Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Местообитание и уход за домашним кроликом

Блестящие удивленные глаза, забавная круглая мордочка, короткие стоячие ушки. Словом, герой детского мультфильма или очаровательная плюшевая игрушка. Но игрушка-то живая. Такие ассоциации вызывают крольчата карликовой породы кроликов.

В отличие от обычных они очень мелкие. Если взрослые кролики весят 5 — 8 килограммов, то карликовые всего 0,9—1,5 килограмма. Мордочки у них тупые и короткие, глаза крупные, а уши короче, чем у обычных. Эти зверьки будто на всю жизнь сохраняют детский облик. Впервые карликовые кролики появились как мутанты обычных кроликов калифорнийской породы еще до второй мировой войны в Германии. Во время войны эти кролики были забыты и вновь появились уже в мирное время. Эти зверюшки быстро завоевали детские симпатии в странах Западной Европы и в Америке, где такие кролики часто содержатся дома.

Сегодня существует несколько пород карликовых кроликов. Они самых разнообразных окрасок: белые, серые, черные, коричневатые, черно-подпалые (черные с рыжими подпалами), «шиншиллы». Есть карликовые пуховые кролики — маленькие пушистые комочки; кролики с висячими ушами — так называемые «бараны». В нашей стране карликовых кроликов до последнего времени не было. Лишь несколько лет назад они были завезены из Польши и Чехии, и их стали разводить любители. Крольчихи могут принести 6—12 детенышей. Правда, если детенышей в одном помете больше 8, растут они плохо и некоторые могут погибнуть. Карликовые кролики приносят 2 — 3, редко 4 детенышей. Они создания нежные. Их легко простудить, а вот вылечить от простуды удается не всегда.

Карликовые кролики — идеальные животные для содержания в доме. Перспективные обитатели для живых уголков, уголков природы в школах, детских садах и других детских учреждениях.

Живой кролик вовсе не игрушка! У каждого зверька свой характер. Ручные кролики не безразличны к своему хозяину, видят в нём товарища по своему кроличьему городку. Они могут скучать без него, с радостью встречают его, а могут рассердиться, обидеться, но к счастью, способны прощать проступки хозяина.

1. Если вы захотите приобрести карликового кролика, лучше всего брать на воспитание крольчонка в возрасте 1,5 — 2 месяца. В этом возрасте крольчата могут самостоятельно питаться, они уже вполне окрепшие. Такого крольчонка легко приручить.

Кролик – милый, пушистый зверёк с длинными ушками и сильными лапками, подвижным носиком и смешным хвостом-помпоном. По неприхотливости в питании и в условиях содержания кролики схожи с морскими свинками, но гораздо умнее их, способнее к обучению. Кролик – животное коллективное. Он способен сильно привязаться к человеку и может по достоинству оценить его ласку и заботу.

Лето 2007 года. Мы были в отпуске на Кавказе в городе Черкесске. Часто посещали близлежащие магазины, в том числе и зоомагазин. Сначала ходили туда из чистого любопытства. Потом приметили там домашнего кролика. Мы целую неделю ходили в зоомагазин, смотрели нашего Пусика (так мы назвали его в последствии), решаясь купить зверька. Пусик, может быть, чувствуя это, каждый раз, когда мы приходили, вставал на задние лапки и облизывал нам пальцы, как будто просил, чтобы мы его взяли, чем и покорил наши сердца. У нас появился новый член семьи и, как оказалось, предмет моей первой научной работы.

Когда мы принесли кролика домой, он попытался показать нам свой хозяйский нрав, но быстро понял, кто в доме хозяин. Изначально мы допустили ошибку, предоставив кролику слишком много свободы. В свою клетку он забегал лишь для того, чтобы покушать свежей травки, а всё остальное время проводил вне нее. Таким образом, вся квартира стала его территорией, которую он метил своими «горошинками».

Пришло время возвращаться в родной Талнах. Перелёт кролик перенёс хорошо. Только при взлёте и посадке ложился, вытягивая задние лапки и прижимая ушки. Так Пусик стал норильчанином.

