Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Меры безопасности во время похода и прогулок в лесу

На соревнованиях мы живем в туристических палатках, спим в спальниках. А рядом с нами есть ещё мир насекомых и растений, который иногда пугает, иногда неприятен, а иногда и очень опасен.

Цель нашей работы собрать информацию о растениях нашего края. Выделить наиболее опасные из них. И проинформировать моих товарищей, чего нужно бояться и обходить стороной, а что вполне безобидно.

Опасные и лекарственные растения.

Особое место среди опасных и ядовитых растений занимают "борщевики". Их токсическое действие проявляется в основном при контакте с кожей человека. Выделяемое ими эфирное масло, особенно в пасмурную погоду, сильно обжигает кожу и образует многочисленные водянистые пузыри. Особенность поражения состоит в том, что человек не ощущает действия растения в момент соприкосновения, а действие (ожог) проявляется через 1-1,5 часа после контакта. При этом борщевики считаются съедобными растениями и используются для приготовления пищи.

Токсическое воздействие на органы желудочно-кишечного тракта оказывают белена черная, белладонна, болиголов, волчье лыко, вороний глаз, и сладко-горький паслен черный, цикута (вех ядовитый), чемерица.

ЗАПОМНИ!!! При отравлении растениями помощь необходимо оказывать немедленно и параллельно вызвать "скорую помощь".

НЕЛЬЗЯ!!! Оставлять пострадавшего одного.

Профилактика отравлений ядовитыми растениями - не использовать в пищу незнакомые растения и проводить занятия с детьми по изучению ядовитых и опасных растений.

ЦИКУТА (ВЕХ ЯДОВИТЫЙ). Многолетник высотой 70-130 см с клубнеобразным корневищем, полым , многокамерным, с поперечными перегородками внутри. Листья крупные, перистые. Цветки мелкие, белые, сложных зонтиках. Все растение, особенно корневище, имеет запах сельдерея. Ядовитые вещества содержатся во всех частях растения и вызывают сильнейшее отравление, а в 50% случаях - отравления смертельны.

Симптомы отравления (проявляются через 15-20 минут после попадания в ЖКТ) - сильная головная боль, жгучая боль в области живота, тошнота, рвота, появляется чувство холода во всем теле, нарушается чувство равновесия, снижается чувствительность кожи. Позднее появляются судороги, потеря сознания и пена изо рта. Смерть может наступить от остановки дыхания.

Первая помощь: вызов "скорой помощи", незамедлительное промывание желудка 0,1% марганцовки, очистительные клизмы, черный кофе и горчичники на плечи.

БОЛИГОЛОВ ПЯТНИСТЫЙ.

Высокое растение 60-180 см, при растирании листьев ощущается неприятный мышиный запах. В нижней части растения имеются буровато-красные пятна, листья крупные, перистые. Цветы мелкие, белые, в рыхлых сложных зонтиках. Ядовито все растение, особенно плоды.

Симптомы отравления. Отравление наступает при попадании в рот стеблей, из которых пытаются дети сделать свистульки, а также при поедании семян, которые похожи на укропные. Появляются тошнота, рвота, слюнотечение, нарушение глотания, речи, побледнение кожи. Затем начинаются судороги и угнетение центральной нервной системы. Может наступить паралич ног, потеря кожной чувствительности. Зрачки расширяются, на свет не реагируют. Может произойти остановка дыхания. При контакте с кожей возникает дерматит.

Первая помощь - промывание желудка раствором марганцовки, принятие внутрь водной взвеси активированного угля.

БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ.

Сорняк, высотой 30-100 см с неприятным запахом. Листья сверху темно-зеленые, снизу светлые. Все растение покрыто мягкими волосками. Ядовиты все части растения, но причиной отравления чаще всего являются приятные на вкус семена.

Симптомы отравления развиваются в промежутке от 10-15 минут, до 15 часов. Появляется сухость во рту, кожная сыпь, жажда, тошнота, рвота. Далее по нарастающей - сердечно сосудистые расстройства, галлюцинации, судороги, характерно двигательное и речевое возбуждение.

Первая помощь - промывание желудка раствором поваренной соли (1 столовая ложка на 5-6 литров воды), принятие внутрь активированного угля, а затем промывание желудка через 15-20 минут раствором марганцовки.

ВОЛЧЬЕ ЛЫКО.

Невысокий кустарник до 120 см с продолговатыми, сидячими листьями, розоватыми цветками, а потом появляются ярко-красные сочные плоды. Все растение и плоды с остро жгучим соком. Сильно ядовиты кора, листья, цветки, плоды.

Симптомы отравления. Отравление наступает при поедании ягод, часто дети жуют кору этого растения. При контакте кожи с влажной корой или при попадании на нее сока растений возникают дерматиты. После поедания ягод появляется жжение во рту, боль в подложечной области, тошнота, рвота, слабость, возможны судороги.

Первая помощь - промывание желудка с последующим приемом внутрь водной смеси активированного угля обволакивающих смесей - крахмальной слизи, яичного белка, молока. Кожу необходимо обмыть большим количеством воды, затем обработка 2 % раствором марганцовки.

Заключение.

Закончив свой проект, мы можем сказать, что не все растения опасны, а многие из них даже очень полезны. Работа над проектом показала нам, насколько богат и красив наш край.

Мы теперь больше знаем о растениях и не так переживаем, находясь рядом с ними, а главное знаем, что нужно делать, если кто-то отравился или обжегся ядовитыми растениями. <<Кто предупреждён, тот вооружен!>>

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)