Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Лексика и фразеология Ханты – Мансийского района

Первые упоминания о Югре мы можем найти в Новгородских летописях 11 века.

Сколько воды унёс Иртыш с тех пор! Сколько поколений сменили друг друга!

А как и где жили люди? Знакомясь с воспоминаниями стариков, мы частенько слышим названия деревень, которые ныне уже исчезли с лица земли.

В трёх километрах от нас находится местечко, именуемое Слушка. Когда-то здесь кипела жизнь, да ещё в 70-х там жили люди, в 80-х сеяли зелёнку, выращивали картофель. А сегодня всё заросло травой. Как будто здесь никто и не жил. И только слышишь иногда «Слушка» и поневоле задумываешься: откуда такое название? Вот одна из версий происхождения названия, которую я узнала, посмотрев фильм « Агитбригада « Бей врага» режиссёра Мельникова.

Один из старых жителей деревни вспоминает:

- Мой дед, бывало, говорил: «Слуш-ка, брат, подсоби-ка, брат». Деда давно уже нет в живых, а название осталось.

Но не одну Слушку постигла такая судьба. Сколько их - исчезнувших милых и родных деревенек, расположенных по берегам Иртыша и Оби, а сколько по всей России? Исчезли десятки деревень с карты Ханты- Мансийского района: Денщики, Черемхи, Заводные, Сотник Названия – то какие! Сразу вспоминаются строки из песни: « А название какое! Право слово, боевое! »

Сотник – казачий чин. Денщик – должность в царской армии.

Более подробно я бы хотела рассказать о судьбе деревни Черемхи ( Черемхова, Черемховский).

В 1930 году появились новые деревни, деревни раскулаченных переселенцев. Такой же была и деревня Черемхи, так называли её в народе, посёлок Черемховский Ханты- Мансийского района, что в пяти километрах от с. Цингалы по речке Летней. Почему так назвали деревню? Есть предположения, что вокруг росло очень много черёмухи Я обратилась к этимологическому словарю русского языка под редакцией Галины Павловны Цыганенко и выяснила, что черёмуха - « дерево или кустарник семейства розовых». По корню праславянское. Современная форма этого слова развилась из древнерусского «Черемъха», сохранившегося в виде черемха в диалектах и в украинском языке. Древнерусское черемъха восходит к праславянскому cermъxa < cerma «черёмуха», собственно « пахнущее дерево».

Так что вполне возможно: своё название деревня действительно получила от слова черёмуха.

Судьба деревни по-своему интересна и трагична.

Все мужчины работали на лесозаготовках, строили Ханты – Мансийск, а женщины были заняты в сельском хозяйстве.

Вот как вспоминает об этом Прасковья Степановна Бондарева, наша тётя Паша, как её называют в селе.

Родилась она в 1912 году в Воронежской области, в деревне Евдаково. Семья была многодетной, хозяйство небольшое, но крепкое. В 1931 году родителей раскулачили, семью отправили на Урал. Работа была изнурительной, многие сбегали. Рванули и они с братом, но их вернули.

Кем только не трудилась: помощником повара, грузчиком В 1938 году она была отправлена, на строительство Остяко – Вогульска. Там познакомилась с Филиппом Григорьевичем Огарковым, вышла замуж. Муж работал на строительстве города, на лесозаготовках в Добрино, её же определили в Черемхово Самаровского района, где и родился сын Александр.

В 30-е годы по стране прокатилась волна репрессий. Максимилиан Волошин писал: « Всем нам стоять

На последней черте,

Всем нам валятся

На вшивой подстилке,

Всем быть распластанным –

С пулей в затылке

И со штыком в животе».

Я нашла в списках расстрелянных 11 человек, проживавших в посёлке Черемховский.

Михалевский Михаил Егорович. 1880год, п. Карашевский, ныне Челябинской области. Ссыльный. Работник сельхозартели п. Черемховский Х- М района. Арестован 14. 09. 1937года. Осуждён « тройкой» Омского УНКВД 22. 11. 1937года. Расстрелян в Тюмени 29. 11. 1937год. Реабилитирован 4. 07. 1989 года.

