Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Как и когда появилась первая книга

Человеку понадобилось много времени, чтобы изготовить нечто напоминающее современную книгу. Несколько тысячелетий тому назад вавилонцы и ассирийцы изготовляли глиняные таблички. С помощью заостренных палочек они выдавливали на еще сырой глине этих табличек клинообразные знаки, или клинопись. Для лучшей сохранности обжигали в печах. Иногда записи были длинными и занимали много глиняных табличек. Такой набор табличек, или «страниц», и можно приблизительно считать книгой.

Древние египтяне изготавливали что-то вроде грубой бумаги из тростника, который назывался папирусом. Плоские листы изготавливались вручную, после чего бледно-желтые листы склеивались в длинные полосы, которые затем наматывались на цилиндры из дерева или кости. При помощи чернил из водного раствора сажи египтяне записывали стихи, рассказы, всевозможные сведения, используя иероглифы, или рисуночное письмо. Поскольку на свитках писать было не слишком-то удобно, иногда записи делались на отдельных листах. Затем эти листы увязывались вместе, составляя что-то вроде книги.

К середине XV века папирус был вытеснен пергаментом. Его делали из кожи овец и коз, а самый тонкий получали из телячьей кожи. На одной стороне писали текст, затем нарезали листы одного размера и скрепляли их с помощью кожаных ремней.

Книги в том виде, в каком мы их знаем, появились только в средние века. Четыре куска пергамента складывали пополам: из каждого выходило как бы два листа. Затем их вкладывали один в другой: в сумме получалось 8 листов, или одна секция. Готовые секции отправляли писцу. Он писал текст. Писец разъединял листы и работал над каждой страницей отдельно. Пергамент был достаточно плотен, чтобы писать с двух сторон. Затем законченные секции отправлялись к переплетчику. Он сшивал каждую секцию бечевками по линии сгиба. Далее заготовлялись деревянные обложки. Концы бечевок продевались через отверстия в дереве, чтобы скрепить секцию и обложку. Затем на деревянные обложки приклеивали большой кусок кожи, закрывая им сгибы секций. Готовые книги украшались и бережно хранились. Большинство книг в средние века были написаны на латинском языке.

Основателем книгопечатания в России является Иван ФЕДОРОВ. В 1564 году в Москве совместно с П. Мстиславцем выпустил первую русскую датированную печатную книгу «Апостол». Позднее создал во Львове первую славянскую «Азбуку» и новое издание «Апостола». В 1580-81 гг. издал первую полную славянскую Библию («Острожская библия»).

Книги интересны не только по содержанию. Существуют издания разного формата, формы, цвета и даже состава.

Например

вот книга, которую можно удержать лишь подушечками пальцев.

А эта похожа на теннисный мячик и сделана из того же материала.

Книжка-раскладушка.

Деревянная книжка с необычной, выпуклой обложкой.

Издаются книги и с таким оформлением.

В Санкт-Петербурге есть даже скульптура в виде книги. На ней высечены строки Пушкина "Люблю тебя, Петра творенье. "

ЭТО ИНТЕРЕСНО

О чтении существует множество любопытных фактов.

Чтобы получить необходимую информацию, мы часто прибегаем к помощи энциклопедии. Это слово впервые появилось в Греции и означало «инструкции на все случаи жизни».

Сегодня слова расположены в энциклопедиях в алфавитном порядке, так что в них легко найти то, что нужно. Но в древних энциклопедиях располагали слова, как угодно. Например, автор одной из средневековых энциклопедий начал книгу с повествования о Боге и ангелах, а закончил описанием духов и запахов, цветов и списком 36 видов яиц.

А когда появилась первая библиотека, наверное, знают немногие. Так вот, она возникла 8000 лет назад!

