Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мир бабочек

Среди насекомых бабочки- самые распространенные и заметные для нас. Их можно увидеть везде. Летом, отдыхая вдали от города, мы не раз наблюдали за бабочками. Они, заметно яркие, легко скрываются на бутонах цветов и садясь, складывают крылья домиком. Голубые и красные, белые и желтые, большие и маленькие – причудливые и яркие расцветки имеют крылья бабочек. Окраска крыльев бабочек помогает им узнавать друг друга, маскирует в траве и на коре деревьев или предупреждает врагов, что бабочка несъедобна.

Как размножаются, чем питаются, где обитают и не внесены ли в Международную Красную книгу – на эти вопросы даны ответы в моей исследовательской работе «Мир бабочек».

Цель данной работы: изучить мир бабочек территории Чувашии и определить, какие бабочки внесены в Международную Красную книгу.

Задачи: изучить по литературным источникам мир бабочек, среду их обитания, размножение и образ жизни; вести наблюдение за насекомыми и бабочками территории Чувашии; собрать коллекцию бабочек и насекомых.

По результатам наблюдения пришли к выводу, что на выбранной территории обитают следующие виды бабочек: павлиний глаз, голубянка, крапивница, капустница, репейница, бражник. Из них только голубянка внесена в Красную книгу.

Введение

Признанными красавицами в мире насекомых считаются бабочки. Первые, самые простые бабочки появились около 100 млн. лет назад. А большинство современных групп бабочек возникли лишь 40 млн. лет назад. На земном шаре сейчас насчитывается около 250 тыс. видов бабочек. Распространены они повсюду, от полярных областей до тропических (1(.

В России известно не менее 20 тыс. видов бабочек, на территории Чувашии их насчитывается не менее 10 тыс.

Цель работы: изучить мир бабочек территории Чувашии и определить, какие бабочки внесены в Международную Красную книгу.

Задачи:

- изучить литературные источники, описывающие разновидности бабочек, их среду обитания и образ жизни;

- вести наблюдение за насекомыми и бабочками территории Чувашии;

- собрать коллекцию бабочек и насекомых.

Бабочки. Среда обитания. Размножение.

Строение бабочек. Признанными красавицами в мире насекомых считаются бабочки. Удивительный рисунок крыльев бабочек дают чешуйки, которые плотно покрывают крыло. На свету эти чешуйки отражаются различными цветами: синим, зеленым, фиолетовым.

Большинство видов бабочек имеет две пары крыльев. Но самки некоторых видов бывают бескрылыми. Такие самки сидят на стволах и издают привлекающие для самцов запахи.

Обычно у бабочек хорошо развиты глаза, составляющие большую часть головы, и длинные усики, улавливающие запахи. У многих видов есть и органы слуха. Ротовой аппарат у бабочек весьма своеобразен – челюсти очень сильно вытянуты и образуют длинный хоботок. В спокойном состоянии хоботок свернут, а когда бабочка сосет питательные вещества, он разворачивается.

Однако у молей сохранились жевательные челюсти, с помощью которых они раздавливают даже пыльцевые зерна в цветках, а хоботка у них нет.

У многих бабочек хорошо развита предупреждающая окраска, в которых содержатся ядовитые и жгучие вещества. К таким бабочкам относится бабочка медведица. Насекомоядные птицы быстро запоминают, что этих ярких бабочек трогать нельзя. Но если цвет ее крыльев неотличим от окраски ствола дерева или зеленых листьев, то бабочка не защищена и съедобна для птиц .

Некоторые виды дневных бабочек в течении года совершают регулярные перелеты: например, распространенная в средней полосе России репейница осенью не впадает в спячку, как другие виды, а улетает за тысячи километров, в Среднюю Азию. Где дает новое поколение. Весной бабочки нового поколения большими стаями возвращаются в Россию. За время долгого пути их крылья становятся потрепанными, а яркий рисунок истирается.

Размножение. Самки бабочек откладывают яички. Из них вырастают личинки, которые питаются зелеными растениями.

Однако есть среди них хищники, пожиратели птичьих перьев, шерсти и даже воска. Они покрыты густыми волосками , есть брюшные ноги, которые позволяют удержаться на растениях. Гусеницы строят своеобразные домики, прядут кокон; гусеница превращается в куклу. Из кокона выходит бабочка. Бабочка живет примерно 3 недели.

Сами бабочки питаются нектаром цветов, подсасывая его длинным хоботком. Обычно они делают это, сидя на цветках. Но некоторые летуны, как бражник, сосут нектар на лету. Многие бабочки, особенно летающие ранней весной или поздней осенью, не питаются вообще; их главная задача – оставить потомство, отложить яйца.

Бабочки, хотя и тесно связаны с жизнью людей, пользы не приносят. Гусеницы мебельной моли питаются шерстью и кожей; зерновая моль повреждает запасы зерна; китайская совка протыкает хоботком поспевающие плоды апельсинов и высасывает их, повреждая 75% урожая .

Охрана бабочек. К счастью, не все виды бабочек причиняют человеку ущерб. Многие бабочки просто радуют своей красотой, к тому же среди них немало редких и исчезающих видов. Поэтому самые красивые и редкие виды этих насекомых занесены в Международную Красную книгу.

Интенсивное ведение сельского хозяйства не позволяет многим видам бабочек поселяться на полях и лугах, обрекая их на вымирание. Главными причинами сокращения численности бабочек являются недостаток растений и отравление химикатами (удобрения).

Нами изучены следующие виды бабочек: капустница, крапивница, голубянка, павлиний глаз, бражник.

Голубянка. Окраска: верхняя часть крыльев самца окрашена в голубой цвет, у самки она бурая. Размах крыльев – до 35 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок. Место обитания: в Евразии повсеместно. Внесена в Международную Красную книгу .

Капустница. Окраска: желтовато-белая. Размах крыльев: до 40 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок, свернутый в состоянии покоя в спираль. Место обитания: по всей России. В Красную книгу не внесена.

Крапивница. Окраска: яркая оранжево-пятнистая на черном фоне. Размах крыльев: до 45 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок, свернутый спиралью. Хоботок выпрямляется во время всасывания нектара. Место обитания: повсеместно в России. Средней Азии. В Красную книгу не внесена

Бражник. Окраска: пятнистая. Размах крыльев: до 40 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок. Место обитания: в Евразии повсеместно. В Красную книгу не внесена .

Павлиний глаз. Окраска: на черном фоне пара ярко окрашенных точек, напоминающих глаза. Размах крыльев: до 45 мм, 2 пары. Ротовой аппарат: длинный хоботок. В Международную Красную книгу не внесен .

Вашему вниманию представляется коллекция бабочек, собранных во время летнего отдыха в Чувашии: павлиний глаз, капустница, крапивница, голубянка, бражник. Перечисленные виды бабочек не внесены в Международную Красную книгу, кроме отдельных видов голубянки. В нашем случае бабочка найдена неживой на территории пасеки. Выводы: на территории Чувашии мы наблюдали за следующими видами бабочек: крапивница, капустница, голубянка, павлиний глаз, бражник. Из них только бабочка голубянка внесена в Международную Красную книгу.

Коллекция пополнена некоторыми видами насекомых, обитающих на той же территории: пчела, слепень, кузнечик, жук светлячок и др.

Исследовательская работа долгосрочная. Продолжается работа по накоплению материала, описывающего бабочек и насекомых (комплект «В мире дикой природы»). Возможна работа такого же направления по видам насекомых.

Коллекцию бабочек рекомендуем для использования на уроках окружающий мир.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)