Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Микробиологическое обследование помещения школы

Микроорганизмы (бактерии, плесневые грибы) относятся к биологическим загрязнителям воды и атмосферы. Вызывая порчу продуктов, разрушая книги, мебель, строения, являясь источниками болезней человека, они оказывают отрицательное влияние на жизнь людей. Исследуя пробы воды и воздуха микробиологическими методами, можно определить степень их загрязненности бактериями и грибками и принять меры по обеззараживанию.

Так как учащиеся проводят значительную часть своего времени в стенах школы, соблюдение гигиенических требований в учебных учреждениях особенно важно.

Поэтому целью нашего исследования стал микробиологический анализ школьного помещения.

Исходя из цели проекта, были сформулированы следующие задачи:

• ознакомиться с методикой работы с микроорганизмами;

• сделать анализ микрофлоры воздуха, воды, школьных помещений по количеству колоний на питательной среде;

• определить факторы влияющие на количество микроорганизмов в воздухе, способы его регуляции;

• изучить литературу по данному вопросу.

Гипотеза исследовательской работы:

Изучив микробиологическую обстановку в школе, можно регулировать численность микроорганизмов, способствуя профилактике желудочно-кишечных и воздушно-капельных инфекций.

Значение бактерий и грибов в природе и жизни человека

Бактерии — важнейшее звено общего круговорота веществ в природе. Растения создают сложные органические вещества из углекислого газа, воды и минеральных солей почвы. Эти вещества возвращаются в почву с отмершими грибами, растениями и трупами животных. Бактерии разлагают сложные вещества на простые, которые снова используют растения.

Бактерии разрушают сложные органические вещества отмерших растений и трупов животных, выделения живых организмов и разные отбросы. Питаясь этими органическими веществами, сапрофитные бактерии гниения превращают их в перегной. Они своеобразные санитары нашей планеты.

В пищевой промышленности используют молочнокислые бактерии. Питаясь сахаром, содержащимся в молоке, они образуют молочную кислоту. Под ее действием молоко превращается в простоквашу, а сливки — в сметану. Квашение овощей, силосование кормов тоже происходит с помощью молочнокислых бактерий. Образовавшаяся молочная кислота предохраняет овощи и корма от порчи.

Некоторые бактерии делают продукты непригодными для питания. Поскольку бактерии не могут жить без воды и погибают в растворах соли и сахара, продукты сушат, солят, маринуют, засахаривают, консервируют. При консервировании плотно закрытые банки нагревают. При этом погибают не только бактерии, но и их споры. Поэтому консервы сохраняется долгое время.

Но среди сравнительно безвредных и в чем-то даже полезных микробов существует огромное количество бактерий-паразитов, вызывающих болезни. Широко распространена опасная болезнь дизентерия. Дизентерийная палочка, размножаясь в кишечнике, вызывает его опасное расстройство («кровавый понос»). Близкими возбудителями вызываются сальмонеллез (возбудитель — сальмонелла) и брюшной тиф. Все они выразительно называются «болезнями грязных рук», но заразиться ими можно и через мух, загрязненную пищу и воду. Еще более опасна холера, ее вызывает один из видов вибрионов, распространяющийся со сточными водами. Клетки его выделяют опасный яд — токсин, от которого разрушаются клетки слизистой оболочки кишечника, организм теряет много воды, и от обезвоживания может наступить смерть.

Многие бактерии поражают дыхательные пути, вследствие чего человек заболевает ангиной. Похожа на нее по симптомам, но несравненно более опасна дифтерия (или дифтерит), вызываемая палочкой своеобразной булавовидной формы. Она поражает полость зева и миндалины. Опасна дифтерийная палочка не сама по себе, а лишь те ее разновидности, которые содержат «прирученный» вирус-«нахлебник». Этот вирус вырабатывает токсин, блокирующий синтез белка в клетках эукариот, в том числе в сердечной мышце, нервах и почках. Особенно опасна дифтерия для детей. Широко распространены также разные формы пневмонии (воспаления легких), вызываемой пневмококками.

Еще в начале века само слово «туберкулез» вселяло ужас, как сейчас СПИД. В то время эта болезнь, поражающая обычно легкие («чахотка»), была неизлечимой. Но она может поражать и другие органы (костный туберкулез). Вызывается она так называемой палочкой Коха, по имени описавшего ее Р. Коха, великого немецкого микробиолога. Относится палочка Коха к микобактериям. К ней близок возбудитель проказы — тяжелейшей и трудноизлечимой болезни. Другие микобактерии обитают в почве, некоторые из них могут усваивать такие вещества, как нефть, парафин, нафталин. Сейчас туберкулез излечим, но по-прежнему считается серьезной болезнью.

С незапамятных времен бичом человечества была чума, от которой в средние века вымирали целые города. Эта болезнь вызывается чумной палочкой. Собственно, чума — болезнь грызунов: крыс, песчанок, сусликов, сурков. От них к человеку она переносится блохами. Даже сейчас, несмотря на прививки и лекарства, чума лечится трудно. Легче предупреждать ее вспышки, наблюдая за местами массового размножения грызунов в природе. Чумные очаги известны в горах, степях и пустынях Азии.

Штопоровидно закрученные микроорганизмы — спирохеты — также могут быть возбудителями опасных болезней: возвратного тифа, инфекционной желтухи и передающегося половым путем сифилиса.

