Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Якутские сказки

В далекие времена якутские мальчишки и девчонки трудиться начинали рано, пожалуй, с того момента, как только выходили самостоятельно за порог родной юрты: мальчики помогали взрослым убирать сено, заготавливать дрова, обходить охотничьи снасти, пасти скот, а девочки помогали по дому - убирали юрту и хотон (скотный двор), мыли посуду, нянчили младших братьев и сестер, доили коров. И целый день с нетерпением ждали те немногие и желанные часы, которые наступали после вечерней небогатой трапезы. Эти часы обычно дарили бабушки, реже дедушки, которым приходилось отнимать от своего, и так короткого, сна, чтобы хоть немного скрасить жалкую жизнь своих любимых внучат. Обычно они подсиживались ближе к огню или забирались под заячье одеяло и начинали свой рассказ. Так наступал этот дорогой и заветный час сказки.

Дети, затаив дыхание, слушали сказки, легенды, предания, героические песни, олонхо. И им очень хотелось походить на мудреца Сээркээн Сэсэнэ ,быть находчивыми и ловкими, как бедняк Чаачахаан, отчаянно смелыми и непримиримыми, как Ньургун Боотур или Василий Манчаары, красивыми и добрыми, как Ючюгэй Едёйээн, или походить на солнцеликую красавицу Туйаарыма Куо. А как они ненавидели врагов всего доброго и светлого: ненасытного обжору Алаа Могус, плутов - шаманов, кровожадных извергов, вроде Хара Хаана, все темные силы насилия и разбоя.

Словом, у героев сказок и преданий наши предки учились быть настоящими людьми, любящими тайгу с её обитателями, солнце и землю, наших близких, родных, всех честных людей. Они учат понимать и любить красоту жизни, уважать труд и трудящегося человека, учат быть беззаветно смелыми и, не щадя жизни, бороться за все прекрасное и доброе на земле.

Сказки заменяли привычные ныне книгу и радио, газету и кино, наконец, телевизор, так раздвинувший наш мир.

Устное народное творчество для народов, е имевших письменности, было тем живительным родником, тем источником, который помог не только сохранить мужество и светлый разум, но и послужил в дальнейшем развитию родной литературы. Ведь каждая сказка - это какая - то новая сторона большой души народа.

Якутский сказочный фольклор очень богат и в своей первородной основе имеет много схожего со сказками других народов. Но преобладают в нем все - таки сказки самобытного, якутского происхождения, несущие на себе весь неповторимый колорит родной природы, все многообразие жизни, труда и духовного мира отчего края.

Будучи творением народного гения, якутские сказки, как и сказки других народов, выражают чаяния и стремления трудящегося человека, его сокровенные мечты о лучшей, справедливой жизни светлом мире, где он распоряжается не только своею жизнью, но и явлениями природы.

У нас, якутов, как и других народов, сказки делятся на три вида: сказки о животных, волшебные или фантастические и сказки бытового содержания.

Сказки о животных обычно невелики по объему. Народная фантазия наделяет героев этих сказок чертами человеческого характера, разумом, речью. Если в сказках и присутствует человек, то он является всего лишь второстепенным персонажем. В них обычно дается лишь много сведений познавательного свойства: они ярко отображают суровую и прекрасную природу северного края, повадки и особенности животных и птиц, живущих в Якутии. Часто такие сказки в иносказательной форме выражают социальные отношения людей. И в этом самая сильная их сторона - в каком бы облике ни сражались герои сказок с многоликим злом, они всегда воспитывают в наших душах добро.

Наиболее самобытны сказки: <<Как почернел кончик хвоста у Горностая, <<Чирок и Беркут>>, <<Почему кукушка перестала вить гнездо>>, <<птичка и Алаа Могус>>, <<Почему зима длиннее, а лето короче>>.

Фантастические или волшебные сказки, пожалуй, у нас самые распространенные. Связано это, на мой взгляд, с высокоразвитым образным строем эпических поэм - олонхо. Порою образы волшебных сказок сливаются с образами эпических поэм.

Якутским волшебным сказкам свойственно глубокое философское содержание. Классическим образцом в этом плане является сказка <<Старуха Таал - Таал>>, воспевающая непреходящую ценность человека. Не менее глубоки по содержанию и сказки <<Чаачахаан>>, <<Лыыбырда>>, <<Харах - симирики>>, <<От Сагынньах>>. <<Удюргай - Батыр>>.

Герои фантастических сказок, как правило, - люди маленькие, бедные, наделенные реалистическими чертами и любовно воссозданными бытовыми деталями, но, вступая в нелегкое единоборство с разными чудовищами, они проявляют такую смекалку и отвагу, что ничто не может устоять перед их правотой и умом.

Неуемная фантазия в этих сказках позволяет человеку летать как птица нырять подобно рыбе, путешествовать на другие планеты, проникать в тайны природы, понимать язык птиц и животных. И невольно все это сравниваешь с днем сегодняшним, когда вчерашняя сказка стала явью: люди уже ходят по Луне, опускаются в пучины морские на подводных кораблях, пытаются расшифровать <<язык>> дельфинов.

Провести четкую грань между фантастическими и бытовыми сказками порой довольно трудно - ведь в бытовых сказках тоже нередко встречаются элементы невероятного, точно так же, как и в фантастических сказках наличествуют вполне реалистические элементы.

Наиболее яркая черта бытовых сказок - их острое социальное содержание, классовое размежевание героев: бедняк - охотник или скотовод вступают в борьбу с вполне реальными богачами - с эксплуататорами, с обманщиками - шаманами, со страшными разбойниками или ворами. Так, например, самый младший сын старика Бордо Бэрт - Эрь из сказки <<Богач Биолыт и бедняк Бордо>> вступает в борьбу с жестоким мучителем и эксплуататором, мстя за смерть двух своих братьев и отца, и выходит победителем. Арод, видя его богатырскую силу, отдает ему свою любовь и уважение.

Большое место в якутском фольклоре занимают заимствованные сказки. Среди них - широко известные русские сказки - <<Иван - крестьянский сын>>, <<Конек - горбунок>>, <<Илья Муромец>>, <<Бова - королевич>>

В отличие от якутских сказок, которые называются у нас <<кэпсээн>> (рассказ), они называются <<остуоруйа>> (история)

Якутские сказки, как и все обширное устное творчество народа, питали, питают и еще долго будут питать нашу национальную литературу, наше искусство. Наверно, среди якутских писателей не найдется ни одного, кто бы не использовал в своем творчестве мотивы, образную систему и сочный язык сказок.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)