Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Иллюстрация - это один из видов искусства, творчества

Где впервые малыши встречаются со сказкой? Конечно, в детской книге. Первые произведения, которые вводят ребёнка в волшебный сказочный мир - иллюстрации. Рисунки в книге и книжки-картинки - одни из первых произведений знакомят детей с жизнью через искусство, являются важным средством эстетического воспитания и эмоционального развития подрастающего человека, формируют ассоциативное мышление, учат восприятию образа, пропорции, цвета, фактуры.

Книжная иллюстрация - основа книжной графики.

Термин <<иллюстрация>> происходит от латинского , что значит <<освещать, проливать свет>>. Само же слово <> означает <<живое описание, наглядное изображение>>.

Виды иллюстраций:

* иллюстрация на обложке или переплёте

* фронтиспис перед титульным листом

* заставки ( в начале части или главы)

* полосная ( во всю страницу)

* полуполосная

* разворотная ( на двух страницах)

* оборочная ( небольшой рисунок, окружённый текстом)

* рисунок на полях

* концовка

Иллюстрации по характеру связи с текстом:

* повествовательные - точно раскрывающие содержание в многолистных сериях

* метафорические - обобщающие мысли автора в символической форме

Художники - иллюстраторы русской сказки для детей:

:: Демонстрация творчества художника-иллюстратора И. Я. Билибина.

:: Сравнение особенностей творчества художников Васнецовых.

:: Искусство иллюстрирования русских сказок художником Мавриной Т. А. признано во всём мире. Международный совет по книгам для молодёжи в 1976 году наградил медалью Ганса Христиана Андерсена Т. А. Маврину за её международный вклад в дело иллюстрации детских книг.

Знакомство с музыкальными произведениями искусства:

* С. С. Прокофьев - балет <<Золушка>> * П. И. Чайковский - балеты <<Щелкунчик>> и <<Спящая красавица>> * М. И. Глинка - опера <<Руслан и Людмила>> * Н. А. Римский - Корсаков - опера <<Снегурочка>> Музыкальные афиши :

* Тарас Буевский - опера <<Костяная нога или байки лукоморья>> * Алексей Ларин - балет <<Гулливер в стране лилипутов>> * Илья Кузнецов - опера <<Джин из бутылки или невероятные приключения Кости Оладыша>> * Ефрем Подгайц - балет-фантазия <<Мойдодыр>> * С. Баневич опера - сказка <<Двенадцать месяцев>> * М. Равель лирическая сказка - фантазия <<Дитя и волшебство>> * Е. Подгайц опера - сказка по мотивам сказки Г. Х. Андерсена <<Дюймовочка, или чудесный полёт>>.

* И. Морозов опера - сказка по мотивам пьесы А. Толстого <<Золотой ключик>>.

* П. И. Чайковский балет <<Лебединое озеро>>.

* Т. Камышева опера <<Русалочка по одноимённой сказке Г. Х. Андерсена.

* И. Сац, М. Раухвергер балет <<Синяя птица>>.

* К. Хачатурян балет <<Чиполлино>>.

Исследования проводились и обобщались индивидуально:* сочинения-рассуждения <<Что бы я сделал с помощью волшебной палочки>>, <<Когда так говорят: <<волшебная музыка>>, <<волшебная картина>>?>>; *работа со справочной литературой, Интернетом - материалы о творчестве художников-иллюстраторов, композиторов, писателей - сказочников ; в группах : *опрос преподавателей и обучающихся МОУ-СОШ №1, работа со словарями и каталогами; совместно с родителями: организация творческого пространства в выполнении домашних дел и помощь библиотеке нефтебазы акциями <<Подарок>> и <<Книге - вторую жизнь>>.

Группа №1.

1. Какие художественные произведения называют сказками?

2. Когда появилась детская литература?

Группа №2.

1. Почему нравятся волшебные сказки?

2. Кто умеет писать волшебные сказки?

Группа №3.

1. Бывает ли волшебство в реальной жизни?

2. Какие значения имеют слова <<волшебник>>, <<волшебный>>, <<волшебство>>?

3. Какие художественные произведения называют сказками?

Результаты исследований

Какие художественные произведения называют сказками?

> Учитель Цаплина Е. П. :<<Произведения с волшебными превращениями>>.

> Ю. Крылова, учащаяся : << Произведения, в которых сказочные герои учат добру>>.

