Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Краткая биография Томаса Майн Рида

Томас Майн Рид родился в бедной ирландской семье в Баллирони 4 апреля 1818 года. В 1840 году в поисках приключений он уезжает в Америку и устремляется на ещё не освоенные просторы Запада, охотясь, торгуя с индейцами, даже промышляя трапперством. Какое-то время он был учителем и репортером. В качестве корреспондента газеты « Спирит оф тайм » Майн Рид принял участие в мексиканской войне 1846 – 1848 гг. , не очень задумываясь тогда о характере этой войны, захватнической со стороны Америки. Тяжёлое ранение в ногу, полученное им в бою под Чапультепеком, беспокоило его всю жизнь.

В 1848 году в чине капитана Майн Рид выходит в отставку, но тут же спешит уехать в Европу, чтобы принять участие в революционном движении сначала в Баварии, затем в Венгрии. Но прибывает он туда слишком поздно. Майн Рид оседает в Лондоне. Испытав неудачи на коммерческом и журналистском поприще ( Рид пытался основать новый журнал ), он решает посвятить себя литературе.

Первый роман Майн Рида, « Вольные стрелки », вышедший в1850 году, описывал события мексиканской войны. В течение последующего десятилетия выходят лучшие романы писателя: « Охотники за скальпами », « Квартеронка », « Оцеола, вождь семинолов » и другие. Им сопутствует бурный успех.

В тридцать три года капитан решает жениться, и брак этот выглядит не менее романтично, чем приключения его героев: женой Майн Рида становится пятнадцатилетняя девушка из английской аристократической семьи. Однако коммерческая непрактичность молодого писателя, экстравагантность и склонность к романтической экзотике в конце концов привели его на грань банкротства. Тогда в 49 лет Рид решает вторично попытать счастья в Америке, стране, где прошла его юность. Нужно сказать, что писатель сочувственно относился к молодой республике. В 1860-е годы, в разгар Гражданской войны между северными и южными штатами Америки. Он решительно выступил с осуждением расового угнетения, заявив о своей солидарности с делом северян.

Но успех не даётся ему и в Америке. И спустя три года, едва собрав денег на обратный путь, Риды возвращаются в Англию – уже навсегда. В последние годы жизни Рид, переживший свою известность, сочиняет научно-популярные книги для юношества. Всё это время он страдает от физического и нервного расстройства и в 1883 году умирает. На лондонском кладбище Кенсол Грин можно увидеть надгробие в виде необработанной каменной глыбы. На мраморе вырезаны скрещенные перо и шпага. И строки из романа « Охотники за скальпами »: « Это сорняковая прерия. Её назвали так по ошибке. Она – райский сад. »

II. Основные темы романов Майн Рида.

В творчестве Майн Рида намечались два направления: наряду с романами, предназначенными для взрослой аудитории, он сочинял повести для детей и юношества. Темами произведений первого направления были, в основном, война, свобода, любовь и месть. Главными героями второго направления были, как правило, дети, оказавшиеся в экстремальной ситуации, а приключенческий сюжет развивался на фоне подробного и достоверного описания флоры и фауны тех мест, где разворачивались события, а также нравов и обычаев местных жителей. Ежегодно, в канун Рождества, на прилавках магазинов появлялась очередная повесть для детей, подписанная « Капитан Майн Рид». Первой в декабре 1851 года вышла повесть «Жилище в пустыне», за ней – дилогия « Мальчики-охотники, или Приключения в поисках белого бизона» и «Юные путешественники, или Мальчики-охотники на Севере». Затем последовали:

« Изгнанники в лесу»; « южноафриканская» трилогия

« Мальчики из буша», «Юные охотники» и «Охотники за жирафами» «гималайская» дилогия «Охотники за растениями» и «Ползуны по скалам»; «морская» дилогия

«Убежавший в море» и «Затерянные в океане», а также повести « Морской волчонок», « Молодые невольники»,

« Плаванье по лесу», « В дебрях Борнео» и другие. Всего Майн Ридом было написано 22 повести для детей и подростков.

III. Мотив свободы в романах Майн Рида.

В основе многих романов Майн Рида лежит мотив свободы, потому что Майн Рид симпатизировал высокому стремлению людей к свободе.

Сейчас я проанализирую несколько наиболее ярких романов Майн Рида.

Оцеола, вождь семинолов.

В этом романе Майн Рид соединяет судьбы Оцеолы и его сестры Маюми с судьбой американской семьи, главным образом с юношей Рэндольфом, полюбившим Маюми. Герои оказываются в гуще событий, развернувшихся на территории Флориды во время войны американских регулярных войск с индейцами. В силу обстоятельств. Друзья – Оцеола и Рэндольф – оказываются во враждебных лагерях, но это не разрушило их искренней и верной дружбы. Писатель всем сердцем на стороне индейцев. Он показывает, что эти, по суждению янки, «дикари» стоят намного выше жестоких, безнравственных белых колонизаторов. Одно лишь описание американской армии – её самоуверенных и корыстных офицеров, а также сброда негодяев, принимавших участие в этой войне, - свидетельствует о том, что Майн Рид познал сущность американской политики. Негодяями выглядят не только деклассированные бродяги и жестокие плантаторы, но и сам президент и его посол, который должен обманом, подкупом, водкой прельстить вождей-изменников, чтобы они подписали соглашение о выселении семинолов на западные земли. И на эти коварные уловки посол получает инструкции от « Великого отца», то есть президента.

