Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Функции фитодизайна

Большое развитие получили работы по изучению биологически активных летучих выделений растений, обладающих обеззараживающими и повышающими защитные силы организма человека свойствами. Это очень важно, так как воздушная среда городских помещений далека от идеальной. Помимо обычной пыли часто воздух помещений имеет повышенное содержание химических соединений, выделяемых стройматериалами, мебелью, не говоря уже о выхлопных газах. Значительного улучшения воздушной среды закрытых помещений можно добиться, используя для озеленения определённые растения. Известно, что летучие вещества растений, которые они выделяют в процессе своей жизнедеятельности, изменяют воздух и могут улучшать самочувствие людей. Растения также служат фильтром вредных веществ.

Даже самые современные технические средства не всегда обеспечивают здоровую воздушную среду. В то же время летучие выделения многих растений обладают фитонцидными свойствами, т. е. способностью подавлять жизнедеятельность микроорганизмов. Фитонциды – это вещества, продуцируемые растениями и имеющие бактерицидные, антифунгальные, протистоцидные свойства. Фитонцидная активность присуща всему растительному миру. Газовые выделения являются продуктами обмена растительной клетки, средством активного воздействия на среду и в то же время – регуляторами роста и развития самих растений. Фитонциды – важный фактор иммунитета растений. Механизм действия летучих фитонцидов заключается в том, что они вызывают разнообразные изменения микробной клетки. Они подавляют дыхание, растворяют и разрушают поверхностные слои и составные части протоплазмы. Фитонциды не позволяют микроорганизмам создать собственные механизмы защиты. Способность летучих биологически активных веществ растений убивать и подавлять рост, и развитие микроорганизмов воздуха обусловлена химическим составом этих веществ. От него зависит во многом специфичность действия определённых видов растений на различные микроорганизмы.

Одна из особенностей фитонцидов – специфичность их действия. Даже в микроскопических дозах они могут задерживать рост и размножение одних микроорганизмов, стимулировать рост других и играть важную роль в регулировании состава микрофлоры воздуха, почвы.

Поэтому в настоящее время данная проблема наиболее актуальна, т. к. каждый человек сейчас заботиться о своем здоровье не только дома, но и на работе, т. к. большую часть времени мы проводим вне дома.

Идея: улучшить микро экологические условия в помещениях можно с помощью специально подобранных растений, обладающих выраженными фитонцидными свойствами.

Гипотеза: создание уголка фитодизайна в лицейской столовой повлияет на профилактику заболеваний верхних дыхательных путей и улучшит микробиологические условия.

Цель проекта - создать уголок фитодизайна в столовой учебного учреждения Лицей.

Задачи:

Определить функции фитодизайна.

Подобрать уголок для оформления зоны отдыха в столовой с учетом природных особенностей растений.

Подобрать растения, обладающие выраженными фитонцидными свойствами, которые улучшат микробиологические условия в столовой лицея.

Провести экономические расчеты и определить финансовые затраты данного проекта.

При подготовке данной работы были использованы следующие методы исследования: литературный, статистический, визуальный (наблюдение) и фотографирование и зарисовка.

Направления работы:

- создание Совета реализации проекта из числа учащихся, родителей, шефов;

- проведение научно-практической конференции по защите проекта для учащихся, родителей;

- организация работы эколого-краеведческого клуба «Наследие» в течение 2005-2006 года по реализации проекта;

- проведение экологических акций по выращиванию растений для столовой.

Глава. 1. Краткое описание хода работы

1. 1. Функции фитодизайна

Фитодизайн возник в конце 70-х – начале 80-х годов. Теоретическое обоснование это направление получило в работах А. М. Гроздинского, давшего следующее определение фитодизайна: «Использование растений для улучшения среды обитания в искусственных системах».

Сформулируем основные задачи фитодизайна:

-санирование помещений;

-очистка атмосферы помещений от производственных газов и пыли;

-ионизация и увлажнение помещений;

-звукопоглощение;

-обогащение воздуха биогенными веществами, благотворно действующими на общее состояние организма человека;

-создание эстетически приятной и комфортной обстановки.

Важнейшим элементом фитодизайна является использование растений с выраженными фитонцидными свойствами, летучие выделения которых способны уничтожать патогенные микроорганизмы.

Рассмотрим практическое использование антимикробных свойств летучих фитонцидов растений.

Применение летучих веществ эвкалипта позволяет оздоравливать воздух закрытых помещений. В различных концентрациях препараты из эвкалипта бактерицидно действуют на культуры, выделенные из воздуха.