> <<Толковый словарь русского языка>> и библиотекарь Т. В. Фёдорова : <<Сказка -1. Повествовательное, обычно народно - поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил. 2. Выдумка, ложь (разг. ). 3. То же, что чудо>>. (С. И. Ожегов и Н. Ю. Шведова <<Толковый словарь русского языка>>)

Почему нравятся волшебные сказки?

> Родители : <<Сказки увлекательны и поучительны>>.

> Директор МОУ-СОШ №1 Саранцева Л. В. : <<В волшебных сказках добро побеждает зло>>.

> Учитель ИЗО Вихарева В. И. : <<В волшебных сказках счастливый конец>>.

> Учащийся : << Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок>>.

> Учитель начальных классов, педагог-психолог Маркова И. А. : << Сказка учит радоваться добру, мир становиться светлее и ярче, хочется сделать доброе дело>>.

> Преподаватель английского языка Зорина Е. В. : <<Добрые сказки учат нас жизни>>.

Кто умеет писать волшебные сказки?

> Библиотекарь МОУ-СОШ №1 Фёдорова Т. В. : <<Добрые фантазёры, которые очень любят детей>>.

> Родители : <<Писатели с богатым воображением и фантазией>>.

> Учащиеся : <<Поэты, писатели, художники, музыканты, бабушки и дети, которые верят в добро>>.

> Зарубежные писатели-сказочники 20 века:

Лагерлёф С. , Линдгрен А. , Льюис К. , Милн А. , Родари Дж. , Толкин Дж. Р. , Сент-Экзюпери А. и др.

> Русские писатели-сказочники 20 века : Бажов П. П. , Булычёв К. , Волков А. М. , Гайдар А. П. , Заходер Б. , Катаев В. П. , Маршак С. Я. , Носов Н. Н. , Олеша Ю. К. , Писахов С. Г. , Толстой А. Н. , Успенский Э. Н. , Чуковский К. И. , Шергин Б. В. и др.

Бывает ли волшебство в реальной жизни?

Опрос обучающихся МОУ - СОШ №1 показал, что положительный ответ на этот вопрос <<Бывает ли волшебство в реальной жизни?>> дали :

1 <<А>> - 87%

2 <<Б>> - 87%

3 <<А>> - 75 %

6 <<А>> - 75%

11 <<Б>> - 73%

5 <<А>> - 59%

8 <<А>> - 55%

1 <<Б>> - 53%

11 <<А>> - 44%

> Учитель Маркова И. А. : << Я верю в волшебство , добро изменяет людей и мир >>.

> Мама : << Волшебство только в сказках, в жизни его нет>>.

> Теряев А. , учащийся 3 <<А>> класса : <<Волшебство бывает, когда человек помогает другим>>.

> Фёдорова Т. В. , библиотекарь: <<Волшебство бывает, но у меня его не было>>.

Творческий блок. Сборник волшебных сказок. Авторы : группа обучающихся 3 <<А>> класса : Гура Дима, Гомон Оксана, Краснихина

Вероника, Крылова Юля, Яшина Яна и др. / под ред. Марковой И. А.

СБОРНИК ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК

Авторы: Гура Дима, Гомон Оксана, Краснихина

Вероника, Крылова Юля, Яшина Яна и др.

Содержание

Заколдованный мальчик

Цветок Доброты

Бабочки

Волшебник и дружба

Волшебная яблоня

Лошадка и ёжик

Ласточка и воробей

Добрая сказка

Три волшебных орешка

Новогодний сон

Сказка о хорошем и плохом волшебнике

Ветерок

Рассеянный волшебникПослесловие <<Если бы у меня была волшебная палочка.>>

Заколдованный мальчик.

В одном городе жил один человек. У него не было детей. И как-то раз он пошёл погулять. Вдруг увидел собаку и взял её домой. Собака подросла, а через десять лет пришёл какой-то человек. Незнакомец попросил отдать ему собаку и стал угрожать, если собака не будет ему отдана. Хозяин сказал: <<Хорошо, ты превратись в курицу, тогда я отдам тебе собаку>>. Превратился в курицу злой человек, собака подбежала и съела курицу. И обратилась мальчиком. Зажили они счастливо и дружно.

