Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическое состояние пришкольной территории

В последнее время в современном мире всё острее встают вопросы экологии окружающей среды. Такой средой для школьника, прежде всего, является школа, та среда в которой он проводит значительное количество своего времени. В связи с этим, вопросам благоустройства и озеленения пришкольного участка придаётся большое значение, т. к. он играет важную санитарно-гигиеническую и учебно-воспитательную роль.

Санитарно-гигиеническое значение растений заключается в том, что они оздоровляют местность, очищают воздух о пыли и вредных газов. В процессе фотосинтеза растения поглощают из воздуха углекислый газ и выделяют в атмосферу кислород, улучшая микроклимат.

Некоторые растения, используемые для оформления пришкольного участка, вырабатывают и выделяют в атмосферу особые целебные вещества – фитонциды, губительно воздействующие на болезнетворные микроорганизмы. Большое количество фитонцидов выделяет ель обыкновенная, можжевельник обыкновенный, черемуха обыкновенная, тополь бальзамический, смородина черная. Фитонциды способствуют профилактике и лечению болезней верхних дыхательных путей человека.

Ценными лекарственными свойствами обладают и береза, рябина, черемуха, лимонник.

Зелёный участок должен занимать не менее 45% – 50% общей площади пришкольной территории. Размещать и подбирать растения следует таким образом, чтобы можно было использовать пришкольный сад в течение всего года. На территории пришкольного участка должно быть место для учебно-опытного плодово-ягодного сада и огорода, декоративные и защитные древесно-кустарниковые насаждения, цветники, газоны и живые изгороди.

2. Знакомство с планировкой пришкольной территории

Школа и прилегающий к ней пришкольный участок, находятся на территории микрорайона Ветлужанка.

Ветлужанка- микрорайон, располагается на окраине города на холмах у небольшой долины, недалеко от лесного массива, где когда-то находились покосы семьи художника Василия Сурикова. Район является спальным, т. к. на его территории нет промышленных и перерабатывающих предприятий. На "центральной" улице Мирошниченко, которая делит Ветлужанку на "нижнюю" и "верхнюю", располагаются: продуктовый магазин, ателье, аптека, детская поликлиника, стоматология, отделение почтовой связи, павильоны с товарами для детей. На улице, названной в честь Словцова Петра Ивановича, находится Дом быта (парикмахерская, фотосалон), Геронтологический центр, Дом детского творчества Октябрьского района, храм. Самая протяженная улица Ветлужанки -улица Гусарова. На ней расположены школы, детские сады, жилые дома. Есть и женское имя в названии улиц - Стасова Елена Дмитриевна, Герой Социалистического Труда. Сейчас дома на этой улице одни из самых красивых во всем микрорайоне, кроме этого здесь ещё находятся корпуса и общежития Красноярского Государственного Аграрного Университета, а так же школа верховой езды.

Наша школа находится на улице Словцова, в центре микрорайона и окружена расположенными близко к ней жилыми домами.

Карта №1

Микрорайон Ветлужанка

Условные знаки:

М - магазин

Б – учреждение быта

Ш – школы

Д. С. – детский сад

Р – рынок

П – поликлиники, аптеки

В ходе знакомства с планировкой пришкольной территории учащиеся составили карту микрорайона, включающую близко расположенные дома, магазины, учреждения быта, автострады и т. д. Отметили на карте положение школы и измерили расстояние до ближайшего жилого дома ,автострады и т. д. , полученные данные занесли в таблицу №1.

Таблица №1

Производимые измерения Полученные результаты Санитарно-гигиенические нормы ( не менее), м

Расстояние от границ школы до промышленных 9000 50

предприятий

Расстояние от границ школы 320 50

До магазинов, предприятий быта

Расстояние от школы до жилых домов 12 10

Расстояние от школы до автострады 30 25

Затем на территории пришкольного участка, были выделены и нанесены на карту №2 следующие зоны: а) учебно-опытная зона; б ) зона отдыха; в) спортивная зона; г) хозяйственная зона.

