Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Флора долины реки Сетунь

Москва – один из крупнейших мегаполисов мира. В настоящие время площадь озелененных территорий столицы составляет 34, 3 тысячи га (или около 1/3 общей территории города) . Это леса и лесопарки, незастроенные долины рек, городское озеленение общего пользования (парки, скверы, бульвары), а также некоторые участки больниц, кладбищ, стадионов и иных учреждений с высокой долей озеленения. Особое место занимают природные территории, где сохранились участки естественных экосистем. Большая часть их вошла в состав особо охраняемых природных территорий (ООПТ) города Москвы. В них сосредоточена основная часть видового разнообразия фауны и флоры. В целом в Москве оно составляет свыше 180 видов позвоночных животных и свыше 900 видов сосудистых растений. ООПТ создаются для охраны редких видов живых организмов, уникальных сообществ, ландшафтов и других ценных природных объектов. Деятельность человека на таких территориях ограничена законом и не должна разрушать существующие природные комплексы. Природные территории города также являются необходимым фактором, обеспечивающим комфортную среду проживания людей. Человек должен видеть и слышать живую природу в городе каждый день, иначе он будет плохо себя чувствовать.

Проблема сохранения природных территорий в городе — это, с одной стороны, проблема предотвращения их застройки, сохранения территориальной целостности и связи с загородными природными ландшафтами, с другой — проблема снижения уровня отрицательных антропогенных воздействий на природные сообщества этих территорий.

Результатом активизации экономики стала в последние годы интенсивная застройка территории природного комплекса и озеленения городских кварталов. За 6—7 лет площадь природных и близких к ним участков сократилась на четверть. Более 8000 га зеленых насаждений были одновременно охвачены интенсивными формами ухода: частой стрижкой газонов и удалением поросли и самосева, подстилки и листового опада. В результате исчезло примерно 100 видов травянистых растений, 300—400 видов связанных с ними беспозвоночных, ухудшились условия существования птиц .

Поэтому очень важно исследовать природные территории Москвы, устанавливать местонахождения редких видов, следить за изменениями, происходящими в природных сообществах.

Заказник «Долина реки Сетунь» – это самый большой природный заказник, находящийся в черте города Москва. Его площадь составляет 693,2 гектара. По сравнению с множеством других природных и природно-исторических парков и заказников Москвы, имеющих компактную территорию, природный заказник «Долина реки Сетунь» вытянут вдоль русла реки и с обеих сторон «зажат» жилой и промышленной застройкой. Река Сетунь – правый приток реки Москвы (длина 38 км, в черте г. Москвы – около 20 км, площадь бассейна более 190 кв. км). В отличие от других московских рек Сетунь почти на всём протяжении протекает в естественных берегах. Пойма хорошо сохранилась, несмотря на неизбежное влияние человека.

Нами был исследован участок левого берега реки, ограниченный с одной стороны Кременчугской улицей с другой – Давыдковской. На этой территории находится экологическая тропа нашей школы, где каждый год проводятся экскурсии. Ученики 10-х классов проводят экскурсии с учащимися начальной школы, где они рассказывают о биологических и экологических особенностях растений и животных поймы реки Сетунь, учат бережно относиться к живой природе. В процессе экскурсий ученики младшей школы собирают коллекции листьев и плодов растений, которые они в дальнейшем используют в качестве наглядных пособий на уроках природоведения. Здесь же проходят уроки по биологии и экологии для учащихся средней и старшей школы. Учащиеся классов с углубленным изучением биологии проводят научно-исследовательские работы на территории заказника.

Цель данной работы – изучение флоры участка, по которому пролегает экологическая тропа. Поскольку участок находиться на территории природного заказника также важно описать уникальность его флоры. В задачи входит выявление видового состава флоры, выявление особо охраняемых видов и их картирование.

В настоящее время была исследована осенняя флора, причем мы изучали только наземные сосудистые растения. В дальнейшем планируется продолжение исследований для более или менее полного выявления видового состава растений обследуемого участка.

Работа проводилась в конце сентября – начале октября 2009 года. Методы работы: пешие походы по исследуемому участку по определенным маршрутам с записью встречаемых видов растений в полевой дневник, с фотографированием растений, а также с гербаризацией некоторых видов. Наши маршруты пролегали по уже имеющимся дорогам и тропам. Растения определяли по книгам «Определитель сосудистых растений центра европейской России» и «Флора средней полосы европейской части России» .

Нами было выявлено около 65 видов цветковых растений. Среди них мы выделили следующие группы растений (семейства расположены в системе Энглера, виды – в алфавитном порядке):

• местные деревья и кустарники сем. Ивовые

Ива козья Salix caprea L.

сем. Березовые

Береза поникшая Betula pendula Roth сем. Буковые

Дуб черешчатый Quercus robur L.

сем. Вязовые

Вяз голый Ulmus glabra Huds.

сем. Крыжовниковые

Смородина черная Ribes nigrum L.

сем. Розоцветные

Малина лесная Rubus idaeus L.

