Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Мифы Древней Греции

В первоначальную эпоху появления мифов изображения богов были символичны и сохранились до наших дней в скульптуре, на античных барельефах, фресках, камеях, монетах, вазах. Многие художники на протяжении веков обращались к истории и культуре Древней Греции, желая внести свой вклад в идеи и традиции античности. Сюжеты мифов вызывали живой интерес и вдохновение у представителей разных стилей в искусстве. Каждый из художников стремился достичь высокого идеала и изобразить на полотне античные сцены из жизни богов и героев. На этих полотнах изображены три древнегреческие богини: Артемида, Афродита, Афина.

В эпоху Возрождения (XV-XVI в), эпоху невиданного расцвета искусства художники не просто подражали античности, они создали новые формы, свой стиль – ренессанс. Тициан (венецианский художник) впервые стал применять масляные краски, что позволило передавать свет, влажность и блеск. Он изображает Артемиду в картине «Гибель Актеона»(1562г), а Сандро Боттичелли - Афродиту (Венеру) в картине «Рождение Венеры»(1484г) и Афину в картине « Афина и Кентавр»(1485г).

Представитель испанского барокко Диего Веласкес в 1661г изображает Афину – «Афина и Арахна». Живописи барокко (XVIIв ) присущи светотеневые контрасты, динамизм композиции, острота жизненных переживаний.

Живописцы XVIII вв. - эпохи рококо (стилистическое направление в европейском искусстве, связанное с придворной аристократической культурой, которой присущи утонченность, декоративность, показная роскошь). Франсуа Буше пишет Артемиду – «Купание Дианы»(1742г) и Афродиту – «Туалет Венеры»(1746г).

Из произведений художников академической салонной живописи XVIII века большой известностью пользуется картина Адольфа Бугро «Рождение Венеры»(1879г).

Артемида

Прекрасна и непреступна богиня Артемида – богиня девственной чистоты и покровительница охоты. Дочь Зевса- громовержца и доброй богини Лето, сестра-близнец прекрасного Аполлона. Неутомимо охотится она среди гор и лесов со своими спутницами – нимфами и сворой верных псов. Но не богиня- убийца Артемида, а богиня-защитница, и горе тому, кто вздумает бессмысленным убийством осквернить природу - страшен гнев яростной богини, не будет пощады тем, кто нарушает её запреты. Богиня решительна и агрессивна, строго следит за порядком в мире, за исполнением обычаев: Агамемнон убил (и похвастался метким выстрелом) священную лань, и богиня потребовала себе в жертву его дочь, перед ней должен был оправдаться Геракл, поймавший Керинейскую лань. Её обычно изображали в коротком хитоне, с луком в руках и колчаном за спиной; рядом лань – посвящённое ей животное. Заботится юная богиня обо всём живом – о людях, о птицах и зверях, о деревьях и злаках.

Благославляет она все, что помогает жизни,- свадьбы, рождение детей, рост всего живого. Любят женщины в Греции прекрасную богиню, приносят ей богатые жертвы, потому что дарит она счастье в любви и достаток в доме, исцеляет болезни.

Любимое занятие Артемиды - охота, никто не сравнится с ней в искусстве стрельбы из лука, кроме Аполлона и Эрота. Никто ещё не уходил от острых стрел богини охоты. Спешат вслед за Артемидой спутницы её нимфы, и смех и шум сопровождают молодую богиню, когда она выходит на охоту.

Когда же утомится богиня на охоте, спешит она с нимфами в священные Дельфы, к любимому брату, стреловержцу Аполлону. Там отдыхает она. Под божественные звуки золотой кифары Аполлона водит она хороводы с музами и нимфами. Впереди всех идёт в хороводе Артемида, стройная и прекрасная, никто не сравнится с ней в кругу танцующих. Любит отдыхать Артемида и в дышащих прохладой, увитых зеленью гротах, вдали от взоров смертных, и горе тому, кто осмелится нарушить её покой.

