Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Достопримечательности Нью-Йорка

Нью-Йорк часто величают титулом Столица Мира, хотя он не является столицей своей страны. Голландские колонисты, купившие в 17 столетии у индейцев остров Манхэттен, всего за 24 доллара, и не мечтали, что со временем небольшой порт станет мегаполисом.

Нью-Йорк это город миллионеров и сумасшедших, эмигрантов без рода и потомков аристократов, поэтов и бездомных, секретарш и младших клерков. В бешеном темпе все они крутятся ритме Манхэттена едва ли не все 24 часа в сутки, с целью заработать столько денег, чтобы навсегда покинуть этот безумный город.

Эмпайр Стэйт Билдинг расположен в наиболее оживлённом месте Манхэттена, имеет 108 этажей, а его высота составляет 430 метров. На верхних этажах Эмпайр Стэйт Билдинг находятся две обзорных площадки на 86 и 102 этажах, откуда открывается незабываемый вид на Нью-Йорк.

Статуя Свободы была подарена Нью-Йорку Францией в середине 19 столетия. Статуя Свободы уже давно стала символом Нью-Йорка и всего мира. Туристов на экскурсию к острову Свободы отвозит маленький теплоход.

Таймс сквер - самая знаменитая площадь Нью-Йорка, которую образуют 7-я авеню и Бродвей с одной стороны, и 42-я и 47-я улицы с другой. Площадь получила название в честь газеты "Нью-Йорк Таймс", где когда-то располагалась ее редакция. Таймс сквер считается самой яркой и освещенной площадью Нью-Йорка.

Уолт стрит в час пик похожа на пчелиный улей. Сейчас улица знаменита в бизнес кругах всего мира как основной финансовый и торговый центр. С галереи операционного зала Вы можете посмотреть на работу биржи, оставаясь незаметным для брокеров.

Статуя Свободы (Statue of Liberty)

Статуя Свободы - один из наиболее знаменитых символов мира, наравне с Эйфелевой Башней и Хадж Махало, Изображение Статуи Свободы, кажется, известно каждому. Вы можете посетить музей, чтобы рассмотреть запутанный интерьер статуи через стеклянный потолок в основе Статуи Свободы. Удивительно, но большинство местных жителей Нью-Йорка ни разу не посетили Статую Свободы.

Музей Современного Искусства (Museum of Modern Art)

Музей Современного Искусства содержит больше чем 100 000 работ, кроме того, здесь проводятся многочисленные временные выставки. Работы Матисса, Пикассо, Сезанна, и Сайда размещены в центральном пятиэтажном здании. Сад музея украшен скульптурами.

Еврейский Музей (Jewish Museum)

Еврейский Музей, прежде всего, демонстрирует художественные работы, показывая 4000 лет еврейской культуры. Еврейский Музей занимает особняк 1908 года постройки, который принадлежал ранее банкиру. Учреждение также предлагает лекции по еврейской культуре и Иудаизму.

Мемориал Ирландскому Голоду (Irish Hunger Memorial)

Этот маленький и острый лабиринт низких каменных стен и участков зеленой травы создан по макету художника Брайена Толла, в память о Великом Голоде в Ирландии и Иммиграции в 1845-52 годах. В эти годы очень много иммигрантов оставили Ирландскую Республику с целью улучшить свою жизнь.

Кони-Айленд (Coney Island)

Кони-Айленд расположены в 50 минутах езды подземкой от Центра города. В конце 2005 мэр Блоомбрг хотел сделать известный луна-парк Кони-Айленда круглогодичным. Кони-Айленд названы в честь диких кроликов (konijn на нидерландском языке), которых в большом количестве увидели первые европейцы на травянистой береговой линии в 17-ом столетии. На острове множество русской пищи ресторанов, обслуживающий персонал в ресторанах говорит на русском языке.

Центральный парк (Central Park)

Если Вы когда-либо получите возможность лететь в Нью-Йорк над островом Манхэттен, один из самых ошеломляющих видов открывается не здания города, но на их отсутствие в пределах 843-акрового участка Центрального парка. Парк расположен в середине города, и является настоящим оазисом прохладных лесов и цветущих садов. Люди приходят в парк даже зимой, когда снег позволяет заняться лыжным спортом и катанием на санях.

