Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Музей – грандиозная памятная книга человечества

История – это мир неисчерпаемого богатства. В ней воплощены не только многообразие окружающей нас действительности , но и сам человек с его чувствами , мыслями , убеждениями. Соприкоснуться с эпохой прошлых лет , раскрыть ее тайны , проникнуться ощущениями ушедших времен помогает нам музей. В исторических экспонатах живет и отражается красота всего доступного человеку мира , которая непрерывно , творчески создает , заново открывает человечество каждой исторической эпохи.

Кому не знакомы по кинофильмам и телепередачам , по газетным снимкам и многочисленным репродукциям легендарная оружейная палата, Третьяковская галерея – в Москве , домик Лермонтова в Пятигорске и многое другое ? Чтобы увидеть эти и многие другие замечательные памятники нашей истории и культуры , миллионы людей едут порой за тысячи километров , потому что неутомимые жажда знаний , тяга к прекрасному , стремление к познанию своих исторических корней. Огромную гордость , подлинно эстетическое наслаждение , чувство сопричастности к великому и вечному испытывают люди , посещая музеи и выставки , где хранятся и экспонируются памятники истории и культуры , олицетворяющие величие труда и таланта народа , его богатое подлинной героикой, а часто и трагическими событиями прошлое , становление и развитие общества.

В своей работе мне хотелось бы рассказать о нашем маленьком сельском музее , о его замечательном директоре , коснуться истории моего села. Село Горькая Балка находиться на Ставрополье , многие даже понятия не имеют о его существовании. Но оно живет , расцветает и имеет свои исторические памятники. Одним из которых и является наш музей. На исторических памятниках музея выросло не одно пополнение горькобалковцев ,а многие из них вложили свою ленту в создание нашего музея. В современном мире жить без патриотизма нельзя , глядя на США , страны Западной Европы , мы видим насколько там высока любовь к своей стране. В нашем государстве после смутных 90 – х гг. , чувство патриотизма несколько ослабло , так на чем воспитывать его , если не на таких вот маленьких сельских музеях ?

Глава 1. « Музей – грандиозная памятная книга человечества ».

Много сотен лет назад люди начали собирать и хранить вещи , чем-то им дорогие и памятные. Такие собрания , или коллекции , оружия , книг , украшений во времена Древней Руси хранили в соборах и монастырях.

Простой народ лишь понаслышке знал об этих сокровищах : их почти никому не показывали. Только в 1719 году при Петре 1 открыли в Петербурге кунсткамеру – собрание диковинок для всеобщего обозрения. Это был первый русский музей.

С тех пор у нас появилось немало государственных музеев. В них собраны картины , скульптуры , рукописи , самые различные вещи. Есть еще тысяча народных и школьных музеев.

Музеи бывают разные.

Зоологические – в них чучела животных , коллекции насекомых и бабочек. Геологические – там собраны образцы минералов. Музеи ботанические , театральные , музыкальные.

В Москве на Красной площади находится Государственный исторический музей. В его залах можно увидеть прошлое и настоящее нашего народа.

В краеведческих музеях многих городов – тоже история , но только одного края , области , города.

Первая в мире электрическая лампа , первое в мире радио , первая атомная электростанция , первый искусственный спутник Земли Все эти важные изобретения русских ученых и инженеров и достижения техники можно увидеть в Политехническом музее.

Бесценные художественные сокровища – картины и скульптуры , вазы , гравюры – хранятся в Эрмитаже и Русском музее в Петербурге , в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и Третьяковской галерее в Москве и других художественных музеях.

Немало музеев посвящено выдающимся государственным деятелям , ученым, писателям , художникам , композиторам , артистам.

Много разных музеев в других странах. Во Франции – это Лувр , одно из величайших художественных хранилищ мира. Здесь находится самое значительное собрание восточных древностей. С наибольшей полнотой в Лувре представлено французское искусство. Особенно богата его картинная галерея.

Одно из крупнейших в мире собраний живописи – Дрезденская картинная галерея в Германии. Богата музеями Италия , которых здесь более 150.

Глава 2. Музей в селе Горькая Балка.

Большую роль а просвещении народа , в развитии культуры играли музеи , хранилища старины и истории народов , их быта. Одним из таких музеев является маленький музей нашего села.

2. 1. История создания музея.