Артемида и Актеон

Прекрасен был юный Актеон, искусный охотник и воин, царевич Фив. Охотился однажды он со своими друзьями в лесах Киферона. Долго продолжалась охота, утомились охотники и расположились на отдых, а Актеон пошел искать прохлады подальше от своих спутников. Вышел он на зеленую, цветущую долину, не видел никогда юный Актеон уголка прекраснее: пышно разрослись в долине платаны, мирты и пихты, как темные стрелы высились на ней стройные кипарисы, а зеленая трава пестрела цветами. Прозрачный ручей журчал в долине. Всюду царили тишина, покой и прохлада. На склоне горы увидел Актеон прелестный грот, весь увитый зеленью, и пошёл к нему, не зная, что здесь часто отдыхает дочь Зевса Артемида.

Артемида, решив отдохнуть от охоты и искупаться, пришла с нимфами в любимый грот. Отдала она всё своё охотничье снаряжение спутницам и готовилась искупаться, но не успела – вскрикнули нимфы, увидев входящего Актеона. Окружили богиню, пытаясь закрыть от взоров смертного. Зарделось от гнева прекрасное лицо богини, оскорбленной смертным мужчиной, который посмел взглянуть на неё. Превратила она Актеона в прекрасного оленя. Выросли ветвистые рога на его голове, ноги и руки обратились в ноги оленя, вытянулась шея, заострились уши, пятнистая шерсть покрыла все тело. Испугался олень нимф и Артемиды – бросился наутек. Увидел Актеон свое отражение в ручье, хочет воскликнуть, но нет у него дара речи. Слезы покатились у него из глаз – из глаз оленя. Лишь разум человека сохранился у него.

Что делать ему? Куда бежать? Собаки Актеона почуяли след оленя. Они не узнали своего хозяина и с яростным лаем бросились за ним. Через долины, леса и поля, как ветер несётся гордый олень, закинув на спину ветвистые рога, а за ним свора собак. Всё ближе и ближе собаки, вот они настигли оленя и их острые зубы впиваются в тело несчастного Актеона – оленя. Кричит он от боли и горя, но раздаются только жалобные крики оленя. Подоспели и товарищи Актеона к окончанию охоты, не зная, что присутствуют они при кончине друга. Так погиб Актеон, нарушивший покой богини Артемиды, единственный из смертных, видевший её небесную красоту.

Образ Артемиды в картинах Тициана, Ф. Буше

На картинах Артемида чаще всего представлена в сопровождении своих нимф, рыскающая по лесам и долинам, обязательны её атрибуты – колчан, золотой лук и факел.

На полотне Тициана «Гибель Актеона» мифический сюжет: мрачные, темные краски – шумит лес, сгущаются тучи, гнев Артемиды обрушился на несчастного Актеона за то, что посмел он увидеть купающуюся богиню. Превратился он в прекрасного оленя и его же собаки разрывают его на части.

Ф. Буше «Купание Дианы». Берег прозрачного ручья. Уставшая от охоты и томительного зноя, богиня решила искупаться. Нимфа помогает её раздеться, рядом с ней лук и стрелы, охотничьи трофеи. Постоянные её спутники собаки утоляют жажду. Тонкие, изысканные формы, лирически нежный колорит, миловидные лица Дианы и нимфы гармонично сочетаются с окружающей природой. Нить жемчуга в руках богини и роскошь тканей показывают её превосходство.

Афина. Рождение Афины

Дочь Зевса и богини разума Метис, Афина - одно из главных божеств Древней Греции. Афина- богиня неба, повелевающая тучами и молниями, богиня плодородия и покровительница мирного труда, особенного женского (она и сама непревзойденная ткачиха): Афина научила людей обуздывать коней, строить корабли; подарила им плуг и борону, веретено и ткацкий станок.

Афина еще и богиня мудрости, покровительница наук, она даровала людям законы и помогает удерживать установленный порядок. В Аттике Афина – главное божество и страны, и города с ее именем, где богине были посвящены великолепные храмы Парфенон и Эрехтейон.

Афина- это богиня справедливой войны. Она владеет эгидой – щитом (или доспехом) с головой Горгоны Медузы. Зевсу было предсказано, что ребенок от Метиды лишит его власти. Чтобы избежать этого, он проглотил беременную супругу, но ребенок продолжал развиваться у него в голове. Голова болела – и так нестерпимо, что под конец Зевс призвал Гефеста и тот разрубил ему голову топором: на свет появилась Афина – в полном боевом облачении и с воинственным кличем (а голова Зевса осталась невредимой).

