Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ф. М. Достоевский – целое событие в истории философской культуры

Творческое наследие Ф. М. Достоевского занимает значительное место в истории русской и мировой культуры. Проблемы, поставленные писателем, актуальны в прямом значении этого слова. Смысл человеческой жизни, мораль и нравственность, человек и общество, человек в обществе – эти проблемы современны каждой эпохе человеческой истории и близко касаются каждого человека. Мне кажется, поэтому Достоевский – одно из наиболее читаемых писателей.

Однако его мировоззрение образует своего рода яблоко раздора основных идеологических построений современности. В социальном плане он дал много верного, много и ошибался. Но это были ошибки ищущего. Писатель вышел за пределы временного, отразил проблему всех времен: философию человека. В ней отражена сложность человека, в том числе и его алогичность. Достоевский показал не только социальное в человеке, но и асоциальное в нем, вскрыл роль в поступках человека не только сознания, но и бессознательного. Конечно, с некоторыми рассуждениями Достоевского нельзя согласиться, но нельзя не видеть и того, что на фоне стремления элитарного искусства упростить рядового человека, свести его всецело к продукту чего-то, для него внешнего, мысли писателя всегда отражают его уважение к человеку.

Творчество Достоевского не исчерпывается событийными или социальными проблемами. В нем поставлены и философские. Художник перерос арифметическое и алгебраическое восприятие жизни. Он отражает её высшую математику.

Черновики Достоевского говорят о большом интересе писателя к философии и философам. На их страницах имена Аристотеля, Декарта, Вольтера, Дидро, Спинозы, Бэкона, Бокля, Шеллинга, Канта, Гегеля и других мыслителей.

Творческое наследие писателя показывает, что он не только знает названных и не названных здесь мыслителей, но и сам ставит и пытается решить проблемы мировоззренческого характера.

Философскими идеями пронизаны все произведения Достоевского. Есть у него герои – чистые философы. Таковы парадоксалист, Шигалев, Кириллов, Зосима, Иван. Иногда философия вмешивается в романы всякого рода исповедями, статьями (Раскольникова, Валковского, Версилова). Философией насыщены образы. В статьях, в «Дневнике писателя», в письмах, в черновиках философские взгляды автора изложены от его имени.

Понимание разных философских проблем имеет у Достоевского разную глубину. Широта интереса при этом огромна. Его интересует общая проблема бытия. В одной из статей 60-х годов писатель подчеркивает примат жизни, практики над теорией и говорит о последствиях отрыва теории от практики: «Если она хочет формировать жизнь, то должна подчиняться её строгому контролю. Иначе она станет посягать на жизнь, закрывать глаза на факты, начнет, как говорится, нагибать к себе действительность». В записных тетрадях и художественных произведениях можно увидеть размышления Достоевского над зависимостью общих понятий от явлений жизни. Так, во «Сне смешного человека» появление категорий «братство», «гуманность», «справедливость» связано с появлением на Земле этих и противоположных им явлений.

Писатель по-своему понимает проблему необходимости и случайности. Заметив в «Дневнике писателя», что не все в истории зависит от случая, Достоевский иронизирует: «А Наполеон, например, - так уж архи-случайность, и не явись Наполеон, умри он там, в Корсике, трех лет от роду от скарлатины – и третье сословие человечества, буржуазия, не потекло с новым своим знамением в руках изменять весь лик всей Европы»

В размышлениях по поводу смерти своей жены, М. Д. Исаевой, философски весьма глубоких, проявляется знание Достоевским диалектических противоречий. Есть оно и в других случаях. Его герой, Коля Красоткин, говорит: «Медицина – подлость». Не расшифровано – того требовал образ «детского» нигилиста, нахватавшегося верхушек. Мысль просветляется записью в черновиках: «Нынче (при гуманностях) имеют право жить люди подлые, т. е. остаются в живых болезненные средней силы (meus sana). И пусть эти болезненные даже героичны и великодушны (лично), не беспокойтесь, зато так раздражительны и самолюбивы, что в следующих поколениях народят подлецов. Правда, в течение долгого срока излечатся племена в высшие. Но зато все будут пребывать вновь и вновь слабые и т. д. на очень долгое время, в продолжение многих столетий». Медицина, являющаяся благом для каждого, в то же время есть зло для человечества, ибо ослабляет его физически и даже нравственно.

В записных тетрадях Достоевский касается проблемы отрицания: «Отрицание необходимо, иначе человек так бы и заключился на земле, как клоп. Отрицание земли нужно, чтобы быть бесконечным. Христос, величайший положительный идеал человека, нес в себе отрицание земли, ибо повторение его оказалось невозможным. Некоторые герои писателя живут по закону отрицания: нормальная жизнь – падение – воскресение.

Своеобразная философия истории – в легенде о Великом инквизиторе, в речи о Пушкине, предисловии к ней и в ответе по её поводу Градовскому. Много размышлений о проблемах народонаселения, от тревоги до утешения: «Идея Мальтуса о геометрической прогрессии населения без сомнения неверна: напротив, достигнув известного предела, население может даже совсем останавливаться».

Исследуя человека, писатель не столько обращал внимание на процесс формирования его личности, сколько на суть личности сформированной. Почему не первое? Право выбора проблематики за автором. Мне кажется, Достоевского интересовали суть человека, смысл его существования, суть его личности. В этих вопросах он не был «шваховат», и сам это понимал. Желая, видимо, полемизировать с Кавелиным, он записывал: «Кавелину. Инквизитор и глава о детях. Ввиду этих глав вы бы могли отнестись ко мне хоть и научно, но не столь высокомерно по части философии, хотя философия и не моя специальность. И в Европе такой силы атеистического выражения нет, и не было. Стало быть, не как мальчик же я верую во Христа и его исповедую, а через большое горнило сомнений моя осанна прошла, как говорит у меня в том же романе черт. Вот, может быть, вы не читали «Карамазовых», - это дело другое, и тогда прошу извинения».