Свободолюбие и благородство Оцеолы проявляется в том, что когда он попал в плен, он не согласился подписать соглашение, хотя если бы он подписал эту бумагу, его отпустили бы и даже вознаградили. Но его любовь к родине была столь сильна, что он не согласился на это столь выгодное для него дело.

В конце романа Майн Рид отошёл от исторических фактов. Гибель Оцеолы была другой: его обманом заманили в форт, якобы для переговоров, и заточили в тюрьму, – так боялись американцы этого умного и сильного соперника. «Если бы индейцы сами писали историю пограничных войн и захвата их территории, то весь мир, вероятно, изменил бы своё мнение об их так называемом «жестокосердии», – заявляет Майн Рид.

Всадник без головы.

В этом произведении мотив свободы особенно ярко проявляется в последних эпизодах, где друзья Мориса-мустангера пытаются добыть доказательства, дарующие Джеральду свободу. Например, Зеб Стумп целыми днями изучает следы в прерии, пытаясь дознаться, кто же убил Генри Пойндескера, и всё для того, чтоб освободить своего друга, Мориса Джеральда. А Луиза? Она, несмотря на своё положение в обществе, в открытую пытается спасти своего возлюбленного. Ей всё равно, что о ней подумает светское общество. Она пытается всеми силами спасти любимого человека.

В этом романе, помимо романтических благородных героев, едва ли не главное место занимает персонаж, воплощающий злое начало, - Колхаун, американский офицер в отставке. Его лозунг: «Да здравствует Америка для американцев, да сгинут всякие пришельцы, особенно проклятые ирландцы!» Нормой американской жизни он считает вседозволенность для тех, кто обладает деньгами.

Главный конфликт возникает из-за соперничества между Морисом Джеральдом, охотником за дикими мустангами, и Колхауном: оба полюбили дочь плантатора Луизу. Колхаун, жаждавший избавиться от Джеральда любым путём, по ошибке убивает вместо своего соперника брата Луизы, Генри, и обвиняет в этом Джеральда.

Последние главы книги посвящены расследованию убийства и раскрытию тайны всадника без головы. Мы встречаемся с разъярённой толпой, готовой без суда и следствия линчевать человека, видим картины разнузданного поведения сброда, который признаёт только силу и деньги. Напряжённость сюжета нарастает. До последнего момента жизнь Джеральда висит на волоске. Но, как и во многих романах Майн Рида, справедливость торжествует, и конец благополучен. Сознавая, что Джеральд и Луиза не могут соединиться из-за имущественного неравенства, автор награждает мустангера неожиданным наследством, и Морис женится на Луизе.

Белая перчатка.

В этом произведении мотив свободы играет очень важную роль.

Революционер Генри Голтспер был очень благородным, свободолюбивым человеком. Он был готов на всё ради спасения своей родины из лап тирана. И даже после разоблачения, после ареста он продолжает надеяться на то, что найдутся продолжатели его дела. И после побега он продолжает действовать. Отчасти благодаря его стараниям деспота свергли и освободили многих патриотов, которые томились в тюрьмах за великое дело – дело Революции, дело Свободы.

В этом романе большую роль играет возлюбленная Голтспера, Марион Уэд. В её груди бьётся отважное сердце благородной девушки и революционерки. Её покорил бесстрашный, свободолюбивый патриот, и она была готова разделить с ним все невзгоды. И когда Генри арестовали, Марион пошла к нему в камеру. Она не поскупилась и дала часовому денег, чтобы он пропустил её к возлюбленному. Это доказывает, что эта девушка ради свободы любимого была готова на всё.

В этом романе, как и во многих других романах этого писателя, конец благополучен. Роман завершается свадьбой Марион и Голтспера и брата Марион Уолтера и его кузины Лоры.

IV. Заключение.

Вывод: многие романы Майн Рида имеют мотив свободы, такие как, например, «Белая перчатка»,

«Мароны», «Перст судьбы», «Американские партизаны», «Белый вождь», «Квартеронка». Во всех этих романах герои стремятся к свободе, как к личной, так и к свободе своей родины.

Майн Рид был из породы людей, жаждущих романтики, необычных ситуаций. Его не привлекали будни. Он искал возвышенного в человеке, смелости, отваги, благородства. «Ибо родина её (романтики) – в человеческих сердцах, которые охвачены высокими стремлениями и бьются в груди у людей, жаждущих Свободы и Любви», – писал Майн Рид. Америка была богата искателями приключений, и тут писатель находил неисчерпаемый материал для своих романов. Герои его произведений дают представление о том пёстром населении, которое было характерно для Нового Света, – от жестоких плантаторов и чёрных рабов, бродяг, шулеров, уголовников до честных охотников, благородных джентльменов и юных романтиков, покинувших свои страны в надежде разбогатеть, поправить дела либо просто найти своё место в жизни.

Мастер приключенческого сюжета, Майн Рид даже читателя-скептика заставляет с волнением следить за действием романа. А юношеству и подросткам он преподносит яркие уроки мужества, благородства и вызывает стремление к романтическим путешествиям в неизведанные края, не скрывая ни их опасности, ни богатства ощущений, которые они сулят

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)