Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Географическая характеристика Вологодской области

Вологодская область расположена на севере Европейской России, почти в центре Нечерноземной зоны. Среди регионов Северо-Запада России Вологодская область занимает третье место по площади, составляющей 145 700 кв. км; ее максимальная протяженность с севера на юг составляет 385 км, с запада на восток – 650 км.

Географическое положение области и ее размеры благоприятствуют формированию лесных ландшафтов. Большая часть территории, 70%, покрыта лесами, особенно северные и восточные ее районы. Преобладающими являются хвойные леса, состоящие из ели и сосны, иногда с незначительной примесью пихты и лиственницы. На юге области распространены широколиственные древесные породы, которые представлены дубом, кленом, лещиной и т. д. , а также мелколиственные леса: береза, осина, ольха.

Стоит только выехать из города, как нас начинают обступать леса. И даже если рядом с дорогой находится огромное поле, засеянное какой-нибудь культурой, то вдалеке, все равно, будет виднеться лес. Кажется, что так будет всегда! Деревьев на земле так много Но вот в 2004 году Правительство области учредило Красную книгу Вологодской области. А зачем? Заглянем в нее. И с огромным удивлением узнаем, что многие растения, к виду которых мы привыкли, уже отнесены к редким, нуждающимся в бережном отношении, а некоторые из них имеют статус находящихся под угрозой исчезновения. И вот некоторые из них.

Вяз шершавый.

Вид включен в список охраняемых растений Вологодской области с 1978 года.

Вяз шершавый - дерево с широкой, округлой, густой кроной, достигающее при благоприятных условиях высоты 35 м.

      Ствол можно проследить почти до середины кроны, но уже на небольшой высоте от него ответвляется много очень крепких и массивных, часто скрученных ветвей. Ветви вначале восходящие, затем провисающие, иногда доходят до земли. Только ветви верхнего яруса кроны расходятся лучеобразно вверх. Кора на стволе матово-серая или темно серая, удивительно долго остается гладкой, ветви темно-бурые, молодые побеги густоволосистые.

      Листья крупные, до 17 см. длиной, обратнояйцевидные, по краю острозубчатые, шершавые сверху и жестковолосистые снизу, темно-зеленые, на очень коротких опушенных черешках длиной 0,5 см. ; осенью желтеющие.

      Невзрачные цветки на длинных цветоножках собраны в шаровидные пучки. Продолжительность цветения 4-7 дней. Довольно крупные, зеленоватые крылатки с выемкой на вершине, также в плотных пучках. Отличительная особенность заключается в появлении цветков до распускания листьев. Еще до распускания листьев вырастают характерные крылатые орешки и в это время они не просто похожи на маленькие листики, но и выполняют функцию фотосинтеза.

      Вяз шершавый растет быстро. Требователен к почве и почвенной влаге. Теневынослив и морозостоек. Хорошо переносит городские условия. Отличается сравнительной засухоустойчивостью. Хорошо выдерживает обрезку кроны. Довольно газоустойчив. Размножается семенами, декоративные формы - прививкой. Живет до 300 лет. Крупное дерево, пригодное для посадки в парках в виде одиночных, групповых и рядовых насаждений, в сочетании с дубом, кленом, липой.

Дуб черешчатый.

Включен в список редких растений Вологодской области с 1978 года.

Исчезает в связи с различными факторами: вырубка лесов, заготовка посадочного материала для озеленения, изменение водного режима.

Дуб черешчатый - долговечное, очень мощное дерево до 50м. высотой, в сомкнутых насаждениях со стройным стволом, высоко очищенным от сучьев, при одиночных посадках на открытых местах - с коротким стволом и широкой, раскидистой, низкопосаженной кроной. Кора на стволах до 40 лет гладкая, оливково-бурая, позже серовато-бурая, почти черная.

      Ветви многократно изогнутые или скрученные, очень массивные. Побеги зеленовато-коричневые, вначале еще опушенные, позднее все более голые, иногда слегка заиндевевшие. Почки округло-овальные, длиной около 8мм. , заостренные, с множеством чешуек.

      Листья у дуба черешчатого очередные, на вершине побегов сближенные в пучки, кожистые, продолговатые, обратнояйцевидные, до 15 см. длиной, с вытянутой вершиной и 3-7 парами тупых, боковых лопастей неодинаковой длины. Лопасти цельнокрайние, или с 1-3 зубцами, у основания листовой пластинки часто с ушками. Листья сверху блестящие, голые, темно-зеленые, снизу светлее, иногда с редкими волосками.

