Культура  ->  Музеи  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Москва – город древний и всегда юный, многоликий и при этом цельный

Это многомиллионный город с богатейшей историей, нашедшей яркое отображение в архитектурном и культурном облике столицы. Москва – город громадных масштабов и ярчайших контрастов, собравший воедино все эпохи и стили, и каждый здесь найдет тот уголок, который придется ему по душе.

Я хочу пригласить Вас на экскурсию по Москве, к памятникам русским писателям. С давних пор известны памятники в честь мифологических богов и героев. На протяжении веков скульпторы прославляли святых, царей, полководцев. Но поэты – от Горация до А. С. Пушкина – воздвигали себе «памятники нерукотворные». Монументы из бронзы и гранита начали сооружать только в 19 веке. Эти памятники русским писателям – связующая нить между прошлым и будущим.

Пожалуй, самый известный в Москве памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину на Тверском бульваре, который давно воспринимается как место встречи москвичей и гостей столицы. Бронзовый памятник А. С. Пушкину, работы Александра Михайловича Опекушина, был установлен в Москве 6 июня 1880 года. Первоначально памятник был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году он был перемещён на противоположную сторону площади, где и находится до сих пор. Вид памятника весьма эффектен: поза поэта непринуждённая, простая, взгляд задумчивый, устремлённый вдаль. Пушкин стоит прямо, выдвинув несколько вперёд левую ногу, правая рука заложена за жилет, на плече широкий плащ, в левой руке за спиной держит шляпу, голова немного наклонена. Полное сходство с верным портретом поэта и с маской, снятой с лица в день его кончины. На памятнике подобающая надпись и стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный». По углам монумента установлены четыре чугунных фонаря по четыре светильника в каждом, а по периметру — 20 небольших тумб, увитых бронзовыми венками и соединённых бронзовой цепью. В 1860 году по инициативе выпускников Царскосельского лицея, в котором учился Пушкин, была объявлена подписка по сбору средств на

2 сооружение памятника в Санкт-Петербурге. Было собрано около 13 тысяч рублей. В 1870 году проводится новая подписка по инициативе лицеиста Якова Карловича Грота, и к 1880 году удаётся собрать около 106 тысяч рублей. В 1875 году по итогам проведения открытого конкурса первая премия за проект памятника Пушкину была присуждена Александру Михайловичу Опекушину. Для ведения строительно-монтажных работ Александр Михайлович пригласил архитектора Ивана Семёновича Богомолова. Последующие пять лет ушли на изготовление модели статуи, отливку на бронзолитейном заводе в Петербурге, изготовление пьедестала из тёмно-красного гранита и окончательный монтаж. На открытии памятника присутствовали четверо детей поэта и многие русские писатели: Достоевский, Тургенев, Островский. В речи, посвященной открытию памятника А. С. Пушкину, Тургенев утверждал, что каждый, кому открывалась поэзия Пушкина, становился «более русским и более образованным, более свободным человеком! Пусть это последнее слово не удивит Вас, мм. гг. ! В поэзии – освободительная, ибо возвышающая, нравственная сила».

Памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову. В 1941 году Совет Народных Комиссаров вынес постановление о сооружении памятника М. Ю. Лермонтову на его родине - в Москве. Предстояло осуществить идею, впервые появившуюся в кругах демократически настроенной московской интеллигенции еще в 1880-х годах. Однако помешала война. Поиски наилучшего образного решения возобновились в 1950-х годах, и лишь в 1965-м году на площади, носящей имя Лермонтова, состоялось торжественное открытие памятника работы скульптора И. Д. Бродского и архитекторов Н. Н. Миловидова, Г. Е. Саевича, А. М. Моргулиса. Этот памятник безошибочно можно назвать самым романтическим по настроению из московских монументов. Скульптор удивительно точно сумел выразить в пластическом образе суть личности и характер творчества одного из величайших русских поэтов. Очень лаконичная по форме и динамике, вылепленная большими гладкими плоскостями, сходящимися и расходящимися под острым углом, жесткая по контурам, скульптура словно насыщена внутренней энергией. Стройная