Мясников Кузьма Яковлевич. 1887года, с Н- Петропавловское, ныне Челябинской области. Ссыльный. Конюх сельхозартели п. Черемховый Х- М района. Арестован 14. 09. 37 года. Осуждён « тройкой » Омского УНКВД 22. 11. 1937 года. Расстрелян в Тюмени 29. 11. 1937 года. Реабилитирован 4. 07. 1989 года.

Озерянский Яков Иванович. 1879 года, д. Степановка, ныне Украина. Ссыльный. Житель п. Черемховый Х – М района. Арестован16. 09. 1937 года. Омского УНКВД 17. 11. 37 года. Реабилитирован 22. 06. 1989 года.

Осокин Ефим Федорович. 1868 года, с. Такмас, ныне Челябенской области. Ссыльный. Работник сельхозартели п. Черемховый Х – М района. Арестован 15. 09. 1937 года. Осуждён « тройкой» Омского УНКВД 17. 11. 1937 год. Расстрелян в Тюмени 22. 11. 37. года. Реабилитирован 22. 06. 1989 года.

Пономарёв Степан Васильевич. 1875года, д. Каракульская, ныне Челябинская обл. Ссыльный. Сапожник сельхозартели п. Черемховый Х – М района. Арестован 15. 09. 37 года.

Подкорытов Иван Селиверстович. 1906 года, п. Заозёрский, ныне Курганской обл. Ссыльный. Плотник сельхозартели п. Черемховый Х – М района Арестован 14. 09. 1937 года. Осуждён « тройкой» Омского УНКВД 21. 11. 37 года.

Попов Агапий Михайлович. 1879 года, д. Жеребёнкого, ныне Курганской обл. Ссыльный. Работник сельхозартели п. Черемховый Х – М района. Арестован

15. 09. 1937 года. Осуждён « тройкой» Омского УНКВД 17. 11. 1937 год.

Сычугов Пётр Степанович. 1900 года, д. Бараба, ныне Свердловская обл. Ссыльный. Бригадир сельхозартели п. Черемховый Х – М района. Арестован 15. 09. 37 года. Осуждён « тройкой» Омского УНКВД 17. 11. 1937 год. Расстрелян в Тюмени 22. 11. 37. года. Реабилитирован 15. 04. 1961 года.

Уржумов Александр Константинович. 1904 года, д. Изочимово, ныне Викуловского района. Ссыльный. Работник сельхозартели п. Черемховый Х – М района. Арестован 15. 09. 37 года. Осуждён « тройкой» Омского УНКВД 17. 11. 1937 год.

Усольцев Василий Прокопьевич. 1881 года, д. Нечукаево, ныне Курганской обл. Ссыльный. Столяр сельхозартели п. Черемховый Х – М района.

Круглов Мирон Митрофанович. 1866 года. П. Карачинский, ныне Челябинской обл. Ссыльный. Работник сельхозартели п. Черемховый Х – М района.

Но все эти испытания не сломили людей. Они по – прежнему выращивали хлеб, картофель, ловили рыбу, сдавали государству молоко и мясо.

В годы войны часть населения была отправлена в посёлок Бобровский, где люди тесали ружболванку под надзором коменданта. К семьям их отпускали по великим праздникам – 7 ноября, Новый год. Так продолжалось до лета 1946 года, когда открылся лесоучасток Бобровский, и мужчинам разрешили перевезти семьи на новое место жительства. Через 16 лет воссоединились семьи, а родная деревня Черемхи начала умирать.

В 1952 году Черемховский колхоз « Новый путь» объединили с цингалинским «Путь к коммунизму», люди стали переезжать в Цингалы на жительство.

И деревни не стало, как не стало и многих других деревенек, о которых я говорила в начале своей работы.

Но и сегодня деревни продолжают умирать. Может быть, это объективный процесс, и ничего здесь поделать уже нельзя.

Но мне кажется, мы не должны быть Иванами, не помнящими родства. Наша задача – разыскать все поселения, которые когда–то находились на территории нашего района, и увековечить память о них, установив опознавательные знаки типа « Оглянись, здесь стояла деревня».