Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

География и история появления болот

Мы любим путешествовать. Россия большая страна, очень много в ней интересного. Синие моря, зелёные луга, жёлтые степи, разноцветное многоголосье лесов, да и суровая тайга нам знакомы. Но почему мы никогда не были на болоте? Проезжая участки трассы Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск нам говорят: «Посмотрите по сторонам, это болото». Мы видим бесконечное количество кочек, утонувших в воде и уходящих в бесконечность. Очень привлекательно. Так и скакали бы по ним в царство Кикиморы. Но нам говорят: «Нельзя, засосёт». Почему?

Что такое болото? И почему нужно знать особые секреты, чтобы покорить его? Да и нужно ли это делать?

На вопрос: “Как вы относитесь к болотам?” – подавляющее большинство людей ответит: “Плохо!” Болото – это комары, грязь, там можно утонуть, там страшно, оно не приносит пользы и мешает сельскому хозяйству. С похвалой о болоте отзовутся разве только охотники и сборщики клюквы. Негативное отношение к болотам досталось нам в наследство от далеких предков. И где, как не в этом глухом месте, следовало селиться “силам неведомым и нечистым”, созданным богатым народным воображением?

Данная работа посвящена изучению болот, истории их появления, тайнам и самое главное, полезности болот.

Цель исследования состоит в доказательстве того, что болота в настоящее время являются «кладовой» необходимых условий для жизни человека.

Достижение цели были поставлены и решены следующие задачи:

• дано определение болота;

• изучены способы образования болот;

• дано определение торфа и изучены свойства его полезности;

• изучена география и виды болот;

• характеристика растительного и животного мира болот;

• оценка и анализ полезности болот для человека

Методы исследования:

1. Изучение литературы и сбор материала.

2. Анализ и обобщение полученных данных

1. Что такое болото

Болото — избыточно увлажненные участки суши с особой растительностью, животным миром и слоем торфа не менее 0,3 м.

Чаще всего болота возникают там, где на поверхность выходят подземные воды, а также на лесных вырубках и гарях: из-за отсутствия растений, «отсасывающих» грунтовые воды, уровень подземных вод повышается. Много болот и в тундре. Это объясняется тем, что слой вечной мерзлоты препятствует проникновению в землю поверхностных вод. Часто встречаются болота в устьях и поймах рек, которые затапливаются в паводки.

Чтобы образовалось болото, необходимо сочетание целого ряда условий: влажность климата, близость грунтовых вод, особенности ландшафта, водоупорные слои почвы.

Болота могут появляться на суше — из-за постоянного избытка влаги в почве и на ее поверхности и слабой проточности вод. Воздуху становится трудно проникать в поры грунтов, отчего отмирающие остатки растений не полностью окисляются, и в результате сохраняются органические материалы. Иногда болота возникают и там, где недостаточно, а то и вовсе мало влаги, например в пустынных областях. Может заболачиваться и озеро, если его, благодаря обилию солнечного света, быстро заполняют водные растения.

Для всех болот характерно то, что погибшие растения в них разлагаются не полностью, а консервируются в виде малоразложившейся органической массы - торфа. Торф является, с одной стороны, результатом развития болота, а с другой - средой, в которой происходит дальнейшее развитие болота. Вследствие высокой водопоглащаемости и слабой водопроводимости торф содержит огромное количество воды, препятствующей полному разложению органики и способствующей ее консервации.  

Однако не в каждом болоте образуется торф. Нет его в болотах степей и пустынь: остатки растений там быстро распадаются благодаря сухому воздуху и высоким температурам; в приморских болотах быстрому разложению способствует соленая вода, в речных заводях — проточность и насыщенность воды кислородом.

 Торф накапливается в болоте очень медленно. К примеру, на северо-западе России торфяная залежь увеличивает свою толщину на 0,5–1 мм в год.

Процесс преобразования отмерших частей растений в торф очень сложен. Современные болота находятся на первой фазе торфообразования, в которой принимают участие самые разные микроорганизмы. На следующей фазе торф уплотняется под давлением лежащих выше слоев, происходят также химические превращения кислот и образование неорганической части торфа.