3 фигура напряжена. Беспокойно ведут себя линии и плоскости. Ветер развевает воротник и полы шинели, поза переменчива, неустойчива. Очень выразителен портрет - задумчивое юношеское лицо с устремленным в себя, пронизанным глубоким драматизмом печальным взглядом. Приходит на ум незабываемый лермонтовский автопортрет 1837 года, о котором И. Л. Андроников написал: «. автопортрет изображает человека с неправильными чертами, но человека гениального: достаточно поглядеть на его огромные, печально взволнованные глаза».

Установка этого памятника на площади, при входе в небольшой сквер, представляет собой удачный пример создания микроансамбля на месте пересечения нескольких транспортных магистралей. Созданный в масштабах, соразмерных человеку, он образует как бы участок особой, художественной, интеллектуальной среды в шумной и суетной городской обстановке. Важным элементом замысла становится стремление обогатить пластическую идею за счет художественного обыгрывания среды. В композицию включаются скамья, решетка, заполненная рельефами, в которых пластически материализуются образы самых романтических произведений Лермонтова - «Мцыри», «Демон», «Парус». Эффект рельефа построен на игре контрастов: бронзы и камня, гладкой поверхности цилиндрического постамента и сквозной решетки, монолитных и ажурных форм. Известный прием использования решетки - характерного элемента декорации московских бульваров и скверов - дал возможность более органично включить мемориальный объект в уже сложившуюся зеленую зону сквера - «пятачка». Надо заметить, что памятник Лермонтову, несмотря на то, что скульптор работал в характерной стилистике 1960-х годов (то есть, оперируя образными и художественно-пластическими приемами «сурового стиля»), удивительно родствен по духу своему герою и его эпохе, что для монументального искусства явление относительно редкое.

Памятник Николаю Васильевичу Гоголю. В Москве есть несколько памятников Н. В. Гоголю, но мне больше по душе памятник работы Н. А. Андреева на Гоголевском бульваре, который был установлен в 1909 году по народной подписке, в граните и бронзе. Памятником занималось общество любителей российской словесности. Оно очень серьезно отнеслось к делу. Тщательно были собраны все

4 известные портреты Гоголя. Было проведено несколько конкурсов на памятник. В итоге работу поручили знаменитому скульптору Н. А. Андрееву. Скульптор изобразил Гоголя в последний, трагический период жизни, когда писатель окончательно утратил веру в себя и в свое творчество. Памятник проникнут осознанием внутреннего надлома и драматизма творческих исканий писателя. Подойдя вплотную, можно увидеть его сумрачное, болезненное лицо, на котором едва заметна грустно-извиняющаяся улыбка. Андреевский образ Гоголя был воспринят интеллигенцией как воплощение трагедии творческой личности, он был созвучен душевным настроениям многих мастеров русской культуры на переломе двух веков. Памятник Гоголю - произведение большого таланта и одно из лучших творений в истории монументальной отечественной скульптуры.

Памятник Федору Михайловичу Достоевскому, установлен в честь одного из самых знаменательных событий города - празднования 850-летия Москвы в 1997 году.  Авторы - талантливые мастера Посохин, Рукавишников, Кочековский совместными усилиями выполнили не одну работу, их стараниями созданы также памятник Юрию Никулину  в Москве и В. Татищеву в Тольятти. Бронзовая скульптура Достоевского расположена на гранитном постаменте. Кажется, автор таких животрепещущих произведений как «Идиот», «Бедные люди», «Бесы»  должен выглядеть именно так -  мрачная задумчивость, неуютная поза, слегка обмякшие контуры фигуры. В этой обреченности, на первый взгляд, нет ничего светлого – только тяжелые откровения, давящие мысли и безысходность. Но, вглядитесь в выражение лица скульптуры, лучше всего сфотографируйте с приближением, и вы увидите проникновенные добрые глаза - зеркало души.