У русалочки Юллы были только мама Карла и папа Сид. Русалочке хотелось иметь брата или сестру. У других русалок были братья и сёстры. В день рождения Юллы папа и мама родили ей брата. И была русалочка счастливая, весёлая. Она берегла своего брата и любила.

Цветок Доброты. Жила в сказочном лесу белочка Рыжик. Она любила играть со своими друзьями на опушке леса. Но однажды в лес пришёл злой волшебник. Он заколдовал сказочный лес. В лесу стало тихо, и деревья превратились в старые коряги. Чтобы освободить свой лес от злых чар, белочка со своими друзьями-зверятами прошли сквозь лес и нашли волшебный цветок Доброты. Белочка взмахнула цветком и злой волшебник исчез. Лес стал зелёный, птицы запели песни.

Бабочки.

Жили на лугу бабочки. Две из них поспорили - кто красивей. Махаон сказала: <<Я красивее всех - вот у меня какие разноцветные крылышки!>> Лимонница отвечает: <<А я очень яркая, жёлтая, меня издалека видно>>. Прилетела пчела и говорит: <<Вы все красивые и нужные>>.

Волшебник и дружба.

Жил- был одинокий волшебник. Он был ни добрый, ни злой, просто скучный. Когда ему было плохо, он мог сделать что-то плохое, а когда весело - хорошее.

Однажды он бродил по берегу реки и увидел мальчика, который сидел на берегу и печально глядел в воду. Волшебник подошёл к нему и спросил: <<Почему, мальчик, ты один и такой печальный?>><<У меня нет друзей, >>- ответил мальчик. <<А давай дружить,- предложил Волшебник, - Мне тоже одиноко>>.

Они подружились , и вместе им стало веселее : друзья бегали, играли, пели песни. И всё вокруг начинало светиться и радоваться вместе с ними. А когда они мечтали или просто разговаривали о чём-то спокойно, то всё вокруг тоже замирало и мечтало вместе с ними. Волшебник оказался добрым. Просто ему было очень плохо одному без друга.

Волшебная яблоня.

Жила-была в одном бедном селе простая семья. Семья состояла из мужа, жены и двоих детей. И росла в том селе яблоня. Уже много лет на ней не было плодов. Эта яблоня росла у дома этой семьи. Односельчане хотели спилить дерево, но дети просили отца оставить яблоню и поливали её каждое утро. Однажды на дереве появились золотые яблоки. Теперь это село стало богатым.

Лошадка и ёжик.

У лошади Пегас родился жеребёнок Звёздочка. Время шло.

Звёздочка быстро росла. И когда ей исполнилось пять лет, Мама разрешила ей одной пойти на прогулку. Звёздочка с радостью пошла на лужок, где раньше гуляла с Мамой. Там она побежала за бабочкой, незаметно вышла на незнакомую лужайку в лесу, увидала, что заблудилась. Звёздочка горько заплакала.

К ней подошёл ёжик. Он спросил: <<Что

Ты плачешь?>>. <<Я потерялась>>,- отве- тила лошадка. Ёж вывел её к дому.

Звёздочка никогда больше не бегала в незнакомых местах одна.

Ласточка и воробей.

Ласточка своё гнездо вьёт в сарае под крышей. Гнездо она вьёт из глины для своих птенцов. Воробей не умел делать своё гнездо. Он просмотрел все гнёзда птиц. Птицы его выгоняли из своих жилищ, никому был не нужен непрошеный гость. Воробью понравилось гнездо ласточки. Бедолаге - воробышку негде было жить, и ласточка пожалела его, уступила своё гнездо. Рядышком ласточка свила себе новое гнездо.

Добрая сказка.

Жил-был в одном селе старик.

На Новый год ему не доставалось подарка, но он надеялся, что ког- да - нибудь о нём вспомнят и при- шлют подарок. Ночью к нему прилетел Волшебник. Он ему сказал:

<<Будет тебе на Новый год подарок>>. Весь год старик мастерил игрушки малышам и забыл про свой сон. Однажды к Новому году Старик сам получил подарок: <<Ура, вот оно счастье!>> Каждый Новый год с той поры у него были подарки. Он был рад и благодарил волшебника.

Три волшебных орешка.