Сегодня трудно переоценить значение торфа как полезного ископаемого: он является сырьем для целлюлозно-бумажной промышленности; из него изготавливают грубые, но очень прочные ткани, получают битумы и воски. Из торфа делают лекарственные препараты. Это и органическое удобрение, и подстилка для скота, хорошо впитывающая влагу.

Но мощные слои торфа образуются тысячелетиями, а разрабатываются всего за несколько лет, и после торфодобычи болото почти не восстанавливается. А если погибает болото, значит, мелеют берущие в нем начало реки, начинается эрозия почв, катастрофически меняется весь ландшафт

Торфяные болота помогают в изучении прошлого Земли: даже в сильно разложившемся торфе находят остатки образовавших его растений, а пыльца и семена и вовсе не меняются. Известно, что многие виды растений и животных пережидали в болотах времена изменения климата. То, что сохранилось в торфе, доходит до наших дней в первозданном виде. За сотни миллионов лет слои торфа превратились в горизонты каменного угля. И в них в виде отпечатков явились скелеты диковинных животных и причудливые виды растений. Не было бы болот на Земле, вряд ли бы мы узнали, что в Гренландии и на Шпицбергене когда-то очень давно росли магнолии и пальмы.

2. География и история появления болот

Мало кто знает, что «родиной» человека, как и всех наземных форм жизни, является болото. Считается, что первые болота возникли около 350 млн. лет назад. Прежде чем окончательно выбраться на землю, растения и животные обитали в болотах.

Современные болота молодые, им «всего» 12 000 лет. Распространены они по всей Земле, их общая площадь приблизительно 2682 000 км2. На долю России приходится 73% этой территории, а это — площадь пяти Франций!

За исключением оконечности Южной Америки болота распространены в субарктическом и умеренном поясах северного полушария в целом не южнее 45° северной широты.

В России болота занимают около 80% площади таежных зон.  

На территории России сосредоточено три четверти всех болот. В самом центре Сибирского федерального округа раскинулось Большое Васюганское болото. Такое название не случайно: оно является самым большим болотом на земном шаре. Его площадь составляет 53 тысячи квадратных километров, протяжённость с запада на восток - 573 километра, с севера на юг - 320 километров. На таком пространстве спокойно поместилось бы государство Швейцария или, к примеру, Воронежская область. Васюганское болото расположено на территории Томской, Омской и Новосибирской областей, между крупными сибирскими реками Обью и Иртышом.

3. Виды болот

По источникам питания болота делятся на низинные, переходные и верховые.

Низинные болота образуются в  лесостепях  и степях при недостаточном увлажнении. Питаются они грунтовыми водами, поэтому эти болота богаты минеральными солями. Низинные болота могут располагаться на крупных водоразделах рек, на речных террасах. Они зарастают густым покровом осок, хвощей и камыша, мхом. Здесь богато птичье население, вносящее еще и азотистые удобрения.

Верховые болота располагаются преимущественно в зоне тундры и лесной зоне, то есть в районах с избыточным увлажнением. Эти болота, в отличие от низинных, питаются не грунтовыми водами, а атмосферными осадками, поэтому и солёность их меньше.

Верховые болота, как правило, расположены на равнинах в междуречьях. Они зарастают жесткими видами растений: пушицей, багульником, карликовыми видами берез, редкостойными деревьями, а главное, сфагновым мхом.

Переходные болота. Занимают промежуточное положение между низинными и верховыми болотами. Обычно располагаются широкой полосой по окраинам верховых болот или в виде отдельных участков на бедных песчаных грунтах в низинных болотах.

По формам рельефа болота бывают плоскобугристые — типичные для тундр и лесотундр; крупнобугристые в тундролесьях и северной тайге; выпуклые – в средней, южной тайге и смешанных лесах. По преобладающей растительности различают лесные, кустарничковые, травяные, моховые болота

4. Растительность и животный мир

Болота играют также важную роль как местообитание многих видов растений и животных. На болотах растут деревья, кустарники, травы, мхи, лишайники и водоросли.

Неотъемлемой частью болот являются микроорганизмы: бактерии, грибы. Основная роль в разложении растительных останков принадлежит бактериям. Участие грибов в этом процессе слабое.  