Что такое словарь, известно каждому. Это книга, в которой приведены слова с объяснением их значения, обычно в алфавитном порядке. Там же может быть информация о произношении, истории слова или особенностях его употребления. Достаточно странно, но прошли столетия, прежде чем возникла идея создания такой книги. Впервые, когда было употреблено слово «словарь», оно использовалось в его латинской форме, что означает «собрание слов». Это произошло около 1225 года.

Ну и ну!

95% людей читают очень медленно - 180-220 слов в минуту (1 страницу за 1,5-2 минуты).

При быстром чтении утомляемость глаз меньше, чем при медленном.

Уровень понимания при обычном чтении составляет 60%, при быстром - 80%.

В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.

Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок, читающего быстро – 2-4 остановки.

О ПОЛЬЗЕ ЧТЕНИЯ

К сожалению, в наше время не только дети, но и взрослые очень редко берут в руки книги. А между тем давно доказано, что умение мыслить развивается двумя путями: математикой и чтением классической литературы. Так что все взаимосвязано и неделимо.

Еще великий писатель Федор Михайлович Достоевский говорил: «Я странно читаю, и чтение странно действует на меня. Что-нибудь, давно перечитанное, почитаю вновь и как будто напрягусь новыми силами, вникаю во все, отчетливо понимаю и сам извлекаю умение создавать».

Вольтер, французский писатель и философ-просветитель, высказывался о чтении следующим образом: «Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить». И еще: «Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу – значит, вновь увидеть старого друга».

Великий русский пианист, композитор, дирижер Антон Григорьевич Рубинштейн: «Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов».

«Любить чтение - это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения» — Шарль Луи Монтескье, французский просветитель, правовед, философ.

Но не только люди прошлых столетий умно и точно высказывались о пользе чтения. Например, известный в кругах шоу-бизнеса художник Никас Сафронов рассказывает: "Однажды я пришел в магазин. Купил что-то, не помню точно. Продавщица никак не могла сосчитать сумму. Она долгое время искала калькулятор. И я понял, что общий уровень образования в нашей стране сильно упал. Люди стали меньше читать. Вследствие этого, извините за грубые слова, просто отупели. Читать обязательно нужно. Для развития интеллекта, а также фантазии. Когда человек читает, он рисует в своем воображении то, что излагается в книге. Таким образом из него может родиться Феллини или Тодоровский".

Говорят, что следует читать много, но не многое. «Книга, которая не стоит, чтобы ее прочли два раза, не стоит также того, чтобы ее прочли и один раз» — Карл Мария Вебер, немецкий композитор и дирижер, музыкальный критик.

А русский писатель Лев Николаевич Толстой писал: «Различие между ядами вещественными и умственными в том, что большинство ядов вещественных противны на вкус, яды же умственные в виде дурных книг, к несчастью, часто привлекательны».

РУССКИЙ ФОЛЬКЛОР

Про чтение собрано очень много пословиц, поговорок

Книга для ума – что теплый дождик для всходов.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

Кто много читает, тот много знает.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

Хорошая книга – лучший друг.

Грамоте учиться вперед пригодится.

Книги не говорят, а правду сказывают.

Выбирай писателя так, как выбираешь друга.

Всю жизнь живи, всю жизнь учись.

Глядит в книгу, а видит фигу.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Книга книгой, да и своим умом двигай.

Книга мала, а ума придала.

Книга хороша, да начетчики плохи.

Книги не говорят, а правду сказывают.

загадок

Кто говорит молча?

Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Умная, но не живая.

Учит, но немая.

На белом поле черные семена,

Кто их собирает - знания приобретает.

В волшебной стране на листочках бумаги

Портрет на стене, косогоры, овраги,

Щенки и котята, смешной Буратино,

Рысята, тигрята, волчата, пингвины.

Герои, рисунки и пение птиц

В стране оживают под шелест страниц.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Для того чтобы узнать, как часто и что читают ученики, и читают ли вообще, я провела анкетирование 25 учеников в 3-м, 6-м и 10-м классах. Вот что получилось.