Был проведён опыт: для дезинфекции воздуха помещений детских садов применяли ветки дикорастущих растений – багульника и пихты. Оказалось, что эти растения угнетают развитие дифтерийной и коклюшной палочек, гемолитических стрептококков и стафилококка, но на кишечную палочку они не действуют.

Было проведено санитарно-бактериологическое исследование воздуха вблизи отдельных растений. Обнаружено, что общее количество микроорганизмов в воздухе снижалось, по сравнению с контролем, под влиянием толстянки портулаковой, алоэ древовидного, агавы американской, агапантуса зонтичного, офиопогена японского.

Учёные выявили группу растений, летучие выделения которых губительно влияют на синегнойную палочку и патогенный стафилококк, это – гибискус, акалифа Уилкса, аглаонема переменчивая. В местах, где находились эти растительные группы, активность указанных микроорганизмов снижалась.

Исследователи проверяли устойчивость некоторых видов тропических и субтропических растений в условиях заводских цехов. Наиболее устойчивыми оказались алоэ древовидное, сансевьера трёхполосая, алоказия крупнокорневая, диффенбахия точечная, монстера привлекательная, филодендрон, фатсхедера, плющ обыкновенный, пеларгонии, эпипремнум золотистый.

Появилась разработка двух типовых ландшафтных фрагментов: «тропический лес», где ведущее место занимают виды из семейств молочайные, ароидные, и «пустынно-средиземноморский», основу которого составляют миртовые, молочайные, камнеломковые и кактусовые. Все эти растения успокаивающе воздействуют на нервную систему человека не только летучими веществами, но и внешним видом.

На основе перечисленных работ можно сделать вывод, что летучие выделения высших растений являются биологически активными веществами и подавляют микробный фон атмосферы. Доказано, что улучшить микро экологические условия в помещениях можно с помощью специально подобранных растений, обладающих выраженными фитонцидными свойствами.

Тропические и субтропические растения, которые можно использовать для профилактических и лечебных целей дома и в местах массового скопления людей, можно объединить в 3 группы.

В столовой лицея для профилактических и лечебных целей мы подобрали 3 группы растений и дали описание им.

1. 2. Уголок фитодизайна в лицее

Приведенные выше примеры доказывают, что опыт оздоровления воздушной среды помещений и профилактики ОРВИ с помощью фитонцидных растений может найти широкое применение. Конечно, каждое помещение имеет свою специфику, но можно подобрать ассортимент, пригодный для озеленения подавляющего большинства помещений.

Столовая располагается на первом этаже двухэтажного здания. Площадь комнаты, в которой питаются лицеисты составляет примерно 60 кв. м. Окна выходят на южную сторону горизонта, поэтому после 11-12 часов в столовой постоянно светло (достаточное солнечное излучение). Количество окон – 4 шт.

Мы предлагаем разместить зеленые зоны в столовой в районе двух стен: перегородки и стены при выходе из залы.

Географическое положение столовой благоприятно для развития тропических растений, которые представлены в таблице ниже (см. приложение).

1-группа – растения, летучие выделения которых обладают выраженной антибактериальной, антивирусной активностью в отношении воздушной микрофлоры.

2-я группа – растения, летучие выделения которых улучшают сердечную деятельность, повышают иммунитет, обладают успокаивающим, противовоспалительным и другими лечебными действиями.

№ Семейство, вид Лечебное действие

1. Гераниевые Благоприятно действует на организм при функциональной заболеваемости нервной

1. 2. Пеларгония душистейшая системы, бессоннице, неврозах различной этиологии, помогает оптимизировать

1. 3. Пеларгония ароматная кровообращение.

2. Ароидные Благоприятно воздействует на людей с нарушениями нервной системы, устраняет

2. 1. Монстера привлекательная головную боль и нарушение ритмов сердца.

3. Губоцветные Оказывает противовоспалительное и успокаивающее действие, стимулирует и

3. 1. Розмарин лекарственный нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, повышает иммунологическую реактивность организма. Показан при заболеваниях дыхательной системы, бронхите.

4. Рутовые Запах лимонных листьев даёт ощущение

4. 1. Лимон бодрости, способствует улучшению общего состояния, устраняет тяжесть в груди, уменьшает частоту сердечных сокращений, снижает артериальное давление, повышает жизненную ёмкость лёгких, улучшает сократительную функцию миокарда.

3-я группа – растения - фитофильтры, поглощающие из воздуха вредные газы.

