Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Экологическая характеристика классной комнаты

Школьные кабинеты. Какие они сейчас бывают разные: от оборудованных современной техникой до традиционных классных комнат с набором старых таблиц, муляжей и коллекций. От строгих учебных помещений с голыми стенами и с выстроенными по ранжиру папками до уютных и радостных комнат с цветами и предметными играми. Но есть среди кабинетов и общее. Это требования по организации и оснащению деятельности учителя и обучающихся в учебных помещениях на основании современных документов по санитарно-гигиеническим требованиям и технике безопасности.

Целью данного проекта является определение санитарно-гигиенического и эстетического состояния кабинета биологии и составление его экологической оценки.

Оборудование: термометр, рулетка, гигрометр психрометрический ВИТ-1, дневник исследования.

Ход выполнения проекта.

1. Определение площади и кубатуры помещения.

При помощи рулетки измеряют длину, ширину и высоту помещения. Рассчитывают площадь и кубатуру, определяют, какое количество площади приходится на одного учащегося по количеству посадочных мест.

Полученные результаты сопоставляют с санитарно-гигиеническими нормами: площадь обычного кабинета, рассчитанного для работы 35 обучающихся старших классов, должна быть около 55 м[2]. На каждого ученика должно приходиться от 1,5 до 2 м[2] площади класса (без учета места, занятого шкафами) и не менее 4-5 м[3]. Кабинеты физики, химии, биологии должны иметь два помещения: класс-лабораторию (66-70 м[2]) и лаборантскую - 18 м[2].

Общая площадь кабинета биологии соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Общая площадь лаборантской, наличие которой необходимо в кабинете биологии, в 2,4 раза меньше нормы. На каждого ученика приходится на 0,2 м[2] и на 2,8 м3 больше нормы, что на наш взгляд является незначительным.

2. Исследование расстановки мебели и оборудования в помещении.

При описании расстановки мебели и оборудования в помещении следует обратить внимание на то, рационально ли используется площадь помещения, все ли необходимое оборудование размещено в кабинете, что лишнее, загромождающее кабинет, следует убрать, переставить. Основное количество учебных пособий и технические средства обучения должны храниться в лаборантских комнатах.

Описание: при оборудовании кабинета биологии соблюдаются следующие размеры проходов и расстояния между предметами оборудования:

+ между рядами двухместных столов - не менее 60см;

+ между рядом столов и наружной продольной стеной - не менее 50см;

+ от первой парты до учебной доски - 2,5м;

Всего в кабинете расположено 15 двухместных ученических столов, компьютерный стол, специальный демонстрационный стол, установленный на подиуме для обеспечения лучшей видимости учебно-наглядных пособий. Кабинет оборудован компьютером, мультимедийным проектором (с подставкой), экраном. В связи с тем, что площадь лаборантской не соответствует нормам, рационально разместить оборудование в ней невозможно. По нашему мнению, следует заменить шкафы в кабинете, так как нет выставочных витрин для моделей, бюстов и др.

3. Исследование отделочных материалов и окраски помещения.

При описании отделочных материалов и краски необходимо обратить внимание на то, из какого материала сделаны и каким цветом окрашены полы, стены, потолки помещения, классная доска; как сочетается цветовая окраска мебели с окраской помещения и его оформлением. Следует обратить внимание на соответствие цветовой гаммы и ориентации помещения относительно сторон горизонта.

Для школьных помещений рекомендуется использовать краску спокойных тонов слабой насыщенности. Они обеспечивают лучшую адаптацию зрения к письму, чтению и другим видам занятий. Неблагоприятное влияние на работоспособность оказывают яркие тона. При южной ориентации помещения для покраски выбираются более холодные тона - светло-серый, светло-голубой, зеленоватый, светло-сиреневый, а при северной более теплые - желтовато-охристые, светло-розовые, бежевые; для мебели (парты, столы, шкафы) - цвета натурального дерева или светло-зеленый; для дверей, оконных рам - белый. Желательно, чтобы классная доска имела темно-зеленый цвет, менее предпочтительны доски коричневого цвета и совсем недопустимы черные. Рабочая поверхность классной доски должна быть ровной, прочно удерживать мел при написании текста, обеспечивать легкое стирание мела. Цвет стены, на которой расположена доска, должен быть более светлым, чем остальные стены.

Описание: стены кабинета оклеены бумажными обоями бежевых тонов, устойчивыми к воздействию воды, т. е. допускается уборка влажным способом, поэтому стены содержатся в чистоте. Так как кабинет ориентирован на северо-запад, бежевый цвет соответствует нормам. Двери, окна, проемы между окнами и потолок окрашены в белый цвет, что соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Парты и шкафы бежевого цвета, который сочетается с цветом стен. Пол окрашен желто-коричневой краской, но требуется обновление некоторых половых реек для устранения щелей. Доска в кабинете новая, зеленого цвета с ровной магнитной поверхностью, позволяющей использовать динамические пособия на магнитах. На боковой продольной стене кабинета висят 12 таблиц из комплекта <<Уровни организации живой природы>>, расположение их на стене является рациональным, так как они хорошо обозреваются и востребованы на уроках биологии с 6 по 11 классы.

