Дом  ->  Квартира и дача  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Чистота и порядок в зонах санитарной охраны источников

Как раньше открывались пытливыми людьми новые земли, так и сейчас люди изучают родной край, малую Родину, пополняя знания о ней, изучают её истоки.

Источник, ключ, родник Богат и точен русский язык в определениях и названиях всего того жизненного многообразия вещей, предметов, явлений природы, столь милых русскому духу, важных и незаменимых в повседневной жизни. Вот и наш Нижегородский край богат родниками, источниками, ключами. Как точно и прекрасно названо. Ключ! Но этот ключ отпирает не только тайники подземных богатств, он отпирает (воспитывает, обогащает) душу человека.

В наше время широко распространена проблема загрязнения окружающей среды. Люди выбрасывают мусор, не задумываясь о последствиях. Родники за последнее время стали грязными, неухоженными, забытыми, и это особенно затронуло наши сердца. Аномально жаркое лето показало значимость воды родников для людей. Не секрет влияние воды на здоровье человека. Поэтому мы решились создать и организовать исследовательскую работу по очистке и благоустройству родника в посёлке Береговые Новинки Богородского района Нижегородской области «Приют рыбака». Изучили родники Нижегородского края; попытались посильно изменить ситуацию с родниками. Социальная значимость работы для п. Новинки. Вместе мы сможем сделать нашу среду более благоприятной, чище и здоровее. Для проведения акции был выбрана родник «Приют рыбака», это наша малая Родина. Учащиеся и жители отдыхают у родника, утоляют жажду.

Изучить влияние воды родника на здоровье человека; создание мотивации бережного отношения к воде; воспитание навыков экологически устойчивого стиля жизни; просвещение детей и молодежи в вопросах сбережения воды.

Задачи: вовлечение в подготовительную работу и участие в акции местных органов власти; выполнение практических мероприятий; благоустройство участка; создание у детей и взрослых мотивации к практической деятельности в защиту водных объектов в дальнейшем.

Исследование и анализ

Наша работа предназначена для учащихся любых классов, взрослых людей, поэтому она должна быть проста в обращении, иллюстрирована, чтобы привлекать внимание. Работа социально значима, важна для каждого, содержит исследование возможности благоустройства территории, наглядна и содержит рекомендации, советы доступные и необходимые для здоровья каждого.

Дизайн-спецификация

Нашу работу можно будет использовать как средство агитации за чистоту родных мест. Работа содержит альтернативу, советы в наглядном, эмоционально окрашенном виде, что повышает интерес к ней. Эта работа позволит лучше понять проблему, ведь для его создания я использовала богатый, отобранный и проанализированный материал.

Реализация работы

Наименование родника – «Приют рыбака»

«Адрес» и как добраться до родника – Нижегородская область, Богородский район, поселок Новинки, улица Береговая; добираться на автобусах №218, 219 от Щербинок до Начало Новинок, затем вниз по берегу реки Ока

Обследование, описание родника – родник находится на высоком берегу реки Ока, вода использовалась местным населением, необходим дубовый сруб для укрепления краев родника, глинистая почва, в роднике зимуют лягушки, вода бьет со дна и боков

Данные анализа воды – По требованиям ГОСТа водоемов, на поверхности воды недопустимо присутствие плавающих пленок нефтепродуктов, масел, жиров и других примесей. Они препятствуют аэрации воды, тормозят процессы самоочищения, снижают интенсивность фотосинтеза. Пленки, покрывая жабры рыб, нарушают дыхание, способствуют развитию процессов анаэробного распада органических веществ. Продукты распада приводят к вторичному загрязнению водоема и нередко являются токсичными. По внешнему виду степень загрязнения родника минимальная.

Прозрачность и мутность воды определяются по ее способности пропускать видимый свет. Степень прозрачности воды зависит от наличия в ней взвешенных частиц минерального и органического происхождения. Вода со значительным содержанием органических и минеральных веществ становится мутной. Мутная вода плохо обеззараживается, в ней создаются благоприятные условия для сохранения и развития различных микроорганизмов, в том числе и патогенных.