Теперь уже образ Федора Михайловича не кажется столь мрачным, скорее загадочным, как и его бессмертное творчество. Интересный факт, что у этой скульптуры есть «младший брат» - иностранец. Памятник Ф. М. Достоевско-му открыт в 2006 году в Германии в городе Дрезден. Автор скульптуры А. И. Рукавишников. «Младший брат» почти точная копия данного памятника.

В 1993 году был сооружен памятник выдающемуся русскому поэту Александру Александровичу Блоку на улице Спиридоновке, недалеко от дома, где он жил. Это последняя монументальная московская работа О. К. Комова (архитектор В. Д. Красильников). При первом взгляде на монумент, сразу понимаешь, что он посвящено поэту, более того, сразу понятно какому - особенные черты лица Блока сложно спутать с кем-либо еще. Отмечая аристократичность и красоту внешности поэта, Максимилиан Волошин писал: "Лицо Александра Блока, выделяется своим ясным и холодным спокойствием, как мраморная греческая маска. Рассматривая лица других поэтов, можно ошибиться в определении их специальности. но относительно Блока не может быть никаких сомнений в том, что он поэт». Эти особые черты лица угадываются и в монументе. Длинное пальто, свободная поза, загадочная задумчивость – поэт конца 19 начала 20 века Александр Блок.

Памятник Льву Николаевичу Толстому. 8 сентября 1972 года, накануне 144-й годовщины со дня рождения Льва Николаевича Толстого, в сквере Девичьего поля на Большой Пироговской улице был воздвигнут новый памятник, работы скульптора А. М. Портянко, вырубленный из огромной глыбы темно-серого гранита и изображающий великого русского писателя сидящим в гранитном кресле. Внешний вид скульптуры похож на картину Ильи Репина, на которой писатель запечатлен за чтением книги. Лев Николаевич - один из самых известных русских писателей, просветитель, мыслитель, а также  основатель толстовства  - нового религиозно-нравственного учения.   Бессмертные произведения Толстого «Война и мир», «Анна Каренина» известны во всем мире, переведены на другие языки. Многие литературные произведения Толстого неоднократно экранизированы, не только в российском кинематографе, но и в зарубежном.

Памятник Александру Сергеевичу Грибоедову установлен в самом начале Чистопрудного бульвара. Скульптор А. А. Мануйлов, архитектор А. А. Заварзин. Писатель жил некоторое время в нескольких минутах ходьбы от этого места - в доме №42 по Мясницкой улице. Памятник был открыт в 1959г. , в память 130-летней годовщины трагической гибели видного российского дипломата и замечательного поэта Александра Грибоедова. В облике памятника интересно сочетаются черты парадного монумента и героев его знаменитого произведения "Горе от ума".

Памятник Владимиру Владимировичу Маяковскому. 28 июля 1958 года на площади, давно уже носившей имя поэта (на момент открытия), был воздвигнут (давно уже обещанный властями и страстно ожидаемый читателями и почитателями) памятник Владимиру Маяковскому, чье имя (редкий, если не единственный случай) было священным и для правительства и для молодежи, даже и фрондирующей: первое видело в нем «агитатора, горлана-главаря», вторые — лирика, бунтаря, готового искренне и беззаветно служить делу, но не лицам, воспевать, но не подпевать. Скульптор А. П.  Кибальников получил за этот памятник Ленинскую премию. На постаменте высечены строки:

И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое отечество, республику мою!

Об этом свойстве таланта поэта очень точно сказал А. В. Луначарский, после прочтения поэмы В. В. Маяковского «Про это»: «Я и раньше знал, а сегодня

7 уверился окончательно он тончайший лирик, хотя он и сам не всегда это понимает. Трибун, агитатор и вместе с тем лирик».

Мы с Вами посетили лишь немногие памятники русским писателям. У каждого в нашем городе есть свои любимые памятники, посещая которые, каждый раз открываешь их заново.

В Москве ещё не один десяток памятников, бюстов, мемориальных досок выдающимся русским поэтам и прозаикам, чьё творческое наследие является всемирным достоянием, неотъемлемой частью мировой культуры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)