2. Для малыша надо купить клетку, размеры которой должны быть не менее 40x30x30 сантиметров. Для подстилки в клетку надо насыпать опилки и держать подальше от сквозняков и отопительных приборов.

Дома в Талнахе мы устроили нашему питомцу своё место. Для содержания кролика в квартире лучше всего подходит клетка, состоящая из пластикового поддона и съёмной верхней части. Высота поддона должна быть не менее 15см. Кролики любят копать, и при недостаточной высоте бортика мусор будет вылетать из клетки. Любое местообитание кролика должно быть снабжено кормушками, поилками, домиками.

В клетке кролик быстро приучается пользовать лотком для туалета. В качестве игрушек можно использовать деревянные чурбачки, картонные коробки, бумагу, небольшие тряпочки.

У нашего Пусика в клетке нет домика. Лоток выстелен сеном, которое он сам выкладывает, как ему надо. На нём он любит полежать, вытянув задние лапки. Любит также и пожевать сухую травку, поэтому мы её регулярно подкладываем. Летом кролик любит полакомиться свежей травкой. Есть у нашего Пусика картонная коробка с бумажечками, в которой ему нравиться проводить время, неустанно перекладывая бумажки с места на место.

Пожалуй, единственный недостаток при содержании кроликов в квартире — сильный запах, который появляется, если вовремя не почистить их клетку. Но если за жилищем кролика ухаживать регулярно, раз в 2 — 3 дня, запах практически не ощущается.

Иногда кроликам приходится подстригать ногти. У одних зверьков они растут медленно, у других быстрее.

Чтобы искупать кролика, надо налить полную ванну воды. Если воды будет немного, зверёк выпрыгнет. А в полной ванне с удовольствием плавает.

Кролика нужно брать в руки осторожно, но решительно. Чувствуя уверенность хозяина, он перестаёт сопротивляться.

3. Питаются кролики разнообразными кормами.

Рацион кролика:

• Летом кроликам полезны одуванчик, подорожник, тысячелистник, иван-чай и другие дикорастущие травы, мать-и-мачеху и другие дикорастущие растения. Мокрую траву нужно подсушивать. Внимательно следите, чтобы не попали ядовитые растения, такие, как чистотел и лютики.

Чистотел лютик едкий

• Хорошо давать во все времена года ветки липы, осины, ясеня, рябины, ивы, кору плодовых деревьев.

• Зимой, когда нет травы, кролики нуждаются в сене и овощах: моркови, капусте (простой, цветной, брокколи), свекле. Картофель и свёклу дают только в варёном виде.

• Фрукты надо предлагать в ограниченном количестве, в основном в виде лакомства. Кроликам подходят яблоки, груши, бананы, персики, абрикосы, манго, ягоды (земляника, клубника).

• Взрослым кроликам в качестве твердых кормов можно давать овес, пшеницу, кукурузу, горох, сухари.

пшеницакукурузаовёс

• Сено должно быть доступно кроликам всех возрастов в любое время года.

• Крольчат надо обязательно кормить геркулесом и хлебом, а до 2 — 2,5 месяцев можно поить молоком.

• Вода у кролика должна быть всегда, особенно летом.

• Молочные и мясные продукты взрослым кроликам не дают.

В общем, содержание несложное. Сегодня в продаже есть даже специальный комбикорм для кроликов.

Наш Пусик к фруктам равнодушен. Зерно и сено – любимые его блюда «Уважает» кукурузные хлопья. Летом в больших количествах поедает свежую травку. Приветствуется также морковь и капуста.

Надо не терять бдительность при прогулке кролика по квартире. Однажды Пусик съел полностью фикус и половину листочков лимона. Может и нашкодить. Электрические провода, если они включены в розетку, не трогает. Зато всю новогоднюю гирлянду разобрал по лампочкам.

