Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Художественные изделия из дерева: роспись, резьба

Однажды на уроке «Истоки», мы всем классом ходили в музей. Экскурсия нам очень понравилась и мы решили к следующему уроку подготовить что - нибудь интересное о художественных изделиях из дерева и рассказать одноклассникам. Вот сколько всего интересного мы нашли вместе с родителями.

Городецкая роспись

Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. Он получил развитие во второй половине XIX века в заволжских деревнях по речке Узоле близ Городца. Большинство окрестных жителей, с давних времен, слыли искусными ремесленниками. Среди них встречалось много кузнецов, ткачей, красильников, пряничников, но самый большой простор для деятельности был у мастеров по дереву –

резчиков, плотников, столяров. В народе даже говорили, что «лес» заволжанина кормит.

Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-нибудь другой – так велико ее своеобразие.

Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки. И хотя городецкие мастера не знали законов перспективы, и их рисунки были плоскими, роспись получалась какой-то удивительно легкой и прозрачной.

Другой важной отличительной чертой городецкой росписи можно считать ее сюжетность.

Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, гарцующих на конях, сцены чаепития в богатых интерьерах, украшенных колонами, настенными часами, высокими окнами с пышными занавесками, парадными лестницами. Нередко использовались и более знакомые мастерам темы: пряхи за работой, охотники в лесу, плотники на строительстве дома и множество других сцен из народного быта.

В середине XIX века осуществляется переход от инкрустации донец к их росписи. Этот процесс начинается с подцветки резных донец. Мастера начинают оживлять цветом светлый тон древесины и вставки из черного дуба.

Более свободная техника росписи позволяла создавать новые сюжеты, учила красоте свободного живописного мазка, позволяющего писать без предварительного нанесения контура.

Выразительная городецкая живопись на деревянных изделиях имела большую популярность и была дорогим подарком.

У каждого мастера были свои любимые оттенки цвета и их сочетание. При этом они использовали общие приемы для создания грамотного колорита. Городецкие мастера умели создавать равновесие красочных пятен на поверхности предмета, достигая единства колорита и завершенности росписи.

После революции художественная жизнь Поволжья снова оживилась. В соседнем к Городцу г. Семенове в 1918 году открылась художественная школа, мастерская хохломской росписи и обработки дерева.

Возрождение городецкой росписи связано с именем художника И. И. Овешкова, приехавшего в Горьковскую область в 1935 году из Загорска. Его стараниями в деревне Косково была открыта общественная мастерская, объединившая старых живописцев. Овешков принял на себя не только руководство работой мастерской, но и организовал профессиональное обучение художников. При его непосредственном участии началось расширение ассортимента расписных изделий — шкатулки, настенные шкафчики для посуды, детские стульчики, складные ширмы. В 1937 году городецкие мастера участвовали в выставке «Народное творчество», проходившей в Третьяковской галерее в Москве, где рядом с донцами 19 века демонстрировались современные изделия.

Вторая Мировая Война стала причиной распада артели. Погибла много молодых художников, умерло большинство старых мастеров. С ними ушло искусство. Традиции предали забвению.

Следующее возрождение промысла произошло в 50-е годы. В 1951 году в селе Курцево была открыта столярно-мебельная артель «Стахановец», которую возглавил потомственный городецкий живописец А. Е.

Коновалов. Артель занялась изготовлением мебели с мотивами традиционной росписи — шкафов, тумбочек, табуретов, столиков; ассортимент постоянно расширялся. В 1960 году артель преобразовалась в фабрику

«Городецкая роспись».

Раньше городецкая роспись делалась яичными красками, которые наносились на предмет большими цветовыми пятнами, без предварительного контура, с преобладанием синих, красных, белых и черных цветов. В наши дни мастера перешли на масляную краску, сильно расширили цветовую гамму, и уже не расписывают донца прялок, но технология росписи осталась такой же, как и много лет тому назад и те же образы и мотивы присутствуют в их работах. Современные художники, как и прежде, расписывают всевозможные деревянные изделия. Это – декоративные панно, ларцы, шкатулки, разнообразные комплекты для кухни: шкафчики, полочки, разделочные доски, хлебницы, солонки, наборы поставков, а также игрушки, детская мебель.

Люди, как и раньше, с удовольствием покупают изделия городецких мастеров и украшают ими свой дом.

Постепенно выработались самобытные приемы городецкой росписи, по своей многоэтапности близкие к профессиональной живописи. Первоначально производится окраска фона, которая является и грунтовкой. По цветному фону мастер делает «подмалевок», нанося крупной кистью основные цветовые пятна, после чего более тонкими кистями моделирует штрихами форму. Заканчивает роспись «разживка» белилами и черным цветом, объединяющая рисунок в одно целое. Готовый сюжет обычно заключают в графическую рамочку или обводку.

Техника выполнения городецкой росписи.

Городецкие мастера украшали свои рисунки по-особому. Секрет успешного выполнения городецкой росписи - в строгом соблюдении порядка операций и наложении цвета.