Цвет воды зависит от наличия в ней примесей минерального и органического происхождения — гуминовых веществ, перегноя, которые вымываются из почвы и придают окраску воде от желтой до коричневой. Окись железа окрашивает воду в желто-бурый и бурый цвета, глинистые примеси — в желтоватый цвет. Зеленая окраска открытого водоема обусловливается размножением водорослей (цветением). Цвет воды может быть связан со сточными водами или органическими веществами (навоз, моча и т. п. ). Цветность воды в нашем роднике 40 градусов – едва уловимое бледно-желтоватое окрашивание сбоку и желтоватое окрашивание сверху. В природных водах рН колеблется в пределах от 6,5 до 9,5. Норма — 6,5—8,5. Если рН воды водных объектов ниже 6,5 или выше 8,5, то это указывает на ее загрязнение сточными водами. Наиболее кислыми из природных вод являются болотные, содержащие гуминовые вещества, а щелочными — подземные воды, богатые бикарбонатами. Вода, сильно загрязненная органическими веществами животного происхождения и продуктами гниения, обычно имеет щелочную реакцию (рН > 7), а вода, загрязненная стоками промышленных предприятий, — кислую (рН < 7). В роднике рН, измеренная с помощью индикаторной бумаги, слабо кислая. Для чистых водоемов характерно разнообразие видов. По мере загрязнения многие виды гибнут, а оставшиеся усиленно размножаются. Например, массовое размножение мотыля (личинок комаров-звонцов), червей-трубочников, крупных красных дафний указывает на сильное загрязнение водоема. В особенно грязных водоемах многоклеточные позвоночные жить не могут. Там встречаются только равноресничные инфузории и бактерии. Индикаторами чистой воды в водоемах являются растения: кувшинка белая, кувшинка желтая, ольха черная, ива, водокрас, телорез; животные: ерш, окунь, судак, щука, личинки ручейников, личинки беззубок, перловиц. В нашем роднике живут лягушки, как доказательство чистоты воды и ее хорошего качества.

Внешние признаки явного загрязнения воды: запах фенола, сероводорода, видимые пленки, скопления на поверхности воды лепешкообразных образований черного или сине-зеленого цвета, следы нефти, мазута на прибрежных камнях или растениях.

Индикатор неявных опасных загрязнений — прибрежные обрастания, располагающиеся на подводных предметах у кромки воды. В чистых водоемах эти обрастания ярко-зеленого цвета или буроватого оттенка. Для загрязненных водоемов характерны белые хлопьевидные образования. При избытке в воде органических веществ и повышенной общей солености обрастания приобретают сине-зеленый цвет, так как состоят в основном из сине-зеленых водорослей. При плохой очистке фекально-бытовых сточных вод обрастание приобретает белый или сероватый цвет. Как правило, они хлопьевидные и состоят из прикрепленных инфузорий. Такие же по внешнему виду обрастания развиваются в зоне, загрязненной органическими веществами. Их образуют нитчатые бактерии сферотилус. Стоки с избытком сернистых соединений могут сопровождаться хлопьевидными налетами нитчатых серобактерий тиотрикс. Тиотрикс также развивается в присутствии сероводорода, образующегося при гниении белков.

Ядовитые стоки могут вызывать частичную или полную гибель организмов. Полное отсутствие обрастаний ниже выпуска сточной воды указывает на сильное токсичное действие стоков, на ненормальную работу очистных сооружений или отсутствие их.

Наличие высшей (цветковой) водной растительности — рдестов, тростников, камышей и др. — также является индикатором загрязнения воды. Ядовитые стоки сильно угнетают растительность, а присутствие азота, фосфора, калия вызывает чрезмерное развитие ее.

Необходимо обратить внимание на животное население водоемов. Хроническое отравление ряда видов рыб (сазана, леща, язя) характеризуется взъерошенной чешуей с большим скоплением жидкости в ней. Заметно пучеглазие. Наблюдается аномалия в поведении рыб. В сильно загрязненных водоемах в зимний период происходят заморы рыб. Заморы бывают и в летнее время при сильном развитии сине-зеленых водорослей.

Обозначение на карте района, города, населенного пункта – поселок Новинки.

