по сравнению с 2008 годом. По состоянию на 01. 12. 2009 в банке данных находится 6,3 тысячи вакансий. В их числе 4000 – постоянных рабочих мест, 534 – вне города (работа по контракту), 450 – для стажировки выпускников. Сегодня наиболее представлены вакансии для: врачей (186 ), медицинских сестер (262), инспекторов ОВД (96), менеджеров продаж (145), продавцов (414), штукатуров (162), водителей (154), электромонтеров (125), сварщиков (154), уборщиц (100), подсобных рабочих (80), слесарей по ремонту автомобиля (42),каменщиков (42)

(см. Приложение «Востребованность профессий»)

В условиях дефицита рабочих мест поступающие вакансии пользуются большим спросом, чем в прошлом году. Продолжительность существования вакансии гораздо короче, чем в прошлом году (2,6 месяца против 5,6).

4. Выбор трудовой сферы современной молодёжи.

В последние 10-15 лет происходит процесс падения престижности инженерно-технических специальностей и базовых рабочих профессий. В вопросах профессионального самоопределения молодёжи стали играть роль новые жизненные стандарты и мотивы выбора сферы трудовой деятельности. Возник лавинообразный спрос на модные и престижные специальности, якобы сулящие успех, на что немедленно среагировала сфера профессионального образования. Вследствие этого развилась её новая модель с явным перекосом в сторону высшего образования. Выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием вырос в 2 раза за последние 10 лет, со средним специальным - в полтора. И это преимущественно за счет получателей экономических, юридических, управленческих специальностей. Привлекая студентов современные ВУЗы не могут гарантировать им трудоустройство, но зато решают проблему своего существования.

В тоже время подготовка рабочих в профессиональных училищах за этот период сократилась на четверть, подготовка по многим производственным и строительным специальностям была свёрнута, а появились такие направления, как секретарь, бухгалтер, оператор ЭВМ, парикмахер и др. Одновременно в начальной профессиональной школе произошло и ухудшение контингента учащихся, т. к. они довольствуются сегодня тем, что остаётся после обширного набора в ВУЗы и ССУЗы.

Ежегодно до 80% вакансий на рынке труда составляют вакансии рабочих профессий, наиболее острый дефицит предприятия Новокузнецка испытывают в специалистах 4-6 разрядов. Нужны сварщики, электрики, монтажники, машинисты бульдозеров и крановщики, станочники, слесари. Для устранения дефицита необходимо не менее 10 тысяч квалифицированных работников. В тоже время система начального и среднего профессионального образования способна удовлетворить только треть, а по некоторым специальностям - не более 10-й части.

На открытом рынке рабочих высокой квалификации практически нет. Зато почти половина испытывающих проблемы с трудоустройством претендуют на должности специалистов и руководящих работников и переобучаться на рабочие профессии никто из них не стремится.

В училищах запредельно низкий конкурс. В обществе укоренился стереотип, что учиться в училище - это удел молодёжи, мягко говоря, «неблагополучной».

Таблица №3 - «Сравнительный анализ распределения выпускников 11 классов общеобразовательных школ г. Новокузнецка»

2008 год 2008 год 1998 год 1998 год

Кол-во человек Удельный вес

Кол-во человек Удельный вес

Выпуск, из них 3994 100% 4327 100%

поступили в ВУЗ 3154 79% 2638 61%

поступили в ССУЗ 464 11,6% 795 18,4%

поступили в ПУ 153 3,8% 412 9,5%

трудоустроились 181 4,5% 236 5,4%

Анализируя таблицу, видим, что за последнее десятилетие наблюдается стабильное падение интереса к получению начального и среднего профессионального образования. Если в 1998 году в ПУ поступал каждый десятый, то сейчас только каждый 4-й, на 7% уменьшилось поступление в профессиональные колледжи. Однако стабильно около 5% выпускников школ находят место работы.

В нашей гимназии тенденции подобные: только 4% выпускников 9 классов поступили в профессиональные колледжи, но 98% выпускников 11 классов – в ВУЗы страны.

Сегодня материально-техническая база не позволяет училищам вести подготовку кадров, ориентированную на современные технологии. Отдельные крупные предприятия ещё оказывают поддержку профильным для них училищам и колледжам. Благодаря этому еще не все потеряно. Но без структурного изменения отношения в обществе к начальному профобразованию существенно изменить ситуацию не удастся. Кроме того в условиях наступившего демографического кризиса даже ВУЗы будут иметь дефицит поступающей молодёжи.

Выход скорее всего найдется в подготовке большего числа младшего инженерно-технического персонала, выпускников-бакалавров, которые и будут теми высококвалифицированными рабочими кадрами, в которых нуждается наша страна. Возможно, возникнут новые образовательные структуры, где будет престижно учиться на мастера, профессионала своего дела и гарантированно в дальнейшем трудоустроиться.

5. Вывод

В данной работе сделана попытка рассмотреть современный рынок труда г. Новокузнецка в период экономического кризиса, предположить тенденции его развития в дальнейшем.

Ситуация на рынке труда нашего города непростая. Идут сокращения в основных отраслях: металлургии, горнодобывающей промышленности, возникают проблемы и в бюджетной сфере, которая напрямую зависит от этих градообразующих предприятий; наблюдается соответственно падение заработной платы, а отсюда и уровня жизни населения.

Нам, старшеклассникам, скоро предстоит сделать свой профессиональный выбор. Уже сейчас мы видим, что необходимо поднимать производственный сектор, вести планомерно переориентацию страны из «добывающей» в «производящую».

Тенденции к изменению есть. Всё больше выпускников выбирают инженерно-технические специальности в средних профессиональных и высших учебных заведениях, что в дальнейшем повлечет изменение рынка труда, уменьшит диспропорции спроса и предложения, существующие сегодня. В нашей гимназии стабильно несколько лет комплектуется технический класс, в котором я и учусь. Ребята хотят в дальнейшем получить профессии инженерно-технических направлений, работать на производстве, возможно на предприятиях нашего города. Мы верим в свой город, его будущее, и в Кузбасс – индустриальное сердце Сибири.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)