1. Объекты росписи - просушенные деревянные предметы быта (декоративные разделочные доски, тарелочки, лопатки и т. д. ).

2. Материалы: составленные заранее колера темперных (т. е. клеевых) красок консистенции жидкой сметаны. Можно использовать гуашь с добавлением клея ПВА. Желательно применение основных цветов (желтый, красный, синий), зеленого и обязательных черного и белого.

Из каждого применяемого основного цвета готовится два колера: один разбеленый,  другой более темный, насыщенный.

3. Инструмент - мягкие круглые кисти (колонок, белка или синтетика) трех размеров: тонкая (№1-3), средняя (№4-5), широкая(№8-12). При работе с темперой необходимо следить, чтобы кисти не засыхали. Если не отмыть кисть вовремя, ее придется выбросить.

4. Порядок выполнения росписи: а) На выбранной для росписи разделочной доске или поверхности другого предмета тонкими линиями карандашом намечается композиция будущего узора. Главное - наметить расположение и размеры основных, самых ярких пятен - например, цветов. Это узлы композиции. Средние детали - нераспустившиеся бутоны - связывают крупные детали между собой; мелкие – веточки, листочки - дополняют тему и мало влияют на общую композицию.

б) В узлах композиции широкой кистью наносятся, как правило, пятна правильной круглой формы - основа цветка. Фоном для росписи может служить чистое дерево.

в) По верх светлых пятен наносятся тонкие мазки вторым, более темным колером того же оттенка, например, синим по голубому – обводка. Контур обводки – рисующий, изображает контуры лепестков цветка. На этом же этапе между узловыми элементами изображаются листочки, форму которых получают двумя-тремя мазками кисти.

г) Заключительный этап росписи - нанесение черной и белой краской штрихов и точек. Этот прием называется «оживкой» и придает работе законченный вид. Выполняется самой тонкой кистью.

д) После высыхания темперы изделие можно покрыть бесцветным лаком.

Сохраняются городецкими мастерами и традиции глухой городецкой резьбы, которая в современных условиях нашла свое применение в изделиях геральдики, резных иконах и уникальных авторских работах. Многие резчики Нижегородского края учились у выдающихся современных мастеров М. А. Логинова и А. Я. Колова.

Сегодня фабрика "Городецкая роспись" выпускает разнообразный ассортимент изделий с традиционной орнаментальной, сюжетной росписью и резьбой по дереву. Это хлебницы, пирожные и разделочные доски, кухонные многопредметные наборы, наборы для чая и специй, поставки, шкатулки, солонки, ларцы, декоративные настенные панно. Разнообразна выпускаемая предприятием детская мебель: столы, стулья, скамейки, кровати, шкафы, вешалки.

Многочисленные игрушки для детей, среди которых особым спросом пользуется конь-качалка, украшенный росписью в традиционной для данного промысла цветовой гамме. Популярны авторские изделия, выполняемые художниками творческой лаборатории. Каждое из них является неповторимым произведением искусства, поражающим фантазией автора художника. Именно эти изделия привлекают к себе внимание настоящих ценителей и знатоков народного искусства

Выставка, прошедшая не так давно во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, показала, что городецкая роспись в произведениях современных мастеров не только сохранила свои традиции, но и получила дальнейшее их развитие. Радуют богатство и разнообразие ассортимента изделий. Городецкий орнамент, оставаясь в своих основах традиционным, стал еще более красочным, технически совершенным и отвечает духу современности

Этих городецких птиц, цветков, всадников, барышень видели посетители и ценители народного искусства на международных выставках "ЭКСПО" в Канаде, Португалии, Мексике, Германии, Франции, Испании.

Городецкая роспись - один из самых знаменитых художественных промыслов России, ярчайшее явление так называемого "наивного" искусства. Недаром один из французских искусствоведов сказал, что такие вещи должны находиться в Лувре.

Среди самых распространенных сюжетов росписи - гулянья, чаепития, знаменитый городецкий конь с всадником, народные праздники. Роспись насыщена богатством красок русского лета с его луговым разнотравьем, озарена ярким полуденным солнцем, будто заливающим ослепительным светом пышные гирлянды цветов и причудливых птиц.

Городецкая роспись, которой исполнилось 160 лет - уникальное явление русской национальной культуры. Это народное искусство соединило в себе черты художественного своеобразия народной живописи, корни которой уходят в глубину веков.

Хохломская роспись.

«Золотая» роспись деревянной посуды появилась на Руси сравнительно давно – в XVI веке. Возникновение промысла исследователи относят к рубежу XVII-XVIII веков. Он был основан в лесном Заволжье, на территории нынешнего Ковернинского района Горьковской области. Жители селений Новопокровское, Виноградово, Мокушино, Большие Хрящи, Малые Хрящи, Семино, Кулигино, Скородумово и других, расположенных по берегам реки Узолы, испокон веков занимались окраской деревянной точеной посуды.

