Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Легендарный танк т-34

Еще до того как огонь Второй мировой охватил практически всю Европу, стало ясно, что эта война станет войной моторов. Войной моторов в небе, где будут происходить невиданные до того времени сражения, войной моторов в море, где сойдутся в бою надводные корабли и подводные лодки, и конечно войной моторов на всех сухопутных фронтах. Речь идет о танках. Очень часто эти железные машины решали исход боя, как раньше решали его конница, боевые слоны и боевые верблюды. Да, все они были намного мобильнее, чем пешие воины – нынешняя пехота, и могли обеспечить преимущество силы и помочь выиграть время. Не могли они защитить ратников и сами были уязвимы. Ведь и коня, и слона можно убить, и потеря эта будет невосполнима. Танк – совсем другое дело.

Когда речь заходит об оружии, при помощи которого наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне, называют несколько боевых машин. Они стали легендами, потому что обладали выдающимися качествами. Это реактивные установки залпового огня – минометы «катюша», «летающие танки» – штурмовики Ил-2 и лучший танк ХХ века – знаменитая «тридцатьчетверка» – Т-34.

В начале 40-х годов прошлого столетия основу бронетанкового парка Красной армии составляли легкие танки Т-26 и целое семейство быстроходных танков (БТ). Известно, что качества любого танка складываются из нескольких составляющих. Это броневая защищенность, вес, маневренность, скорость и огневая мощь. В Т-26 и БТ все остальные качества были принесены в жертву скорости. Новыми задачами танков стали поддержка пехоты, уничтожение укреплений противника и его бронетехники. У таких танков скорость переставала быть самым главным достоинством. Армии нужен был средний танк, в котором все показатели были бы сбалансированы. Таким стала «тридцатьчетверка» – Т-34 оказался идеальным танком именно по сбалансированности характеристик, определяющих качество боевой машины. Он был защищен противоснарядной броней, вооружен мощной пушкой, оснащен дизельным двигателем, и наряду с эти у него оставались достоинства легких машин – скорость и маневренность.

Танк прошел испытания, приближенные к боевым, и справился со всеми поставленными задачами, включая обстрел, – ни один снаряд не смог пробить его броню. Постановление о производстве Т-34 было принято 5 июня 1940 года. До начала войны оставался год и две недели. На Харьковском паровозном заводе и на Сталинградском тракторном успели построить больше 1000 танков (потом их производство возросло до невиданных размеров).

Именно средние машины, их качества и тактико-технические характеристики, определяли успех действий танковых соединений. Тяжелые машины (немецкий «тигр», советский Ис-2, британский «Черчилль» и американский «першинг») не сыграли решающей роли в ходе боевых действий. Они были средством усиления и лишь ненамного улучшали боевую мощь армий, основу которой составляли «рабочие лошадки» – средние танки, выносившие на своих корпусах всю тяжесть боев.

Короткая сводка о количестве выпущенных Т-34:

За 1940 г. - 110 штук;

За 1941 г. - 2996 штук;

За 1942 г. - 1252 штук;

За 1943 г. - 15821 штук;

За 1944 г. - 14648 штук;

За 1945 г. - 12551 штук;

За 1946 г. - 2707 штук.

Тактико-технические характеристики Т-34 обр. 1940 г. :

масса в снаряженном состоянии: 26000 кг;

экипаж: 4 чел. ;

длина участков ленты, соприкасающейся с грунтом: 3720 мм;

ширина траков: 550 мм;

длина: 5,9 м;

ширина: 3 м;

высота: 2,4 м;

вооружение: 76,2-мм пушка Л-11 обр. 1940 г, два 7,62-мм пулемета ДТ;

боекомплект: 77 снарядов, 3906 патронов;

двигатель: В-2, 12-цилиндровый, 4-тактный, V-образный дизель, жидкостного охлаждения;

мощность двигателя: 500 л. с. ;

количество передач: 4 вперед, 1 назад;

скорость по шоссе: 54 км/ч. ;

запас хода по шоссе: 300-400 км.

Тактико-технические характеристики Т-34 обр. 1941 г. :

масса в снаряженном состоянии: 26500 кг;

экипаж: 4 чел. ;

длина участков ленты, соприкасающейся с грунтом: 3720 мм;

ширина траков: 550 мм;

длина: 6,7 м;

ширина: 3 м;

высота: 2,4 м;

вооружение: 76,2-мм пушка Ф-34 обр. 1940г, два 7,62-мм пулемета ДТ;

боекомплект: 77 снарядов, 3906 патронов;

двигатель: В-2, 12-цилиндровый, 4-тактный, V-образный дизель, жидкостного охлаждения;

мощность двигателя: 500 л. с. ;

количество передач: 4 вперед, 1 назад;

скорость по шоссе: 55 км/ч. ;

запас хода по шоссе: 300-400 км.

Тактико-технические характеристики Т-34 обр. 1943 г. :

масса в снаряженном состоянии: 30900 кг;

экипаж: 4 чел. ;

длина участков ленты, соприкасающейся с грунтом: 3720 мм;

ширина траков: 550 мм;

длина: 6,7 м;

ширина: 3 м;

высота: 2,6 м;

вооружение: 76,2-мм пушка Ф-34 обр. 1942г, два 7,62-мм пулемета ДТ;

боекомплект: 100 снарядов, 3600 патронов;

двигатель: В-2, 12-цилиндровый, 4-тактный, V-образный дизель, жидкостного охлаждения;

мощность двигателя: 500 л. с. ;

количество передач: 5 вперед, 1 назад;

скорость по шоссе: 55 км/ч. ;

запас хода по шоссе: 465 км.

