Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Электронный портфолио как средство подготовки к профессиональной деятельности учителя информатики

Портфолио по методике обучения информатике представляет собой рабочую файловую папку, содержащую многообразную информацию: нормативные документы, дневники по педагогической практике, план-конспекты уроков и внеклассных занятий, творческие работы, а также серию отзывов и самооценок самого студента. Студент, создающий портфолио, фиксирует, систематически собирает, накапливает, и демонстрирует приобретенный опыт и достижения. Портфолио создается в электронном виде и носит именной характер. Подобный механизм создания и ведения портфолио, безусловно, может использоваться далеко не во всех учебных предметах, но при изучении дисциплины «Методика обучения информатике», оказывается очень эффективным, так как накопленный материал в дальнейшем используется при прохождении практики и педагогической деятельности.

Выделим характерные черты создания электронного портфолио:

1) целеполагание — отбор материалов должен адекватно отвечать целям и задачам методики преподавания информатики;

2) обновляемость — своевременное обновление методических и педагогических программных средств, государственных документов, творческих заданий, тестовых материалов, Интернет-ссылок на образовательные сайты и порталы;

3) полнота — подбор материала должен проводиться по всем направлениям деятельности учителя и учеников;

4) разнообразие распределенных информационно-образовательных ресурсов, компьютерных средств обучения, научно-методических материалов, отвечающих всем сторонам деятельности учителя и учеников;

5) индивидуальность — электронный портфолио должен отвечать личному видению автора содержания методического и программного обеспечения учебного процесса, методике его проведения на основе государственных образовательных стандартов;

6) творчество — отражается творческий подход к своей учебной деятельности (олимпиады, конференции, конкурсы, проекты и др. );

7) научность — создание электронного портфолио должно отражать современные достижения науки и техники в сфере образования.

При создании и наполнении электронного портфолио от студента требуются умения конструировать, моделировать и проектировать свою будущую профессиональную деятельность, учитывать требования, предъявляемые к разработке программно-методических комплексов (психолого-педагогические требования, эргономические требования и требования дизайна, программно-технологические и др. ).

Работая над созданием портфолио, студенты, прежде всего, учатся самостоятельно проводить исследовательскую деятельность. Использование компьютерной техники, компьютерных и сетевых технологий, цифровой и графической информации, Интернета в учебной деятельности, вынуждает студентов постоянно учиться выражать и формулировать свои мысли и идеи более четко и грамотно, в корректной и научной форме. С использованием и развитием электронного портфолио, студенты с преподавателем вместе приобретают новые знания и осваивают такую технику самостоятельной работы, как например, простые наблюдения или серьезные логические исследования и теоретические разработки. Используя различные методические особенности и условия, их связывает в общее, то, что они используются в подготовительной деятельности. Электронный портфель создает условия для самореализации и самовыражения будущего учителя, рефлексии своей педагогической деятельности, формирования успешности индивидуального профессионального роста. Целью использования электронного портфолио становится способность у студентов выработать самообразовательную активность, которая в свою очередь будет устремлена на освоение и использование нового опыта. В основе этой деятельности лежит развитие у студентов творческого мышления, умения самостоятельно работать, выработка познавательных навыков, формулирование и решение проблем, ориентирование в потоках информации.

В процессе создания портфолио решаются педагогические задачи:

– поддержание высокой учебной мотивации студентов;

– поощрение их активности и самостоятельности, расширение возможностей обучения и самообучения;

– развитие навыков оценочной (самооценочной) деятельности;

– формирование умения учиться - ставить цели, планировать и организовывать собственную деятельность.

Нами разработана структура и модель портфолио по предмету «Методика преподавания информатике». Портфолио представляет собой рабочую файловую папку, содержащую многообразную информацию: нормативные документы; исследовательская работа; материалы педагогической практики; методические материалы: тематическое планирование, учебные программы, план-конспекты уроков, внеклассных занятий; творческие работы, цифровые образовательные ресурсы и т. д. Студент, создающий портфолио, фиксирует, систематически собирает, накапливает, демонстрирует приобретенный опыт и достижения. Подобный механизм создания и ведения портфолио, безусловно, может использовать далеко не во всех учебных предметах, но при изучении дисциплины «Методика обучения информатике», оказывается очень эффективным, так как накопленный материал в дальнейшем используется при прохождении практики и в будущей педагогической деятельности.

Портфолио формируется в электронном виде и включает в себя:

Титульный лист (ФИО студента, название предмета (дисциплины), период создания, специальность, ссылки);

Учебно-методические материалы: тематическое планирование по различным учебникам; план-конспекты, различные методические рекомендации; раздаточные материалы; цифровые образовательные ресурсы; пример паспорта кабинета информатики; правила ТБ и ПБ в кабинета информатики; требования СанЭпидНадзора.

Нормативные документы: базовый учебный план, государственный образовательный стандарт по информатике, закон об образовании; права ребенка, концепция информатизации образования; образовательный стандарт профильного курса по информатике.

