Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мир – это иллюзия или реальность. Оптические иллюзии в искусстве С. Дали, В. Вазарели и К. Моне

Искусство Оно сопровождало человечество на протяжении всей его истории, изменяясь от эпохи к эпохе, принимая разные формы в разных регионах мира. Разные эпохи порождали своих гениев. Стили и направления в искусстве, сменяя друг друга, формируют новые национальные художественные школы, в ходе развития которых изменяется мировоззрение общества. В начале 20 века художники поставили перед собой новые задачи и тем самым ограничили себя еще больше. Они захотели оторваться от изображения натуры – людей, предметов, пейзажей – и попробовать себя в поисках чистых форм, цветов, композиций и не важно, получится ли красиво.

Широкие массы зрителей напряженно пытаются понять «что это такое нарисовано».

Возникает проблема, как найти необыкновенное в обыкновенном и обыкновенное в необыкновенном. Отображая мир, художник одновременно воплощает в произведении искусства свои мысли, стремления, и идеалы. Он воспроизводит явления жизни и одновременно дает им свою оценку, объясняет их сущность и смысл, выражает свое понимание мира. И вот именно тогда, когда ему это удается, рождаются великие шедевры, которые восхищают и, будут восхищать вечно нас и наших потомков, пополняя собой наследие человечества.

В работе проанализированы несколько таких шедевров. Создатели этих произведений по своему отображают окружающий нас мир, порой не понятный нам. Математическая живопись Виктора Вазарели, где геометрические рисунки в виде ромбов, квадратов и окружностей, создают иллюзию объема и движения. Мастер утверждал, что человеческий глаз является исходной точкой направления ОП - арт. Под "человеческим глазом" имеются в виду типовые реакции психики, на основе которых возникают иллюзии. Такие иллюзии действительно имеют всеобщий характер и не зависят от индивидуального сознания, культуры, убеждений и вкусов личности.

По иному видел мир другой мастер живописи. «Нормальность ставит меня в тупик» - утверждал известный испанский художник – сюрреалист Сальвадор Дали, мастер создавший свой мир иллюзий, понимание которого наоборот зависит от индивидуального сознания, культуры, убеждений и вкуса. В основе творчества сюрреалистов лежит метод, основанный на изображении сюжетов и образов после пробуждения, галлюцинации, подсознательные видения, пока их не затронуло осмысление, реальное сознание и не включилась логика.

В картинах импрессионистов так же присутствует зрительная иллюзия, иллюзия «размытого пятна», связанная со свойством глаза «настраивать» видение удаляющегося и приближающегося предмета – аккомодацией. Художники импрессионисты отказались от смешанных красок и начали писать красками, воспроизводившими чистые цвета спектра, нанося их на холст отдельными мазками. При этом нужный цвет достигался зрительным смешением красок при созерцании картины. При длительном рассмотрении картины К. Моне «Впечатление. Восход солнца» на расстоянии иллюзия смешивания цветов пропадает.

Итак, все, что мы видим нашим зрением, ведет не только к восприятию объекта, но и к искажению зрительного образа, появлению так называемых иллюзий зрения.

Оптические обманы сопровождают наше зрение при строго определенных условиях и имеют силу для каждого нормального человеческого глаза.

Цель исследования –определить виды зрительных иллюзий и выяснить причины оптических обманов в некоторых произведениях выдающихся художников разных направлений изобразительного искусства.

Каждый школьник может убедиться в существовании иллюзии с помощью некоторых простых опытов. Рассмотрев имеющиеся рисунки, ребята, попытались объяснить художественные композиции. Ответы проанализировали и обобщили в виде таблиц и диаграмм. Итак, ребята познакомились с оптическим обманом, который связан с восприятием художественных картин. Это задание помогло учащимся лучше понять художественные произведения Виктора Вазарели: «Лепке – Ми», «Вега – Арни», «Вега 200», С. Дали: «Голова женщины в виде битвы», «Слоны», «Рынок рабов» и др. Интерес к картинам возрос тогда, когда ребята увидели то, что не видели раньше. Восторг и эмоциональный всплеск чувств оживил ребят и повысил их интерес к изобразительному искусству.

Объяснить необъяснимое и познакомить с загадочным, цель следующего этапа исследования. На основе имеющихся знаний о свойствах глаза, ребята попытались объяснить различные зрительных и выяснили, какие иллюзии вызваны анатомическими и физиологическими причинами, а какие психологическими. Проведенный опрос доказал, что оптический обман не случайный спутник нашей жизни. По-видимому, можно считать установленным лишь то, что иллюзии этого рода являются следствием предвзятого, ложного суждения, непроизвольного и бессознательного. Источником обмана здесь является интеллект, а не чувство. Нельзя оставить без внимания и то, что во многих случаях не следует рассматривать иллюзии, как всегда нежелательный недостаток (обсуждение роли иллюзии в изобразительном искусстве, кинематографе и т. д. ).

Оптические иллюзии, вызываемые анатомическими и физиологическими причинами, бесспорно, объясняются особенностями строения глаза и корректирующей работой мозга. То есть, восприятие рисунка, основанное на оптической иллюзии, в действительности изображается не только на холсте, но и в головном мозге зрителя.

Оптическое искусство – искусство оптических иллюзий, опирающееся на особенности визуального восприятия человеком.

Написанные мною картины позволяют мне понять причину оптических и зрительных иллюзий в искусстве. В картине «Голубая конструкция. » я решили совместить два направления модернизма - это ОП-арт и сюрреализм. На переднем плане мы видим реальные предметы расположенные на шахматной доске. Объекты расположены под углом, а четкие линии квадратов и ромбов создают иллюзию движения в пространстве, а геометрическая фигура шар на первый взгляд не заметна, но она создает эффект летящей конструкции. Иллюзии, вызванные психическими и анатомическими причинами, позволяют оценить реальное, в нереальном.

В картине «Увядающий букет» создается иллюзию «размытого пятна», и написана она в стиле импрессионизма. Букет создается путем наложения одного цвета на другой, соцветия и листья композиции не имеют четких границ, контуров они как бы смазаны легким движением воздуха. Серо-голубой фон создает иллюзию прохладного летнего вечера, композиция создает впечатление увядающих цветов, но при этом сохраняется теплота и красота натюрморта. Техника письма позволила мне передать настроение увядающего букета цветов и чувства теплых воспоминаний.

Изобразительное искусство помогло мне увидеть обыкновенное в необыкновенном.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)