Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Каждый выбирает для себя. По рассказу Ф. Искандера «Возмездие»

Фазиль Абдулович Искандер является автором многих известных произведений, таких как «Созвездие Козлотура», «Кролики и удавы», «Человек и его окрестности», «Сандро из Чегема». В них он пытается понять глубину человеческих взаимоотношений, анализирует причины поступков и характеров людей, раскрывает принципы жизненной позиции своих героев. Не исключение и небольшой по объёму, но глубокий по содержанию рассказ «Возмездие».

Меня это произведение привлекло тем, что его герой, мальчик Чик, – мой ровесник. События, описанные автором, происходят во время Великой Отечественной войны, и хотя в рассказе нет боевых действий, герою, чтобы повзрослеть, стать настоящим человеком, нужно пройти через тяжёлое испытание собственной совести.

Вместе с матерью Чик живёт в небольшом городке Мухусе, его старший брат призван в армию, защищает Родину от немецких оккупантов.

В начале повествования кумиром для мальчика, как и для некоторых современных подростков, является криминальный авторитет Мотя. Почему? Потому что этот человек никого и ничего не боится, все трепещут перед ним. Он «хозяин»: «Это был рослый, здоровый парень в сапогах и матросском костюме с медалью «За отвагу» на бушлате. Год тому назад он появился в Мухусе и сразу же настолько возвысился над местной блатной и приблатненной мелкотой, что никому и в голову не приходило соперничать с ним. Считалось, что его и пуля не берет, и потому он имел прозвище Мотя Деревянный». Жил он грабежом и насилием, причём делал это открыто и цинично: мог ограбить магазин среди бела дня. А о медали, которую он носил, говорили, что она получена не на фронте, а каким-то тёмным путём.

Источником тайного восторга мальчика были глаза Моти: «Ни у одного из знакомых Чика не было таких глаз. до чего же Чик любил эти стальные глаза, выражающие ледяной холод или презрение к смерти. » Он иногда украдкой всматривался в зеркало, чтобы поймать в глубине своих глаз отдалённое сходство с выражением того ледяного холода, какое было у Моти, согласился бы за такой взгляд даже пожертвовать одним собственным глазом.

А вот другой представитель криминальной среды, Керопчик, не вызывает восхищение у Чика. Когда-то этот хулиган оскорбил старшего брата героя, и до сих пор мальчик не может простить ему этого: «Чик сам не мог понять до конца, почему это так. Может быть, дело было в том, что дразнили его старшего брата. Если бы дразнили самого Чика, было бы не так обидно. Но главное всё-таки заключалось в самой бессмысленности этой дразнилки, в уверенном торжестве этой бессмысленности, которая была написана на воздетом вверх на трибуны лице Керопчика, в сиянии его прозрачных козьих глаз. »

Интересно, что у Керопчика и Моти много схожих черт характера (что видно из сравнительной таблицы) только у первого они ещё формируются, а у второго уже достигли своего апогея. Другими словами, Керопчик – это в будущем Мотя.

Черты «криминальных» героев рассказа «Возмездие».

Мотя Керопчик

Жестокий взгляд Неприятный взгляд

Презрительное отношение к людям Наглость

Превосходство над людьми Желание унизить другого

Демонстративно показывает Зарабатывает авторитет в криминальных кругах, унижая других свой авторитет

Люди криминальных кругов, как правило, не имеют гуманных черт характера. Они стремятся к достижению цели любыми средствами. Поэтому даже если цель выглядит благородно, средства её достижения антигуманны. Чик почувствовал это, когда стал свидетелем сцены возмездия.

Однажды Керопчик, желая «пошутить», у торговца сладостями, который стоял на рынке, перевернул лоток. Все только охали и возмущались, но заступиться за несчастного и униженного дядю Алихана никто не решался. Тут неожиданно на рынке появился Мотя, выяснив ситуацию, он сказал: «Он у меня получит» Эти слова относились к Керопчику и произвели в душе Чика ликование, вспомнив старые обиды, он думал: «Возмездие, возмездие! Ну, теперь, Керопчик держись! Чик по-разному представлял месть Моти. Иногда ему представлялось, что тот избивает Керопчика до полного нокаута. Иногда ему представлялось, что он ставит Керопчика на колени перед самым лотком Алихана и, велев ему так стоять весь день до закрытия базара, сам уходит по каким- то своим делам. Чик даже представлял, что Алихан, глядя на Кропчика своими круглыми персидскими глазами, делает ему знаки, чтобы тот стал на ноги и немного поразмялся, но Керопчик продолжает стоять в униженной позе, потому что так приказал сам Мотя, по прозвищу Деревянный, потому что его не берет ни одна пуля. Чик даже представлял себе того же лавочника, возле которого стоял Алихан, он представлял, как этот лавочник высовывается из-за прилавка и смотрит вниз на Керопчика, как бы удивляясь непомерной глубине его падения. »

В течение нескольких дней Чик ходил в предвкушении возмездия, встречая где-нибудь Мотю, он по его взгляду пытался понять свершилось оно или ещё нет? Видел он и Керопчика, поведение которого показывало, что разговора с Мотей у него ещё не было. Подходящий для возмездия случай подвернулся неожиданно.