Ежевика Rubus caesius L.

сем. Кленовые

Клëн остролистный Acer platanoides L.

сем. Маслинные

Ясень обыкновенный Fraxinus excelsior L.

• заносные деревья и кустарники сем. Ивовые

Ива ломкая Salix fragilis L.

сем. Розоцветные

Боярышник Crataegus sp.

Тëрн, или слива колючая Prunus spinosa L.

Яблоня домашняя Malus domestica Borkh.

сем. Кленовые

Клëн ясенелистный Acer negundo L.

сем. Кизиловые

Дëрен белый Cornus alba L.

• местные травянистые растения сем. Злаки

Вейник наземный Calamagrostis epigeios (L. ) Roth

Душистый колосок Anthoxathum odoratum L.

Ежа сборная Dactylis glomerata L.

Костëр безостый Bromus inermis Leyss.

Лисохвост луговой Alopecurus pratensis L.

Полевица Agrostis sp.

Тростник обыкновенный Phragmites australis (Cav. ) Trin. ex Stend.

сем. Осоковые

Камыш лесной Scirpus sylvaticus L.

сем. Орхидные

Дремлик широколистный Epipactis helleborine (L. ) Crantz сем. Крапивные

Крапива двудомная Urtica dioica L.

сем. Гречишные

Горец птичий Polygonum aviculare L.

Щавель водный Rumex aquaticus L.

сем. Лютиковые

Лютик ползучий Ranunculus repens L.

сем. Крестоцветные

Икотник серый Berteroa incana (L. ) DC.

сем. Розоцветные

Гравилат городской Geum urbanum L.

Гравилат речной Geum rivale L.

Таволга вязолистная Filipendula ulmaris (L. ) Maxim.

сем. Бобовые

Горошек мышиный Vicia cracca L.

Донник белый Melilotus albus Desr.

Донник лекарственный Melilotus officinalis (L. ) Lam.

Клевер луговой Trifolium pratense L.

Клевер ползучий Trifolium repens L.

Люцерна хмеливая Medicago lupulina L.

Лядвенец рогатый Lotus corniculatus L.

Чина луговая Lathyrus pratensis L.

сем. Геранивые

Герань луговая Geranium pratense L.

сем. Зверобойные

Зверобой продырявленный Hypericum perforatum L.

сем. Кипрейные

Иван-чай Chamaenerion angustifolium (L. ) Scop.

сем. Зонтичные

Дудник лесной Angelica sylvestris L.

Пастернак посевной Pastinaca sativa L.

Сныть обыкновенная Aegopodium podograria L.

сем. Губоцветные

Будра плющевидная Glechoma hederacea L.

Зюзник европейский Lycopus europaeus L.

Мята полевая Mentha arvensis L.

сем. Подорожниковые

Подорожник большой Plantago major L.

сем. Ворсянковые

Короставник полевой Knautia arvensis (L. ) Coult.

сем. Сложноцветные

Бодяг полевой Circium arvense (L. ) Scop. s. l.

Василëк луговой Centaurea jacea L.

Кульбаба осенняя Leontodon autumnalis L.

Лопух паутинистый Arctium tomentosum L.

Мать-и-мачеха Tussilago farfara L.

Одуванчик лекарственный Taraxatum officinale Web. ex Wigg.

Пижма обыкновенная Tanacetum vulgare L.

Полынь обыкновенная Artemisia vulgaris L.

Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolia L.

• заносные травянистые растения сем. Гречишные

Гречиха сахалинская Reynoutria sachalinensis (Fr. Schmidt) Nakai сем. Бобовые

Люпин многолистный Lupinus polyphyllus Lindl.

сем. Бальзаминовые

Недотрога железистая Impatiens grandulifera Royle сем. Ворсянковые

Ворсянка лесная Dipsacus sylvestris Huds.

сем. Сложноцветные

Астра ивовая Aster salignus Willd.

Золотарник канадский Solidago canadensis L.

Топинамбур Helianthus tuberosus L.

Из выявленных нами видов два относятся к особо охраняемым растениям. Это дремлик широколистный (Epipactis helleborine (L. ) Crantz), занесенный в Красную книгу города Москвы (2001), и слива колючая, или тёрн (Prunus spinosa L. ), занесенный в Красную книгу Московской области (2008). Тринадцать из встреченных видов оказались заносными.

Под заносными растениями мы понимаем, виды растений, проникшие на данную территорию в результате деятельности человека либо путем непреднамеренного заноса, либо распространившись из культуры. Для выявления занесенных из других районов видов растений мы пользовались работой исследователей адвентивной флоры Игнатова М. С. , Макарова В. В. и Чичева А. В. (1990).

Ниже приводятся сведения о редких и некоторых заносных растениях:

Редкие виды

Дремлик широколистный (Epipactis helleborine (L. ) Crantz)

Травянистый многолетник с укороченным корневищем. Стебель до 1 м высотой, светло-зеленый, вверху рассеянно-опушенный, с 4 — 10 голыми овальными листьями, до 9 см длины. Цветки собраны в кисть.