Благодаря иконописцам из старообрядческой среды, владевшим древним приемом «вызолачивания» изделий, здесь распространился своеобразный способ превращения простых деревянных мисок в «золотые» без использования драгоценного металла. Позднее роспись эта получила название хохломской по имени старинного села Хохлома, соседствующего с приузольскими деревнями.

Традиционная техника, усовершенствованная в наше время, основана на простом принципе. После завершающего этапа отделки изделия-«закалки»- под влиянием высокой температуры покрывающая его лаковая пленка приобретает медовый цвет. Сочетание ее с просвечивающимся металлизированным слоем дает золотистый эффект. Но до этого заготовку обтачивают, просушивают и покрывают слоем жидкой глины; потом смазывают поверхность льняным маслом, снова просушивают и наносят на нее раз за разом четыре слоя олифы. Затем еще раз сушат, но не до конца, чтобы лучше лег и закрепился специальный металлический порошок из алюминия. Следующая стадия-роспись изделия характерным рисунком красного и черного цвета в виде затейливых узоров и травяного орнамента. После чего наступает черед покрытия посуды лаком и закаливания ее в печи.

Про хохлому говорят, что она не боится ни жары, ни стужи. И это действительно так: даже под воздействием кипятка и холода лак не сходит, краски сохраняются, и по прошествии нескольких лет деревянная ложка или чашка выглядит как новая. В хохломском блюде можно подать окрошку к столу, в чашку налить горячий чай - и ничего не сделается с деревянным изделием: не потрескается лак, не поблекнут краски. Для изделий Хохломы характерно сочетание красного и черного цвета с золотистым.

Используются два типа росписи: «верховая»- красным и черным цветом на золотистом фоне и «под фон»- золотистый силуэтный рисунок на цветном фоне. Золотая хохлома – это огненные краски узоров, которые складываются из разнообразных завитков трав, цветов и ягод и восхищают нас своей неповторимой торжественной красотой, богатством фантазии. Хохлома всегда роскошна, наполнена каким-то радостным светом, по-праздничному красочна.

В нашей гимназии ребята учатся приемам хохломской росписи, используя азбуку хохломской росписи.

И в наше время технология отделки хохломских изделий продолжает привлекать многих мастеров декоративно-прикладного искусства. Наши современники совершенствуют технологию отделки и подготовки хохломских изделий, отбирают наиболее пригодные для термической обработки материалы. Они создали неповторимое искусство кистевой росписи на объемной токарной форме, разработали своеобразные, лаконичные и вместе с тем очень эффективные приемы письма.

Ассортимент хохломских изделий сформировался давно. В его основах лежат разные ложкарные изделия и токарная посуда: чашки, миски, поставцы, бочата, солоницы, ложки. В последние десятилетия были созданы новые формы бытовых вещей: комплекты посудных изделий для компота, ухи, салата, ягод, блинов и меда, наборы для кухни – поставки с полками, а также крупные декоративные изделия для украшения жилища – декоративные блюда, панно.

Еще 10 лет назад уникальные ремесла области находились в запустении: 21 предприятие числились в графе «народные промыслы» и две трети из них не действовали. Объемы производства сократились на 70-80 процентов, как и во всей России.

Но постепенно положение выправлялось. За последние годы предприятия НХП Нижегородской области участвовали более чем в 200 выставках. Предприятия ведут активную межрегиональную деятельность, расширяя свои рынки сбыта , в том числе и зарубежные. Изделия ЗАО «Хохломская роспись», Семинского Творческого объединения «Хохломской художник» и других организаций выходят на рынки Европы, Азии и стран Латинской Америки. Например, у «Хохломской росписи» более 800 торговых партнеров. Свою продукцию предприятие поставляет в США и Канаду, Англию, Францию, Германию и Испанию и даже в Африку.

Мы составили викторину про хохломскую роспись:

Как называлась хохломская роспись деревянной посуды на Руси?

(«Золотая роспись». )

В какой области был основан промысел хохломской росписи?

(в Горьковской области. )

Почему роспись деревянных изделий в «золотые» получила название хохломской?

(по имени старинного села Хохлома. )

Как называется тип росписи красным и черным цветом на золотистом фоне?

( «верховая». )

Как называется тип росписи когда золотистый силуэтный рисунок наносится на цветной фон?

(«под фон». )

Какие узоры используют в хохломской росписи?

(завитки трав, цветов, ягод)

Почему про хохлому говорят, что она не боится ни жары, ни стужи?

( Потому что хохломские изделия сохраняются под воздействием кипятка и холода).

Заключение.

Исследуя данную тему, мы пришли к выводу, что дерево – это чудесный материал, который помогает человеку сделать его жизнь более красивой и интересной. А люди, работающие с этим материалом – настоящие мастера своего дела. Роспись по дереву идет от природы – от земли, леса, трав, воды и солнца, от всего живого, что любит и ценит человек.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)