Чик увидел Керопчика в парке, хулиган вместе со своими дружками сидел под сосной и играл в карты. Мальчик знал, что это надолго и поспешил на спортплощадку, где любил отдыхать Мотя. «Авторитет» оказался именно там, и Чик, воодушевлённый жаждой возмездия, рассказал ему о том, что видел, а затем с готовностью вызвался привести обидчика к нему.

По-разному представлял себе Чик наказание, которому Мотя подвергнет Керопчика, но то, чему он стал свидетелем превзошло все его ожидания:

«- Ты меня звал? – спросил Керопчик.

Мотя опять ничего не ответил, а, тяжело поднявшись и не вынимая папиросу изо рта, сказал:

- Раздевайся

- За что, Мотя?! – удивился Керопчик.

- За- спокойно ответил Мотя и лениво наотмашь ударил Керопчика по лицу. Голова Керопчика мотнулась назад

- За что, Мотя?! – снова спросил он.

- За- спокойно повторил Мотя, - раздевайся »

После нескольких ударов Керопчик всё-таки стал раздеваться. Делал он это медленно дрожащими руками, а свою одежду, по приказанию Моти, вешал на руку Чику. Таким образом, из свидетеля возмездия мальчик превратился в его соучастника. Ему было «ужасно неприятно», он не мог понять, почему Мотя раздевает Керопчика, а когда тот остался только в носках и сатиновых трусиках «Чику стало его страшно жалко. Ему стало стыдно, что всё это случилось благодаря его стараниям. » Даже воспоминания об оскорблении старшего брата и о хулиганстве на рынке казались ему теперь не такими уж важными по сравнению с унижением, которому подвергал Мотя Керопчика. Ещё большее потрясение испытал главный герой, когда почти раздетый, трясущийся от страха юноша отказался выполнить приказ «авторитета», и тот применил оружие:

«- Трусы я не сниму, - вдруг сказал Керопчик и ещё сильнее побледнел. В его прозрачных глазах появилось выражение смертельного упорства загнанной козы. »

Тогда Мотя спокойно вынул из кармана финский нож, взял его за лезвие «и всадил его в голое волосатое бедро Керопчика». В этот момент Чику показалось, что он понял смысл выражения холодных глаз Моти: «человеческое тело беззащитно против ножа или пули и потому сам человек достоин презрения. »

Неизвестно, чем бы закончилось это «возмездие», если бы проходивший мимо военный, мужчина, живущий недалеко от спортплощадки, и его жена не вмешались в ситуацию. Военный пытался образумить Мотю, нервный домовладелец кричал, грозился вызвать милицию, но преступник спокойно сложил нож и спрятал его в боковой карман бушлата, а оттуда с криком: «Ложись!» - выхватил пистолет и выстрелил два раза. Тогда с истошным воплем: «Мамочка, не убивай! Его не жалко – дети жалко!» - на спортплощадку прибежала жена домовладельца. Она кричала, умоляла Мотю не стрелять, не убивать мужа. Её истерическое поведение подействовали на «авторитета» отрезвляюще, он убрал пистолет, приказал всем подняться и уходить.

Военный ушёл, а хозяин дома отряхнулся как ни в чём не бывало, велел жене накрывать на стол и пригласил всех в гости. Потом было застолье, где все пили за здоровье Моти, «авторитет» всё-таки сменил гнев на милость: разрешил Керопчику вымыть ноги и одеться. Чика тяготила эта компания, он всё время думал, как бы ему уйти, но не знал, как это сделать. Наконец, когда все были уже пьяны, а его послали к хозяйке на кухню, он тихо вышел в коридор, распахнул входную дверь и, «не веря своему освобождению, вышел на улицу. Он сделал несколько шагов в сторону дома, а потом не выдержал и побежал. Он бежал до самого дома, словно выныривая и выныривая, просыпаясь и просыпаясь от ужасного сна. »

Этот случай перевернул жизнь Чика. Он перестал ходить на спортплощадку, где любил отдыхать Мотя, потому что понял: зло неминуемо порождает зло, а достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он её. «С того самого дня Чик потерял интерес к людям с холодными стальными глазами. Он больше не испытывал романтического любопытства к людям преступного мира. » Герой рассказа сделал свой выбор в пользу добра.

Жизнь Керопчика тоже изменилась. И хотя его «пару раз арестовывали по мелочам, он в конце концов образумился и стал сапожником по модельной дамской обуви. »

А вот Мотя продолжил жить прежней «разбойной» жизнью. Зимой его арестовали, и он больше никогда в городе не появлялся.

Рассказ Ф. Искандера «Возмездие» меня многому научил. Я поняла, что человек сам строит свой жизненный путь, и от того, на какие принципы мы опираемся, делая выбор, зависит наше будущее. Мне бы хотелось, чтобы люди пусть даже не каждый день, а хоть иногда обращались к истинным всем известным ценностям:

➢ Не сотвори себе кумира.

➢ Почитай отца своего, матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле.

➢ Не убивай.

➢ Не прелюбодействуй.

➢ Не воруй.

➢ Не произноси на другого ложного свидетельства (не клевещи).

➢ Не завидуй.

По-моему, каждый должен создать «Модель своего я» и стремиться реализовать её.

Не лгать, не обманывать

Иметь активную гражданскую позицию

Заниматься творчеством

Заниматься спортом

Получать образование

Стремиться к самосовершенствованию

Не завидовать

Быть доброй, отзывчивой

Прислушива- ться к советам старших

Уважать мнения других людей

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)