Дочь стала любимицей Зевса. Вместе с ним она сражалась против гигантов и титанов, и с побежденного гиганта Паллада содрала кожу, обтянув ей свой щит (отсюда прозвище Паллада).

Афина покровительствует героям, всегда защищает порядок и справедливость. Она помогает Данаю и его дочерям, потомку Даная Персею, Гераклу, Прометею; и аргонавты под ее покровительством, недаром нос «Арго» украшен ее резной фигурой. В поэмах Гомера ни одно важное событие не обходится без ее вмешательства. В Троянской войне Афина поддерживает греков, оскорбленная тем, что Парис присудил золотое яблоко Афродите; она покровительствует Одиссею и Ахиллу.

Афина и Арахна.

На всю Лидию славилась Арахна, дочь царя Идмона, своим искусством ткачества. Гордилась Арахна, что нет никого на свете, равного ей в этом искусстве. Однажды воскликнула она:

- Пусть приходит сама Афина-Паллада состязаться со мной! Не победить ей меня.

И вот под видом седой, сгорбленной старухи, опершейся на посох, предстала перед Арахной богиня Афина и сказала ей:

- Не вызывай богиню на состязание. Смиренно моли ее простить тебя за надменные слова, молящих прощает богиня.

Арахна выпустила из рук тонкую пряжу и гневом сверкнули ее очи. Уверенная в своем искусстве, смело ответила она:

- Ты неразумна, старуха, cтарость лишила тебя разума. Что же не идет Афина, отчего не хочет она состязаться со мной?

- Я здесь, Арахна! - воскликнула богиня, приняв свой настоящий образ.

Нимфы и лидийские женщины низко склонились перед любимой дочерью Зевса и славили ее. Одна лишь Арахна молчала.

Началось состязание. Великая богиня Афина выткала на своем покрывале посередине величественный афинский Акрополь, а на нем изобразила свой спор с Посейдоном за власть над Аттикой. Двенадцать светлых богов Олимпа, и среди них отец ее, Зевс-громовержец, сидят как судьи в этом споре. По углам изобразила богиня, как карают боги людей за непокорность, а вокруг выткала венок из листьев оливы. Арахна же изобразила на своем покрывале сцены из жизни богов, в которых боги были слабыми и одержимыми человеческими страстями. Верхом совершенства была работа Арахны, она не уступала по красоте работе Афины, но в изображениях ее видно было неуважение к богам, даже презрение. Страшно разгневалась Афина, она разорвала работу Арахны и ударила ее челноком. Несчастная Арахна не перенесла позора; она свила веревку, сделала петлю и повесилась. Афина освободила из петли Арахну и сказала ей:

- Живи, непокорная. Но ты будешь вечно висеть и вечно ткать, и будет длиться это наказанье и в твоем потомстве. Афина окропила Арахну соком волшебной травы, и тотчас тело ее сжалось, густые волосы упали с головы, и обратилась гордая царевна в паука. С той поры висит паук-Арахна в своей паутине и ткет ее, как ткала при жизни.

Образ Афины в полотнах С. Боттичелли и Д. Веласкеса

Афину изображали суровой и величественной девой – воительницей, в длинном одеянии, с копьем, щитом и в шлеме; у ног её – священная сова (одно из прозвищ Афины - Совоокая), иногда змея, символ ума и обдуманности.

В картине С. Боттичелли «Афина и Кентавр» Афина Паллада, богиня мудрости и покровительница искусств, стоит рядом с Кентавром – получеловеком, полузверем. Через свое прикосновение Афина передает Кентавру знание, которое не только делает человека человеком, но и рождает в нем сознание и моральное чувство.