Размножается преимущественно семенами, но может и вегетативно. Как и у всех орхидей семена у дремлика широколистного очень мелкие и не обладают запасом питательных веществ, необходимых для развития зародыша. Для того чтобы прорасти, семена должны попасть в достаточно богатую и влажную почву, пронизанную мицелием гриба определенного вида. С помощью гриба проросток получает все, что нужно для жизни, пока не окажется способным к самостоятельному существованию. Проросток ведëт подземный образ жизни, лишь на 9-й год появляется первый облиственный побег, одновременно быстро растет и корневище. На 10–11 год после прорастания семени дремлик зацветает.

Распространен в Европе, на Кавказе, в Малой и Средней Азии, Китае и Японии. В России встречается почти повсеместно в европейской части (кроме юго-востока) и в Сибири.

Растет в тенистых лиственных и смешанных лесах и на сырых лугах, предпочитая места с несомкнутым растительным покровом.

Уязвимый в условиях Москвы вид, его численность сокращается из-за застройки природных мест его обитания.

Тёрн, или слива колючая

Сильно разветвлëнный кустарник высотой до 3 м, с колючими ветвями. Листья эллиптические, темно-зеленые сверху и сероватые снизу. Цветки белые, около 1,5 см в диаметре. Плоды – сочные костянки, почти шаровидные, мелкие, чёрно-синие, с сизым налётом. Плоды, содержащие сахара, органические кислоты, пектиновые и дубильные вещества, витамины, съедобны, но из-за терпкости используются в переработанном виде.

Распространен в Европе, кроме северных районов, на Кавказе, в Малой Азии, Северном Казахстане. В России встречается в Предкавказье и европейской части: Калужская обл. , Владимирская обл. и Рязанская обл.

Регулярно даёт обильные отпрыски от поверхностных корней и часто разрастается в густые заросли на опушках лесов, по оврагам и берегам рек.

Интересно, что домашняя слива не встречается в диком виде потому, что она возникла в результате скрещивания двух диких косточковых: тёрна и алычи.

В Московской области тёрн известен с начала 20-го века, и находится здесь на северной границе ареала, которая проходит по широтному отрезку долины реки Ока. Его численность сокращается в результате хозяйственной деятельности, ведущей к сильному нарушению или уничтожению мест обитания: рубка и раскорчёвка кустарников, добыча известняка. А также зарастание склонов древесной растительности (не выносит затенения).

Мы предполагаем, что на нашей исследуемой территории тёрн появился, как вид «сбежавший» из культуры, так как на берегах реки Сетунь до недавнего времени существовали огороды.

Заносные виды

Золотарник канадский

Североамериканское растение. В Европе издавна разводится как декоративное, легко дичает. В Средней России вполне натурализовалось, встречается одичавшим.

Ива ломкая

Очень обычный в Московской обл. вид и по берегам рек, и в посёлках, городском озеленении, вдоль дорог, канав и т. п. Согласно исследованию ботаника А. К. Скворцова (1973), вид происходит из Малой Азии, откуда в Римскую эпоху был занесён в Европу и распространяется в настоящее время к востоку.

Клëн ясенелистный

Североамериканский вид, широко распространенный в культуре во многих странах. Интенсивно распространяется самосевом, особенно по нарушенным местам. Неприхотливое, быстро растущее, но недолговечное дерево с ажурной кроной.

В Московской области разводится с конца позапрошлого века

(Игнатов и др. , 1990).

Люпин многолистный (Lupinus polyphyllus Lindl. )

Североамериканский вид, широко разводится как кормовое и декоративное растение. В России культивируется в основном в европейской части, в том числе во всех областях Средней России. Легко дичает и местами, особенно на легких почвах, вполне натурализовался, образует сплошные заросли.

Недотрога железистая (Impatiens grandulifera Royle)

Гималайский вид, издавна широко культивируется с декоративными целями, одичал во многих регионах Европы и Азии. В России разводится в садах и парках, надолго удерживается в местах культуры, легко дичает, интенсивно осеменяется и захватывает новые площади. Нередко встречается на сорных местах, особенно в городских оврагах, нарушенных лесах, вдоль дорог в лесопарках.

Топинамбур, или подсолнечник клубненосный (Helianthus tuberosus L. )

Происходит из Северной Америки. В Средней России культивируется изредка на силос, значительно чаще как декоративное. Легко дичает и сохраняется на месте былой культуры. Клубни топинамбура содержат много инулина, они съедобны в сыром и варëном виде.

Яблоня домашняя (Malus domestica Borkh. )

Широко известное плодовое дерево гибридного происхождения, повсеместно разводится в садах во множестве сортов, которых сейчас насчитывается свыше 10000, иногда дичает.

Наша исследовательская работа еще не закончена. Мы планируем составить более полный флористический список обследуемой территории, изучить весеннюю и летнюю флоры, установить наблюдения за редкими видами, изучить их условия существования на данной территории, возможность их размножения и расширения площади произрастания, а также обеспечить их сохранность.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)