Авто  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Факторы, влияющие на окружающую среду

Человечество издавна волновали такие проблемы, как мир и война, отношения с далекими и близкими соседями, открытия в медицине, науке и технике и т. д. Эти проблемы волнуют и сейчас. Но как - то исподволь, незаметно, вопросы экологии вышли на первое место по своей значимости.

Экология-это наука о том, как жить в собственном доме. Для одних видов «дом» -это крошечный участок среды, как, например чашечка цветка для живущего в ней насекомого, а для других – широкое пространство материков и океанов.

«Дом» современного человечества – вся планета Земля, теперь уже вместе с прилегающим космическим пространством.

Чтобы жить в нем без страха за свое будущее, за свое здоровье, радоваться красотам природы, нужно беречь этот дом, иначе вообще можно погибнуть.

Встает вопрос. Как же сохранить нашу Землю голубой и зеленой? Если раньше выживание ассоциировалось прежде всего с предотвращением ядерной войны, то сейчас выжить – не погубить себя своей же собственной деятельностью: не закоптить небо промышленными дымами, не отравить реки отходами, не закопать самих себя горами мусора.

На протяжении года я исследовал экологическую ситуацию в окрестностях села Сивинь. Мое село богато лесами. Вдоль леса вереницей тянутся оздоровительные лагеря и санаторий «Сивинь». Пожилые люди рассказывают, какой была красивой природа нашего села. В речке Сивинь и ее притоках текла чистая , прозрачная вода, в ней водилось очень много рыбы; в лесах обитали разные животные и птицы. Много было зайцев, лис, волков, лосей и др. На лугах росли травы, цветы, ягоды, причем трава была высокая и зеленая. В совхозе было много овец, коров, лошадей. Но сейчас речка стала грязной, на некоторых улицах села можно увидеть кучи мусора. В лесах встречается всякий бытовой хлам, выжженные места от костров. Особенно много мусора летом по берегам рек оставляют отдыхающие. Все мы в ответе за нашу планету и мы должны начать с себя: не мусорить в лесу, на поле, улице, берегу реки, не ломать веток, не рвать зря цветов, особенно редких.

Главным загрязнителем воздуха в городах и сельской местности является автотранспорт. Вредная деятельность автомобиля год от года усиливается, так как число машин растет. Сейчас в мире их насчитывают более полумиллиарда. В России автомобиль имеет каждый десятый житель, а в больших городах – каждый пятый.

Мое село небольшое, и каждый четвертый житель имеет одну единицу автотранспорта, а некоторые жители имеют по 2-3 единицы.

Первое с чего я начал свое исследование-это с изучения литературы по данной теме.

Затем в администрации сельского поселения выяснил количество автотранспорта на территории села.

Из таблицы хорошо видно ежегодное увеличение единиц техники.

Транспорт2001 г. 2002 г 2003 г.

1 Оксид углерода СО (II) 0,035 0,017

2 Оксид углерода СО2 (IV) 0,217 0,2

3 Оксиды азота (NО, NО2) 0,002 0,001

4 Сажа 0,04 1,1

Село является зоной отдыха в летнее время большой поток машин, особенно в выходные дни.

Вычислим токсичность продуктов от работы транспорта и оценим характер их действия на живые организмы и окружающую среду.

Место проведения исследования: перекресток с автотрассы на с. Сивинь.

Оборудование: часы, тетрадь, ручка

Ход работы:

1. Засекаем время t =30 мин.

2. Определяем число машин (n), останавливающихся на перекрестке.

3. Определяем количество переключений: (k) торможение, набор скорости, холостой ход.

Производим расчеты по формуле:

М= t *n*k *(m (CО) + m(СО2 + m ( NО2) + m (сажи))

По результатам исследования заполнил таблицу

Марка машин t (мин) n k m

NO2 m сажи М легковые 30 95 4 0,035 0,217 0,002 0,04 3351,6 грузовые 30 10+5 4 0,035+0,017 0,217+0,2 0,002+0,001 0,04+1,1 1143,6 автобус 30 4+5 4 0,035+0,017 0,217+0,2 0,002+0,001 0,04+1,1 931,92

Подсчитаем общую массу выделившихся продуктов:

М= 3351,6 г+ 1143,6г + 931,92г =5427,12 г. =5,4 кг.

Таким образом, за 30 мин в окружающую среду выделяется до 5,4 кг токсических продуктов. В сутки выбрасывается 259 кг. В год выбрасывается до 100000 кг.

Как показывает опыт, применение газового топлива на автомобилях обеспечивает уменьшение выбросов в атмосферу.

Неразумное использование автотранспорта может привести : к парниковому эффекту, загрязнению почвы, воздуха и водоемов.

Из сведений инспектора по пропаганде БДД отделения ГАИ Инюшина Сергея Александровича, еще раз убеждаешься , что автомобиль виновен в гибели людей

В России каждый час гибнут 4 человека. Много пострадавших от автомобилей оказывается на больничных кроватях, многие из них пополняют ряды инвалидов.

Сергей Александрович рассказал о состоянии аварийности за последние 3 года.

В «войне на дорогах» повинны не только автомобили, но и пешеходы, которые нарушают правила дорожного движения и переходят улицу в неположенном месте. Большую опасность представляют водители, которые садятся за руль после приема алкоголя. Повысив культуру водителей и пешеходов, можно уменьшить и травматизм на дорогах, и количество смертельных исходов от автомобильных аварий.

Особенно большой вред приносят старые изношенные автомобили, которых много в наших городах и селах. Они выбрасывают в 2-3 раза больше вредных газов, чем новые автомобили этих же марок. Старые автомобили не только загрязняют атмосферу, но и составляют значительную часть твердых бытовых отходов на свалках, где скапливаются изношенные шины, ржавые корпуса. Старые кузова автомобилей можно видеть не только на свалках , но и во дворах и на пустырях.

Необходимо организовать службу сбора и переработки машинного масла, не допускать его попадания в поверхностные и грунтовые воды, сбор и утилизацию автомобильных покрышек и корпусов,

Служба ГИБДД должна строже контролировать техническое состояние автомобиля и не допускать появления на дорогах тех , выбросы которых превышают экологический норматив.

От автомобиля сегодня нельзя отказаться, но можно сделать его экономичным и экологически чистым.

Я провел исследование пока еще в экологически чистом районе с. Сивинь , а представьте себе, какое количество вредных веществ выбрасывается в городе.

Пути выхода из экологического кризиса:

• применение экологически чистого топлива,

• применение катализаторов,

• установка очистных фильтров,

• развитие общественного транспорта,

• электромобили,

• усиление контроля техосмотра транспорта,

• увеличение зеленых насаждений,

• ежегодно проводить «День без автомобиля»,

• вести разъяснительную работу с владельцами автотранспорта,

• создание счетчика регистрации количества выхлопных газов.

Научно-технический прогресс неуклонно совершенствует конструкции, технические характеристики автомобилей. Важной задачей является создание новых экономических и экологически чистых машин – нового века, новых технологий. Это – машины будущего.

Моя мечта – поступить после окончания школы в институт механики и энергетики на отделение «Техническое обслуживание машин». Может быть мы, молодежь, сможем решить основную технологическую задачу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)