№ Вид, семейство Способность к поглощению

1. Виноградовые Частично нейтрализует некоторые газообразные углеводороды из

1. 1. Циссус антарктический газовоздушной среды помещений.

2. Лилейные Поглощает и полностью нейтрализует значительное количество газообразных

2. 1. Хлорофитум хохлатый углеводородов из газовоздушной среды помещений.

1. 3. Агротехнические приемы выращивания комнатных растений

Благополучие наших комнатных растений определяется четырьмя факторами: светом, теплом, влагой и питательными веществами.

В зависимости от реакции на эти факторы представленных в таблице растений их можно условно разделить на группы. Если выполнить все условия и обеспечить правильный рост и развитие растений, то можно надеяться, что они в полной мере проявят свои фитонцидные свойства.

Менее требовательны к свету диффенбахия, бегония, но не переносят резкого перепада температуры воздуха (t0 – 20-250). К теневыносливым и холодостойким растениям относятся циссус и плющ.

Важно не только правильно разместить растения, но и осуществлять надлежащий уход за ними. Особое внимание следует обратить на полив. Поливать нужно не по дням недели, а по мере необходимости.

Не менее важно опрыскивание растений. Зимой во время отопительного сезона влажность воздуха резко снижается. Особенно нуждаются в опрыскивании представители субтропической флоры (лимон, лавр).

Если на растениях появились вредители (белокрылка, клещ), то начнем борьбу с ежедневного опрыскивания внутренней и внешней стороны листьев.

Удобрять растения можно в любое время года, ведь вегетативный период у них не зависит от погодных условий.

Глава 2. Бюджет проекта

2. 1. Примерные финансовые расчеты

Статья расхода Стоимость одной единицы (руб. ) Количество Итого требуется (руб. )

Приобретение инвентаря для работы:

-Горшки (пласт. ):

* большие 60 руб. 4 шт. 240 руб.

* небольшие 45 руб. 5 шт. 225 руб.

-опорные палки, 55 руб. 5 шт. 275 руб.

- подставки 1300 руб. 3 шт. З600 руб.

- кашпо 80 руб. 7 шт. 560 руб.

Покупка земли, торфа, удобрений для растений в столовую лицея. 10 кг – 45 руб. 60 кг 2700 руб.

Итого: 7600 руб.

Заключение

Во время работы над данной темой мы пришли к следующим выводам:

1. Фитонциды, благодаря разнообразной химической природе и биологической активности, оказывают разностороннее действие на организм человека.

2. Вдыхание фитонцидов растений, благотворно действует на психику, нормализует сердечный ритм, улучшает обменные процессы.

3. У людей, находящихся в атмосфере летучих выделений растений, увеличиваются защитные силы организма, нормализуются процессы возбуждения и торможения, в коре больших полушарий повышаются работоспособность, выносливость при физических нагрузках.

4. Померкла слава чеснока и лука, когда ученые изучили антимикробные свойства амариллиса, агапантуса, зеферантуса и гиппеаструма, которые часто разводят в школьных учреждениях. От их летучих фитонцидов некоторые простейшие и бактерии погибают в 60 раз быстрее, чем от фитонцидов чеснока. От туи количество микробов в помещении за сутки снижается на 67 %, от цисусса на 66%, лимона-59%, монстеры - 38%, бегонии и герани на 43%. Кроме того, фитонциды герани успокаивающе действуют на нервную систему, улучшают сон.

5. Растения, представленные в проекте декоративны, долговечны и с одинаковым успехом пригодны для вертикального озеленения интерьеров. Растения этой жизненной формы великолепно сочетаются с другими видами растений и с интерьерными материалами (керамикой, изделиями из дерева, металла, камня). Композиции из данных растений оригинальны, и к тому же быстро растут.

6. Акцент в содержании образовательной деятельности учащихся и учителей будет делаться на развитие тех условий, которые обеспечат формирование критического отношения к самому себе, к своему здоровью и состоянию окружающей среды.

7. Экологическая составляющая данного проекта позволит вовлечь учащихся в природоохранную деятельность, создать экологически благополучные зоны в лицее, формировать ответственное отношение к природе и окружающим людям.

8. Данный проект экономически не затратен, в настоящее время реализуется в учебном учреждении МОУ Лицей.

Нам не должно быть безразлично, что растет в наших классах, столовых. Правильно подобранные виды растений должны не только удовлетворять эстетическим потребностям, но быть благоприятными для нашего здоровья, ибо каждый вид имеет свое физиологическое воздействие на нас.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)