Еще в далекие 60 – е послевоенные годы в средней школе № 38 , а с 18 июня 1963 года средней школе № 12 , с 1 сентября 1965 года средней школы № 8 , среди учителей появилась идея сбора материала об истории села и колхоза , о людях , воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Инициатора- ми и активными участниками этого важного дела стали учитель русского языка и литературы Перетрухин В. С. и учителя истории Селезнева Любовь Владимировна и Старченко Иван Иванович. На первом этаже интерната ( ныне детский сад « Вишенка ») в одном из классов была организована Ленинская комната. Сюда приходили дети – старшеклассники , оформляли различные альбомы о людях села , о героях войны, размещались различные макеты , сделанные руками ребят. В октябре 1968 года , в честь 50-летия ВЛКСМ , состоялась торжественная линейка школы , на которой была произведена закладка в стену здания школы № 8 урну с посланием к будущим поколениям села. В том послание были собраны фото лучших людей села , молодежи , различные документы и воспоминания. Вскрыть эту урну с материалами необходимо в октябре 2018 года в честь 100-летия ВЛКСМ. Эта работа проводилась под руководством Перетрухина В. С. , работавшего тогда директором вечерней школы и заместителем директора средней школы № 8 по воспитательной работе. В 1972 году Перетрухин переходит работать в колхоз имени Ленина секретарем парт. Организации. Будучи парторгом , Виктор Степанович продолжал работу по сбору материала для будущего музея. В этом ему помогали комсомольцы школы и села. Зимой 1976-77 гг. сельская библиотека из старого клуба перешла в помещение нового ДК , открытого в октябре 1973 году. В освободившейся комнате старого клуба разместился маленький сельский музей. Оформлением зала занимался тракторист Анатолий Шамрай. Он умел хорошо рисовать и в свободное время рисовал плакаты , небольшие картины. В старом клубе показывали только кинофильмы , днем для детей в 10 часов и в 17 часов для взрослых. Зимой вечерний сеанс начинался в 18 : 45 , летом в 20 : 45.

Рядом с клубом в это время пустовало старое здание , построенное еще в 1927 году. Блесков А. А. предложил его поломать , а на месте построить дом для учителей т. е. квартиры. Перетрухину эта идея не понравилась , т. к. нужны учителям отдельные квартиры с приусадебным хозяйством , а не общежитие. Правлением колхоза было принято решение выделить под музей здание , построенное в 1927 году. В свое время это было лучшее здание на селе. В 1980 году оно было заново реконструировано. Для организационной работы музея был образован совет музея. В него вошли ветераны войны и труда , представители профсоюзной и комсомольской организаций. Руководил советом секретарь парт. кома Перетрухин В. С. Такие люди как ветераны труда Долгова А. А. , Чернова М. Т. , ветераны войны Десятов И. И. , Рудаков В. Ф. , Бочкарев В. С. , колхозница Уткина Н. Ф. и другие немало сделали по сбору экспонатов. Люди села откликнулись на призыв членов Совета собирать материал для музея. Каких только экспонатов не несли горькобалковцы. Совет определял конкретных лиц , внесших большой вклад в организацию и становление колхоза в годы коллективизации. Вместе с правлением колхоза намечали лиц , чей труд прославлял честь колхоза.

Директором будущего музея назначили ветераны войны , активного участника общественной жизни села , пенсионера , фельдшера Жукова Владимира Петровича ( 1918 – 2005 ). С огромным желанием и энтузиазмом взялся Владимир Петрович за порученное дело. По характеру общительный непоседа , уважаемый в селе человек , Владимир Петрович обошел и объездил все село вдоль и поперек , собирая интересные экспонаты. Вел одновременно исследовательскую работу по истории колхоза и села.

Для организации музейных дел откликнулись работники краеведческого музея имени Прозрителева и Права. Под руководством директора музея Госданкер В. В. и его коллег был составлен тематико - структурный план и экспозиция залов музея.

В международный день музеев 18 мая 1982 года колхозный музей распахнул свои двери для жителей села и гостей. В день открытия музея в село съехалось более 100 гостей , краевое телевидение , корреспонденты газет , собралось много жителей села. Музей показывает революционную , боевую и трудовую славу односельчан. В нем собран материал о первых коммунистах , комсомольцах. Собраны подлинные материалы , документы , экспонаты , воспроизводящие крестьянский быт и показывающие изменения колхозной жизни за 76 лет.

В октябре 1983 года была открыта карт. галерея , состоящая из 6 – ти залов и одного хранилища и насчитывающая более 500 экспонатов. Проект здания был составлен главным архитектором института «Ставропольгидросельхозстрой » Анатолий Георгиевич Лысяков. За 7 месяцев ( март – сентябрь 1983 г. ) было построено здание галереи. Строительство велось под руководством инженера – строителя Кузовкина Владимира Андреевича и мастера Мещерина Виктора Яковлевича. Много высококвалифицированного труда в отделку здания вложили столяры Ивенский В. П. , Сафонов Н. П. , Бессонов П. С. , штукатуры – маляры Мещерина Анна , Кузовкина Надежда , Захарова Вера , Полиенко Валентина, Вошева Надежда и другие. Обошлось оно в 80 тысяч рублей.

2. 2. Хранитель сельской истории.

