Культура  ->  Изобразительные искусства  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Декоративно-прикладное искусство

Декоративно-прикладное искусство - самое древнее искусство: оно возникло еще в первобытные времена. И в это же время оно молодое, потому что по-прежнему нужно человеку в его жизни, в быту. Потому оно и прикладное. Декоративно-прикладное искусство создает среду, в которой живут люди, украшает повседневный быт, помогает сделать жизнь привлекательной и праздничной. Но самое главное это искусство организует общение людей, строит их отношения.

Это искусство огромно и разнообразно, как и окружающий нас мир. У каждого народа складывались свои формы предметов, орнаменты, образы и мотивы, цветочные сочетания. При создании предметов использовались разнообразные металлы: глина, камень, ткань, металл.

Каждый раз , встречаясь с разными произведениями декоративно-прикладного искусства ты будешь осваивать их образный язык, открывать для себя смысл, который несут декоративные элементы и благодаря которым вещь становится художественной.

Во все времена самыми роскошными, нарядными были окна в виде витражей. Когда сквозь высокие проемы окон проникают солнечные лучи, витражи-картины, витражи-узоры как будто вспыхивают, загораются ярким светом, начинают светиться, преображая внутренние пространство, наполняя его фактической игрой цветного света.

Витраж выглядит как стеклянная мозаика. Куски цветных стекол крепятся в металлических переплетах специальной рамы-каркаса или так называемой арматуры, а иногда скрепляются цементом.

Именно в витраже удивительном образом соединились цвет и черная контурная линия, превратившись в диковинный узор.

Цветные окна были украшением средневековых соборов в городах Западной Европы. В настоящее время витраж обрел новую жизнь: он украшает общественные здания (окна, двери, интерьерные перегородки), изменяя их облик.

Сделать настоящий витраж, используя цветные стекла,- дело непростое. Для этого необходимы профессиональное мастерство и особые условия. Но зато вы можете сделать подобие витража, который сохранит эффект цветного свечения.

Для работы нужны следующие материалы:

1. капроновые ленты

2. ткань <<органза>> резных цветов (или светофильтры)

3. плотная черная бумага или ватман

4. клей ПВА

5. гуашь черного цвета

6. эскиз

7. маленькие ножницы

8. канцелярский нож

9. рамка

1. Рисунок эскиза.

Начиная работу, не следуется брать сразу сложную композицию. Для начала можно взять что-нибудь простое, например, народный орнамент или натюрморт из одного-двух предметов. Сначала рисуется на бумаге изображение таким, какое оно есть. Надо понять из каких элементов оно состоит. Это легко. Далее по рисунку надо сделать эскиз.

2. Потом рисунок переводится на плотную черную бумагу. Если такой не имеется, можно лист ватмана или альбомный лист покрыть черной гуашью.

3. Получившийся рисунок вырезается маленькими ножницами или канцелярским ножом, оставив только черные полоски. В образовавшиеся отверстия нужно положить кусочки цветного капрона. Затем подклеить их аккуратно с обратной стороны.

Прежде чем начать подклеивать кусочки капрона, следуется продумать, как распределить цвета. Можно сделать псевдовитраж в определенной гамме, например, только в теплых тонах, как акцент кое-где бросив холодный цвет.

4. Можно вставить витраж в окно или рамку, нужно размер его сделать точно по стеклу, а черная полоса, которая окружает его, должна быть на несколько сантиметров больше, это нужно для того, чтоб укрепить получившуюся работу.

Еще можно выполнить витраж непосредственно на стекле. Для этого к стеклу скотчем прикрепляется бумажный каркас. Составив палитру из масляных красок нужных цветов, наносим ее тампоном из поролона между переплетами каркаса тонким прозрачным слоем. Чтобы не смешивать краски, надо заготовить несколько таких тампонов. Когда эта часть работы будет выполнена, осторожно нужно снять картон и черной краской навести четкий графический контур, краска должна высохнуть.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)