Перед Новым годом бабушка позвала к себе внучку Танечку и говорит: <<Нашла я в своём сундучке три волшебных орешка, они перед праздником все желания исполняют! Разгрызёшь орешек - явится перед тобой Серый Волк, что Ивана-царевича и Василису Прекрасную по лесам и полям носил. Спросит он о твоём желании: <<Что ты ему скажешь? О чём попросишь?>> Подумала Танечка и говорит: << Пусть Серый Волк в собачьей конуре живёт, двор охраняет!>> Огорчилась бабушка и опять спрашивает: <<Ну, а если разгрызёшь второй орешек, и явится перед тобой Хозяйка Медной горы, чего у неё попросишь?>>. <<Пусть подарит мне золотую ложку, щи хлебать, и серебряную плошку - кашу есть! - отвечает Танечка,- А ещё золотую шкатулку, полную браслетов, колец, серёжек, и чтоб все были в изумрудах и рубинах, алмазах! Пусть она никому другому этого больше не дарит! Только мне!>> Опять огорчилась бабушка, но задаёт последний вопрос: << А если разгрызёшь последний орешек, и явится перед тобой Жар-птица, что ты ей скажешь? Танечка подумала, и говорит: <<Пусть отдаст мне свои золотые перья, буду всем на зависть спать на подушке из перьев самой Жар-птицы!>> Рассердилась бабушка: <<Нет, Танечка, я эти орешки, пожалуй, тебе не отдам! Лучше отнесу их соседской девочке!>> И отнесла бабушка орешки Машеньке. Танечка губы надула, поплакала, кулачком бабушке погрозила, а потом заснула.

. Просыпается в полночь, выходит вместе с бабушкой на крыльцо, во двор, а там такое творится!!! Небо разными огнями освещает оперение Жар-птицы. Над снежными полянами Серый Волк носится с Машей на спине. А возле белой горы стоит во весь рост , в полнеба, сама Хозяйка Медной горы и посыпает снежные поляны, леса, овраги рубинами, изумрудами, алмазами. Всё вокруг переливается, сверкает. Стоит вокруг зимняя ночь красоты неописуемой. Вот что загадала соседская девочка Машенька в новогоднюю ночь, и всё сбылось!

Новогодний сон.

С каждым годом взросления всех мальчиков и девочек <<мучают>> вопросы : <<Откуда приходят и куда уходят сны?>>, <<Кто придумал праздники, и почему их так много?>>, <<Существуют ли волшебные вещи, и где их можно приобрести?>>, <<Как сделать всех людей весёлыми и счастливыми?>> и ещё много подобных вопросов.

Однажды мальчику Николаю, девяти лет, приснился удивительный сон. Он очутился в зале, где было много дверей, и стал он заходить в каждую. Двери были входами на какой-нибудь праздник, так он побывал на празднике мам - 8 Марта, затем зашёл на праздник строителей, а потом побывал на осеннем карнавале. Но вот Николай оказался перед дверью, сверкающей разноцветными огнями. Там он очутился на праздниках Нового года и Рождества, и ему понравилось это больше всего, ведь здесь все были веселы и счастливы. Вдруг над ним пролетели сани и , сидевший в них Дедушка Мороз, обратился к Николаю: <<Милый мальчик, будешь моим помощником?>> Коля охотно согласился, его нарядили в яркий костюм. Сначала ему было велено покрепче захлопнуть двери в другие праздники, следом загадал желание, которое Дед Мороз выполнит. Николай пожелал, чтобы вся планета наслаждалась праздниками Нового года и Рождества.

Проснувшись на следующее утро, Николай был довольным, он понял, как быть счастливым: нужно самому поработать и помочь всем окружающим тебя людям.

Сказка о хорошем и плохом волшебнике

Жили - были братья, их звали Правый и Левый. Когда Правый пролетал над людьми, то грустные люди становились радостными, а бедные - богатыми, те ребята, которые ленились делать уроки, сразу же становились старательными и с удовольствием учились. Когда Левый пролетал над прекрасными полями, лесами всё становилось чёрным и мёртвым, потому что он всегда был грустным волшебником. Вот как-то раз Правый попытался его развеселить, но Левый всё равно оставался грустным. И всё-таки Левому захотелось, чтобы люди его любили, радовались его появлению. Он стал учиться у других волшебников: у всех были волшебные дела. Стал он создавать своё чудо и позвал своего товарища - Правого. Так Правый и Левый развеселили весь город. Они придумали цирк Шапито, в котором выступали два друга - клоуна.

Ветерок.

