Культура  ->  Литература  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Что такое басня

Басня - это короткий рассказ или стихотворение с нравоучительным, сатирическим или ироническим содержанием, в котором под видом животных высмеиваются люди с их недостатками. Басня содержит мораль, в которой заключена главная часть басни; логический, поучительный вывод.

Первые басни были известны еще в глубокой древности. Считается, что первыми древнегреческими баснописцами были Гесиод, который жил в конце 9 начале 8 века до н. э и Стесихор 6 в. до н. э.

(Клик) – портрет Гесиода.

Эзоп жил в середине 6 в. до н. э. Он считается наиболее известным древним баснописцем, чьи произведения стали классическими и неоднократно переводились на языки мира. Их сюжеты послужили основой для творчества многих литераторов последующих эпох. Эзоп — полулегендарная личность, о жизни которого ходило много рассказов, в которых смешивались правда и вымысел. Его родиной называют Фригию — область в Малой Азии. Считается, что он был рабом, несколько раз переходившим от одного хозяина к другому и перенёс много злоключений.

•Эзоп написал свыше 400 коротких прозаических басен. Их называют Эзоповы басни. Вот одна из них:

• (клик) ЛИСИЦА И ВИНОГРАД

Голодная Лисица заметила свесившуюся с лозы гроздь винограда и хотела было достать ее, но не могла. Ушла она и говорит: "Он еще не дозрел".

Иной не может сделать что-либо из-за недостатка сил, а винит в этом случай - вот в чем состоит (клик) мораль басни.

Во 2 веке нашей эры древнегреческий поэт Бабрий впервые переложил басни Эзопа стихами. С этого времени басни существуют в основном в поэтической форме.

Безусловно, самым знаменитым из западноевропейских баснописцев является Жан де Лафонтен, который жил в 17 веке во Франции. Он выпустил 12 книг басен. Мораль Лафонтена - проповедь житейской мудрости.

Ему свойственна высокая художественность в изображении мира животных, поэтичность.

А теперь перенесемся В РОССИЮ. 13 февраля 1769 года в Москве родился Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. Он рано потерял отца, и полученным воспитанием и образованием обязан матери. В своих баснях Крылов дал нам советы как жить. Он хотел, чтобы люди, которые прочитают его басни, то есть мы с вами, стали мудрее, добрее.

Каждая ЕГО басня содержит в себе мораль.

Басенное наследие И. А. Крылова насчитывает около 200 басен -«поэтических уроков мудрости» по высказыванию Василия Андреевича Жуковский.

Александр Сергеевич Пушкин находил в баснях Крылова отличительные свойства нашего народа: «веселое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться». Николай Васильевич Гоголь говорил «Его притчи – достояние народное и составляют книгу мудрости самого народа»

Памятник Ивану Андреевичу Крылову установлен в Летнем саду

Санкт-Петербурга. На каждой стороне постамента - барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собрали по всей России.

Много книг и аудиодисков выпущено с баснями «дедушки Крылова».

Вот одна из них «Лисица и виноград» (аудиокассета).

Сергей Владимирович Михалков российский поэт и писатель родился в 1913 году. Им написаны около 200 басен, очень разных как по тематике, так и по художественным достоинствам. Есть остроумные басни о человеческих пороках.

Читайте басни – это очень поучительное занятие. Спасибо!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)