Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что за ягода малина

Что это за бусинки? Как они появляются? Почему малина – лекарственное растение? Эти вопросы заинтересовали меня, и я решил найти ответы на них.

Прочитав книги, я узнал, что такое малина и как она растёт. У нас встречается 18 видов. Малина обыкновенная – это кустарник и полукустарник высотой 1,5 – 2 метра. Издавна люди собирали дикую малину в лесу. А теперь в палисадниках растут культурные сорта, хотя в народе считается более полезной лесная малина.

Малина – это пищевая, медоносная и лекарственная культура. Она представляет собой растение с двухгодичным циклом развития. На первом году отрастают травянистые, усаженные шипами побеги зелёного цвета, которые к зиме деревенеют и теряют шипы. На втором году растение цветёт, даёт плоды, после чего побеги отмирают и заменяются новыми.

Сверху листья голые, снизу имеют беловойлочный налёт. Цветки белого или серо-зелёного цвета. Плоды состоят из многочисленных мелких красных плодиков. В целом ягода малины имеет шаровидную или округло-коническую форму. На вкус сладкая, ароматная.

Мы все привыкли к тому, что ягоды малины красного цвета. Из литературы я узнал, что бывают желтоплодная малина (например, сорта Жёлтый гигант, Жёлтая Спирина, Росяница и т. д. ) и малина с чёрными ягодами. Такая малина родом из Северной Америки, и называется она ежевикообразная чёрная. Известен сорт такой малины – Кумберленд, прославившийся своей уникальной зимостойкостью.

Сбор ягоды производят в сухую погоду при полной спелости. Малину собирают в несколько приёмов, по мере созревания. Частично засохшие или поражённые червями плоды брать не следует. Свежая малина сохраняется плохо, поэтому при массовом сборе её сушат. Малина относится к ценным питательным продуктам. Ягоды употребляются в свежем виде, их замораживают, перерабатывают на соки, используют для приготовления желе, варенья.

Мои наблюдения

В этом году весна наступила рано. И уже в начале июня малина была вся зелёная. А перед этим мы обрезали все старые ветки. Чтобы сорняки не мешали расти малине, приходилось насаждения малины пропалывать несколько раз в течение лета.

Весь месяц стояла солнечная погода. Были небольшие дожди. 22 июня я увидел, что малина начала цвести. Это были маленькие, еле заметные цветки, которых становилось с каждым днём всё больше. Я решил посмотреть через лупу, как выглядят цветки.

29 июня появились первые плоды на моём кусту. Это были мелкие красные шарики. Куст молодой, первый год даёт ягоды.

Всё лето погода стояла тёплая, лишь иногда проходили дожди. Ягод становилось с каждым днём всё больше. 22 июля мы собрали первый урожай. Собирать ягоду приходилось через каждые 2 – 3 дня. Последние ягоды с моего куста были собраны 18-20 августа. А кусты малины оставались зелёными до заморозков.

Ягоды были вкусные и сладкие. Мы с удовольствием попробовали их. Варили варенье, конфитюр. А ещё у нас получился замечательный компот из малины. Мама готовит также нам желе ассорти из смеси соков малины и красной смородины.

А вот некоторые рецепты блюд из малины:

Малиновый морс. Ягоды вымыть, раздавить. Выделившийся сок процедить через марлю. Выжатые ягоды залить водой, вскипятить, процедить, добавить ранее отжатый сок и сахар. При желании добавить по вкусу сок из ягод смородины. Пропорция: 1,5 стакана ягод малины, 1 литр воды, ½ - ¾ стакана сахара.

Желе из малины. Малину перебрать, промыть в воде, затем погрузить в приготовленный сахарно-желатиновый сироп, довести до кипения, снять с огня и настоять в течение 12 – 15 минут. Готовую смесь профильтровать, перед охлаждением для улучшения вкуса добавить лимонную кислоту.

Малиновый компот. Отобрать целые спелые ягоды, вымыть и отсортировать по размеру. Ягоды уложить в банки до плечиков и залить горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчёта 500 г. сахара на 1 литр воды. Банки накрыть крышками и провести пастеризацию при температуре 800 в течение 8 – 10 минут для пол-литровых и 12 минут для литровых банок. При отсутствии термометра пастеризуют в кипящей воде соответственно 5 или 7 минут.