Жуков В. П. директором музея проработал почти 10 лет ( 1980 – 1989). За эти годы музей посетило около 30 тысяч людей.

С февраля 1989 года по сегодняшний день директором работает Попова Л. М. Пришла в музей работать 18 мая 1986 года в качестве экскурсовода. По профессии библиотекарь с высшим образованием. Окончила в 1979 году Краснодарский институт культуры. Работала зав. сельской библиотекой села. Любовь Михайловна рассказывала : « Как- то весной пришла вместе с районным начальством в музей села и настолько понравилось там , что решила для себя « при случае , обязательно перейду работать в музей ». Я очень люблю свое село , жителей села , но вот историей Горькой Балки мало кто интересовался. Еще учась в школе , мечтала стать учителем истории , но меня переубедил в этом мой учитель истории Старченко И. И. , да и родители уговорили пойти учиться на библиотекаря. А когда пришла в наш сельский музей , то поняла , что только здесь может осуществиться моя мечта заняться историей. С огромным интересом встречаюсь с жителями села , записываю их воспоминания , интересные рассказы , собираю фотографии , продолжаю вести переписку с участниками освобождения села , начатую еще Жуковым. Поддерживаю связь с господином Рьоппеллем из Гамбурга , отец которого погиб во время освобождения села от немецко - фашистских захватчиков , провожу различные экскурсии , встречи , пополняю экспонаты музея и карт. галереи ».

Любовь Михайловна очень добрый , отзывчивый человек. Она постоянно в поиске , не хочет оставлять пробелов в истории нашего села. Когда в 90-е годы 20 века всё культурное достояние рушилось , чувство патриотизма значительно померкло в душах земляков , она смогла убедить руководство села и колхоза в необходимости сохранить сельский музей. И он устоял, его залы до сих пор хранят память прошлого села. Любовь Михайловна очень активно сотрудничает со школой , она долгое время занимается патриотическим воспитанием школьников , приходящих к ней в клуб « Память ». Очень тесно сотрудничает Любовь Михайловна с учителем истории Киреевой Ириной Алексеевной. Совместно они проводят мероприятия , посвященные памятным датам села. Школьники являются частыми гостями музея , они выступают даже в роли экскурсоводов для младших школьников. Любовь Михайловна постоянно привлекает общественность для пополнения и расширения знаний об историческом прошлом. В этом году в нашем селе будут праздноваться сразу две памятные даты- это 100-летие образования села и 30-летие со дня рождения новой средней школы № 8. У Любовь Михайловны уже большие планы по участию музея в этих событиях.

Заключение.

Жизнь современного человека можно сравнить с девушкой , которая в свою очередь похожа на погоду. Прекрасна и ясна – дарит счастье , веселье , если пасмурна и сурова – скуку и разочарование. Жизнь не воз - можно предугадать , это что – то загадочное , фантастическое. Поэтому большинство людей живут только одним днем. Они не пытаются чего-то понять , не стараются найти ответов на интересующие их вопросы. Не говоря уже о том , что человек совсем позабыл свою культуру , своих предков. А где , как не в музее человек может увидеть старинный граммофон или музыкальную шкатулку ?

Музей – это такой своеобразный мостик , который объединяет два поколения : прошлое и настоящее. Музей не должен оставаться в стороне от происходивших событий в мире. Наоборот , музей должен постоянно обновлять свои экспозиции.

Я считаю , что только благодаря музеям , человек может повысить свой интеллект. Прикоснуться к истории , увидеть собственными глазами вещи , предметы , принадлежащие нашим предкам. Если музеи существу- ют до сих пор , значит еще не все потеряно , значит есть люди , которые своими силами помогают человеку не потерять лучших качеств души.

Чтобы прожить жизнь достойно , нужно совсем немного : уделять внимание окружающим , дарить им любовь и тепло.

Эту любовь и тепло наши односельчане получают в нашем сельском музее , основанном в 1982 году. В нем хранятся предметы старины , отражающие быт и занятия односельчан много – много лет назад.

Привлекает внимание посетителей зал участников – односельчан , участвующих в Великой Отечественной войне , освобождающих наше село. Частными посетителями этого зала – учащиеся школы. Здесь проходят праздники : « Чествование ветеранов войны и труда », « Примем в пионе- ры », уроки истории , краеведения.

Особая ценность нашего музея – картинная галерея. Многие картины написаны художниками , которые жили в нашем селе , учились в нашей школе.

Наш музей для жителей села – это маленькая родина , охваченная любовью и заботой детьми и взрослыми. Он будет существовать вечно , ведь ученики школы - это будущее всего человечества. А если молодежь будет стараться изучить и осмыслить кругозор , овладеть современными научными знаниями , то это будет служить только пользой для музея , т. к. все новое и интересное начинается с изучения старого , прошлого.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)