Американский Музей Естественной Истории (American Museum of Natural History)

Основанный в 1869 году, этот музей является лучшим для посещения с детьми. Его залы заполнены более чем 30 миллионами макетов. Музей знаменит тремя большими недавно отреставрированными залами с динозаврами, а так же как же макетом огромного голубого кита, висящего на потолке Зала Жизни в Океане. Дети всех возрастов найдут здесь что-то интересное. Например, чучела аляских Бурых медведей, макеты динозавров, которые бродил по земле 65 миллионов лет назад. Во всех секциях музея, Вы найдете гидов-добровольцев, которые ответят на все Ваши вопросы.

Бруклинский Мост

Мысль о том, как соединить отдельные города Манхэттен и Бруклин (ныне представляющие собой районы Нью-Йорка), обсуждалась в обществе с 1806 г. С целью оценки данного проекта проводились исследования; рассматривался вопрос о строительстве туннеля, что тогда считалось менее затруднительным, нежели вести наземные работы. Более 60 лет велись дебаты (порой приобретавшие язвительный характер), пока наконец дело не сдвинулось с мертвой точки. В 1869 г. Джон Огастес Реблинг представил свой проект «Нью-Йорк Бридж Кампани», которая и утвердила его 1 сентября того же года. Во вступительной части к «Плану и подробным сведениям относительно крепежных конструкций, башенных сооружений и стальных тросов» говорится: «Рассматриваемое сооружение, которое будет построено в соответствии с моим планом, станет не только крупнейшим в мире мостом, но и явит собой грандиозное инженерное творение века на континенте. Самые впечатляющие его детали в виде огромных башен станут основной приметой соседствующих городов и обратятся в национальные памятники. Великое произведение искусства и успешный пример передовой технологии мостостроения, это сооружение навсегда останется свидетельством энергии, предприимчивости и благосостояния сообщества людей, которое обеспечит его возведение». Такими амбициозными словами автор возвещал о своем проекте, будучи безусловно уверенным в его реализации.

Городской совет, который распределял в 1857 г. фонды по данному проекту, в 1866 г. выбрал новаторский вариант Реблинга и утвердил соответствующую смету. Разрабатывая свой замысел, Реблинг «предусматривал» применение стали. Даже строительное оборудование представлялось совершенно новым: впервые при выемке фунта прямо под водой для установки опор использовались пневматические кессоны. К сожалению, строительному процессу сопутствовали неприятные эпизоды. Вначале произошел несчастный случай с самим Реблингом: перед началом работ он, находясь на пароме при осмотре места под будущие опоры, сломал ногу. Вслед за этим, через несколько дней, 20 июля 1869 г. , последовала и кончина самого проектировщика от столбняка. Ответственность по руководству проектом перешла к его сыну Вашингтону, который приобрел необходимый опыт, работая рядом с отцом на строительстве подвесного моста на реке Огайо в Цинциннати. Лично контролируя выемку земли под водой, Вашингтон Реблинг в 1872 г. сам спустился в кессон со сжатым воздухом и получил синдром декомпрессии (кессонную болезнь). В то время причины подобного состояния были мало изучены; многие рабочие в результате декомпрессии становились парализованными инвалидами, а то и прощались с жизнью. Самого Вашингтона Реблинга парализовало, и в данных обстоятельствах он заподозрил причину и решил более не продолжать выемку грунта под водой, которая, кстати, и так уже достигла необходимой глубины. Но руководить всеми работами он был вынужден теперь лишь из окна собственного жилища. Три пролёта моста соединяли две готические башни, длина основного пролёта составила 486. 3 метра. Мост обошелся в 15. 1 миллионов долларов. Строительство моста заняло 14 лет.

В первый же день порядка 1,800 транспортных средств и около 150,300 человек воспользовались им, чтобы перебраться на другую сторону. Однако неделю спустя в народе прошёл слух о возможности внезапного обрушения моста, что стало причиной давки и гибели 12 человек. Чтобы уверить народ в прочности моста, власти провели по нему 21 слона из гастролировавшего неподалёку цирка

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)