4. Исследование температурного режима школьных помещений.

Используется комнатный термометр, который располагается на расстоянии 1,5м от поверхности пола и 1,2м от стены на 20 мин.

Сравниваются полученные результаты с гигиеническими нормами. Температура для учебных помещений не должна быть ниже 18-20[0]С. Изменение температуры на 3-4[0]С нежелательно.

Школьное помещение

Температура воздуха, [0]С

Полученный результат

Санитарно-гигиеническая норма

Кабинет биологии

Вывод: температура воздуха в кабинете биологии соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

5. Исследование влажности школьных помещений.

Относительная влажность определяется при помощи гигрометра. По гигиеническим нормам относительная влажность для школьных помещений должна составлять 40-60%.

Относительная влажность в данном случае определялась при помощи гигрометра психрометрического ВИТ-1.

Школьное помещение

Относительная влажность, [%]

Полученный результат

Санитарно-гигиеническая норма

Кабинет биологии

Вывод: относительная влажность в кабинете биологии соответствует санитарно-гигиеническим нормам. В кабинете биологии имеется аквариум, небольшой настольный фонтан, большое количество растений, что оказывает положительное влияние на влажность в условиях центрального отопления.

6. Определение вентиляционного режима помещения.

Все вентиляционные отверстия (форточки, фрамуги) в помещении должны действовать. Определяется общая площадь вентиляционных отверстий и рассчитывается по формуле коэффициент аэрации.

КА=П / ПП, где КА - коэффициент аэрации,

П - площадь всех вентиляционных отверстий,

ПП - площадь пола.

Коэффициент аэрации для учебного помещения должен быть не менее 1/50 площади пола, при условии, что учитываемые вентиляционные отверстия должны открываться не реже, чем один раз в час на 10-15 минут.

В исследуемом помещении имеется 4 окна и одна форточка. 1/50 площади пола составляет 1,34, коэффициент же аэрации равен 0,04. Из этого следует, что для поддержания нормального вентиляционного режима в кабинете биологии необходимо использовать не только одностороннее проветривание с помощью форточки, но сквозняковое проветривание при условии, что в кабинете не будет детей. Поэтому одно окно используется для сквознякового проветривания и не заклеивается на зиму, что не должно отражаться на температурном режиме помещения.

7. Определение величины естественной освещенности помещения.

Естественная освещенность помещения высчитывается по формуле:

СК=ПО/ПП, где СК - световой коэффициент,

ПО - площадь окон помещения,

ПП - площадь пола.

При определении площади окон учитывается, что площадь остекленной части окон на 10% меньше площади окон из-за наличия оконных переплетов.

По санитарно-гигиеническим нормам световой коэффициент для учебного помещения должен быть равен 1/4 - 1/6. Большая величина - 1/3-1/2 нежелательна, так как это будет способствовать перегреву или переохлаждению помещения. Если же световой коэффициент равен 1/7, то такое освещение следует считать недостаточным.

Школьное помещение

Световой коэффициент

Полученный результат

Санитарно-гигиеническая норма

Кабинет биологии

1/4-1/6

Вывод: величина естественного освещения кабинета биологии соответствует санитарно-гигиеническим нормам.

Заключение.

Целью данного проекта было составление экологической оценки кабинета биологии МОУ <<Средняя общеобразовательная школа №71>> города Новокузнецка. Эта оценка складывается из анализа следующих показателей:

+ определение площади и кубатуры помещения;

+ исследование расстановки мебели и оборудования в помещении;

+ исследование отделочных материалов и окраски помещения;

+ исследование температурного режима школьных помещений;

+ исследование влажности школьных помещений;

+ определение вентиляционного режима помещений;

+ определение величины естественной освещенности помещения.

Санитарно-гигиеническим нормам не соответствуют:

> площадь лаборантской, что приводит к нерациональному размещению оборудования;

> площадь вентиляционных отверстий (фрамуги, форточки), что может привести к нарушению вентиляционного режима помещения, если не использовать окно для сквознякового проветривания.

В связи с данными нарушениями администрации школы рекомендуется принять меры по расширению площади лаборантской и замене оконным рам в кабинете биологии. Во избежание нарушения вентиляционного режима учителям, работающим в данном кабинете, необходимо использовать окно для сквознякового проветривания.

Проанализировав результаты исследования, можно сделать вывод, что в целом санитарно-гигиеническое состояние кабинета биологии можно считать удовлетворительным.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)