Диалектичность подхода Достоевского к миру обнаруживается во всех его художественных произведениях. Все эти «вдруг», так часто встречаемые, все катастрофы героев суть проявление диалектического подхода писателя. Сократовский принцип иронии, пронизывающий его романы, тоже выражение диалектичности.

Однозначно решить вопрос о материализме или идеализме Достоевского трудно. На этой основе легко сбить писателя с философского пьедестала. Достаточно – в лоб: а как вы решаете основной вопрос философии? Для художника-философа – это вопрос нижнего этажа философии, из которого нельзя механически вывести вопросы этажа высшего. А высший этаж – это человек. Он и есть для писателя предмет философии. Философия Достоевского – философия человека.

В ней писатель различает идеал человека и человека, реально существующего. И стремится к сближению действительности с идеалом. Эти философские проблемы были намечены в письме 17-летнего Достоевского, очень глубоко поставлены во втором произведении писателя, в повести «Двойник». Но в целостную философскую систему взгляды художника сложились в его творчестве после Сибири. В предшествующие периоды жизни создавались предпосылки системы, проявлялись её отдельные элементы. Но фактически все или почти все, что есть в этой системе, было намечено в творчестве досибирского и сибирского периодов жизни писателя.

Сложность человека Достоевским глубоко показана уже в образе Голядкина. Но свое завершение это проникновение получает в образах, созданных после Сибири: Свидригайлова, Ставрогина, Версилова – наиболее загадочных героев Достоевского. В произведениях, написанных в Сибири и после Сибири, человек дан сам по себе, вне его служебной зависимости, что уже символизирует внимание не столько к социологии человека, сколько к его философии. Сложность, алогичность человека показаны еще до Сибири, особенно ярко – в небольшом рассказе «Маленький герой», «гимне безумцу», первому «абсурдному» человеку Достоевского. Затем будут другие алогичные. Обморок как защитная реакция неосознанного в человеке показан автором до Сибири. Но здесь обмороки несерьезны, чаще всего «сделаны» под влиянием осознанного. После Сибири они символизируют в человеке бессознательное.

Целостные и разрушенные личности были изображены писателем и в первые два периода жизни. Но личность и безличность со всем комплексом присущих им качеств противопоставлены предельно четко лишь после Сибири. В досибирский период жизни писатель показал несамостоятельно мыслящих людей без больших претензий. Это были просто переписчики. И несамостоятельность не выглядела здесь явлением опасным. В послесибирских произведениях люди, не имеющие своей мысли и иметь её неспособные, заняты переделкой мира и человека. И в конце жизни писатель показал всю зловещую опасность этого рода безличности. Различные стили мышления Достоевский показывал во все периоды жизни. В период сибирский он создал образ, включающий в себя всю совокупность безличностных, негативных стилей мышления. Тиранический стиль мышления стал вершиной в изображении стилей мышления безличности. В послесибирский период добавлено к этому было очень немного.

Оценивая концепцию личности у Достоевского, я хочу подчеркнуть её гуманистический характер. Глубина специфического, художественного проникновения в мир человека сочетается с ясным теоретическим осмыслением существенных сторон личности, её противоречивости, её отношения к обществу. Вместе с тем нельзя не видеть и ограниченность учения писателя. Его подход к человеку абстрактен. Правильно отмечая роль социальных условий в жизни человека. Не видит Достоевский и реальных путей к справедливому обществу. Конечно же, нравственное самосовершенствование, на которое делает большой упор писатель, не может быть основным средством излечения от общественных недугов.

Достоевский остро ставит вопрос о смысле жизни и видит его все в той же идейности, в личностности.

Гимнов человеку писатель не поет. Рано петь ему гимны. Человек сложен, в нем есть «бриллианты» и «грязь». Человек у Достоевского в борьбе. С внешним, а больше с внутренним, с самим собою. Что он предпочтет в жизни: идейность или безыдейность, личность или безличность, «быть» или «иметь»? Высок человек как идеал, а не как реальность. Он должен стремиться к идеалу. Достоевский помогает ему, обнажая суть личности и безличности, показывая при этом много грязи в человеке. Но что делать? Было бы хуже, если б он умолчал или (предел низости писателя) выдал «грязь» за «бриллиант».

Достоевский не считал свое учение о человеке законченным, абсолютным. Он слишком хорошо понимал глубину и сложность человека. Недаром в его последнем романе, как и в других, не один учитель жизни, а два. И оба они, конечно, в разной степени отражают суть самого Достоевского. Но и для самих учителей не все ясно. Они в борьбе не только друг с другом, но и с собою. Внутри каждого из них есть свой другой. Не случайно автор говорит об отрывочности мыслей Зосимы и незавершенности мыслей Ивана. Это – от проблематичности всего, с человеком связанного. И сбивчивый язык Кириллова, кроме всего прочего, говорит о некатегоричности идеи.

Достоевский, как и его герои, разгадывает человека. Он, как и они, - в пути, в положении Ставрогина, носящего в себе разные идеи. Но, в отличие от своего героя, писатель честно рассказывает о своих сомнениях, излагает свои идеи во всех вариантах без претензии на категоричность. Мировоззрение Достоевского нельзя свести к мировоззрению какого-то одного героя. Оно проявляется через всех его ищущих правду героев.

Философская система Достоевского отличается высоким уровнем теоретизации, оригинальностью и самобытностью. Основа этой системы – абстрактный гуманизм, но в силу глубины проникновения в психологию человека изучение философии Достоевского не только интересно, но и способствует решению многих вопросов современной философской науки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)