На болотах водятся многие животные и птицы, имеющие хозяйственное значение: ондатры, выдры, кабаны, глухари, тетерева, кулики. Здесь можно встретить редкие и исчезающие виды растений и животных. Например, северного оленя, белую куропатку, беркута, а также норку, выдру, росомаху и многих других.

На верховых и переходных болотах растёт много ягодных и лекарственных растений. Это: клюква, голубика, брусника, морошка, багульник, росянка

Они дают укрытия и корм многим видам мигрирующих околоводных птиц, заросшие кустарником и тростником берега представляют собой идеальные места для строительства гнезд. В пойменных, заболоченных участках рек Пра и Ока, например, весной останавливаются на пролете не менее 50% всех белолобых гусей, гнездящихся в тундрах Севера, от Архангельской области до Таймыра. Общая численность всех водоплавающих птиц, отмеченных за один сезон в дельте Волги, достигает 7 млн особей! Эти места используют для гнездования редкие, занесенные в Красную книгу, виды птиц: кудрявый пеликан, малый баклан, египетская цапля, каравайка. Белый журавль стерх и краснозобая казарка ежегодно встречаются на пролёте в дельте Волги. А на болотах средней полосы, если повезет, можно полюбоваться на весенние танцы серых журавлей и задорные бои разноцветных турухтанов.

5. Царство духов

Болота во все времена и притягивали, и пугали человека. Притягивали своей тайной и внушали страх. Потому, наверное, и сохранилось столько легенд и преданий, поверий, былин, а подчас и небылиц о болотах и их невидимых обитателях, о знахарях, о чудесных исцелениях и древних обрядах.

У болота есть свой дух-хранитель, хозяин. Славяне называли его болотняником. Это он пугает идущих через болото резкими звуками, вздохами, громкими причмокиваниями. Это он заманивает в трясину самоуверенных и беспечных и, наоборот, показывает безопасную тропу тем, кто относятся к природе с почтением. У болотняника множество соседей, это и водяные, повелители вод, и лешие, и кикиморы.

Кельты называли болота «вратами духов» — там, где кажущаяся твердой почва мгновенно уходит из-под ног, открываются врата в мир загадочных духов природы и божеств. Потому кельты почитали болота и приходили туда с жертвенными дарами. Ханты и манси верили, что весь мир родился из «жидкой земли», то есть из болота. Египетская богиня Исида прятала там своего сына — бога Хора Получается, не такое и гиблое это место?

Даже самые отчаянные ягодники и охотники, захаживающие на болота, рассказывают, что стоит оказаться посреди топи, как вдруг появляется странный звон в ушах, кружится голова, ноги становятся ватными и появляется серьезное желание бежать. Необъяснимый страх сковывает с головы до пят, хочется забыть это место навсегда.

Очень часто люди рассказывают, что болота святятся – это светятся «глаза нечистой силы болот». На самом деле огни на болотах - это не фантазии и не выдумки дремучих бабуль. В теплые темные ночи на болотах или свежих могилах можно действительно наблюдать бледно-голубоватые, слабо мерцающие огоньки. Они словно пляшут в воздухе, выписывая сложную траекторию. Это “горит” фосфористый водород. Фосфорные соединения, входящие в состав трупов животных и человека, под действием грунтовых вод разлагаются с образованием фосфористого водорода. При рыхлой насыпи над могилой или небольшом слое воды в болоте газ, выйдя на поверхность, воспламеняется от паров жидкого фосфористого водорода.

Ничто из природных кладовых не окутано таким количеством тайн, легенд и мистики, как болота. Слава у них недобрая, вот и обходят люди десятой дорогой царство кикиморы. А она незваных гостей любит. Затаскивает зазевавшихся путников к себе в трясину. Правда, людям она показывается редко - предпочитает быть невидимой и только кричит из болота громким голосом. Но если расшалится, может и прокатиться на до смерти перепуганном путнике.

В большинстве поверий кикимора - это злой дух. Если она выходит замуж за домового, то селится в доме и устраивает беспорядки. Иногда даже вынуждая хозяев покинуть жилище. Если же в мужья ей глянулся леший, то отныне ее дом - болото. Рождаются у кикиморы с лешим детки - лесавки. Они шалят, сбивают с дороги путников, всеми силами помогая родителям заманивать путников в болота.