Афина выступает миротворцем – она в светлой одежде с оливковой ветвью в волосах

В картине Д. Веласкеса «Афина и Арахна» изображена сцена из античного мифа: мастерица Арахна вызвала Афину на состязание в ткачестве, а разгневанная богиня в наказание за дерзость превратила ёе в паука. Сцена с работницами показана очень поэтично, все фигуры окутаны мягким цветом. Это необычная картина на самом деле отражает два эпизода мифа. Старая работница на переднем плане - это Афина, а молодая Арахна, и Веласкес показал сцену их состязания. В глубине же представлено завершение мифа: Афина предстаёт перед Арахной в своём истинном облике, намереваясь покарать её, а мастерица испуганно прижимается к вытканному ею ковру

Афродита. Рождение Афродиты

Афродита – богиня любви и красоты. По ранним мифам, Афродита родилась из пены, вскипевшей в море, когда туда пролилась кровь Урана-Неба (отсюда ее прозвище Пенорожденная). В Гомеровском гимне Афродита появляется из воздушной морской пены близ острова Кипр (отсюда Киприда), поражая окружающих своей удивительной прелестью. Высокая, стройная, с нежными чертами лица, с мягкой волной золотых волос, как венец лежащих на её прекрасной голове, Афродита – олицетворение божественной красоты и неувядаемой юности. Когда идет она в блеске своей красоты, в благоухающих одеждах, тогда ярче светит солнце, пышнее распускаются цветы. Дикие лесные звери бегут к ней навстречу из чащи, стаями слетаются птицы. Все боги загораются желанием взять ее в жены, однако мужем ее стал самый некрасивый из них – искуснейший мастер, хромоногий кузнец Гефест.

Любовной власти Афродиты подвластны все – и люди. И боги (кроме Афины, Артемиды и Гестии). В чудесном поясе, который она носит, заключена магическая сила – тайна ее обаяния. Вступая в брак, женщины дарили ей тканые пояса, в надежде на ее покровительство.

Афродита всегда помогает любящим и преследует тех, кто отвергает любовь. подобно другим богам, она покровительствует героям – но только в любви. В Троянской войне Афродита поддерживает троянцев, ведь именно ей отдал троянский царевич Парис золотое яблоко, признав ее прекраснейшей: она пообещала Парису любовь Елены, следила за прочностью их союза и спасла Париса в поединке с Минелаем; она спасла в сражении и Энея, своего сына от царя дарданов Анхиса.

Богиня вечной весны и жизни. Афродита всегда появляется в окружении фиалок, нарциссов, лилий, анемонов, миртов и роз, её сопровождают и нимфы.

Образ Афродиты в полотнах С. Боттичелли, Ф. Буше, А. Бугро

«Рождение Венеры» Сандро Боттичелли – одно из самых пленительных созданий мировой живописи. Картина изображает богиню любви и красоты, плывущую на большой раковине. «Лодку» подгоняют к берегу летящие бог и богиня ветра. На берегу Венеру поджидает нимфа, которая спешит накинуть на её плечи великолепные одежды, вытканные цветами. Мастер золотит развеваемые ветром волосы Венеры, и это придает её женственному облику что-то неземное. Явление божества, далекого от реальности, отражено и в гамме холодных, прозрачных, светлых красок.

«Рождение Венеры» А. Бугро. В центре композиции Венера – самая светлая фигура, как будто её освещает солнце, ногами она едва касается огромной перламутровой раковины. Её окружает обязательная свита: амуры с луками и стрелами парят над её головой, двое у её ног играют с дельфином.

Бог и богиня ветра, нимфы радуются неожиданному появлению божества. Морские жители приветствуют её пленительной музыкой моря.

Франсуа Буше «Туалет Венеры». Самая красивая и пленительная из богинь, вечно юная в окружении амуров, которые прислуживают ей в это утро; один из них укладывает волосы, другой - подбирает украшения. Картина написана яркими, легкими красками. Роскошные ткани, предметы мебели, посуда – позолота, бархат и шелк только ещё больше подчеркивают грациозность, жеманность и мягкую улыбку Венеры. В руках её белый голубь – символ невинности и чистоты.

Заключение

Древнегреческая мифология, искусство, литература стали отправной точкой в развитии всей последующей культуры. Без этого фундамента была бы невозможна современная цивилизация. Обращаясь к наследию Древней Греции, художники утверждали идеал гармоничной личности отображением всего богатства действительности – передачей объема, пространства, света, изображением человеческой фигуры и реальной среды - интерьера, пейзажа. Каждый художник изображал богинь по-своему, но все мастера стремились показать идеал красоты, женственности, мудрости. А боги Древней Греции – не что иное, как образы высоких идеалов, достичь которых всегда стремился человек.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)