Кисель малиновый. Очищенную малину промыть, размять и протереть через сито. Пюре поставить на холод, а мезгу залить кипятком, проварить в течение 5 минут, дать постоять 30 минут и процедить. В процеженный отвар добавить сахар, довести до кипения, влить разведённый небольшим количеством холодной воды крахмал и, не переставая размешивать, добавить протёртое пюре. Довести до кипения и снять с огня. Подавать холодным.

Ингредиенты: 3 стакана малины, полтора литра воды, 2 стакан сахарного песка, 4 чайные ложки крахмала.

Малиновый сок. Свежесобранную малину пропускают через соковыжималку или мясорубку. Можно протереть через сито, предварительно подогрев 3 -5 минут на слабом огне. Полученную массу отжимают, сок фильтруют через капроновое сито или марлю. Готовый сок подогревают до 850 С и горячим разливают в крупную ёмкость (2-3-литровые банки) без стерилизации. При использовании мелкой посуды полулитровые банки стерилизуют 10 минут, литровые - 15 минут с момента закипания воды. Малиновый сок необычайно ароматен, красив и, конечно, очень вкусен.

Вкусное, пикантное сырое варенье несложно получить из смеси ягод малины и чёрной смородины. Измельчите 1 кг. ягод малины и смородины миксером или толкушкой, добавьте 1,2-1,5 кг. сахара, перемешайте, чтобы сахар растворился. Храните в холодильнике.

«Прянички» из ягод малины и смородины. Оставшиеся при приготовлении желе, сока, сиропа ягоды размять с сахаром хорошенько и на три чашки ягод положить чашку мелкого сахара, варить, пока не будет отставать от тазика; и когда будет застывать на ложке, всё перелить на блюдо, сгладить, дать застыть и нарезать пряничками. Очень вкусно и необычно! При желании можно добавить за несколько минут до окончания варки желирующее средство «Конфитюрка» (содержит пектин). Это рецепт из детства моей мамы, такие прянички готовила бабушка Тоня.

Из прочитанных книг и со слов знакомых я многое узнал о лекарственных свойствах малины. В качестве лекарственного сырья используют плоды, цветки, листья и побеги, а также корни.

Целительные свойства малины не ограничиваются только жаропонижающим и потогонным действием (что связано с наличием салициловой кислоты). Её рекомендуют применять при простудных заболеваниях, при авитаминозе, болях в желудке, желудочном и кишечном кровотечении. Малину стимулирует работу кишечника и способствует выведению холестерина из организма. Малиновый сироп добавляют в микстуры для улучшения вкуса, пьют при кашле, ангине, бронхите. Свежие ягоды обладают обезболивающим, успокаивающим, противорвотным действием. Плоды малины богаты пуринами, поэтому они противопоказаны больным нефритами (тем, у кого больные почки).

Настой плодов, листьев применяется для лечения простудных заболеваний. Когда осенью начинаются простуды, то самое эффективное лечение – настой сухих ягод (30 г. сухих ягод заваривать в 200 мл кипятка, настаивать 20 минут, принимать на ночь по 2 стакана) или горячий чай из них (2 столовые ложки на стакан кипятка, пить 2-3 стакана в течение часа). Отвар осенних корней малины считается хорошим средством при кашле.

Малину необходимо включать в питание детей, а также в диетическое питание.

Малину использовали и в хозяйственных целях. Со слов Валентины Гавриловны Куртуковой, в старину, когда клали печь, в глину добавляли кору малины. Зимой, когда печь нагревалась, по дому распространялся запах малины.

Заключение

В результате проделанной работы я узнал, что малина - это кустарник и полукустарник высотой от 1,5- 2 м. У нас встречается 18 видов. Малина относится к ценным питательным продуктам. А также она обладает лекарственными свойствами. В отличие от культурных сортов лесная малина содержит больше полезных веществ.

А ещё, пообщавшись с родителями и знакомыми, я сделал вывод, что, наверное, нет человека, у которого при слове малина не защемит сердце воспоминанием о благодатном тёплом лете, не всплывёт в памяти маленькая Родина его детства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)