Анкета по чтению

1. Во сколько лет вы научились читать?

2. Можно ли сказать, что чтение является для вас одним из любимых занятий?

χ Не совсем

3. Что больше вам нравится читать? (требуется выбрать что-то одно и указать конкретное название)

χ Журнал

χ Газету

χ Книгу

4. С какой целью вы обычно читаете литературу?

χ Любимое занятие

χ Добыть какую-либо информацию

χ Вынуждает школьная программа

5. Когда вы обычно ходите в библиотеку?

χ Если что-то задали

χ По своему желанию

χ Никогда

6. Какие книги вы любите читать?

χ О природе и животныхχ Детективы

χ Сказки χ О войне

χ Фантастика χ По истории

χ О сверстникахχ Стихи

Результаты показаны в следующих диаграммах.

1. Во сколько лет научились читать?

Из данной диаграммы мы видим, что большинство учеников 3-го и 11-го классов научились читать в 5-6-летнем возрасте. Трое учеников 3-го класса начали читать в 7 лет, пятеро — в 5. Есть ребята, которые умели читать уже в 3 года. Такие оказались среди шестиклассников (10 человек) и 11-классников (2 человека). Таким образом, в 1-й класс многие пришли, уже умея читать. Это значит, они быстрее и легче выполняли задания учителя.

2. Можно ли сказать, что чтение является для вас одним из любимых занятий?

Эта диаграмма нам показывает, что чтение является все-таки любимым занятием. Так, в 3-м классе на этот вопрос большинство ответило положительно, 7 человек читать любят, но не совсем и 1 читать не любит вообще. Ученики 6-го класса в большинстве не совсем любят читать (16 человек), 6 человек любят, а 1 не любит. Из 10-го класса читать любят 9 человек, большинство читать любят, но не совсем, трое читать не любят.

3. Что нравится читать?

В основном школьники любят читать книги. Все классы отдали за них примерно одинаковое количество голосов. А ученикам 6-го больше нравятся журналы (положительно ответили 13 человек). Это можно объяснить тем, что сейчас появилось очень много красочных журналов для любого возраста с различными дополнительными приложениями. Меньшее предпочтение ученики 3-го и 11-го классов отдают газетам. Шестиклассники газеты не читают вовсе.

4. С какой целью вы читаете?

На вопрос о цели чтения многие третьеклассники и шестиклассники ответили, что это любимое занятие. 5 учеников из 3-го, 4 из 10-го и 11 из 10-го читают, чтобы добыть какую-либо информацию. По 7 человек из 6-го и 10-го, 5 из 3-го классов читают, потому что вынуждает школьная программа.

5. Когда обычно ходите в библиотеку?

Книги есть в каждой семье, но далеко не все. Для этого и существуют библиотеки. Из диаграммы мы видим, что третьеклассники в библиотеку ходят по своему желанию, лишь 6 человек посещают ее, если что-то задали. По своему желанию и если что-то задали в библиотеки ходят и большинство учеников 6-го класса. Ученики 10-го класса ходят в библиотеку в основном, если что-то задали. Никогда не посещают библиотеку 2 ученика из 6-го класса, по одному из 3-го и 10-го классов.

6. Какие книги любите читать?

Книги о природе и животных, сказки любят читать школьники 3-го класса. Фантастика и детективы больше интересуют учеников 6-го и 11-го. Меньше отдают предпочтение книгам о войне, по истории, стихам.

Как мы видим из ответов на вопросы анкеты, школьники читают и много, несмотря на то, что сейчас легко можно добыть любую информацию из компьютеров.

В основном те ребята, которые читают, и учатся хорошо. Ниже приведена таблица успеваемости.

Для чего же нужно читать? Роль чтения огромна. Оно расширяет кругозор человека, то есть он узнает много нового, интересного. Помогает правильно выразить свои мысли, обогащает духовный мир. Человек учится переживать за других, а порой осуждает те или иные поступки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)