В начале войны Т-34 имел серьезное преимущество перед немецкими машинами такого же класса. У него имелась более толстая броня, листы которой были установлены под рациональными углами. Снаряды немецких противотанковых пушек рикошетили от нее. Пробить броню можно было, если танк, преодолевая какое-либо препятствие, подставлял пушке броню под прямым углом, либо стреляя в гусеницы и катки, чтобы лишить его возможности двигаться и маневрировать. Конечно, советские танкисты не давали врагу такой возможности.

У Т-34 было уникальное качество – возможность модернизации. В конструкцию постоянно вносились изменения, и танк становился все более и более удобным для своих и грозным для врагов. В начале 1944 года у Красной армии имелась уже серьезно модернизированная машина. Главным ее отличием от предыдущих моделей стала 85-миллиметровая пушка (до этого Т-34 был вооружен различными типами 76-миллиметровых орудий). Танк получил более просторную башню, в которую смогли поместиться три человека (в экипаж к командиру и наводчику добавился заряжающий), как уже говорилось мощную пушку, еще более толстую броню, а также много других изменений. Когда на вооружении немецкой армии появились танки «тигр II» (или «королевские тигры», как их еще называют), во время первой же атаки советские танкисты на «тридцатьчетверке», не зная, что за чудо техники им противостоит, спокойно расстреляли всю группу, частью уничтожив, а частью захватив вражеские машины как трофеи.

Еще один козырь Т-34 – его фантастическая надежность и ремонтопригодность. Конструкторы понимали, какая судьба ждет их танк, не надеясь на идеальные условия производства и обслуживания, и постарались спроектировать Т-34 так, чтобы его могли построить не самые квалифицированные рабочие и починить в боевых условиях не самые умелые механики. В нем не было особо сложных систем и механизмов, а жизненно важные узлы постарались сделать максимально доступными, чтобы любой агрегат легко было заменить в полевых условиях.

Это оказался просто подарок фронтовым механикам. В частности, во время боев на Курской дуге, а это было главное танковое сражение войны, в некоторых советских бронетанковых подразделениях потери доходили до 100 процентов – и подбитые машины ремонтировали прямо на поле, после чего они опять возвращались в бой.

На Курской дуге достоинства Т-34 проявились в полной мере. В этом крупнейшем танковом сражении с нашей стороны действовали в основном средние и легкие танки. Единственным тяжелым был британский «Черчилль» – совершенно устаревшая машина. «Тридцатьчетверки» ухитрялись подбивать даже сверхзащищенные немецкие «фердинанды». Т-34 разбивали бронебойными снарядами подвеску этой самоходки, а некоторые наводчики-снайперы ухитрялись даже простреливать 88-миллиметровые орудия. Доставалось и тяжелыми «тиграм». У этого танка был существенный недостаток – невысокая скорость поворота башни. В охоте на «тигра» участвовали две «тридцатьчетверки» – одна отвлекала немецких танкистов, а вторая на большой скорости сближалась с танком и расстреливала его в упор в борт, где броня была тоньше.

Армия нашей страны во время Великой Отечественной войны получила действительно самый лучший танк. Простой, надежный, быстрый и маневренный, с отличной пушкой, способной бороться даже с более сильным противником, ремонтопригодный, технологичный, с огромным ресурсом для модернизации, Т-34 стал идеальным танком. Ни один из средних танков других стран не имел подобного набора качеств.

Что еще можно сказать о легендарной «тридцатьчетверке»? Советский танк был похож на солдата, рядом с которым воевал. Солдата неприхотливого, выносливого, способного стойко переносить все тяготы войны – долгие изнурительные марши по дорогам и по бездорожью, лютую холодную зиму и жаркое раскаленное лето, солдата, способного выдерживать самые страшные удары врага, а потом наносить ему еще более сильные удары. Эти танки воевали на всех фронтах Великой Отечественной, штурмовали города, форсировали реки, прорывали оборону противника. Стальные лавины «тридцатьчетверок» в 1942 году захлопнули крышку сталинградского котла, в 1943-м остановили немецкое наступление под Курском, в 1944-м хлынули, сметая оборону противника, в Европу – на польские равнины и, наконец, в 1945-м прошли по улицам Берлина.

Ни у кого никогда не возникало сомнений в том, что этот танк – лучший в мире. Это признавали все. Ближе всех к «тридцатьчетверке» был американский «шерман», однако у него имелись серьезные недостатки, главный из которых – предел развития. К 1945 году этот танк при участии британских конструкторов достиг совершенства – модификации «файрерфлай», вооруженной 76-миллиметровой пушкой с начальной скоростью снаряда более 900 метров в секунду. Это стало пределом надежной и неприхотливой машины, в то время как Т-34 конструкторы кардинально улучшили и установили на нем пушку тяжелого калибра.

Оба этих танка прожили долгую жизнь – они оказались настолько популярными, что продолжали служить и после войны. И «шерман», и Т-34 воевали в Корее и на Ближнем Востоке. Во время войны в Югославии сербы также использовали «тридцатьчетверки». В некоторых странах эти машины официально остаются на вооружении до сих пор.

Конницу, боевых слонов и боевых верблюдов теперь можно увидеть только в кино. Танки, о которых мы говорили сегодня, тоже. И еще «тридцатьчетверки» установлены в парках боевой славы. Это напоминание о прошедшей страшной войне и предостережение людям о том, что она не должна повториться. Ведь лучше усовершенствовать простые, а не боевые машины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)