6. Полезность болот

Однако все чаще раздаются призывы охранять болота. Оказывается, они играют важную роль в жизни птиц, зверей, растений. Здесь можно получить хорошие урожаи трав, ягод, лекарственных растений. Тростник и камыш используют при производстве бумаги, сфагновые мхи — хорошие антисептики. Они также употребляются на подстилку для скота.

В тайге в болотах накапливается торф, идущий на топливо, удобрения, химическое и другое сырье, а в смешанных лесах и лесостепи обычны сапропеля с лечебными органо-минеральными грязями.

Важнейшая функция болота - очищение атмосферы, за что его называют гигантским естественным фильтром. Болотный торф поглощает токсичные вещества, связывает углерод и таким образом предотвращает парниковый эффект, насыщает воздух кислородом. Болота являются мощным природным пылесосом. Каждый год один гектар болот поглощает из атмосферы 550–1800 кг углекислого газа и выделяет 260–700 кг кислорода. Это в 7–15 раз больше, чем способен переработать один гектар леса или луга.

Но и это не все: болота притягивают и поглощают частицы пыли, которая, как известно, в безветренную погоду передвигается в сторону пониженной температуры (а температура над поверхностью болот всегда ниже, чем вокруг). Один гектар болот может «проглотить» до трех тонн пыли! (В ней, кстати, содержатся минеральные вещества, которыми питаются растения. )

Но главное значение болот в том, что они служат естественным регулятором стока поверхностных и грунтовых вод. В ряде случаев осушение болот вызвало понижение уровня подземных вод, что приводит к уменьшению плодородия почв на повышенных участках.

На болотах добывают торф. Если раньше его использовали только для отопления, то сегодня из него получают смолу, вещества, очищающие нефть и воду, лекарственные препараты. На основе торфа приготавливают кормовые смеси, органические удобрения и строительный материал.

Но болото болоту рознь. Огромные заболоченные просторы Западной Сибири или Заполярья необходимо в значительной мере осушать, а торфяники разрабатывать. А с болотами Европейской части России, Украины и Беларуси дело обстоит не так просто. Интенсивное ведение сельского хозяйства, рост городов и промышленных предприятий, сокращение площади лесов — все это заставляет беречь и рационально использовать грунтовые воды. Существуют даже заповедники, сохраняющие болота (например, в белорусском Полесье). В Ивановской области взяты под охрану 20 лесных болот. В ближайшие годы предполагается увеличить число заповедных болот в нашей стране. Наиболее нуждаются в охране верховые болота. Они выполняют очень важную функцию — сохраняют и регулируют влагу, питают реки, озера, подземные воды. Но дело не только в этом. Как показала практика, на месте осушенных болот хороший урожай собирают всего лишь несколько первых лет, а затем земля подвергается эрозии (разрушению). Поэтому проблема осушения болот требует предварительных исследований и экономических расчетов.

Несмотря на высокий уровень развития науки и техники, люди до сих пор не способны полностью защитить себя от наводнений. В то же время болота, как огромная губка, впитывают излишки талой воды.

Крупные болота могут останавливать лесные пожары.

Таким образом, если исчезнут болота, то:

1) суше станет климат;

2) исчезнут болотная фауна и флора;

3) обеднеют реки;

4) не будет клюквенных ягодников, грибных мест;

5) болота выполняют важнейшую водорегулирующую роль в поверхностном стоке;

Поэтому их необходимо беречь и охранять

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот оно какое, болото! Выходит, если знать, как правильно с ним обращаться оно приносит только пользу. Проведённое исследование показало, что болота очень полезны как для окружающей среды, так и для человека.

1. Болота накапливают и хранят воду. 2. Очищают воду. 3. Поддерживают биологическое разнообразие (растения, животные). 4. Служат необходимым условием жизни коренных народов. 5. Болота служат естественным фильтром, преграждающим путь ядовитым веществам.

Поэтому в настоящее время отношение к болотам меняется. Причина тому – возросший интерес к проблемам окружающей среды, состояние которой год от года становится все хуже. Болота начинают восприниматься как национальное достояние России. Если леса часто сравнивают с легкими, а ручьи и реки – с кровеносной системой планеты, то роль болот в биосфере можно сравнить с ролью печени и почек в организме.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)