Перечень и описание проведенных работ по благоустройству родника, фотографии – несколько лет группа учеников с учителем, родителями производят очищение лопатами, мотыгами родника, вычерпывание воды, углубление родника

Чистота и порядок в зонах санитарной охраны источников – чистота поддерживается местным населением, проводится выкос травы, порядок сохраняется

Размещение и содержание наружной рекламы о родниках – установлены указатели родника, аншлаги природоохранного характера.

Забытый колодец

Из поколенья в поколенье

Поил колодец всё село.

Вода лилась, искрясь. И ведра

Звенели радостно, светло.

Для всех он был заветным другом,

К нему стекался стар и млад.

Он всех людей со всей округи

Объединял. Всё шло на лад.

А в Духов день все обливались

Колодезной водой с утра.

Визжали девки и плескались

В парней - им нравилась игра.

А на Крещенье всем хотелось

Прийти к нему в полночный час

Испить водицы освященной

И впрок набрать ее, в запас.

И той водицей умывались,

Лечили раны и недуг.

И об источнике целебном

Молва неслась. Со всех округ

Сворачивали, притомившись,

Сходились путники сюда.

Кто из ведра хотел напиться –

Не знал отказа никогда.

Но годы пронеслись, промчались,

Тропа к колодцу заросла.

Утих задорный бабий говор,

Девичья песня уплыла.

В деревне есть водопровод,

К колодцу люд уж не идет.

И позабыты коромысла –

В дома теперь вода течет.

Старик колодец позаброшен –

Остался горьким сиротой.

Пробиться к людям он стремится

Слезою чистой и святой.

Очнитесь, люди, и возьмитесь

Всем миром, помолясь на храм:

Колодец старый обновите –

И он воздаст сторицей вам.

Пусть вновь к нему дорожки вьются,

Пусть из ведра, как встарь, мы пьем.

День возрождения колодца

Мы Днем Прощенья назовем.

Ведь лишь тогда живет деревня,

Коль люд всем сердцем к ней приник,

Когда в деревне есть колодец,

А у колодца есть родник.

В. Исайчев

Источники храни, Россия

Передавай из рода в род

Под этим небом ярко-синим

А уж они спасут народ!

Источник назван в честь святого,

Что окрестил родную Русь.

Он исцелит водой любого-

Я это утверждать берусь.

На это указало чудо.

Тут приукрашивать не буду,

А просто расскажу я вам,

Чему свидетелем был сам.

Сюда со всей Руси великой

Собрался радостный народ.

Нижегородский наш владыка.

Источник освятил - и вот,

Когда кропя водою светлой

Вознёс мольбы я к небесам

На ясном небушке, без ветра,

Вдруг дождик брызнул - видел сам!

И над толпой от бед и горя.

Простёрла руки благодать

И все, стремясь хвалу воздать

Спасителю запели хором

И тишина потом настала,

Люд зрел сквозь слезы на глазах

Как нимбом радуга восстала

И засияла в небесах!

Испив водицы освещённой

Преобразился люд крещенный:

Был кроток дух, был взор искрист,

Был каждый, к чуду причащённый

И телом и душою чист.

Источники храни, Россия

Передавай из рода в род

Под этим небом ярко-синим

А уж они спасут народ.

В. Исайчев

В глуши лесной, в глуши зелёной

Всегда тенистой и сырой,

В крутом овраге под горой

Бьёт из камней родник студёный.

Кипит, играет и шипит

Крутясь хрустальными клубами,

И под ветвистыми дубами

Стеклом расплавленным бежит.

И. Бунин

Заключение

Своей работой мы активизировали практическую деятельность населения в защиту водных объектов, создаём мотивации бережного отношения к воде, воспитываем навыки экологически устойчивого стиля жизни, просвещаем детей и молодежь в вопросах сбережения воды, вовлекаем в подготовительную работу и участие в акциях местные органы власти, выполняем практические мероприятия, благоустраиваем любимых родников, создаём у детей и взрослых мотивацию к практической деятельности в защиту водных объектов в дальнейшем из-за влияния воды на здоровье человека.

Я поняла, что от людей зависит жизнь. Анализ чистоты воды нашего родника физическими и химическими методами, применение биологических методов для оценки загрязнения воды, показал, что вода нашего родника хорошая. Мы должны заботиться о них, помогать. И наша родная земля будет прекрасной, чистой планетой.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)