      Желуди до 3,5 см. , на 1/5 охвачены плюской, удлиненно-яйцевидные, созревают ранней осенью.

      Дуб черешчатый растет медленно, наибольшая энергия роста в 5-20 лет. Средне светолюбив, благодаря мощной корневой системе ветроустойчив. Избыточное переувлажнение почвы не переносит, но выдерживает временное затопление до 20 дней. Дуб черешчатый предпочитает глубокие, плодородные, свежие почвы, но способен развиваться на любых, включая сухие и засоленные, что делает его незаменимым в зеленом строительстве многих областей России. Обладает высокой засухо- и жароустойчивостью. Одна из наиболее долговечных пород, живет до 1500 лет. Размножается посевом желудей, декоративные формы - прививкой и зелеными черенками. Хорошо возобновляется порослью от пня.

Ива белая.

Вид внесен в список редких растений Вологодской области с 1993 года. Исчезает из-за нарушения гидрологического режима естественных местообитаний.

Ива белая - крупное дерево 20-25м. высотой, с мощным стволом, покрытым трещиноватой, серой корой. Очень эффектны молодые ветви, тонкие, свисающие, на концах серебристо-опушенные. Более старые побеги голые, блестящие, желтовато- или красно-бурых тонов.

      Листья очередные, ланцетные, длиной до 15 см. , в молодости шелковисто-беловатые, позже - сверху темно-зеленые, голые, снизу серебристые, шелковисто-опушенные, что делает дерево очень эффектным при малейшем дуновении ветра.

      Цветочные сережки развиваются одновременно с листьями.

      Ива белая растет быстро, светолюбива, морозостойка, малотребовательна к почвам, хорошо переносит городские условия. Размножается семенами и черенками, но чаще всего кольями, особенно на затопляемых участках. Доживает до 100 лет.

      Ива белая - неотъемлемый компонент в композициях больших парков и лесопарков, расположенных на берегах крупных водоемов. Ценное дерево для быстрого озеленения новостроек и промышленных объектов.

Лиственница сибирская.

Вид внесен в список редких растений Вологодской области с 1993 года. Уничтожается при рубке леса.

Лиственница сибирская - мощное дерево до 40м. высотой, в молодости с узкопирамидальной кроной, овально-округлой - в старости. Кора у старых растений толстая, глубоко бороздчатая, бурая. Однолетние побеги светло-соломенные с продольными бороздками от листовых подушечек.

      Хвоя светло-зеленая, в начале лета с сизоватым налетом, 2-4,5 см. длиной, в пучках, при распускании обладает приятным ароматом.

      Шишки (2-3 см. ) яйцевидные, молодые - зеленые. Семенные чешуи с цельным краем, покрыты рыжеватым пушком.

      Лиственница сибирская долговечна, морозостойка, светолюбива, ветроустойчива, малотребовательна к влажности почвы и воздуха. Развивается быстро на самых различных типах почвы, однако предпочитает глубокие, содержащие известь. Лиственница сибирская лучше других видов рода переносит городские условия, более других засухоустойчива, устойчива против вредителей и болезней. Размножается семенами. Ценнейшая порода для групповых, аллейных и одиночных посадок.

Пихта сибирская.

Вид внесен в список редких растений Вологодской области с 1993 года. Уничтожается при рубке леса. Чувствителен к загрязнению атмосферы.

Стройное дерево до 30 м высотой, с узкой, конусовидной кроной, тонкими, опущенными до земли ветвями, особенно у свободно растущих деревьев, сохраняет форму до глубокой старости. Ствол покрыт темно-серой, гладкой корой, которая в нижней части ствола слегка трещиноватая. Молодые побеги с редкими, толстыми волосками. Хвоя мягкая, узкая, тупая, длиной 2-3 см, темно-зеленая, блестящая сверху и с двумя беловатыми полосками снизу, сохраняется на дереве 8-11 лет. Шишки прямостоячие, первоначально от светло-коричневых до светло-пурпуровых, при созревании — светло-бурые.

Зимостойка, теневынослива (близка по этому показателю тису). Побеги одревесневают полностью, прирост ежегодный. Предпочитает глубокие, свежие суглинки, недостаточно устойчива к дыму и газам, плохо переносит асфальтовое покрытие. Неплохо чувствует себя при ранневесенней пересадке. Размножается семенами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)