Как - то раз Девочка стала Ветерком , Ветерком непоседливым. Совсем Ветерок не умел сидеть без дела, всё время кому-нибудь помогал. Попал Ветерок как-то раз в Королевство Тюльпанов. Видит : сидит у реки мельник и заливается горючими слезами. Ветерок спрашивает : <<Что случилось?>> Мельник отвечает : << Разве ты не видишь, река скоро обмелеет. Как же мне всё зерно смолоть? Всё Королевство останется без хлеба! Нашёл себе дело - расспрашивать!>> Ветерок не обиделся на Мельника и говорит : <<Хочешь, я помогу тебе? Перестрой свою мельницу, чтобы она работала от ветра!>> Так Ветерок навсегда поселился в Королевстве Тюльпанов и был добрым другом Мельника.

Рассеянный волшебник

Жил-был на свете настоящий добрый волшебник, он был не только волшебником, но и учёным, и звали его Иван Иванович. У него было мало друзей, и он решил построить маленькую машинку. Машинка была величиной с кошку, она постоянно была с ним везде и помогала ему во всём: будила по утрам, и если Иван Иванович забудет что-нибудь, то машинка тут как тут. Однажды пришёл к волшебнику мальчик и говорит:<<Я не верю, что ты волшебник. Докажи! Преврати мою лошадь в маленькую кошку>>. Иван Иванович превратил его лошадь в кошку. Стала лошадь-кошка мяукать и за мышами бегать. И пришло время превращать кошку назад в лошадь. И что же? Лошадь разучилась ржать, и мяукала басом , да за мышами по двору скакала!!! Вот какой был рассеянный волшебник Иван Иванович!

ПОСЛЕСЛОВИЕ

<< Если бы у меня была волшебная палочка>> ( отрывки из сочинений )

<<Если бы у меня появилась волшебная палочка!>>- так мечтает каждый человек. Допустим , добрый человек одолжит мне свою палочку на три любых желания. Какая радость! Мне хочется поехать на море, чтобы мне купили ноутбук. Но желаний только три! А вокруг много людей, которым нужна помощь. Я решила потратить желания так, чтобы они были на благо всем людям.

Первое - чтобы на планете был мир!

Второе, чтобы у каждого ребёнка были родители.

Третье - чтобы все люди были добрыми, здоровыми и счастливыми!>>

<<Добрая волшебница подарила мне волшебную палочку. Я так обрадовалась! Мне сразу захотелось сделать всех счастливыми. Чтобы у всех исполнялись желания, а я бы помогла им с помощью волшебной палочки. И все вокруг стали добрыми и милыми, ведь желания всех людей были исполнены>>.

<<Я хочу, чтобы все дети жили в своих семьях, а не детдоме. Чтобы у этих детей была хоть капелька счастья, и они были счастливы, довольны и радостны. И я буду за них радоваться, что все на свете они попали в свои семьи. И пусть им будет хорошо.>>

Итоги проекта

Мы пришли к выводу:

* Человек может находиться в таком состоянии, когда сам не желает творчески относится к миру и к себе, или поддаётся дурному влиянию. При этом сердце этого человека <<плачет>>, становится пустым, его покидают любовь, добрые чувства.

* Волшебству (переходу из одного состояния в другое) мы можем учиться и можем создавать его сами, потому что доброе волшебство - это способность человека творчески изменять себя, развиваться, поддерживать в себе особое творческое состояние, по-доброму влиять на окружающий мир.

Наши творческие дела:

Научились выполнять домашние дела, которые раньше не выполняли сами. Стихи для мамочки.

В библиотеке нефтебазы починили книги и журналы.

Создание сборника детских сказок.

Заключение

В результате работы над проектом у обучающихся формировалась познавательная, речевая, коммуникативная, трудовая деятельность, направленная на позитивные изменения в себе и вокруг себя. Формировалась способность воспитанников успешно заниматься учебной и внеучебной деятельностью в паре, в группе.

В ходе тесного сотрудничества учителя, родителей и детей на протяжении всего проекта формировалась система ценностей личности - развитие нравственного иммунитета ребёнка , его желания и умения делать добрые дела. Совместная исследовательская , познавательная и творческая деятельность, связанная с миром детской литературы, живописи, музыки обогатила духовный мир семьи, развила поведенческую, коммуникативную и творческую активность ребёнка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)