Научно-исследовательская работа: рефераты по методике обучения информатике и компьютерным технологиям; курсовая и дипломная работы, выступления/презентация на научных/практических конференциях и семинарах различного уровня; публикации научных работ (тезисов, материалов, статей, методических руководств для лабораторных работ по информатике); разработка программного обеспечения для колледжа и других учреждений.

Педагогическая практика: отчеты и документации по воспитательной практике, практике «пробные уроки» и непрерывной преддипломной практике.

Творческая работа: разработка компьютерной динамической зарисовки, разработка электронных ресурсов; выполнение междисциплинарных работ; создание слайд-фильма, фотодизайна и т. д.

Достижения в освоении основной образовательной программы: грамоты, сертификаты, успехи в освоении основной образовательной программы.

В результате разработки и заполнения электронного портфолио студент должен: решать задачи ключевого уровня профессиональной компетентности:

– уметь работать с традиционными и цифровыми источниками информации;

– пользоваться стандартными офисными программами обработки информации;

– владеть практическими умениями и навыками самостоятельного моделирования и создания, а так же структурирования электронного портфолио решать задачи базового уровня профессиональной компетентности:

– методически грамотно формулировать цели и задачи обучения;

– для решения поставленных задач отбирать содержание учебных занятий и в соответствии с современными подходами и дидактическими принципами использовать наиболее эффективные методы и приемы обучения; решать задачи специальной профессиональной компетентности:

– овладеть методикой создания цифрового продукта – сайтостроительство.

Нами разработаны этапы разработки электронного портфолио:

Этап 1. Мотивация и целеполагание по созданию портфолио.

Этап 2. Разработка структуры материалов портфолио.

Этап 3. Планирование деятельности по сбору, оформлению и подготовке материалов.

Этап 4. Сбор и оформление материалов.

Этап 5. Презентация в рамках цели создания и использования портфолио.

Этап 6. Оценка результатов деятельности по оформлению и заполнению материалов портфолио.

Этап 7. Итоговая рефлексия деятельности.

Учитывая вышеизложенное, разработали критерии оценивания портфолио:

№ Наименование критериев оценивания Подтверждение уровня Критерии оценки Примечания

1 Дизайн портфолио Оценка преподавателей 1-5

изобразительного искусства

2 Интерфейс пользователя удобство 1-5

3 Наличие обязательных пунктов заполнения 1-5

4 Структурирование данных гиперссылки 1-5

5 Уровень заполнения всех пунктов 1-5

6 Отзывы, рецензии к исследовательской Наличие 5

работе, портфолио

7 Творческая работа Наличие работ по ИТ 5

8 Участие НИР сертификаты, сборник публикаций 5

9 Наличие учебных работ школьников Наличие 5

10 Разработка дидактических материалов к Наличие 5

11 Творческий поход Наличие фото; дополнительных 5

материалов по предмету; видео файлы;

анимация

12 Уровень практических умений Использование различных технологий в 3-5

разработке портфолио

Суммарное количество баллов, подсчитанное студентом по завершению обучения, представляет собой индекс достижений. Каждый студент может подводить итог своих достижений не только по завершению обучения, но и в конце семестра или в конце учебного года. Результаты сравнения своего индекса с индексами однокурсников, способствуют развитию созидательной соревновательности, позволяют настроить студента на повышение результативности достижений.

Максимальный индекс достижений 60 баллов. При этом средний балл, являющийся основной составляющей индекса образовательных достижений, должен составлять не менее 30 баллов.

Результаты, отраженные в портфолио, позволяют судить о готовности выпускника колледжа к успешной педагогической деятельности.

Разработанная нами структура и вид электронного портфолио была опробована среди студентов отделения «Компьютерные технологии» Намского педагогического колледжа. Всего экспериментом была охвачена 46 корреспондентов. Провели опрос студентов о необходимости внедрения электронного портфолио.

Как показала экспериментальная работа, студенты первого года обучения (в частности, первого семестра) практически не готовы к самостоятельным проявлениям в учебном процессе. Это вызвало у них некоторые трудности, поэтому для них мы разработали модель электронного портфолио.

В данное время все студенты отделения по специальности Информатика имеют электронное портфолио. Наличие электронного портфолио повлияло на результаты государственного экзамена. В 2008-2009 учебном году выпускники сдали экзамены со 100% успеваемостью и 92% качества. Из 23 выпускников на «5» сдали 18; на «4» - 4 и «3» - 1. По результатам анкетирования: выпускники подтверждают высокий уровень сдачи госэкзамена наличием электронного портфолио.

За время создания и наполнения электронного портфолио содержанием будущий учитель информатики приобретает опыт профессионального роста, совершенствует уровень своего профессионального мастерства, формирует готовность к работе в компьютерных средах обучения.

Таким образом, наличие электронного портфеля является одним из педагогических условий формирования профессиональной подготовки будущего учителя информатики, отражает уровень его подготовленности к осуществлению педагогической деятельности.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)