Карта №2

Пришкольный участок. Лицей №1

Условные обозначения:

- здание школы - зона отдыха

- спортивная зона - хозяйственная зона

- клумбы - газоны

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о соответствии планировки пришкольного участка лицея санитарно-гигиеническим нормам:

-учебно-опытная зона расположена по периметру здания и представлена участками различных культур. Участок с декоративными культурами расположен также вблизи здания. Недостатком является небольшое количество групповых и одиночных посадок растений на фоне газона;

-спортивная площадка и зона отдыха достаточно, удалены от классных комнат и отделяются от окон учебных помещений полосой зелёных насаждений (кусты сирени, акации). Кроме этого, в местах отдыха высажены деревья с широкими кронами для защиты от солнечных лучей;

-хозяйственная зона размещается со стороны входа в производственное помещение столовой и имеет отдельный въезд с улицы.

3. Изучение зеленой защитной полосы пришкольного участка

Зелёные насаждения играют положительную роль в создании микроклимата, обеспечивают условия для отдыха на открытом воздухе, защищают школу от шумового загрязнения, очищают воздух. Произведя измерения основных показателей, мы получили и занесли в таблицу №2 следующие результаты.

Таблица№2

Измерения Полученные результаты Санитарно-гигиенические нормы ( не менее), м

Ширина защитной полосы из деревьев и кустарников:

на границе территории со стороны автомагистрали 1 1,5

Площадь деревьев и кустарников по периметру крон, 0,72 50

приходящаяся на одного учащегося

Расстояние от школы до деревьев 30 10

Расстояние от школы до кустарников 2,5 5

Расстояние между деревьями широколистными 7,5 8-10

Количество деревьев на 1 га 58 90-150

Рассмотрев, расположение зелёных насаждений и выбрав условные обозначения, мы нанесли их на карту пришкольного участка.

Карта №3

Микрорайон Ветлужанка

Условные обозначения:

- отдельно стоящие деревья или кустарники

- газоны

- клумбы

- посадки кустарников

Изучив данные, собранные в результате измерения основных показателей, которые характеризуют зелёную защитную зону пришкольной территории, состояние зелёной полосы пришкольного участка лишь частично соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Ширина защитной полосы зелёных насаждений соответствует норме только со стороны автомагистрали, на границе территории и жилых домов ширина защитной полосы меньше нормы, либо отсутствует совсем. Также не соответствует норме площадь деревьев и кустарников по периметру крон, приходящаяся на одного человека. Заметно меньше и количество деревьев, произрастающих на территории пришкольного участка, площадь которого 29584 кв. м.

4. Определение видового состава растительности пришкольной территории

Следующим этапом нашей работы было определение состояния древесных и кустарниковых форм, а также видового состава, произрастающего на данной территории. Результатом данных исследований является составленный перечень растений.

Состояние растений характеристика кол-во причина состояния

Засохшие деревья 0

Деревья с дуплами 0

Деревья с обнажённой корневой системой 0

Деревья с ободранной корой

Деревья с засохшими ветками 0

Суховершинные деревья

Обломанные и отмершие кустарники 3 Деревья и кустарники Расположены вдоль

Проезжей части

4 Растения расположены на границе территории

Видовой состав деревьев:

Ель обыкновенная, Тополь серебристый, Тополь обыкновенный, Яблоня сибирская, Клён ясенелистый, Орех маньчжурский.

Произведя несложные расчеты, мы выяснили, что озеленение пришкольной территории составляет примерно 24%, это почти в 2 раза меньше нормы.

Анализируя проведённые исследования пришкольного участка, экологическое состояние пришкольной территории можно охарактеризовать как удовлетворительное.

5. Предложения по озеленению участка

Предлагается внести в планировку пришкольного участка следующие элементы благоустройства:

1. Расширить видовое разнообразие деревьев и кустарников;

2. Посадить деревья и декоративные кустарники по всему периметру школьного забора;

3. Вокруг игровой зоны посадить плодово-ягодные деревья и низкорослые кустарники;

4. Разбить питомник из необходимых для озеленения школы древесных, кустарниковых и травянистых культур.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)