Грибы ведут незаметную, скрытую жизнь, но роль их в природе огромна. Как и бактерии, они превращают органику в доступные для растений вещества. Особенно велика их роль в разложении клетчатки и других остатков растений. Только там, где нет свободного кислорода, растительная органика может накапливаться (так возникает торф и каменный уголь). К сожалению, грибы, разрушая клетчатку, наносят большой урон деревянным постройкам, железнодорожным шпалам, во влажном климате хлопчатобумажным тканям. Единственно надежное средство сохранить деревянные изделия — пропитка древесины антисептиками, например раствором фтористых солей.

Грибы — не только могильщики растений, многие из них опасные их паразиты, причиняющие многомиллионные убытки. У животных грибков-паразитов не так уж много. Для человека и домашних животных особенно опасен стригущий лишай, поражающий корни волос и ногти. Многие микроскопические грибки поселяются на коже, питаясь отмершими клетками, их называют микозами. Кроме стригущего лишая, грибки вызывают у человека паршу и разнообразные дерматиты. В южных странах опасен для человека гистоплазмоз (мицелий его развивается на помете летучих мышей, поэтому им часто заражаются исследователи пещер). В крови больного споры развиваются в дрожжевидной, не образующей мицелия форме.

Методика исследования

Для контроля над санитарным состоянием воды проводят микробиологический анализ.

Пробы воды для микробиологического исследования отбирают с соблюдением правил асептики (стерильности) в стерильную стеклянную посуду с притертыми или ватно-марлевыми пробками. Перед взятием пробы из водопроводного крана, воду спускают в течение 5. 10 мин, а края спускной трубы перед набором воды обжигают пламенем.

Пробы отбирают в часы наибольшего расходования воды на предприятии. Микробиологическое исследование выполняют не позднее 2ч с момента взятия пробы. В исключительных случаях допускается удлинение срока, но не более чем до 6 ч при обязательном хранении проб при низких положительных температурах (1. 5 °С). В теплое время года при транспортировании пробы предохраняют от нагревания, а в зимнее время - от замораживания.

При санитарно-микробиологическом исследовании воды определяют микробное число.

Микробное число (общая микробная загрязненность) определяется числом микробных колоний, которые вырастают на простой питательной среде (МПЖ) при 37 °С в течение 24 ч из посева 1 мл исследуемой пробы воды.

Данный показатель позволяет учитывать не все микроорганизмы, содержащиеся в 1 мл воды, а лишь способные расти на простых средах при указанной температуре (мезофильные, сапротрофные). Однако число сапротрофных микроорганизмов, вырастающих на МПЖ, обычно соответствует степени загрязненности воды органическими веществами и, таким образом, косвенно характеризует ее санитарное состояние. Для определения микробного числа делают посевы с соблюдением правил асептики в чашки Петри с МПЖ методом заливки.

Пробы (1 мл, 0,1 мл) воды вносят стерильной пипеткой в пустые стерильные чашки Петри, в которые затем заливают расплавленную теплую МПЖ с температурой не выше 45. 46 °С. Воду и МПЖ тщательно перемешивают и после застывания среды посевы выращивают в термостате при 37 °С в течение 24 ч, Затем подсчитывают выросшие микробные колонии.

Общее число микробных колоний, выросших на всей чашке Петри соответствует числу колоний в 1 мл воды.

Для определения количества бактерий в воздухе используют метод Коха (осаждение клеток микроорганизмов на плотных питательных средах). Суть его сводится к следующему. Стерильные чашки Петри с питательной средой (МПА, МПЖ или кусок вареной картофелины) открывают в исследуемом помещении (или на исследуемой площади) на 5 мин. Частицы пыли с бактериями под действием силы тяжести оседают на поверхность плотной среды. Через 48 ч инкубации при 28. 30 °С осевшие бактерии образуют на среде колонии, которые можно подсчитать. Поскольку некоторые микроорганизмы развиваются медленно, окончательно подсчитывают колонии на пятые сутки.

На площади в 100 см2 за 5 мин осаждается примерно столько бактерий, сколько находится в 10л воздуха (0,01 м3). Зная площадь чашки Петри, по этим данным можно подсчитать количество клеток в 1 м3 воздуха. Для этого число колоний, выросших в чашке Петри, относят к общей площади чашки, затем пересчитывают, сколько таких колоний поместилось бы на 100 см2, и переводят на 1 м3 воздуха.

Для контроля загрязненности воздуха чашки Петри с МПЖ мы устанавливали в учебных кабинетах до (Проба №1) и после занятий. Но чашки, которые открывались после учебного дня, устанавливались в разных условиях – одна из них просто открывалась на 5 минут (Проба №2), а рядом с другой ставилось комнатное растение хлорофитум хохлатый (Проба № 3).

Через 72 часа в чашке №1 выросло 2 колонии микроорганизмов, в чашке №2 – 7 колоний, в чашке №3 – 3 колонии микроорганизмов.

Заключение

Вода в водопроводной системе села Бурлаки заражена микроорганизмами, поэтому использовать ее для питья можно только после кипячения.

Поверхности, с которыми приходится постоянно соприкасаться, нуждаются в периодической обработке дезинфицирующими средствами.

Количество микробов в воздухе после занятий значительно превышает количество микроорганизмов перед занятиями. Однако, растения, обладающие фитонцидными свойствами, существенно снижают уровень зараженности воздуха.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)