4. Увы, кролик никогда не сможет разговаривать с нами на человеческом языке. Зато любой хозяин кролика способен научиться понимать своего питомца. От вас потребуется только наблюдательность, терпение и уважение к «собеседнику». Разнообразную информацию несут различные позы зверька, положение хвоста и ушей, пахучие метки, урчание, рычание, наскоки. За этими знаками и действиями стоят просьбы, предложения, предупреждения и даже приказы!

Кролики очень любопытны.

• Заинтересовавшегося чем-то зверька легко узнать: он приподнимается на задних лапках, шею вытягивает, уши стоят торчком и направлены вперёд.

• Кролик может вытянуть задние лапки и улечься набок. Такая поза говорит о том, что он чувствует себя в безопасности и решил отдохнуть.

• Кролик прижимает уши к спине, когда разозлён, испуган или если просит, чтобы его погладили. Пусик очень любит, когда его гладят по лобику. Он может попросить погладить, подсовывая голову под руку, если на него не обращаешь внимание.

Нос кролика почти постоянно находится в движении. Даже когда зверёк ничего не обнюхивает. Медленные движения означают, что кролик спокоен и в добром расположении духа. Чем интенсивней подрагивает нос, тем более заинтересован кролик. Когда интерес достигает своей наивысшей точки, носик перестаёт двигаться!

Вот некоторые примеры положения тела и ушей кролика в зависимости от его настроения:

1. Уши направлены к вам – хорошее настроение.

2. Если прижаты назад – плохое.

3. Когда кролик смотрит прямо на вас и уши тоже направлены на вас, значит, в ваших отношениях всё в порядке.

4. Если кролик упорно отворачивает мордочку, разворачивается к вам спиной или сидит рядом и демонстративно не смотрит на вас, значит, «между вами пробежала чёрная кошка». Попробуйте завоевать его расположение, предложив лакомство или погладив по головке. Возможно, ваше извинение будет принято.

5. Разозлённый кролик может «хрюкать» или даже «рычать».

Для «задушевного» общения нужны опыт и практика.

5. Кролики лучше всего уживаются с морскими свинками. Некоторые спокойные кролики разрешают свинкам греться у себя на боку. Кролик может находиться во время прогулки в одной комнате с воспитанной собакой или кошкой, но надолго оставлять их без присмотра нельзя.

Пусик, когда гуляет по комнате, всё время урчит, как будто чем-то недоволен.

С другими домашними животными (у нас собака такса Мася и кот Жорик) дружбу Пусик завёл, но не сразу.

Может и полежать рядом, может и поиграть. Иногда проявляет характер. Жорик-старичок тогда быстро ретируется. Ну а Мася – девушка игривая. Ей это в радость.

За полгода он хорошо подрос: почти в два раза. Потолстел. Между ушками у него выросла смешная длинная чёлка.

Когда кроликов выпускают из тесной клетки погулять (а делать это надо регулярно), они радостно скачут по полу или дивану, забавно «подбрасывая» длинные задние лапы.

Растущая популярность карликовых кроликов как домашних питомцев не случайна. Эти создания совсем не агрессивны и быстро становятся абсолютно ручными. Ручной карликовый кролик — ласковое и общительное существо. Он может долго сидеть у вас на коленях, охотно подставлять щеку, чтобы его почесали, и блаженно щурить от удовольствия большие ласковые глаза. Обычно кроликов покупают детям, а в странах, где живут католики, их дарят им на Пасху. Кролики — умные и сообразительные животные. Недаром они часто становятся героями сказок и даже заменяют в них наших лис, персонажей хитрых и умных, но и отличие or них не злобных. Кролики охотно выполняют разнообразные трюки. Их несложно научить прыгать через обруч, палочку или маленький барьерчик. Они «служат» за кусочек моркови или листочек одуванчика.

Наш Пусик почти сразу понял, что сидеть на коленках, на руках – это удовольствие. Теперь я думаю научить своего питомца некоторым несложным трюкам. Если что-нибудь получится, я покажу их на заседании научно-практической конференции следующего года.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)